Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.01.2007 Красноярск Сообщений: 49
#1167276

Для подачи света на дачу надо установить электростолб.
в связи с этим есть вопросы:

  1. В качестве пасынка сойдет швеллер 100, 120? Или 2 шт? Или балка 100? Чтоб не заказывать машину для доставки ж/б пасынка.
  2. На сколько надо закапывать пасынок? Как закапывать, просто грунтом, ПГС, бетоном?
  3. Сначала установить пасынок и потом к нему привязывать столб, тогда как поднять вертикально столб над землей для привязки? Может, поднять, упираясь концом бревна в землю, прикрутить, а потом часть отпилить снизу? Может возникнуть вопрос по вертикальности.
  4. Или связать их вместе лёжа, а потом поднимать?
  5. Как поднимать, технология. Без крана, конечно. Много ли народу надо.
  6. Как сделать отверстие, насколько широкое. Слышал про клиновидную канаву. Есть сомнения.
  7. 50 м пролет между столбами - это нормально? Провод АС 16.
    Сам ни разу не видел, как это делается, не хочется уронить.

trol написал :
Сам ни разу не видел, как это делается, не хочется уронить.

И Вы имеете желание всё же попытать счастья, научившись этому на форумах?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 31.01.2007 Красноярск Сообщений: 49

Обязательно. Я всё сам пробую. Это интересно и полезно.
Совета спросить тоже бывает полезно.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Нужно посетить библиотеку и посмотреть по тематике строительства и ремонта воздушных линий связи.

Регистрация: 31.01.2007 Красноярск Сообщений: 49

Зачем тогда форум? Почему Вы здесь с 1000 сообщений, а не в библиотеке?

Самостоятельно кто-нибудь пробовал?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

trol написал :
Зачем тогда форум? Почему Вы здесь с 1000 сообщений, а не в библиотеке?

Потому что у меня есть такая книга. Там кроме объемного текста много рисунков как установить.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

trol написал :
Самостоятельно кто-нибудь пробовал?

В молодости на коммунистическом субботнике не один столб, а анкерную опору, оконечную.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

trol написал :
Зачем тогда форум?

Зачем тогда книги?

Регистрация: 31.01.2007 Красноярск Сообщений: 49

Всё-таки, по делу, есть информация. Хоть бы и из книги?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Применяйте приставку из железобетона. Вот Вам ссылка, куда я слил файл с правилами по воздушкам.

В Приложении есть данные по опорам и приставкам, расстояниям и т.д.
.

Регистрация: 31.01.2007 Красноярск Сообщений: 49

Большое спасибо, интересный док.
Правда, в основном для связи.
Почему я спросил про швеллер: ж/б приставка весит 200-250 кг. Значит, доставка, оплата пустой машины, трудно ворочать, вязать и т.д. Швелер весит ок 40 кг. Доставить можно даже на багажнике.
Далее, нет способов подьема. А это самое интересное.
Глубина закопки приставки удивила, честно говоря. Для среднего столба метров 7 глубина 110-130 см.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

trol написал :
Швелер весит ок 40 кг.

Никогда не видел на швеллере. Из двух рельсов видел.

trol написал :
Далее, нет способов подьема. А это самое интересное.

У меня дома в книге очень старой есть рисунок. Называется "метод "падающая стрела". Только нет фотоаппарата.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Откуда такие сложности? У Вас все бумаги на подключение есть? Тогда Вас должны подключить РЭСовцы с применением своих материалов и техники. В любом случае лучше договориться с связистами или энергетиками, у них техника соответствующая есть и навык. Успехов!

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Профан2 написал :
Откуда такие сложности?

Не знаете, как бывает? Говорят, мы бы Вас подключили, да нет столбовой линии и т.д. А это, например, садовый кооператив с двумя-одним электриком.

А просто мет.трубу на 80-100мм нельзя?

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Перец написал :
садовый кооператив

для меня тёмный лес. Но совет мой в силе!

