Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.08.2006 Нижний Новгород Сообщений: 261
#1168634

Здравствуйте.
Посоветуйте, пожалуйста, марку кабеля (или провода) для прокладки от счетчика до столба по воздуху. Нужен алюминий, 10 квадратов, (для кабеля - две жилы, ноль и фаза). Часть провода будет положена в металлической гофре по внешней стороне деревянного дома и внутри до счетчика.

Marrab написал :
Нужен алюминий, 10 квадратов, (для кабеля - две жилы, ноль и фаза).

Нужен СИП-4 2*16.

Регистрация: 15.08.2006 Нижний Новгород Сообщений: 261

Круто. А попроще вариантов нет?

Marrab написал :
для прокладки от счетчика до столба по воздуху.

Расстояние какое?

Регистрация: 17.10.2008 Москва Сообщений: 145

Кстати, а для воздушки какой кабель лучше - многожильный или с одной жилой?

Регистрация: 15.08.2006 Нижний Новгород Сообщений: 261

Михалыч написал :
Расстояние какое?

Именно по воздуху - метров 5-7.
Собственно, в первом посте, говоря "по воздуху", я больше имел в виду "по улице", т.е., не хочется чтобы изоляция померла от атмосферных воздействий, особенно внутри гофры.

ВТБ! написал :
Нужен СИП-4 2*16.

Вам же посоветовал 2ВТБ! .
Все остальное обойдется дороже!

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Кроме того: на переходе воздушки на кабельную линию по стене (совсем другие требования как к материалу жил, так и к изоляции) надо установить разьединитель. А всё, кроме СИПа, на воздушку будет и хуже, и дороже.

Регистрация: 15.08.2006 Нижний Новгород Сообщений: 261

В каком смысле дороже? Если по деньгам, то СИП, наверное, самый дорогой кабель. Да еще и начинаются они с 16-и квадратов. Запас карман, конечно, не тянет, но надо же знать меру. Тем более, что мне и 10 квадратов хватит с запасом, т.к. на ввод рекомендуют ставить автомат на 16А (дачный участок). Правда, я, все-таки, попробую поставить автомат на 25А.
Т.е., других вариантов нет? Пока нашел только СИП-2А.

Регистрация: 15.08.2006 Нижний Новгород Сообщений: 261

Одинец написал :
Кроме того: на переходе воздушки на кабельную линию по стене (совсем другие требования как к материалу жил, так и к изоляции) надо установить разьединитель.

Разъединитель обязательно? Кстати, что это?
Я собирался вытащить из дома длинный хвост от счетчика, а местный электрик подключил бы этот хвост к линии. Или так нельзя?

Marrab написал :
Пока нашел только СИП-2А.

Этот провод уже несколько лет называется СИП-4, так что вполне можно.

Или будете делать анахроничную двухпроводку? Металлические трубопроводы в дом не заходят, надеюсь?
Тогда провод/кабель на тросе и непременно УЗО, к примеру 25А/10мА.

А СИП по стене можно прокладывать? А как? Чем крепить? Как обычно?

Регистрация: 15.08.2006 Нижний Новгород Сообщений: 261

ВТБ! написал :
Или будете делать анахроничную двухпроводку?

Сейчас попробую описАть, что я имею. Дом полностью деревянный, свежепостроенный, недоделанный - достался, грубо говоря, по наследству Внутри дома электрика проложена, трехпроводка в гофре. К корпусу щитка, на болте, прикручен алюминиевый провод (квадрата 4, наверное), который уходит вниз, под землю. К чему этот провод приделан под землей - не знаю. Кстати, как проверить, удовлетворяет ли этот провод требованиям для заземления?
На столбе одна фаза, т.е., два провода.

ВТБ! написал :
Металлические трубопроводы в дом не заходят, надеюсь?

Пока нет. Единственная труба будет приходить к пластиковому накопительному баку.

ВТБ! написал :
и непременно УЗО, к примеру 25А/10мА.

УЗО обязательно поставлю, после вводного автомата.

Marrab написал :
К корпусу щитка, на болте, прикручен алюминиевый провод (квадрата 4, наверное), который уходит вниз, под землю. К чему этот провод приделан под землей - не знаю. Кстати, как проверить, удовлетворяет ли этот провод требованиям для заземления?

Не удовлетворяет.
Есть смысл делать заземление заново.
Или попытаться ревизовать нынешний заземлитель - раскопать и (если нормальный) сталью завести в дом или до наружного щитка. Без сварки, наверное, не обойтись.
Молниезащита предусмотрена?

