Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Долгопрудный Сообщений: 31
#1180959

-А чушь о чугунии и желания нет комментировать. Кагда на черное говорят белое, доводы не уместны...
Так ведь и сказать-то нечего... Кроме как похихикать над моими доводами, ничего другого не написано. Ничего конкретного.

12ти летний акрил пользовал в Москве. Уже лет шесть тому. Он действительно был привезенный.
У мамы стоит акриловая ванна. Ей уже тоже не меньше десятка лет (досталась вместе с квартирой). Выглядит весьма достойно.

Одну чугунную ванну испортили помыв утенком (не прочитали инструкцию). Ее заменили и через год пришлось менять снова (неудачная партия - проступала ржавчина). Классная лотерея.

  • А Вы ее наждаком не чистите (всякими персолями) и будет Вам счастье.
    Вот именно, достаточно всего раз ошибиться...

Про рамы песок и силикон.... Можно подумать чугун сам встает на место и его не надо устанавливать и заделывать... Зачем песок не очень понятно... Пляж?

  • А зачем на три, если их четыре?
    А зачем у вас акрил ходуном ходит, если нормально поставить - стоит как влитой.

Про холод. Окатил кипяточком и уже можно стоять...

  • Тоже не понимал никогда. Я чугунку свою горячей водой из душа ополаскиваю чуток и мне уже дискомфорта от касания нет. Может я не правильный какой-то.
    Это в конце концов поддон душевой стоять, или все-таки ванна?
    Акрил полил теплой водой и все - он теплый. Не терпимый, а именно теплый.

  • Это как? Сколько сантиметров (миллиметров) на определенную площадь?
    Это проведите по ней ладонью. Всюду мелкая волна. Не скажу что это плохо, или хорошо. Но это так.

  • По ценам не скажу, не знаю сколько стоит хорошая акриловая. В старую квартиру ставил российский чугун за 120 долларов. За 10 лет проблем не было. Позвонил - привезли, внесли, установили. За небольшую доп. плату. Очень скромную.
    Десять лет назад - может быть. Сегодня за 120 долларов вас наверное побьют.

  • Подскажите конкретные марки - для неразбирающихся.
    Простите, я ими действительно не торгую. Последний раз, еще до кризиса, жена долго искала в сети подешевле, взяли угловую 150х150 за 18тыр. чешский Rovack (кажется).
    А хорошая акриловая, как и чугунная может утянуть за полтораста тыщь.
    Но что-то я сомневаюсь, что здесь рассматриваются варианты с подобным ценовым порядком.

Уж извините. Больше спорить не стану. Нравится чугун - берите его. Это ведь дело вкуса.

если ванна в доме, квартире одна, то чугун!
а испортить можно всё...
в России процент подделок хим.моющих средств велик......
моя жена помыла пол на кухне, из дорогого керамогранита, каким-то средством для керам.гранита и ... смылся весь защитный слой ......... теперь пятно даже от упавшей груши отмывается с трудом.....
возил плитку в лабораторию подбирали составы... результат неутешительный....

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Вот здесь интересная тема для любителей эмалированных ванн

Prok12 написал :
Эта иллюзия исчезнет, когда эмаль на чугуне сначала пойдет трещинками, потом ржавыми пятнами, а потом откалываться начнет. И будете думать, как бы эти 130-150кг до помойки дотащить... Намучался я с чугуниной на старой квартире. На новую взял акрил. Не скользко. Шума НЕТ. Теплый всегда. Моется легче чугуна.

и еще один плюс - она быстрее нагревается и дольше держит температуру. у меня акриловая, вокруг кафель - идеально!
ребенок с года самостоятельно купается, не скользит, не падает, нагревается сразу, не остывает, даже с приоткрытой дверью, нигде не шатается (уж не знаю, ка это поставить/укрепить надо, чтоб шаталась), ничего не трескается, отмывается элементарно. чугунка же в той квартире, где сейчас ремонт делаю, выглядит хуже некуда, вся в трещинах и ржавчине (пятна от марганцовки въелись намертво, хотя в акриле так же ребенка купала - никаких пятен), прежде чем залезть в нее минут 10 воду горячую пропускаю, подогреваю постоянно - остывает
но все это на любителя. кто-то вообще стальные берет (мама моя, например) - и грохочут они на весь дом...

Чугунная ванна с акриловым покрытием - это реально, реставрация старой чугунной ванны наливным акрилом (еще называется "стакрил"). Отзывов в сети довольно много, и все сводятся к тому, что материал хороший, но все зависит от исполнителя. Сама сейчас озадачилась этим вопросом. Позвонила по объявлению мастеру, который делает и стакрил, и вкладыши. Он сказал, что гарантия на то и другое 3 года, срок службы - 15 лет. Заключает договор, все официально. Конечно, хотелось бы посмотреть на это своими глазами, но пока негде...

