Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594
#1159378

А подробней, мне интересно. И как собственное затухание? А если нет отражённого сигнала, то не измерить?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

mawal написал :
А соль в том, что WLAN достаточно сильный передающий сигнал и очень слабый принимающий.

Дык не одновременно же!

А подробней, мне интересно. И как собственное затухание? А если нет отражённго сигнала, то не измерить?

Вы какую цель преследуете? "Ущучить" меня?или Вам мало доступен инет?
В двух словах, собственное затухание, берем 100м кабеля подаем сигнал определенной частоты на вход, меряем мощность на выходе. Разница и есть затухание к кабеле.
Вы говорите про измерение или про расчет волнового сопротивления?

Дык не одновременно же!

Почти одновременно Термин "ПСЕВДОШУМОПОДОБНЫЙ СИГНАЛ"
И там не важно одновременно или нет. Важно отношение мощностей +3Дб и -100Дб. Цифры могу и немного напутать

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Нет, ущучить не хочу. Просто зондирую. Всё же если нет возможности отрезать кусок 100 метров и нет такого генератора с вых= волновому и указателя уровня с входным, равным волновому и само волновое это ещё не знаем, а должны измерить и длина кабеля километров 5. Есть мост переменного тока для измерения входного сопротивления на требуемой частоте и человек на другом конце без приборов?
Я спрашиваю потому, что Вы блеснули: "поэтому вы и приводите данные с инета, хотя те кто пишут иногда сами не в курсе.
Главные электрические показатели:
1.Волновое сопротивление, например 75 Ом.
2.Затухание сигнала в заданом диапазоне частот."

Вы сами себе придумываете задачу, и хотите чтобы я ее решил
Вс остальное вечером, убегаю.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

mawal написал :
Почти одновременно Термин "ПСЕВДОШУМОПОДОБНЫЙ СИГНАЛ"
И там не важно одновременно или нет. Важно отношение мощностей +3Дб и -100Дб. Цифры могу и немного напутать

Не углубляйтесь, не зная наверняка.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

mawal написал :
убегаю.

Попутного ветра!

Перец написал :
Не углубляйтесь, не зная наверняка.

Знаете, мне в современной молодежи нравится самоувереность, но только когда эта самоувереность на чем то базируется. А предьявите ка мне название и параметры этого чудо-юдо "гравицапа", который Вы назвали " мост переменного тока для измерения входного сопротивления на требуемой частоте" на частоту измерения 2.74ГГц или на 12.26ГГц

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2mawal Сам отвечу, если Вы затрудняетесь. Если измерять СОБСТВЕННОЕ затухание, то нужен генератор с выходным сопротивлением, равным волновому сопротивлению кабеля. Также необходим указатель уровня с входным сопротивлением, равным волновому. Вся тонкость в том, что волновое это неизвестно, его ещё нужно определить. В данном случае будет измерено РАБОЧЕЕ затухание, а это совсем другая характеристика. Самый общий случай определения волнового сопротивления и собственного затухания цепи на определённой частоте - это методом измерения входного сопротивления в режиме холостого хода - Х.Х., и короткого замыкания - К.З. Для этого и мост не нужен, можно измерить с помощью генератора методом сравнения. Zв=корень квадратный из Zкз*Zхх, thg=корень квадратный из Zкз/Zхх, g=a+ib. a-затухание, ib- мнимая часть постоянной распространения.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

mawal написал :
Это Вы о чем? К чему ? И почему?

mawal написал :
Да и с жесткой жилой, если действовать аккуратно и без фанатизма, изгибаются с достаточно малым радиусом. Здесь опасность в том, что жесткая жила при очень маленьком радиусе изгиба может продавить наполнитель и замкнуть с экраном. Проверяете отсутствие замыкания прозвонкой тестером, лучше на 75 Ом и до подключения к розетке

если Вы до такого докатываетесь, что на кз ТВ кабель проверять приходится, то грош Вам цена!

mawal написал :
А один из критерием качества кабеля..это густота плетения чулка.

не факт

mawal написал :
Центральный проводник - стальная омедненая проволока диаметром примерно 0.8 мм... ...Этот кабель, из всех аналогичных RG-6U, обладал наименьшими затуханиями вплоть до 2.5гГц

это не кабель RG-6U (1.02 мм)

юра Т
если Вы до такого докатываетесь, что на кз ТВ кабель проверять приходится, то грош Вам цена!

