Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1155685

Burrdozel написал :
То есть большинство водителей "буханок" все-таки профи.
А не неофиты, как в случае с "восьмерками"-"девятками".
Много Вы пацанов восемнадцатилетних на "буханках" видели?

Естественно нет. Им подавай какое нибудь б/у корейско-китайско-итальянское дерьмо (ВАЗы кстати тоже "итальяшки" по технологии ( несущий корпус из тонкой стали) и конструктивной концепции (отъездить три года и на свалку)). Главное чтоб за копейку. И чтоб на спидометре было 200 нарисовано.

Burrdozel написал :
Ну и насчет пассивной безопасности. Вы когда-нибудь на УАЗике ездили - пассажиром или за рулем? И чтобы не по Ленинградке...
Сколько раз за поездку танковый шлем на ум приходит?

Ездил, пассажиром . И на даче и на сборах (там вообще почти ежедневно). Танковый шлем в голову не приходил ни разу, я обычно пристегиваюсь и шапку не снимаю.
На скорости километров 40 уже конечно трясет и кидает сильно, но... другую машину бы на аналогичной грунтовке трясло и кидало бы уже на 10 км/ч.

Burrdozel написал :
Ну и автомобиль без переднего капота вообще не имеет права на существование.

Автобусы тоже?

Burrdozel написал :
...вообще не имеет права на существование.

Имхо- вообще не имеет право на существование автомобиль , чья максимальная техническая скорость на превышает нормы ПДД. И у которого на крейсерской скорости начинаются серъезные проблемы с управляемостью ( Нива кстати один из примеров из-за относительно мощного движка, неотключаемого полного привода и очень короткой базы).
И тот , запас прочности кузова которого не позволяет ему выдерживать без нанесения тяжелых увечий стандартные ДТП на эксплуотационной скорости. А с этим у УАЗ-иков все в порядке.
Впрочем целесообразность существования личного автотранспорта вообще сомнительна...

Burrdozel написал :
Это некоторый очень полезный опыт диктует.

Поведайте нам о нем.
Имхо- нынешние легковушки -капотники (эконом класса особенно) как раз наиболее опасны. Ну если не считать кабриолетов. Внутренний объем маленький , посадка пассажиров низкая . Ноги и те под мотором. Низкий силуэт (как следствие- малозаметность), маленький клиренс ( как следствие- необходимость объезжать любой люк, подставляя обгоняющей машине борта). Стандартное распределение масс- сильно смещено вперед (от этого склонность к заносу "хвоста") . Все ради достижения высокой максимальной скорости и быстого разгона.

Burrdozel написал :
Вы повнимательнее на модель посмотрите, вникните. Новый двигатель в старую лоханку вставили. Она стала ЕЩЕ опаснее.

Новый двигатель не беда. Беда то что техническая скорость увеличилась, а остальные системы расчитаны под 60 км и не подверглись модернизации. Естественно такая комбинация стала очень опасной. Но тут голову просто надо на плечах иметь.

Burrdozel написал :
Поймите, УАЗ- это автомобиль НЕ для граждан.

А что , военные уже не граждане? Или может граждане -только москвичи и передвигаются только от Кремля до Внуково , причем с личным экскортом?

Burrdozel написал :
Это военная машина со всеми преимуществами и недостатками.

Безусловно.

Burrdozel написал :
Преимущества- она на самом деле джип. С блокировкой, пониженной передачей и прочее

Безусловно. А также с конструктивной схемой и запасом прочности корпуса , которые в обычную легковушку не закладывают. И ремонтопригодностью. И всеядностью к топливу.

Burrdozel написал :
Недостатки- ресурс у нее маленький (скажу по-другому: дорог в эксплуатации- постоянно приходится ремонтировать)

Наоборот, ресурс практически безграничен, так как конструкция относительно проста, сделана очень грубо и оттого ремонтопригодна. Оттого ее и имеет смысл ремонтировать. А раз можно менять отдельные узлы- нет смысла закладывать им надежность "от и до", как делают японцы.

Burrdozel написал :
жрет она ну ООООчень много.

Это да. На самом деле для веса 2 тонны он жрет относительно немного ( тем более для карбюраторного мотора) , но вес в 2 тонны для мелкой машины явно избыточен. А грузоподъемность в 800 кг для для двухтонной машины явно недостаточна . Именно такова плата за прочность корпуса и внедорожность...

Burrdozel написал :
Комфорта никакого: военные- люди неприхотливые и обязаны стойко сносить тяготы и лишения... (далее по тексту Устава).