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Михалыч написал :
А просто мет.трубу на 80-100мм нельзя?

На сколько лет?

Перец написал :
На сколько лет?

Нельзя по причине срока службы или по нормам нельзя?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Михалыч написал :
по нормам нельзя?

Про нормы и речи быть не может. Если провода должны быть на высоте 6 м, до следующего столба 50 м и этот столб последний? Предположите, как его прогнёт натянутый провод? А бывает ветер+гололёд.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Михалыч написал :
А просто мет.трубу на 80-100мм нельзя?

В принципе можно. Особенно, если потом обложить кирпичом.

2Перец Хм. А у меня- стоИт. Правда не 50метров, а всего лишь 30. СИП на 3 фазы держит.
Неправильный у меня столб...

Регистрация: 31.01.2007 Красноярск Сообщений: 49

Михалыч написал :
Хм. А у меня- стоИт.

В качестве пасынка - труба? Тоже интересно. На сколько закопана?
На швеллере знакомые конструктора в фирме посчитали, как балку с защемленным концом - проходит. Даже сами удивились. А уж два швеллера точно должны пройти.
По идее, труба даже слабже на изгиб.
Всё-же, кто сам ставил - как поднимал? Как яму копал?

Насчет РЭСа, техники и т.д. - ну ведь интересно ведь самому сделать по уму. Если всё время на дядю надеяться, так и для жарки шашлыка на даче придется приглашать проф. повара, со своим оборудованием, спец. углями и т.д.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2Михалыч Отдельно взятые случаи, даже из кунсткамеры - могут интересовать из праздного любопытства. Вы привели пример хлипкой конструкции и бахвалитесь. Знаете, какой груз должен выдерживать трос до начала обрыва? Шестикратный от максимально допустимого при эксплуатации. Так то.

2Перец А как насчет деревянных столбов? Почему они не падают?

Я от Вас так и добился- Вы ратуете за нагрузочную способность троса или столба? Троса у меня нет. Значит столб должен упасть?
Почему Вы решили, что у меня хлипкая конструкция? Потому, что не соответствует Вашим советам?

п.с. Единственное, что, при утверждении проекта в Энергонадзоре, один из работников сказал, что нельзя железный столб, двое других сказали- можно. Вот я и решил спросить- по нормам нельзя или ещё почему?
А ув. Перец начал что-то грузить про нагрузочную способность. Я так думаю, если столб девять лет простоял, то он ещё десять раз по столько простоит.

Михалыч написал :
А как насчет деревянных столбов? Почему они не падают?

потому, что они сделаны на столбопропиточном заводе и кругляк там проходит жёсткий контроль, но и они должны в процессе эксплуатации проверяться на подгнивание

Михалыч написал :
Я от Вас так и добился- Вы ратуете за нагрузочную способность троса или столба? Троса у меня нет. Значит столб должен упасть?

иногда последний столб на линии без подкоса так нехило натягивет проводами

Михалыч написал :
Почему Вы решили, что у меня хлипкая конструкция? Потому, что не соответствует Вашим советам?

ваше хозяйство, вам и жить с ним, но лучше делать по нормам строительства воздушных линий
И НИКОГДА в качестве приставки не использовать трубу!

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Михалыч написал :
Почему Вы решили, что у меня хлипкая конструкция? Потому, что не соответствует Вашим советам?

Я "отсебятину" не советую. Про трос-для примера про ЗАПАС по прочности. Вы думаете, изготовленный и пропитанный столб дешевле трубы?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

аматор1 написал :
иногда последний столб на линии без подкоса так нехило натягивет проводами

Про это я и писал. У меня случай такой был. Как раз такая труба, на 76 или следующий размер. Высота была 6 метров. К верхушке привязал "полёвку". Другой её конец был в 60 метрах. Натягивал с гидроподъёмника. Небольшое усилие - и труба стала упруго прогибаться в сторону натянутого провода. Это что, нормально?

