Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303
#1159970

Serg написал :
это дополнительные документы, облегчающие жизнь покупателя - они избавляют его от необходимости доказывать, "что он не верблюд"

всё верно, но как я понял, в гарантийном талоне напечатаны правила гарантии, в которых требуют наличия кассового чека для предъявления претензии. А это противоречит закону РФ.

Был смешной случай с монитором Сони
Монитор у меня был ещё на гарантии. 3 года она. Но чека не было. Просто его не было вообще, я покупал у знакомого и не брал.
Звоню в авторизованный СЦ.
Говорят: нужен чек.
Я говорю: чё, правда? Не, не нужен.
-Не, говорят, нужен. Берём гарантийный талон и читаем...
Я беру свой и читаю: только сам талон.
На другом конце телефонной линии молчание... Наверное, у Вас старого образца талон. Привозите.

Починили по гарантии. Плохо пропаян был.
Так что до суда не дошло, даже пугать не пришлось. Но что там за лажа у них в новых талонах? Кто-то в Сони нагадил...

Уважаемые форумчане,
являясь сотрудником компании, считаю обязательным дать разъяснения к поставленным вопросам.
1.

Superrat73 написал :

  1. У малых УШМ с системой пылеудаления греется редуктор. Сам знаю, что у всех греется, но у них совсем сильно греется! Однажды был случай, что из-за нагрева пластикового корпуса (как утверждают пользователи) отклеился ярлык с серийным номером. Многие пользователи жалуются, что через пару минут к редуктору прикоснуться невозможно. Нормальное ли это явление, связанное с конструктивными особенностями УШМ? Можно ли работать долгое время с огненным редуктором?

О данном факте нагрева могу сказать следующее: он действительно имеет место быть, причем по результатм проведенных тестирований, уровень нагрева не превышает допустимые значения, установленные нормами как Российского, так и Европейского законодательства.
Мы как производитель рекомендуем работать УШМ в защитных перчатках, о чем и говорим в инструкциях по эксплуатации.
Нагрев не влияет на долговечность работы инструмента, но принимая во внимание определнный дискофорт, при работе малых УШМ с фирменной системой пылеудаления "DES", была проведена модернизация корпусов, которая поволила уменьшить эффект нагрева инструмента.

Superrat73 написал :

  1. У немалой части инструмента DeWalt номер нанесён только на ярлык, и при этом легко истирается при работе инструментом. Пока боремся с этим, паклеивая на серийный номер полоску липкой ленты - чтобы указать покупателям на НЕОБХОДИМОСТЬ беречь серийный номер. Как это соотносится с политикой производителя? Считается ли, что тот, кто по неаккуратности истёр серийный номер, не достоин гарантийного обслуживания? Либо же достаточно года и номера серии, выбитого на корпусе?

По нащим наблюдениям, случаи истирания серийного номера или отклеивания шилдика случаются нечасто, в любом случае будет достаточно кода даты производства, который мы рекомендуем заностить в гарантийный талон наряду с серийными номерами.
В настоящее время, мы ведем работу по переходу нанесения серийного онмера в виде гравировки на корпусе инструмента, мгновенно такой переход не возможен, но мы планируем в ближайшем будущем его завершить.

  1. Чек желателен, но не обязателен. Достаточно правильно заполненного гарантийного талона.

  2. Для определения страны происхождения изделий DeWALT, Вы можете воспользоваться счетом-фактурой (номер ГТД, страна происхождения), т.к. данный товар является импортным.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

A.Kiselev написал :
была проведена модернизация корпусов, которая поволила уменьшить эффект нагрева инструмента

А есть способ узнать держишь ты в руках модернизированную версию, или нет?

Конечно возможно, и не только УШМ, в СПб есть наш региональный представитель, с парком инструмента DeWALT и Black&Decker. Напишите мне на почту ndrey.kiselev@blackanddecker.ru">andrey.kiselev@blackanddecker.ru - для организации встречи.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Андрей, если вы мне отвечали, то я имел в виду - узнать самому . Дата производства там, особенный серийный номер и т.д....