А это смотря какой УАЗик. *****- комфорта никакого, главный комфорт- пролазит в любую дыру, переносит подрывы на минах , и позволяет мгновенно покинуть машину в случае огневого налета.
То что некомфортен в длительной поездке ( причем растягивает "удовольствие") -серьезный недостаток . Но для длительных поездок по шоссе козлы не предназначены, их удел бездорожье. А час езды по буеракам не всякий человек выдержит. Но разумеется все относительно. Мужик у нас на работе оттюрнинговал козла , установив дизель, усиленные гидроамортизаторы и пружиную подвеску , анатомические сиденья.
А буханка наоборот машина большая и относительно комфортная, хоть в дачу переоборудуй.

Burrdozel написал :
Какая-нибудь MAZDA MPV с дизельком и полным приводом решит все проблемы топикстартера- за те же деньги, но раз и надолго.

Во первых не за те-же деньги, во вторых не решит. Паркетник, да еще с дизелем... его зимой по сугробам трактором тащить придется.

Burrdozel написал :
Я на ВАЗ2104 ездил там же, где НИВА.

Так нива по дороге могла ездить... в способности ВАЗ2104 передвигаться по асфальтовым дорогам , щебенке и даже сухой грунтовке с неявной колеей никто особо не сомневается.

Burrdozel написал :
Четверку" еще и можно было вытолкнуть руками.
А УАЗик - запаришься вчетвером выталкивать.

Так его скорее всего выталкивать и не придется. Тем более руками. Собираясь ездить по бездорожью уазикам обычно приваривают электролебедку. А вот иных машин с приваренной электролебедкой ( за исключением армейских вариантов Хаммеров и Лендроверов ), я как то не встречал...

johnlc написал :
за 12 лет езды по городу ни разу аварию с участием буханки не довелось увидеть.

Аналогично , и слышать не приходилось.

Iwan написал :
johnlc, я прошлой весной видел аварию на трассе Москва-Нижний Новгород: буханка с фурой столкнулась, водитель и пассажир буханки погибли.

johnlc написал :
Сообщение от Iwan
я прошлой весной видел аварию на трассе Москва-Нижний Новгород: буханка с фурой столкнулась, водитель и пассажир буханки погибли.

оч показательный пример, интересно если бы фура в мерс 600тый въехала много бы выжиших было бы (не считатя водителя фуры) ?

+100%. Насчет 600 мерса не скажу, но знакомый моего детства Володя Беккер разбился на BMW, влетев на МКАД-е под фуру. Причем удар был не встречый ,а вдогон. И разница скоростей оч. небольшая- километров 50... голову так и не нашли.

Burrdozel написал :
Ну и автомобиль без переднего капота вообще не имеет права на существование.

К сожалению, Вы правы... насколько я знаю, все производители перешли от бескапотной к полукапотной компоновке, это и немецкие "транспортеры" и "айсы" тойотовские. Почему к сожалению? Потому, что сам являюсь владельцем такой машины, только не полноприводной, опасения есть и опасения серьезные. В моем случае передняя часть кабины значительно усилена в сравнении с "буханкой", там только жестянка 0,8мм ноги закрывает.
У жены на старой работе старичок вахту возил на буханке, погиб за три месяца до пенсии - лобовое с "козликом", кстати на нем и водитель, и пассажир остались живы.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

DSP007 написал :
А грузоподъемность в 800 кг для для двухтонной машины явно недостаточна

как сказать , Мередес Вито в сухом виде на 300кг тяжелее. а у буханки разница между сухим и максимальным разрешенным весом ровно 1 тонна , впрочем знаю маньяков кто тонну с хвостиком возил в салоне без особых последствий.
ПС а по жореву топлива бензиновый Крузер легко может соревноватся с буханкой (не говоря уже о страховке и налоге)

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

andrey_o написал :
все производители перешли от бескапотной к полукапотной компоновке, это и немецкие "транспортеры" и "айсы" тойотовские.

частенько на наших дорогах вижу корейско-китайские (Porter етс ) грузовички с низкой посадкой - в плане безопасности не лучше буханки имхо.

johnlc написал :
частенько на наших дорогах вижу корейско-китайские (Porter етс ) грузовички с низкой посадкой - в плане безопасности не лучше буханки имхо.

Корейско -российские( Таганрог) и причем очень динамичные.(ЗР их тестил)

2johnlc Так именно такой имею. Хундай-Портер. Это разработка конца 80х годов. Копия Хи-Айса от Тойоты, в грузовом исполнении. На японцах-корейцах морда лица кабины усилена конкретно, со слов дальневосточников, передняя часть кабины имеет мощный каркас из труб. На буханке кроме "торпеды" и пола ничего переднюю панель не держит, только шумоизоляция.