Перец написал :
и труба стала упруго прогибаться в сторону натянутого провода. Это что, нормально?

труба как таковая в единственном числе не может обладать достачной устойчивостью к изгибанию.
Звиниюсь за формулировку, сопромат давно проходил

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

аматор1 написал :
труба как таковая в единственном числе

Ясное дело. Или оттяжка нужна или подпора. У меня с давних лет есть книга под названием "Пособие для электромеханика и электромонтёра линейного околотка связи". Суперкнижка! Всё с картинками и формулами! Автор А.А. Снарский. Издание МПС 1963 года.

аматор1 написал :
И НИКОГДА в качестве приставки не использовать трубу!

А почему для троллейбусных проводов используют трубы?
Видимо- не читали мастерсити.... -

Перец написал :
Как раз такая труба, на 76 или следующий размер.

У меня как раз не такая. -

Перец написал :
К верхушке привязал "полёвку". Другой её конец был в 60 метрах. Натягивал с гидроподъёмника.

Извините, не утерпел... А зачем полёвку гидроподъёмником натягивать?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Михалыч написал :
Извините, не утерпел... А зачем полёвку гидроподъёмником натягивать?

Зачем столько терпеть, что мешает правильно понимать смысл предложения? Гидроподъёмник знаете что такое? Это такая автомашина с огороженной площадкой для человека. Площадка на конце рычажной или телескопической мачты. У меня нет вентилятора за спиной как у Карлсона. Вы наверно думали, что это вроде домкрата?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Михалыч написал :
А просто мет.трубу на 80-100мм нельзя?

Михалыч написал :
Цитата:
Сообщение от Перец
Как раз такая труба, на 76 или следующий размер.

У меня как раз не такая. -

Как это понимать?

Перец написал :
У меня нет вентилятора за спиной как у Карлсона

Странно, а почему?... -
Полёвку и гидроподъёмником... Должен быть вентилятор. То ли Вы издеваетесь, то ли дурачитесь. Пока не могу понять.

Перец написал :
Как это понимать?

Ну первым постом я просто спросил про мет.трубу. Т.к. никаких длин столбов ВООБЩЕ не было.
Потом Вы начали говорить про каких-то свои 6 метров. Хотя никто не просил останавливаться именно на этом размере.
На самом деле всякий диаметр определяется расчетом по нагрузочной способности.
Для меня нужно было выяснить про возможность использования металла для этих целей. Вразумительного ответа пока не было. Кроме странных экспериментов по гнутию и огульного отрицания труб в строительстве.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Михалыч написал :
То ли Вы издеваетесь, то ли дурачитесь.

Про Карлсона - юмор. У Вас как с его восприятием? Представьте себе, с подъемником безопасней, чем с лестницы!

Михалыч написал :
На самом деле всякий диаметр определяется расчетом по нагрузочной способности.

Да.

Михалыч написал :
Для меня нужно было выяснить про возможность использования металла для этих целей.

Существуют опоры освещения из металла. Специальные.

Михалыч написал :
Кроме странных экспериментов по гнутию и огульного отрицания труб в строительстве.

Вы думаете, я полёвку тянул для эксперимента?

Михалыч написал :
и огульного отрицания труб в строительстве.

Всё должно применяться по назначению.

Регистрация: 31.01.2007 Красноярск Сообщений: 49

Перец написал :
Всё должно применяться по назначению.

Тогда рельсу в качестве приставки или балки применять нельзя - она предназначена только для паровозов.

Чего вы сцепились, финские парни?
Расскажите, как попроще выкопать узкую и глубокую яму. Ямобур не предлагать, уже есть и другие варианты.
А также, как полегче поднять столб, чтоб всю деревню не собирать. Сколько людей надо?

Михалыч написал :
А почему для троллейбусных проводов используют трубы?

а диаметр трубы и тощина стенки там какова, явно не 100!
А вы никогда не видели упавшую башню связи (в сечении треугольник) с гранями из трубы примерно 100. Удручающее зрелище.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

trol написал :
Тогда рельсу в качестве приставки или балки применять нельзя - она предназначена только для паровозов.