Если делать ТТ, тогда можно сечение меньше 16 - но на тросе.
При трёхпроводке УЗО лучше на 30мА.

Регистрация: 15.08.2006 Нижний Новгород Сообщений: 261

ВТБ! написал :
Или попытаться ревизовать нынешний заземлитель - раскопать и (если нормальный) сталью завести в дом

Что может быть принято как нормальный заземлитель? Какое сечение (в квадратах) стали использовать?

ВТБ! написал :
Молниезащита предусмотрена?

Нет.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Marrab написал :
Что может быть принято как нормальный заземлитель? Какое сечение (в квадратах) стали использовать?

А темку См. глянуть - не, никак?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Marrab написал :
Разъединитель обязательно? Кстати, что это?

ПУЭ-7 п.7.1.64:
Для безопасной замены счётчика, непосредственно включаемого в сеть, перед каждым счётчиком должен предусматриваться коммутационный аппаратдля снятия напряжения со всех фаз, присоединённых к счётчику.
Отключающие аппараты для снятия напряжения с расчётных счётчиков, расположенных в квартирах, должны располагаться за пределами квартиры.

ПУЭ-7 п. 7.1.65
После счётчика, включенного непосредственно в сеть, должен быть установлен аппарат защиты. Если после счётчика отходит несколько линий, снабжённых аппаратами защиты, установка общего аппарата защиты не требуется.

СНиПы некогда искать. Выводы:

  1. Нечего сопли от воздушек в дом тянуть - боксик с вышеупомянутым аппаратом заодно обеспечит переход с алюминия ВЛ на медь вводного кабеля.
  2. Можно поставить автомат на ток больше, чем после счётчика, ссылаясь на эти пункты. Но замучаетесь обьяснять местным электрикам, "почему автомат больше". Советую ставить модульный рубильник - внешне выглядит как автомат.
  3. Бокс для этой штуки должен иметь возможность опломбирования. И попросите местный энергосбыт опломбировать. Не понадобится потом доказывать, что ты не верблюд, т.е. не подключал сварку или там пилу.
  4. На одной фазе - разьединитель ДВУХПОЛЮСНЫЙ! Только правильно выполняйте подключение земли с учётом пункта ПУЭ-7 1.7.132 - тогда РЕ точно рваться не будет

Регистрация: 15.08.2006 Нижний Новгород Сообщений: 261

Спасибо за советы, буду думать.

Marrab написал :
Нет.

Заземление есть, молниезащиты нет - а дом деревянный.
Или рядом водонапорная башня?

Регистрация: 15.08.2006 Нижний Новгород Сообщений: 261

Не-а, башни нет. Высоких палок, типа антенн, тоже нет. Дом, на общем фоне, не очень сильно выделяется.

Marrab написал :
Дом, на общем фоне, не очень сильно выделяется.

Без заземления - не очень.
А с заземлением выделится...

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

Одинец написал :

  1. Нечего сопли от воздушек в дом тянуть - боксик с вышеупомянутым аппаратом заодно обеспечит переход с алюминия ВЛ на медь вводного кабеля.

Мне в другой ветке так и не ответили. Дык можно завести СИП прямо в "автомат" или нцжно ещё какието переходы делать. Просто у меня в Тверской осенью ( дом по наследству отцу достался) упал сук от берёзы и оборвал провода - там были алюминивые от алюминиевой же ВЛ деревенско. Отец поедет туда летом - вот я ему посоветовал СИП-4 купить и арматуру ENSTO или Niled, как в дом вводить - я думал бокс поставить на стене в него автомат типа ABB/Legrand и уже из автомата медью (ПВ-3) через металическую трубу в дом к счётчику. Так можно?

VadimVB написал :
СИП прямо в "автомат"

зачистить до блеска, смазать - и в клемму.
Это-ж не прямо на улице, а в боксе под свесом кровли...

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

ВТБ! написал :
Цитата:
Сообщение от VadimVB
СИП прямо в "автомат"

зачистить до блеска, смазать - и в клемму.
Это-ж не прямо на улице, а в боксе под свесом кровли...

Именно под свесом кровли - ну тоесть под карнизом. А смазать чем?

Регистрация: 15.08.2006 Нижний Новгород Сообщений: 261

А зачем под свесом кровли? Сразу в дом нельзя ввести и в доме автомат поставить, рядом со счетчиком?

Регистрация: 15.08.2006 Нижний Новгород Сообщений: 261

ВТБ! написал :
Цитата:
Сообщение от Marrab
Дом, на общем фоне, не очень сильно выделяется.