Вы меня поразили больше всех
Случаи когда надо проверять коаксиальный кабель:

  1. Особо ответственный объект или "труднодоступная" прокладка.
  2. Кабель от неизвестного или ненадежного производителя.
  3. На заключительном цикле инсталляции. Фраза корявая получилась , попробую пояснить на примере. Например, прокладку кабелей выполнили полгода назад, а после на объекте работали и отделочники и электрики и специалисты по слаботочке. Был случай, клиент в хорошем частном доме, прокладка была сделана в гофрированной трубе под балками пола. Что то клиент не поделил с паркетчиками и те прибивали паркет гвоздями 120мм В общем, придя на объект через полгода..отнаружили что один наш кабель закорочен в "0" аж в 2-х местах. Отделка закончена, клиент уже живет. На перетяжку кабеля категорически отказался, там были хитрости в планировке комнат. Приняли решение "продавить" ТВ сигнал через закороченный кабель. Сначала поставили один усилитель 20Дб, не помогло. Установка второго такого же помогла. На экране телевизора появилось приемлемое изображение, хотя и с сильным зерном. Клиент был удовлетворен, расчет произведен
    Это конечно экстримальный случай, но бывает в жизни все
    4.Обыкновенная "кроссировка" кабелей. Например коробка на 4 розетки, из них две ТВ и одна двойная SAT. Игого из стены выходит 4 кабеля RG-6U. Маркировка была сделана, но давно смыта строителями
    По видимому, у юра Т , есть какие то свои приемы для определения кабелей при подключении , с удовольствием поучусь, хотя уже и не актуально.

Немного оживлю тему:

Перец

1.Я просто не понял, что был задан вопрос и от меня ждут ответа
2.Даже прочитав Ваш ответ, не понял про что речь и что Вы хотели сказать-услышать.
Я практик, поэтому "придуманные" теоретические ситуации не понимаю
Анализирую два ваших сообщения......и не понимаю о чем речь

Всё же если нет возможности отрезать кусок 100 метров и нет такого генератора с вых= волновому и указателя уровня с входным, равным волновому и само волновое это ещё не знаем, а должны измерить и длина кабеля километров 5. Есть мост переменного тока для измерения входного сопротивления на требуемой частоте и человек на другом конце без приборов?

Сам отвечу, если Вы затрудняетесь. Если измерять СОБСТВЕННОЕ затухание, то нужен генератор с выходным сопротивлением, равным волновому сопротивлению кабеля. Также необходим указатель уровня с входным сопротивлением, равным волновому. Вся тонкость в том, что волновое это неизвестно, его ещё нужно определить. В данном случае будет измерено РАБОЧЕЕ затухание, а это совсем другая характеристика. Самый общий случай определения волнового сопротивления и собственного затухания цепи на определённой частоте - это методом измерения входного сопротивления в режиме холостого хода - Х.Х., и короткого замыкания - К.З. Для этого и мост не нужен, можно измерить с помощью генератора методом сравнения. Zв=корень квадратный из Zкз*Zхх, thg=корень квадратный из Zкз/Zхх, g=a+ib. a-затухание, ib- мнимая часть постоянной распространения.

Если встретился неизвестный коаксиальный кабель практик делает просто, берет нож и линейку..и....рассчитывает волновое сопротивление. Точность оценочных расчетов около 15 процентов, для практики вполне достаточно

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

mawal написал :
Анализирую два ваших сообщения......и не понимаю о чем речь

Вот бы посмотреть на Вас во время этого анализа Я на 100% был в этом уверен.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

mawal написал :
Случаи когда надо проверять коаксиальный кабель:

  1. Особо ответственный объект или "труднодоступная" прокладка.
  2. Кабель от неизвестного или ненадежного производителя.

Я бы ещё сюда добавил: после таких практиков как я,
2mawal

Перец

Ладно уж, зубоскальте , если сказать нечего.
Ваши заумствования не поддаются логическому анализу, поэтому читал и улыбался....ну ....тужится...человек что нибудь сказать....тужится...и не может....не переживайте все мы бывали в такой ситуации

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2mawal И что ж Вы, умея логически анализировать, по крышам в мороз лазите? В моей ситуации Вам не оказаться, ну ни как! Сколько не анализируй и не тужься "поэтому читал и улыбался" (глупо улыбался).

На крышах воздух свежий, и вид оттуда красивый , да и не всем довелось родится таким грандом как Вы, с пеленок и сразу в пентхауз
Да и не лажу уже покрышам......> "...старый стал....ленивый...."

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2mawal Люди хотят услышать как следует сделать правильно и надёжно, а не про бахвальство пофигистов.

Перец

К моему большому сожалению, Вы им, точно, не сможете рассказать как делать правильно. Это огорчает, Вы кое что знаете, и некоторые Ваши сообщения в других темах читать интересно. Или Ваши знания величина "мнимая"?

Перец написал :
Люди хотят услышать как следует сделать правильно и надёжно...

Могу порекомендовать делать выпуск кабеля не менее 10 см. Тогда при установке розетки кабель проходит по внутреннему кругу установочной коробки с достаточным радиусом.
Это на вопрос, как делать. А на второй вопрос топикстартёра ответ уже был дан.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Могу порекомендовать делать выпуск кабеля не менее 10 см. Тогда при установке розетки кабель проходит по внутреннему кругу установочной коробки с достаточным радиусом.