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

2A.Kiselev Премного благодарен. Думаю, вопрос о пониженной нагреваемости модернизированных малых УШМ DeWalt будет отражён в информационных изданиях фирмы. Дело нужное. Отмечу: немало покупателей согласны терпеть определённый дискомфорт с нагревом, если их заранее предупредить, что нагрев - плата за пылезащищённость.

По нащим наблюдениям, случаи истирания серийного номера или отклеивания шилдика случаются нечасто, в любом случае будет достаточно кода даты производства, который мы рекомендуем заностить в гарантийный талон наряду с серийными номерами.

Так и делаем. Благодарен за официальный ответ - теперь нам будет спокойнее. Но заклеивать серийный номер прозрачной лентой не прекратим - так, на всякий случай. Тем более, что такое действие побуждает покупателя аккуратнее обращаться с инструментом. Ато бывает такие перфы в ремонт приносят - будто не стены бурили, а в футбол играли! Не отказывая в ремонте, сразу говорю, что я бы на месте инструмента при таком обращении тоже сдох бы.

  1. Чек желателен, но не обязателен. Достаточно правильно заполненного гарантийного талона.

Все считают аналогично, так оно и есть, но нельзя ли со временем слегка подправить спорный момент текста гарантийного талона?

  1. Для определения страны происхождения изделий DeWALT, Вы можете воспользоваться счетом-фактурой (номер ГТД, страна происхождения), т.к. данный товар является импортным.

Ясно. По счёт-фактуре обычно и определяем.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Superrat73 написал :
· неисправность изделия не является следствием нормального износа

Саое интересное что не указан перечень что считается "нормальным износом".

Superrat73 написал :
По данному пункту был пренеприятный момент. Покупателем без кассового чека была куплена малая УШМ, вышедшая из строя достаточно быстро, однако покупатель, вместо обращения в сервис, вскрыл её, так как был убеждён, что в сервисе ему откажут. Причиной выхода из строя оказалась поломка шестерёнок редуктора.

Вы именно Девалт имели в виду?

Superrat73 написал :
Далеко не на всех инструментах DeWalt указывается страна производства. Это создаёт некоторые трудности в заполнении ценников

Не смотря на наши с вами разные взгляды я убеждаюсь имею дело с человеком достойного уважения.
Вы как и говорли ранее "вседа честно указываете на страну производства". Решпект!

A.Kiselev написал :

  1. Для определения страны происхождения изделий DeWALT, Вы можете воспользоваться счетом-фактурой (номер ГТД, страна происхождения), т.к. данный товар является импортным.

А как быть рядовым потребителям? Cчета-фактуры это для юр-лиц...

Superrat73 написал :
Отмечу: немало покупателей согласны терпеть определённый дискомфорт с нагревом, если их заранее предупредить, что нагрев - плата за пылезащищённость.

Еще раз решпект! Уважаю. Подход серьезный.

Superrat73 написал :
Ато бывает такие перфы в ремонт приносят - будто не стены бурили, а в футбол играли! Не отказывая в ремонте, сразу говорю, что я бы на месте инструмента при таком обращении тоже сдох бы.

Больное место. Меня конечно ругают за трепетное отношение к инструменту (большинство - как с конвеера) без царапин, чистое. Кладу во время работы нежно, если пыльно то стелю газетку.
Сердце кровью обливается когда пару раз давал свою любимый перф ДВ 25305 другу. Царапины, задиры на корпусе, строительная пыль.... Не понимаю как можно их было заработать за один день в то время как за 4 года не было НИ ОДНОЙ!!!
Пусть меня ругали многие форумчане мол "инструмент для того что бы работать а не пыль с него сдувать". Я не смогу согласится с ними. Если не бросаеш его на бетонную крошку, не хватаеш его грязными от раствора руками то и работаеш им бережно, относишся к инструменту как подабает.
Человек который заправляет утром кровать прежде чем идти чистить зубы, чистит обувь по приходу домой а не с утра выходом педантичен во всем. Так что отношение к царапинам и грязи верный признак правльной эксплуатации.

to littorio: ответ будет в личке

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Тут в соседней теме возникло обсуждение...

littorio написал :
D28136 ... система удаления пыли ... получилось две крыльчатки, "дующие" в разные стороны (привет Мюнгхаузену! ).
...
. В числе прочего - показана та крыльчатка, работающая "на выдув" пыли.