Железнодорожным связистам проще достать изношенные рельсы, чем покупать железобетон. Попутно решается вопрос по заземлению для грозозащиты.
Яму копают ступеньками. Потом в неё заваливают приставку. Закапывают. Опору комлем прижимают к приставке. Приподымают с двух сторон баграми. Можно в это время одновременно подталкивать кузовом грузового автомобиля с открытым задним бортом. Только заранее заготовьте проволоку шестёрку для вязки. И небольшой ломик для этого - нятягивать витки. Нужно намотать в двух местах по 8 витков. Начало проволоки отгибают и вбивают в столб. С концом поступают точно так же. Вы нигода не видели, как натянута проволока в этом случае? На любой воздушной линии связи можно посмотреть

А что, отлить пасынка из железобетона вера запрещает? Имхо- надо быть проще !

А как папуасы статуи поднимали для Тура Хеердала- копается яма , статуя кладется на брусья и прикатывется к месту установки. Под закапываемый конец кладется бревно потолще,конец стопорится на ямой. А дальше при помощи веревок на верхнем конце под "ать ,два, взяли" тянут столб за верхний конец (сначала вверх, потом вперед) . Работы примерно на день для дюжины человек, есть небольшой риск, что столб перетянется и завалится на тянущих. Ивановец значительно дешевле.

Но веть железобетонный столб можно отлить и вертикально! Прямо на месте, например используя метровые обрезки асбоцементных труб в качестве опалубки. Или просто срастить пару толстых асбоцементных труб.

Регистрация: 31.01.2007 Красноярск Сообщений: 49

Перец написал :
Вы нигода не видели, как натянута проволока в этом случае? На любой воздушной линии связи можно посмотреть

Видел. Даже закручивал. А вот подьем не довелось увидеть.
Если столб поставлен вертикально то, мне кажется, не надо его поднимать по верикали. Можно прикрутить его к пасынку и просто отпилить кусок снизу, под нижней проволокой.
Поднимают ли столбы с уже прикрученным пасынком? Мне кажется, в этом случае проще выровнять столб да и привязать снизу проще, чем делать это, удерживая стоящий столб от падения.
Насчет ямы ступеньками - есть такая мысль. можно переднюю вертикальную стенку сделать узкой, по размеру пасынка. Тогда столб при подьеме зафиксируется частично.

DSP007 написал :
Но веть железобетонный столб можно отлить и вертикально!

Готовую трубу/рельсу/швеллер проще и удобнее просто поставить.

trol написал :
Чего вы сцепились, финские парни?

Мне про полёвку интересно стало. Как можно полёвкой согнуть трубу? Да и вообще- зачем для полёвки 60м (всего лишь) нуден гидроподъёмник? Видимо у Перца- полёвки другие. Квадратов на 50...-
Процесс подъёма- описан правильно, сложного нет ничего.
У меня столб сварен из трёх частей- от 150 до 100-й. Метра по два-два с половиной. Ямку копал лопатой, глубиной на 80см. Потом укрепление и бетонирование.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Михалыч написал :
Как можно полёвкой согнуть трубу? Да и вообще- зачем для полёвки 60м (всего лишь) нуден гидроподъёмник? Видимо у Перца- полёвки другие. Квадратов на 50...-

Да в самом деле! Что не верите? Например установил дюралевую мачту - труба на 60, 6 м для антенны на крыше. Три оттяжки - полёвка. Чуть чуть, под углом в 60 град. с крыши, когда ровняешь, и как её тянет! Насчёт подъёмника - В Липецке нет таких машин? А как лампы на столбах меняют? Вы тогда в какой тьме-таракании живёте?

Перец написал :
Насчёт подъёмника - В Липецке нет таких машин?

Да всё есть. Не волнуйтесь. Всё хорошо. Будет ещё лучше!
Только не переживайте... -