Регистрация: 15.03.2009 Нефтеюганск Сообщений: 254

Burrdozel написал :
На 300 тыр можно приобрести япошку с возрастом от 15 лет, не уверен что это лучше, даже уаза.

На 300 тыр можно и Луаз суперски забубенить...

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

andrey_o написал :
Так именно такой имею. Хундай-Портер

а двигатель - под кабиной поперечно или капот имеется ?

andrey_o написал :
На буханке кроме "торпеды" и пола ничего переднюю панель не держит, только шумоизоляция.

одна надежда что потенциальные соучастники в дтп как правило в два раза легче и приходятся на уровень бампера и рамы.

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

johnlc написал :
а двигатель - под кабиной поперечно или капот имеется ?

Скорее под сидением, продольно. Очень тяговитый, 2,5 л., 115 л.с.. Машина манёвренная, динамичная и удобная. У самого был микроавтобус Хундай Н - 100 (аналог Портера). Грузоподъёмность 1300 кг. При такой загрузке он ещё бегает ого-го. Я на нём 155 км.ч. ездил (больше срабатывал ограничитель). Подвеска впереди торсионы, сзади рессоры.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Njk написал :
Машина манёвренная, динамичная и удобная.

я тоже присматривался издалека , для города имхо оч неплохой вариант.

johnlc написал :
одна надежда что потенциальные соучастники в дтп как правило в два раза легче и приходятся на уровень бампера и рамы.

Лобовое столкновение страшная вещь, говорить об этом не хочется....

Мне уже дважды предлагали битые Портеры на запчасти. Один в кювет улетел, второй на отбойник нарвался кабину прошило насквозь. Вообще как пересел с москвича 2140, на Тойоту (лит айс) микроавтобус-бескапотник, сразу заметил отвратительное поведение машины в критической ситуации (занос на скользкой дороге). Передняя ось перегружена, задняя-ведущая наоборот, в занос уходит моментально и главное совершенно неуправляемо, баранку крути не крути, машина вертится как балерина. Не знаю, конечно как на "буханке", но думаю, что-то похожее. И проходимость конечно даже не ноль, а минус десять, резина жесткая, трассовая, ж.опа легкая, в горку даже на чистом асфальте букс.

А так тьфу три раза... ничего серьезного не было. Царапают все больше стоячего.

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

andrey_o написал :
Вообще как пересел с москвича 2140, на Тойоту (лит айс) микроавтобус-бескапотник, сразу заметил отвратительное поведение машины в критической ситуации (занос на скользкой дороге).

Конечно, это разные конструкции автомобилей и водить их нужно в разных стилях. Я на зиму обычно ставил шипованные колеса и буксовал заметно реже. Да, за счёт лёгкой задней части тронуться на льду посложнее, чем на легковом автомобиле. Но так как Вы пишите о заносах, такого не было, видимо Вы перебарщиваете с "газом". Ездил на "буханке", так вот скажу вам отвратнее машины не знаю, одно только положение руля убивает. Летом в ней жарко, зимой - после - 5С, дубак. Руки от езды более часа отваливаются. Врагу не пожелаю такой машины. Её могут купить только мазохисты.

Регистрация: 15.03.2009 Нефтеюганск Сообщений: 254

Печку на отработке , и в -50 в буханке Ташкент...

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

Дизель7 написал :
Печку на отработке , и в -50 в буханке Ташкент...

Я понимаю, что когда ничего другого нет можно, наверно даже нужно изгаляться таким способом. Но когда есть выбор, пусть чуть дороже, то зачем????

Регистрация: 15.03.2009 Нефтеюганск Сообщений: 254

Чуть дороже это сколько?

Njk написал :
. Летом в ней жарко, зимой - после - 5С, дубак.

На кожухе печки есть два закрывающихся окна(типа рециркуляция).Если их открыть ,то свежий воздух будет дуть напрямую.(это летом)

Уже несколько лет на УАз(буханка,боротовой) ставят модифицированные печки.(похоже что от 469)В машине-жара.А на старых -да ,колотун страшный .

Njk написал :
Но так как Вы пишите о заносах, такого не было, видимо Вы перебарщиваете с "газом".

Так ведь дизель... чуть педальку тронул букс. Не получается в "натяжку". Вторая машина дизельная, понял - лучше газ совсем не трогать.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

andrey_o написал :
баранку крути не крути, машина вертится как балерина. Не знаю, конечно как на "буханке", но думаю, что-то похожее.