Gold_eggs написал :
Крыльчатка отсеевающая мусор имеет прямые лопасти (на видео показано). Так что всасыванию воздуха они препятсвтуют не значительно, они даже поткручивают поток. Каким образом это влияет на редутор?

Дмитрий Т написал :
вентилятор с прямыми лопостями ...производительность у них приличная. В ушмках помимо частиц пыли, эти лопасти отбрасывают и воздух, засасывая его в том числе и из корпуса, т.е препятствуют работе основного вентилятора.

+1. Кстати, весьма интересное решение с точки зрения его полезности. На видео видно, что площадь, перекрываемая этими лопастями, не такая и большая. Самые мелкие частицы наверняка проходят через отсеивающий вентилятор. В то же время этот тяни-толкай наверняка вынудил сделать основную охлаждающую крыльчатку более мощной. Интересно - а какой процент мощности теряется за счёт этого решения?

С другой стороны - крупняк, судя по видео, вообще потоком оттуда выдувается, что есть явный плюс.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Вообще не пойму о чём спор обе крыльчатки стоят на одном валу (?) следовательно дуют в одну сторону!

Gold_eggs Нет, не в одну. Основная крыльчатка дует вдоль вала и засасывает воздух тоже вдоль вала, а с прямыми лопастями перпендикулярно валу, причем воздух засасывается вдоль вала, что и снижает эффективность основного вентилятора. Иными словами, крыльчатка с прямыми лопастями поворачивает засасываемый воздух на 90 градусов. Посмотрите на любую "улитку", откуда воздух засасывается и куда выбрасывается.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Gold_eggs написал :
Вообще не пойму о чём спор обе крыльчатки стоят на одном валу (?) следовательно дуют в одну сторону!

Чего-то чем дальше, тем веселее Обе крыльчатки - да, могут стоять на одном валу. И "закручивать" воздух тоже будут в одну сторону. Но у одной угол лопастей положительный, у другой - отрицательный. Ну, или, может быть, нагляднее - одна будет правого вращения (охлаждающая), другая (пылеудаляющая) - левого. Тем более, что последней, с прямыми лопастями, совершенно наплевать в какую сторону крутиться

В итоге дуть будут в разные стороны

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Тем более - если лопасти на обеих крыльчатках будут с одинаковым знаком угла, то и пыль и разные твёрдые частицы будут не удаляться, а с усиленной энергией запуздыриваться (эххх, убила бы меня моя училка по русскому и литературе ) в мотор

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Да там всё достаточно просто, вторая крыльчатка работает как фильтр, отбирая крупный абразив. Да действительно она не много перенаправляет поток воздуха но это не смертельно. Первоначальные "детские болезни" такие как перегрев устранены. Фотографии "потрохов" во вложении.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Спасибо за фотки, DW! Очень интересно. Площадь перекрытия-то небольшая... правда это компенсировано большой "глубиной" крыльчатки.

И угол атаки зверский... с одной стороны - благодаря этому она действительно должна отбирать мало воздуха у основной крыльчатки... но с другой - при таком угле атаки... лопасти ж почти параллельны потоку воздуха... много ли пыли она удалит?

