Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1235482

Auri написал :
вода чистая, железа нет

Поздравляю.Но колодец все равно дешевле,в конечном итоге.

karbo написал :
Но колодец все равно дешевле,в конечном итоге.

Естественно дешевле, нельзя же сравнивать Жигули и БМВ. Скважина это вода в неограниченном количестве без риска попадания в неё фекальных вод из соседских выгребных ям и септиков.

Auri написал :
нельзя же сравнивать Жигули и БМВ

Круто!Это по вашему скважина BMW?Она что у Вас артезианская?

karbo написал :
Она что у Вас артезианская?

А как же

Auri Тогда даже разговора нет...

karbo написал :
15 колец порядка 60т.руб. выходит.По любому дешевле чем скважина и вода без железа.

Сейчас есть препараты, которые разжижают содержимое выгребной ямы... (Никто и не узнает, а тем боле и не защитит от нерадивого соседа - денег на машину откачивающую не хватает, или подъехать оной не получается). Думаю что всё это окажется именно в первой (по уровню горизонта) воде... Для полива наверное хорошо - удобрение, но вот пить её.... увольте, даже в кипячёном виде. Поскольку артезианская - это реально дорого, то остаётся всё таки скважина (лично моё мнение), а лишнее железо фильтрами легко исправляется.

Лично мы у себя на даче 20 метров забили сами трубой дюйм с четвертью, за два дня управились.

Vorahaz написал :
а лишнее железо фильтрами легко исправляется.

Конечно,если у чела есть деньги на артезианскую скважину,то отдать пару тысяч у.е. за фильтр не вопрос.

Vorahaz написал :
Лично мы у себя на даче 20 метров забили сами трубой дюйм с четвертью

Вы думаете есть разница между Вашей скважиной и колодцем?Сомневаюсь.

Лично мы у себя на даче 20 метров забили сами трубой дюйм с четвертью, за два дня управились.

А можно подробнее? Как били, с помощью чего? И как изолировали трубу?

Vorahaz написал :
Лично мы у себя на даче 20 метров забили сами трубой дюйм с четвертью, за два дня управились.

А как поднимаете воду?
поверхностный с 20 м не возьмет..погружной в дюйм не влезет..??

karbo написал :
Сообщение от Vorahaz
а лишнее железо фильтрами легко исправляется.

Конечно,если у чела есть деньги на артезианскую скважину,то отдать пару тысяч у.е. за фильтр не вопрос.

Цитата:
Сообщение от Vorahaz
Лично мы у себя на даче 20 метров забили сами трубой дюйм с четвертью

Вы думаете есть разница между Вашей скважиной и колодцем?Сомневаюсь.

  1. Во-первых это не артезианская скважина, во-вторых денег-то как раз на тот момент и не было - сами были - затраты только на материал. Водопроводный фильтр (перед нагревателем) стоит 500 рублей, а если озадачиваться очисткой воды для питья, то подойдёт обычный кувшин Барьер - уверен что он не больше 300 рублей стоит.
    1. Разница между моей водой и колодезной - 15-18 метров по уровню... Думаю что разница есть.

Vorahaz написал :
Разница между моей водой и колодезной - 15-18 метров по уровню... Думаю что разница есть.

Разница-то есть.Только в какую сторону?

Imorsh написал :
А как поднимаете воду?
поверхностный с 20 м не возьмет..погружной в дюйм не влезет..??

воду поднимает почти всё что умеет сосать :-) И ручным насосом, и агидель, а в эти выходные запустили таки насосную станцию (брал итальянскую MARINA, так как они САМОВСАСЫВАЮЩИЕ (хоть и итальянский, но обошёлся по вполне сносной цене - CAM100/25 за 5800рублей - не кидайте камнями, я не говорю что это дёшево, но полно насосов гораздо дороже), и нет необходимости подкачивать воду ручным насосом, достаточно просто залить его через заливное отверстие, повторюсь, в эти выходные оно всё заработало).Причём именно эти насосы не боятся подсасывания воздуха в трубе до него. По характеристикам насосная станция качает с 9 метров, но фокус в том, что поднимать с 20-ти и не нужно - вода стоит на 2-2,5 метров - на уровне любого колодца, а станцию мы поставили вообще в 20-ти метров по горизонтали от скважины (в летней кухне) - всё работает.

karbo написал :
Разница-то есть.Только в какую сторону?

Согласен - железа больше, но зато нет никаких фикалий... Для меня это важнее во сто крат, для кого-то может и наоборот - на истину не претендую.

Сергей Белый написал :
А можно подробнее? Как били, с помощью чего? И как изолировали трубу?

Извините, но просто не хватает времени описать, если интересно, чуть позже опишу.

Vorahaz написал :
Согласен - железа больше, но зато нет никаких фикалий...

Воду возим на анализ,пока проблем не было.

karbo Да я не спорю, просто знаю людей, которые для того чтобы яма не заполнялась, а рассасывалась, сыплют химию - не знаю что это, но ВСЁ уходит в землю... Не одобряю это, но в то же время, понимая что это всё оказывается таки в первом слое воды, просто БОЮСЬ теперь пользоваться колодцами в пределах дач (ключи под большими лесистыми холмами как-то ещё пользуются доверием, но не дачные колодцы). На анализ возить можно что угодно, но в какой именно момент и от какого именно соседа появится такая гадость никто и никогда не угадает.
Повторюсь, на истину не претендую, может быть я и не прав.