Самый тяжелый и "опасный" момент", с точки зрения образования изломов, это когда кабель обрезан, разделан, вставлен в разъем розетки и закреплен там. Теперь розетку надо вставить в коробку и зафиксировать. Фиксировать лучше шурупами по бокам, особенно при жестком кабеле. Вот в момент вставки...аккуратно.....паличиками выгибаем кабель формируя радиус и устанавливая розетку в коробку.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

mawal написал :
mawal

разговор был про изгиб при монтаже...

юра Т

Уважаемый, прежде чем что то говорить, прочитайте первое сообщение автора.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

mawal написал :
Уважаемый, прежде чем что то говорить, прочитайте первое сообщение автора.

ладно, для тех кто в "бронепоезде" цитирую всё сообщение:

mawal написал :
Цитата:юра Т
если Вы до такого докатываетесь, что на кз ТВ кабель проверять приходится, то грош Вам цена!

Вы меня поразили больше всех
Случаи когда надо проверять коаксиальный кабель:

  1. Особо ответственный объект или "труднодоступная" прокладка.
  2. Кабель от неизвестного или ненадежного производителя.
  3. На заключительном цикле инсталляции. Фраза корявая получилась , попробую пояснить на примере. Например, прокладку кабелей выполнили полгода назад, а после на объекте работали и отделочники и электрики и специалисты по слаботочке. Был случай, клиент в хорошем частном доме, прокладка была сделана в гофрированной трубе под балками пола. Что то клиент не поделил с паркетчиками и те прибивали паркет гвоздями 120мм В общем, придя на объект через полгода..отнаружили что один наш кабель закорочен в "0" аж в 2-х местах. Отделка закончена, клиент уже живет. На перетяжку кабеля категорически отказался, там были хитрости в планировке комнат. Приняли решение "продавить" ТВ сигнал через закороченный кабель. Сначала поставили один усилитель 20Дб, не помогло. Установка второго такого же помогла. На экране телевизора появилось приемлемое изображение, хотя и с сильным зерном. Клиент был удовлетворен, расчет произведен
    Это конечно экстримальный случай, но бывает в жизни все
    4.Обыкновенная "кроссировка" кабелей. Например коробка на 4 розетки, из них две ТВ и одна двойная SAT. Игого из стены выходит 4 кабеля RG-6U. Маркировка была сделана, но давно смыта строителями
    По видимому, у юра Т , есть какие то свои приемы для определения кабелей при подключении , с удовольствием поучусь, хотя уже и не актуально.
    Последний раз редактировалось mawal, 29-04-2009 в 00:54.

разговор был про изгиб при монтаже...

так понятнее?

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

юра Т написал :
если Вы до такого докатываетесь, что на кз ТВ кабель проверять приходится, то грош Вам цена!

Ну это вы зря. При разделке в плохих условиях освещения да и так изредка можно не заметить что жилка оплётки попала на центральную жилу. В результате можем иметь накрывшийся выход спутникового ресивера. Потому как защита от КЗ там срабатывает не всегда.....
Я всегда проверяю.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

VadimVB написал :
жилка оплётки попала на центральную жилу.

жилка - да, но не смещение центрального проводника

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

юра Т написал :
Цитата:
Сообщение от VadimVB
жилка оплётки попала на центральную жилу.

жилка - да, но не смещение центрального проводника

Жилка - ладно. А буквально на днях ремонт в комнате маминой закончили. С площадки лестничной от TAP отдельно кабель(CAVEL SAT 703) я кинул, строитель замуровал его в стену, розетку Леграновскую поставил, всё типа окей - повесили телевизор на стену включаю - сигнала НОЛЬ, хотя когда розетку ставил проверял маленким переносным телевизором - всё было идеально. Всё очень просто - строитель приворачивая пластиковый плинтус попал саморезом в кабель! Ну посмотреть то куда крутишь можнож было - и не крутить саморез прямо под розеткой - понятно что кабель идёт от низа вертикально вверх! Темболее он сам кабель и клал и замуровывал. И что стену расковыривать? Слава богу попал видимо не поцентру иначебы жилу порвал, выкрутили саморез пошёл сигнал, на взгляд вродебы всё окей, надобы конечно прибором подключится и измерить.

P.S. Обидно что строитель друг которого знаю сто лет, и всегда качественно и ответсвенно делал, а тут вот такое - я даже разозлился :-) А еслибы он порвал центральную жилу, а не закоротил - то что стену всю расковыривать в только что сделаном ремонте........??

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

VadimVB написал :
P.S. Обидно что строитель друг которого знаю сто лет, и всегда качественно и ответсвенно делал, а тут вот такое - я даже разозлился :-) А еслибы он порвал центральную жилу, а не закоротил - то что стену всю расковыривать в только что сделаном ремонте........??

VadimVB написал :
строитель приворачивая пластиковый плинтус попал саморезом в кабель!

Кабель прокладывался под плинтусом? Что ж Вы сэкономили на плинтусе с каналом?