от резины сильно зависит (Я471 достаточно мягко срывается и вполне корретируемо) и от стиля вождения , я обычно стараюсь притормаживать заранее от препятствия метров за 50 (видимость позволяет) погасил до км\ч 20-30 катимся дальше, к тому же можно передок подоткнуть и вихляние значительно уменьшается.

Njk написал :
Ездил на "буханке", так вот скажу вам отвратнее машины не знаю, одно только положение руля убивает. Летом в ней жарко, зимой - после - 5С, дубак. Руки от езды более часа отваливаются.

руки отваливаются с непривычки(первый месяц такая же фигня была), разбаловали ГУРы народ , летом жарко так же как и в любой другой машине без кондея..., зимой когда движек нагреется вполне комфортно ( сейчас с завода идут вполне вменяемые печки) понятое дело машина не тойота, но вполне своей цене соответствует. да и "пылинки сдувать" и каждую ямку объезжать не нужно.

Cообщение от Зоркийглаз
Труда подыскать замену не составит. "Семидесятка" Лэнд Крузер Тойота. Идеал - "семьдесятпятка", но он недостижим, к сожалению. Даже двадцатилетняя тойота "забьет баки" хантеру по "самые не балуйся".

Если не секрет, то какая у Вас была первая машина?
У знакомого 76 крузер, эт же ппц полный,: две с лишнем тонны, 4 литра, да лучше же мини трактор купить, и то, дешевле будет. Стоит она даже бу в два раза дороже, так ещчо и до 97 года. Прост не представляю скока надо влить в нее денег, чтобы привести хотя бы в приличный вид (навряд ли кто-нить покупал бы джип и ездил на нем акуратненько по городу, так что идеального состояния не будет). Тока под двадцатилетней тойотой будешь ползать и рем ее, так же как и под пятилетнем уазом, на котором мне и надо поездить эти пять лет, а потом мб поставить куда подальше))

Сообщение от Njk
Но когда есть выбор, пусть чуть дороже, то зачем????

Выбор безусловно есть. Но зачем, как говорится, на первое время дорогую машину??
Я хочу услышать реальные предложения, которые нежалко будет изцарапать, издолбить и развалить, за то время, которое уйдет на приобретение должных навыков вождение как в городе, так и за ним.

Неужели у нового Хантэра будет полный список приведенных недостатков??
Засера""т вот уаз в плане разгона, возможно ли добиться быстрого разгона от машины со 128 л.с и 4WD (в разумных пределах), чтобы не стартовать на светофоре как общественный транспорт?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

TTema написал :
возможно ли добиться быстрого разгона от машины со 128 л.с и 4WD (в разумных пределах), чтобы не стартовать на светофоре как общественный транспорт?

А нужны они эти "светофорные гонки" ? пусть товарищи на "зубилах" летают... а зимой да по свежевыпавшему мокрому снежку 4ВД очень помогает .
ПС был года два назад случай - осень - выпал невовремя мокрый снег сантиметров 3-4 разгоняюсь после перекрестка себе потихонечку по правой полосе скорость уже километров 30 смотрю по левой полосе зубило из последних сил пытается опередить колеса шлифуют мотор ревет , едем паралельными курсами секунд пять - надоело на это смотреть - подрубил передок гашетку притопил ...

johnlc написал :
к тому же можно передок подоткнуть и вихляние значительно уменьшается.

Передок это сила... завидую.

TTema написал :
Если не секрет, то какая у Вас была первая машина?

ЗИЛ 131.

TTema написал :
У знакомого 76 крузер, эт же ппц полный,: две с лишнем тонны, 4 литра, да лучше же мини трактор купить, и то, дешевле будет.

Если в этом предложении изменить "76 крузер" и "4 литра", то о чем Вы сказали ?
Можно подумать, УАЗ - карбоновый монокок на независимых титатоново - алюминиевых подвесках весом в 800 кг.
Вы уже сделали выбор, похоже, так что - вперед!

Cообщение от Зоркийглаз
Вы уже сделали выбор, похоже, так что - вперед!

Да еще пока нет. В сомнениях нахожусь.

Можно подумать, УАЗ - карбоновый монокок на независимых титатоново - алюминиевых подвесках весом в 800 кг.

Уаз не такой)) Но и крузер, в данный момент, для меня перебор уже.

Cообщение от johnlc
"светофорные гонки"

Ну не гонки, а хотя бы быстрый старт.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

TTema написал :
Ну не гонки, а хотя бы быстрый старт.