Без заземления - не очень.
А с заземлением выделится...

Э-э-э... а почему?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Кстати, на улице нормально смотрится ИЭК ВН-32 (модульный рубильник). Кстати, ВН-32 в отличие от автоматов ИЭК не подделывают. Рубильник АВВ или Легран дорого стоит... А зачем платить больше - это же не автомат.

Кстати, насчёт "с заземлением выделится" - по грозозащите. А что, от ТП ни на одной опоре не выполнено повторное заземление нейтрали? И ни на одном доме в округе нет заземления? А дом, в свою очередь, на вершине холма и крыша из оцинковки (естественно, не заземлённой)?

Лет 10 назад в трёх кварталах от меня был ПУМ (прямой удар молнии) в лес. В радиусе 10 кварталов от меня не осталось ни одного целого антенного усилителя (95% польские "решётки"). На коттеджике в 100 м. от меня погорели филипсовские усилки - не было заземления, т.к. однофазный ввод. Накрылась куча бытовой техники - от телевизоров до холодильников. В соседнем доме пробило изоляцию насоса "Малыш" - так, что стала перегорать ПРОБКА!
Я даже ТВ не выключал... Так, секунд на 5 пропало изображение - и восстановилось. Правда, почему-то перегорел встроенный предохранитель 1А. в диммере главной комнаты (свет не горел). Обнаружил 3 часа спустя.

Дело в том, что у меня 2 заземления - не просто по минимуму обязательных, а сделанных с душой. Одно "энергонадзоровское", второе "госсвязьнадзоровское" (я радиолюбитель). Причём на тот момент на моём вводном щите даже варистор не стоял с фазы на РЕ.
А крыша у меня из шифера.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Одинец написал :
Кстати, на улице нормально смотрится ИЭК ВН-32 (модульный рубильник).

А главное - после случайного КЗ или даже перегорания лампочки - не придется бежать на улицу в трусах

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Kamikaze написал :
Цитата:
Сообщение от Одинец
Кстати, на улице нормально смотрится ИЭК ВН-32 (модульный рубильник).

А главное - после случайного КЗ или даже перегорания лампочки - не придется бежать на улицу в трусах

Вот именно - вопрос с селективностью снят. А поставишь автомат на пару ступеней выше - замучаешься доказывать, что номинал не при чём (смотри автомат после счётчика), а это просто рубильник.

Регистрация: 15.08.2006 Нижний Новгород Сообщений: 261

Одинец написал :
А что, от ТП ни на одной опоре не выполнено повторное заземление нейтрали?

Понятия не имею. Ближайший ко мне столб (как и остальные в округе) - деревянный. ВЛ - однофазная. Снаружи по столбу в землю ничего не проходит. Хотя, может я плохо смотрел. И вообще, при таких условиях, повторное заземление делают?

Одинец написал :
И ни на одном доме в округе нет заземления?

Чего не знаю, того не знаю.

Одинец написал :
А дом, в свою очередь, на вершине холма и крыша из оцинковки (естественно, не заземлённой)?

Дом находится в нижней части не очень крутого холма. Крыша из металлочерепицы и заземлена ли она, я не в курсе. Скорее всего, нет.
Почитал немножко про молниезащиту. Похоже, придется делать.

Всем доброго времени суток! Нужен почти аналогичный совет: протянуть эл-во от дома до гаража(25метров), пользуюсь сваркой, болгаркой, пушкой?!!

Если воздушкой - ответ тот же - СИП4 2х16 (если однофазка)

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

котофей написал :
Нужен почти аналогичный совет

Дак вроде, всё разжовано... А так то: бери любой, который по карману. У меня электричество в гараж вообще телефонной полёвкой П-268 сделано, и работает лет 15, без проблем... Всё никак руки не доходят заменить...

Регистрация: 26.03.2012 Протвино Сообщений: 146

Одинец написал :
Кстати, на улице нормально смотрится ИЭК ВН-32 (модульный рубильник). Кстати, ВН-32 в отличие от автоматов ИЭК не подделывают. Рубильник АВВ или Легран дорого стоит... А зачем платить больше - это же не автомат.

Кстати, насчёт "с заземлением выделится" - по грозозащите. А что, от ТП ни на одной опоре не выполнено повторное заземление нейтрали? И ни на одном доме в округе нет заземления? А дом, в свою очередь, на вершине холма и крыша из оцинковки (естественно, не заземлённой)?