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Вер@ написал :
гарантия на то и другое 3 года

Гарантия - весчь довольно неоднозначная... на что именно (т.е. на какие деффекты) она дается. Наверняка акриловый слой не отклеится и не пойдет пузырями, но вот на основной недостаток дешевого акрила - достаточно быстро появляются царапины, естественно никто вам гарантию не даст.

А так как акриловые вкладыши и стакрил наверняка продукт от china brothers, то качество там сомнительное. Так что если уж присматриваетесь к акрилу, то выбирайте известного производителя.

Вер@ написал :
Чугунная ванна с акриловым покрытием

rк ожалению, не знаю про это. у нас тут точно нет. а вот про акриловый вкладыш - 100% отличная вещь. даже и у нас это делают, и я бы обязательно сделала его, если б у нас ванна чугунка поприличнее была. стоит вкладыш около 5000 вместе с работой. он все плюсы в себе собрал и чугунки, и акрила. сделайте это, если есть возможность.

Подниму-ка тему: за 5 лет с момента последнего ответа в теме - что-то поменялось?

Хотелось бы услышать тех, у кого акрил. А вот на чугун Рока и Делафон много стало жалоб, говорят, производят их теперь в Китае и качество ухудшилось. У нас чугунная ванна Якоб Делафон 140х70, 14 лет стоит, выглядит как новая. На другой квартире Рока континенталь 1000х70, ей лет 12, тоже отлично выглядит.

Какую чугунную недорогую ванну 150х70 посоветуете?

с новостроек.на авито "отдам даром ванну" бывают неплохие ванночки.Можно ещё дешевле-там же на авито разместить объявление "приму ванну даром".Марок чугуна сейчас мало-ванны из леруа и оби пожалуй самые дешевые в цене.главное не Тимо.

Себе покупал ванну, много страшилок про акрил начитался, но купил Roca Easy акриловую, одна из самых дешёвых у них, пока очень доволен. Крепкая ванна, вообще нигде не люфтит и не прогибается, прямые стенки, много места, теплая. Единственный минус - обвязка в комплекте откровенно дешёвая, буду менять на McAlpine.

У чугунной ванны не гнутся борта, не деформируется форма. Чугунной ванне не нужен дорогостоящий каркас-подиум. Не нужен лист опора под дно. Не нужен экран-она и без экрана красивая и устойчивая.

Любой мало-мальский металл надежнее, чем любая , продвигаемая маркетологами нано-космическая пластмасса.

Пластмассовая ванна требует дополнительного дорогостоящего оборудования. Часто дороже самой пластмассовой ванны. Это дорогой каркас, дорогая опора дна. Фиксаторы-направляющие на стену под борта. У пластмассовых ванн часто проламывается дно. Чаша окрашивается, въедаются красители. Пластмассоваяванна качается, меняет форму,трясется, как холодец. Щели по периметру из-за деформаций от нагрузки и сырость и лужи под ванной.
Даже экран к пластмассовой ванне иногда стоит дороже, чем сама пластмассовая ванна.
А если строить громоздкий мешающий, съедающий пространство подиум для пластмассовой ванны-то это вообще космические деньги.

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 787

Иван И. написал:
У чугунной ванны не гнутся борта, не деформируется форма

У акрила есть упругая деформация незаметная глазу, исчезает при снятии нагрузки.

Иван И. написал:
ластмассовая ванна требует дополнительного дорогостоящего оборудования. Часто дороже самой пластмассовой ванны.

Иван И. написал:
У пластмассовых ванн часто проламывается дно. Чаша окрашивается, въедаются красители.

Иван И. написал:
Пластмассоваяванна качается, меняет форму,трясется, как холодец. Щели по периметру из-за деформаций от нагрузки и сырость и лужи под ванной.

Все это гнусная клевета не пробовавшего устриц. Не видел, не пробовал, но осуждаю

ИС-X, выкинул угловую акриловую ванну на помойку с таким наслаждением, вы даже представить не можете.
Поставил тогда снова чугун. Чугун-это кайф! Основательная чугунная ванна, ничего нигде не болтается, как в акриловом пластмассовом "холодце".

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 787

А я 10 лет балдел в акриле - мягко, тепло и уютно, хотя поначалу боялся. какой там холодец? ставил сам. Один недостаток: пассатижи уронил и малозаметная вмятина.
Но переехал в другую квартиру, а там забетонированный чугуний.... бррррр... холодно, жестко, скользко, не дай бог удариться об нее.. как в склепе. при ударе скол и потом ржа.
Ванны по размеру одинаковые.
Что-то вам не повезло с установщиком. или ванна неправильная

ИС-X, да экспериментировал я с угловым акрилом в старой квартире. Говорю же с наслаждением выбросил пластмассовую ванну на помойку и поставил тогда новенькую чугунную Ностальжи. Чаша больше и глубже, чем в угловой пластмассовой желеобразно-трясущейся. Чугунная ванна-это капитально, монументально, фундаментально, основательно.
Чугун и эмаль неорганические соединения из печи 1500 градусов. Все вредное сгорает при такой температуре. Металлические эмалированные ванны безопасны.

