Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1182967

2Coceд Насмерть не получится, но, имхо, краны нужно 3\4".
Тем более, что "экономия" непринципиальная.

Подскажите пожалуйста как разбирать чугунные батареи?

Регистрация: 02.11.2009 Чернигов Сообщений: 33

Обязательно нужен большой газовый ключ и труба как рычаг, если не идет то нужно греть.С правой стороны правая резьба, с левой левая. Это если нужно выкрутить пробку или заглушку. А если хотите снять секцию то нужно спец. ключ, толстая арматура с рассклепанным концом

Та же самая задача. почти также все выглядит!
Все в принципе ОК! тоже жара, тоже окна ПВХ , иногда хочется сделать похолоднее..
И главное вид не красивый! (по словам хозяйки,хочет новые белые , красивые!)
Приходили одни мастера,предлагали стояк махнуть на полипропилен и батареи до кучи.
Мне что то стояки стальные не хочется менять? зачем.. ?
Вот батарее на американки другое дело!

А вот если на наверх термоклапан, то можно совсем перекрыть отопления,или все равно нужно
американку рядом ставить?

SantehMax написал :
вот такой вариант будет правильней...
и радиаторы поставьте "биметалл"...
Миниатюры

Схема вашего монтажа безграмотна и вы еще ее яростно отстаиваете. И совершенно не имеет значения где это происходит в Москве или в Харькове законы везде одни.

...забыли автору топика напомнить, что чугунные батареи довольно инерционны и поставив терморегулятор ощущения от его регулирования наступят часа через 3. А если сильно закрутил - через 3 часа похолодает, а если не докрутил - все-равно будет жарко. Оно понятно что опыт придет со временем, но поначалу вряд-ли ощутится такое желанное удобство.

шаровые полнопроходные краны с американками можно ,но они должны быть ,либо полностью открыты,либо полностью закрыты,а регулировать ими не есть хорошо

sansvar написал :
На сколько я зная, в том числе из собственного опыта, проблем с биметаллом нет. С простыми алюминиевыми бывают, в результате разрыва тонкостенных каналов, но не с биметаллом.

Кстати SIRA не биметалл а просто алюмишка.

sansvar написал :
когда есть лёгкие и красивые биметаллические радиаторы.

я правильно понял, что вес (малый) это главный показатель качества отопительного прибора?

Coceд написал :
Стоит ли менять чугунные батареи

в вашей ситуации стоит, если тока они визуально не нравятся. ИЛИ пройдя по соседям вы узнали что у кого то прорывало старые батареи.
чтобы поставить краны, дождитесь окончания отопительно сезона. купите с вашим мастером сантехником(могу порекомендовать) краны. например Париджи, и поставьте. отключив и слив предварительно стояки(или стояк). термоголовки как то смысла нет покупать на старый чугун, если кран позволяет так сказать прикрыть подачу.
важно! чугунные батареи категорически нельзя бить. стучать по ним и тп. они трескаются внезапно. могут лопнуть при очередном гидроударе при запуске системы.( так лопнули у моей соседки, дом 56 года)

FeAll написал :
я правильно понял, что вес (малый) это главный показатель качества отопительного прибора?

совсем нет))

Coceд написал :
1) разве для нормальной работы отопления кран не должен быть такого же сечения, как и трубы (3/4")?

нельзя. вода которая у вас в батареях, похожа на мазут. оа и так почти не течет(

Coceд написал :
Тут шаровые Валтеки ругали, а эти клапаны, надежные? Хиленькие они какие-то на вид...

нельзя ставить г***но(

Coceд написал :
Ну вот, договорился с эксплуатирующей организацией...

или вы уйдете из ЖЭКа. или Вы будете платить за залив соседей( никакой гарантии они вам все равно не дадут( а если и дадут. то инженер из вашего же ЖЭКа все и опровергнет(
не говоря о том. что подобные изменения с батареями надо официально оформлять как перепланировку. с расчетом.)

LN написал :
Я за новый чугуний со всеми причиндалами. Так же можно? Почему все ставят вместо чугунных биметалл?

новый чугуний стоит как чугунный мост) а так мне очень нарвится) и не подходит обычно ни в один пейзаж, кроме дворцовой кухни__ а так ничего))
самые красивые "стеклянные" париджи) стоят тоже нормально)

тупая блонди написал :
самые красивые "стеклянные" париджи

тупая блонди написал :
краны. например Париджи

Новое слово появилосьЭто гибкая подводка,вообще-то

тупая блонди написал :
подобные изменения с батареями надо официально оформлять как перепланировку

С чего это Вы взяли? Согласно Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003г. № 170 простая замена батарей это переоборудование.

Citizen написал :
Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003г. № 170 простая замена батарей это переоборудование.

то ПРОСТАЯ замена.
и переоборудование надо согласовывать и заверять, как я уже говорила. у инжинера.
составляется какой то технический акт. спецификация. подписываются все изменения и тд и тп.
если делать официально.

ДОКА написал :
Новое слово появилосьЭто гибкая подводка,вообще-т

да, точно, Арбония))))

тупая блонди написал :
переоборудование надо согласовывать и заверять, как я уже говорила. у инжИнера.

Умный ,мадам с Вами не спорит!