Лет 10 назад в трёх кварталах от меня был ПУМ (прямой удар молнии) в лес. В радиусе 10 кварталов от меня не осталось ни одного целого антенного усилителя (95% польские "решётки"). На коттеджике в 100 м. от меня погорели филипсовские усилки - не было заземления, т.к. однофазный ввод. Накрылась куча бытовой техники - от телевизоров до холодильников. В соседнем доме пробило изоляцию насоса "Малыш" - так, что стала перегорать ПРОБКА!
Я даже ТВ не выключал... Так, секунд на 5 пропало изображение - и восстановилось. Правда, почему-то перегорел встроенный предохранитель 1А. в диммере главной комнаты (свет не горел). Обнаружил 3 часа спустя.

Дело в том, что у меня 2 заземления - не просто по минимуму обязательных, а сделанных с душой. Одно "энергонадзоровское", второе "госсвязьнадзоровское" (я радиолюбитель). Причём на тот момент на моём вводном щите даже варистор не стоял с фазы на РЕ.
А крыша у меня из шифера.

Очень познавательная тема по поводу использования рубильника на вводе. Просто на форуме есть мнение что использование рубильника на вводе очень плохо, нет защиты от сверх. токов. Сейчас переделываю воздушный 3-х фазный ввод на даче. Отвод хочу сделать СИП 4 4х16, хотел сделать ящик на улице, в котором рубильник - счётчик - автомат 25А - УЗО 25А 100мА, т.к перед узо должен быть коммутационный аппарат. Или на вводе лучше использовать тоже автомат

Ixtim написал :
и работает лет 15

и дальше будет работать... оболочка то - позволяет.

falken написал :
Просто на форуме есть мнение что использование рубильника на вводе очень плохо,

Тыкните в глаз вилкой тому кто так сказал.

falken написал :
нет защиты от сверх. токов.

без защиты только счетчик, и это не тот девайс из за которого есть смысл париться...

falken написал :
хотел сделать ящик на улице, в котором рубильник - счётчик - автомат 25А - УЗО 25А 100мА, т.к перед узо должен быть коммутационный аппарат. Или на вводе лучше использовать тоже автомат

Вполне может статься, что вводной кабель тупо и напрямую воткнут в счетчик, без всяких рубильников и автоматов ДО... и вопрос сам по себе отпадет.

Регистрация: 26.03.2012 Протвино Сообщений: 146

haramamburu написал :
Тыкните в глаз вилкой тому кто так сказал.
без защиты только счетчик, и это не тот девайс из за которого есть смысл париться...

Вполне может статься, что вводной кабель тупо и напрямую воткнут в счетчик, без всяких рубильников и автоматов ДО... и вопрос сам по себе отпадет.

Просто получается чтобы совсем правильно, но нагромождение ставить рубильник - автомат - счётчик - УЗО, тогда и от линии можно отключится и защиты от сверх токов есть.

Kamikaze написал :
А главное - после случайного КЗ или даже перегорания лампочки - не придется бежать на улицу в трусах

Придется:-) . В этом же боксе на столбе придется АВ ставить для защиты СИПа от столба к дому. Хотя СНТ еще тот колхоз

Одинец написал :
Кстати, ВН-32 в отличие от автоматов ИЭК не подделывают

ИЕК подделывают ??????

Одинец написал :
второе "госсвязьнадзоровское" (я радиолюбитель).

а что это за заземление такое? заземление мачты ?

Регистрация: 26.03.2012 Протвино Сообщений: 146

гадкий83 написал :
Придется:-) . В этом же боксе на столбе придется АВ ставить для защиты СИПа от столба к дому. Хотя СНТ еще тот колхоз

Если всё делать правильно, то да. Но многие у нас в стране забивают на правильно и делают как получается. По хорошему да Рубильник - счётчик - автомат - узо - ввод домой, но можно же и проще

гадкий83 написал :
В этом же боксе на столбе придется АВ ставить для защиты СИПа от столба к дому.

? Для защиты СИПа? Нюню... а как же которым просто ответвление с опоры делают безо всяких "боксов" и АВ?

haramamburu написал :
? Для защиты СИПа? Нюню... а как же которым просто ответвление с опоры делают безо всяких "боксов" и АВ?

В новые строения такого не разрешают. Только щит на столб и АВ ограничивающий мощность.
Может такои и прокатит со счетчиками с функцией ограничения мощности:-) , но такой зверь дорогой и люди выбирают АВ подешевле:-)
Да и ТУ еще надо смотреть. У нас их как под копирку штампуют и ВН в них не бывает.
И еще раз повторюсь, это СНТ, может и прокатит