Конечно, чтобы оценить уровень пылеудаления неплохо было бы увидеть этот комплект из двух крыльчаток в аэродинамической трубе с цветной пылью и прозрачными стенками... а то на видео DeWalt конечно, многое видно, но процент удаляемой пыли - не оценишь

С другой стороны, конечно, даже этот инструмент надо просто стараться по возможности оберегать от пыли - и всё будет хоккей

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Блин дошло! Или у вас там лопасти вообще без угла установлены?! И работает она не как вентилятор, а по другому - пыль выбрасывается в порт пылеудаления в направлении, перпендикулярном оси, подобно тому, как работали колёса старинных колёсных пароходов?

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

littorio написал :
много ли пыли она удалит?

littorio написал :
многое видно, но процент удаляемой пыли - не оценишь

Цель не удалить определенное количество пыли, она попадет в любом случает, а не допустить попадание крупных частиц.

littorio написал :
Или у вас там лопасти вообще без угла установленны?!

Да без угла, вентилятор просто перенаправляет движение частиц большого размера.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

DW написал :
Фотографии "потрохов" во вложении.

Мотор защитили, а плата голая... Даже у старой итальянской B&D KG12 (недавно разбирал) электроника залита компаундом.

in my humble opinion

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Kvost не вся плата, но места пайки залиты

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

DW Для защиты от токопроводящей пыли этого, мягко говоря, недостаточно.

in my humble opinion

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Kvost Не совсем четко выразился.
Все элементы, проводящие ток, на плате залиты.

Работал в сервисе по кассам. Использование термо бумаги на ккм во многих странах запрещен, имненно из за малого срока сохранности. Реальный срок на свету около месяца ( на солнце выгорит за пару недель), в темноте около полугода. До года долеживает единицы. По этому совет, сканируйте или делайте ксерокопии сразу же, пока хорошо видно. Сохранение чека может понадобиться, при возврате товара, так как в гарантийных, талонах стоимость товара не указана.
При наших скачках цен, это актуально и возврат денег осуществляется на основании чека.
Без чека вернуть деньги будет проблематично.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

DW написал :
Не совсем четко выразился.
Все элементы, проводящие ток, на плате залиты.

На фото ничего такого не видно.

in my humble opinion

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Kvost Специально для Вас

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Эх и достали же мы Вас наверное, Андрей Респект! Представителя фирмы, настолько активно пытающейся извлечь твои родные кровные из твоего кармана на Руси положенно ненавидеть, как злейшего врага....

Но вы прямо-таки напрашиваетесь на исключительное уважение!

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

littorio написал :
Эх и достали же мы Вас наверное, Андрей

Невозможно

littorio написал :
Но вы прямо-таки напрашиваетесь на исключительное уважение!

Ну спасибо рад стараться.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

DW написал :
Специально для Вас

Спасибо. Вот теперь вижу, что оно выполнено в отдельном блочке

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2009 Сосновый Бор Сообщений: 62

to DW Здравствуйте, по советам участников форума купил ушм D28136KD, возникло несколько
вопросов:
Если купить защитный кожух, например от D28141( подойдёт-ли он по посадочным размерам),
можно-ли периодически работать с дисками 150мм, естественно снизив обороты? На форуме
тема обсуждалась, но относительно GWS15-125, там можно, а с этой ушм?

На форуме писали, что при работе на низких оборотах ушм греются сильнее, из-за меньшего
обдува, а эта ушм на низких оборотах греется гораздо слабее, чем на полных. Почему?

Не нашёл ни в инструкции, ни в описаниях есть-ли в этой ушм константная электроника или
нет?

На шильдике написано D28136-QS, нигде не нашел что означает QS?

Буду благодарен, если найдёте возможность ответить на мои вопросы.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

bastet написал :
эта ушм на низких оборотах греется гораздо слабее, чем на полных. Почему?

Вы где температуру меряете? На редукторе? Может, и меньше, особенно, если без нагрузки. А мотор греется сильнее, чем на полных. Особенно под нагрузкой.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

n-p-n написал :
Может, и меньше, особенно, если без нагрузки.

Не может, а точно так.

n-p-n написал :
А мотор греется сильнее, чем на полных.

Да, потому что охлаждение хуже. Вот если бы стоял независимый вентилятор - тогда другое дело.