Пластик, стирол, фенол, формальдегид-яды и канцерогены. Так же пластмасса не производит ощущение надежности, как толстостенный тяжелый, крепкий чугун.

ИС-X:

да экспериментировал я с угловым акрилом

а я с удовольствием покупался в гостях в ВилеройАндБох. Глубокая, ровная, широкая, теплая, отличная геометрия подголовного пространства. Люди в ней купаются уже годы.... Заказывали экспертизу спецом на выделения после массовой истерии в инете - могут позволить себе. Выдан полный ноль по негативным показателям! Экспертиза на спец аппаратуре. Все в норме. Никаких подвижек, замечаний к ненадежности не было и нет. Ванна отлично установлена.
Стенки монолитно гудят - как чугун))))) Ощущение толщины и монолитности точно такое же....
С наслаждением куплю, как тока деньги появятся и возможность ремонта санузла.

Destiny, хоть "Бох" хоть не "Бох". Пластмасса- это неубедительно. Попахивает ненадежностью.

А вот металл- это совершенно другое дело. Толстостенный глубокий чугун в особенности.

Иван И. написал:
Пластмасса- это неубедительно. Попахивает ненадежностью.

а я не принюхиваюсь - я верю экспертизам и ощущениям тела....
И понимаю, что упорствовать в современном мире, напирая на то, что чугун - это наше всё - не особо логично. Но, конечно, имеет место быть в случае конкретного человека.

Destiny, на борт пластмассовой ванны даже страшно приседать. Или ванна перевернется или борт отломится или треснет. И острый обломок пластмассы воткнется в то место, которым присел. Неее, только металл, стальэмаль или чугун.

Продавец, да ерунда эти все страшилки! У меня тоже акриловая, только церсанитовская. За три года никаких прблем с ней. Учитывая, что живу в доме на 10 этаже и грузового лифта у нас нет, прям очень удобная в плане доставки и монтажа)

Всем очевидно, что металл надежнее и крепче, чем пластмасса. Включайте голову и выбирайте основательный, "вечный" металл.
Не идите наповоду хитрых маркетологов.

Иван И. написал:
на борт пластмассовой ванны даже страшно приседать. Или ванна перевернется или борт отломится или треснет

я принимаю тот факт, что каждый имеет право на свою точку зрения. Но иногда приходится ее подправлять.

НЕКОТОРЫЕ, НЕДОБРОСОВЕСТНЫЕ производители ванн реально могут выкинуть на рынок такую чухонку, что на нее сесть боязно. И без каркаса в виде обвязки из кирпичей на нее/в нее не сядешь/не ляжешь. Эт точно. И тут ваша правда. ЕСТЬ такие экземпляры.

НО НЕ ВСЕ такие. Так что выбор оставим каждому из желающих сделать выбор.
И не стоит им идти на поводу у хитрых форумчан))) Просто Вы уже определились, я тоже.
Спорить бессмыслено.

Destiny, когда-то я развесил уши на сказки маркетологов про пластмассу, убрал чугунную ванну и установил "модную" угловую акриловую. Она тряслась, как холодец, прогибалось дно, боялся, что провалится, была мелкая и громоздко занимала много места.

Потом "включил" рассудок-выкинул пластмассовую и поставил новую чугунную толстостенную Ностальжи. Это был восторг, после мучений в пластмассовой угловой ванне.

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 787

Иван И. написал:
когда-то я

Просто надо брать нормальный акрил, Riho, Ravak и пр., даже из бюджетных, и правильно его устанавливать.
А не "пластмассу", кои "когда-то" были А теперь обжегшись дуем на воду...
О вкусах не спорят. Но так врать и клеветать на то, чем давно и успешно пользуются миллионы, это уж слишком, даже просматривается некий умысел...

Иван И. написал:
Она тряслась, как холодец, прогибалось дно, боялся, что провалится, была мелкая и громоздко занимала много места.

даже боюсь представить - как же жестоко Вас развёл какой-то продаван. И всучил похоже просто отходы от производства ванн.... а не ванну. Ну ничего, так бывает. Один раз так было и опыт получен. Теперь Вы спокойны. А мы рады за Вас.
Вот только, пожалуйста, перестаньте одну мантру читать и писать везде.
Не все ванны г..., а только от некоторых недобросовестных леваков. Но мы вроде как их тут не обсуждаем))))))

Иван И. написал:
Это был восторг, после мучений в пластмассовой угловой ванне.

О как торкнуло. Восторг до сих пор в первой стадии
Наверное тот пластик действительно был полной шляпой...

Себе когда ремонт делал тоже думал: акрил или чугуний поставить. В итоге купил стальную.

Вечный студент

Неужели есть для ванны материал лучше чугуна?