что есть в вашем пониманеии "быстрый" ? в разумных пределах - возможено , только быстро вернетесь к плавному и неторопливому разгону ибо расход сильно возрастает .

DSP007 написал :
Но тут голову просто надо на плечах иметь.

Прежде всего при выборе машины, благо можно выбрать.

DSP007 написал :
А что , военные уже не граждане?

Да, по определению. Они служивые. Граждане они только в день выборов.
Даже суд у них свой.

DSP007 написал :
Мужик у нас на работе оттюрнинговал козла

Есть у меня знакомый некто Михалыч, так он ГАЗ-69 подобным образом "оттюнинговал". Дизель от Пежо, кресла от Хонды, вертикальная труба выхлопная из нержавейки... Красота... Но это уже не автомобиль, это выставочный экземпляр...

DSP007 написал :
буханка наоборот машина большая и относительно комфортная, хоть в дачу переоборудуй.

Если колеса снять и не ездить- да.

DSP007 написал :
Цитата:
Сообщение от Burrdozel
Я на ВАЗ2104 ездил там же, где НИВА.
Так нива по дороге могла ездить... в способности ВАЗ2104 передвигаться по асфальтовым дорогам , щебенке и даже сухой грунтовке с неявной колеей никто особо не сомневается.

Дело было в Якутии, ездили по тайге - на рыбалку, за грибами...
Откуда там асфальты? Так вот. Не было места, где Нива бы прошла, а "четверка"- нет. Единственный раз цепляли жигуля за Ниву тросом, и то заранее, - это когда одну хорошую речку переплывали. Тогда пришлось и вентиляторы снять, чтобы воду не месить. С Нивы тоже.

DSP007 написал :
Так его скорее всего выталкивать и не придется. Тем более руками.

Чем круче жып, тем дальше топать за трактором(С)Не моё.

DSP007 написал :
А вот иных машин с приваренной электролебедкой ( за исключением армейских вариантов Хаммеров и Лендроверов ), я как то не встречал...

Ну что сказать- ограниченный личный опыт

Дизель7 написал :
Цитата:
Сообщение от Burrdozel
На 300 тыр можно приобрести япошку с возрастом от 15 лет, не уверен что это лучше, даже уаза.

На 300 тыр можно и Луаз суперски забубенить...

Не моя цитата.

Дизель7 написал :
Чуть дороже это сколько?

Да нисколько не дороже, смотрите ссылки, которые я привел. Думаю, что в Омске все немного дешевле.
Кстати, Краузеров намеренно не предлагал. Это уже другой технический уровень. Топикстартеру достаточно будет минивэна, если разумно подходить.
Кстати, Мазда MPV - это минивэн, а не "паркетник". Хороший добротный минивэн.

johnlc написал :
разбаловали ГУРы народ

ГУР, кондиционер и не побоюсь этого слова- автоматическая коробка - неотъемлемые атрибуты современного автомобиля.
Вы еще "колун" 157й вспомните и отбитые баранкой большие пальцы рук...

Burrdozel написал :
Вы еще "колун" 157й вспомните и отбитые баранкой большие пальцы рук...

А что вы имеете против моего первого ЛИЧНОГО автомобиля?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Burrdozel написал :
ГУР, кондиционер и не побоюсь этого слова- автоматическая коробка - неотъемлемые атрибуты современного автомобиля.

ну тогда выходит 90% народа ездять на не современных.

Burrdozel
Да смотрел я Ваши ссылки, но в машины с возастом 10,12,18,11,12 лет надо влить как минимум половины стоимости.
Есть знакомый, купившый Калдину 95 гг за 190 тыр, так через два года он поменял в ней на 110 с лишнем тыр.

2TTema прочитал всю ветку. Думаю, Ваша проблема в том, что хотите машину: а) универсальную; б) надежную; в) недорогую. Но эти 3 требования одновременно удовлетоворить просто нереально, нужно это понять. И чем-то пожертвовать. Чем именно - Вам виднее.
Например, сестричка моя "рассекает" на дизельном пикапе Mazda. Вам такого типа машина подошла бы отлично (рамная, прочная, в меру динамичная); но - дороже Вашего бюджета. А я - катаюсь на Хундае-Гетц (экономичная, для своих габаритов просторная, бюджетная); но - клиренс 130мм., и ни о каком бездорожье речи идти не может.
Если Вы нацелились на УАЗ - слово "надежность" можете забыть, но ценой регулярного приложения рук получите "долгоиграющее" транспортное средство. Хотя, я на Вашем месте купил бы "длинную НИВУ"...