Vorahaz написал :
просто знаю людей, которые для того чтобы яма не заполнялась, а рассасывалась, сыплют химию

У меня туалет 2 метра глубиной.Я не знаю сколько надо в него ходить,чтобы его заполнить.Потом химия
сейчас не две копейки стоит.Весной обязательно выкачивать воду пару раз из колодца.А водичку для питья надо через фильтр прогонять.

karbo Мне пока везет на песчаный грунт - вода уходит, химию добавляют при активном использовании водопровода - чтобы сама себя яма вымывала - осадок препятствует естественному уходу воды.
Я не знаю ни одного фильтра, который профильтрует органику в воде - разве что КИПЯЧЕНИЕ. В принципе тоже выход - не спорю, но из скважины я не боюсь пить даже некипячёную - именно НЕ БОЮСЬ.

Есть разные мнения что лучше скважина или колодец.
Что выбрать - скважину или колодец?

Дольше всего служит артезианская скважина глубиной до 100 м, но получить разрешение на ее сооружение очень сложно, поскольку вода в столь глубоких пластах земли считается государственным стратегическим запасом. Такое водоснабжение стоит весьма дорого, так как обязательно должно быть оснащено целой серией фильтров и отстойников. Иначе эту воду нельзя использовать для питья. Поэтому обычно пробивают одну такую скважину на целый поселок. Другое дело - мелкая скважина глубиной 10-20 м для персонального пользования. Сооружение колодца обойдется несколько дороже, чем бурение неглубокой скважины. Однако правильно сделанный колодец служит неограниченно долгое время, а срок службы скважины редко превышает 10 лет. К тому же дебет воды в скважине меньше, чем у колодца, да и качество зачастую хуже.

Почему качество воды из артезианских колодцев хуже, чем из обычных?

Дело в том, что вода из глубинных скважин не является питьевой и требует большей подготовки, чем вода из открытых источников, так как в глубинных слоях она находится под высоким давлением (порядка 10 атм). В этих условиях в воде все растворяется интенсивнее, чем при нормальных условиях. При попадании такой воды в трубопровод начинается интенсивное выпадение в осадок всех излишков, особенно железа. Такую воду предварительно надо выдерживать в открытых источниках до выпадения в осадок растворенных «излишков» и применять фильтры, предназначенные для доочистки воды до норм, предусмотренных стандартом «Вода питьевая». После этого можно надеяться на улучшение органолептических свойств (вкуса) воды.
Так что каждый выбирает сам.Конечно у Вас большой плюс,сами сделали скважину.А за колодец порядка 10 колец,где-то 50тыс.руб. просят.Экономия однако.

johnlc написал :
скважину 100мм уже можно сделать энергонезависимой

... и глубиной 25 метров

2johnlc Не подскажите как сделать энерго независимой?
"Ведро" Ф70 мм высотой 700мм с резиновым клапаном вместо дна.. Или как?

Imorsh написал :
Не подскажите как сделать энерго независимой?

Бензогенератор.

2Auri Я немного подругому понимаю термин "энергонезависимый". Именно как независимость от наличия электроэнергии, а не от формы ее получения (розетка / гена).

А вообще без энергии никак Тут либо свою энергию затрачивать, либо механизмов. Можно соорудить скважинный глубинный насос, потребуется труба поршень возвратная пружина и тросик, а ну и клапана. В этом случае энергия Ваша собственная. Но я предпочитаю бензогенератор и погружной насос.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Imorsh написал :
Не подскажите как сделать энерго независимой?
"Ведро" Ф70 мм высотой 700мм с резиновым клапаном вместо дна.. Или как?

погружной механический насос ( по аналогии тех что выкачивают нефть из скважин )

Imorsh написал :
Не подскажите как сделать энерго независимой?

Обычный ручной насос. Вместо (снять электрический и установить ручной, затем наоборот), или одновременно. Чтобы вода не уходила ставим обратный клапан или шаровый кран, а во втором случае через тройник подключаем рядом.
Кроме того, ручной насос необходим для большого числа электрических - подкачивать воду.

Прошу совета.

Ситуация такая: У соседей, преимущественно, колодцы, от 8 до 15 метров. У меня на участке тоже колодец, 10м. УГВ ~6м. Все б хорошо, но вода плохая - многократное превышение NO3, пить нельзя. А хочется, чтобы было можно. Напрашивается скважина, но прогноз плохой: водоносных горизонтов поблизости нет. Сосед пробовал бурить, пробурил 26 метров, до песка не дошел => дебет никакой. В конце улицы бурили скважину - пробурили 75 метров, сплошь глина. Однако, сосед напротив пользуется-таки именно скважиной (15м), правда, суточная потребность в воде у него небольшая -- литров 300. Плюс скважина широкая - 350мм.

Соответственно, вопросы:

Может ли диаметр скважины влиять на ее дебет?
А способ бурения? (Соседу, у которого воды нет - бурили буром всухую, у которого есть - с промывкой).
Будет ли в скважине вода чище, чем в колодце рядом?
Как обеспечить дебет при отсутствии песчаного горизонта на доступных глубинах? (Звонил разведчикам - они сами посоветовали не выкидывать деньги, в нашем поселке они бурили до 80м - воды нет ( )
Имеет ли вообще смысл городить скважину или просто навешать фильтров на колодезную воду?

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

skystalker ПО-ПОРЯДКУ:

  • где это всё происходит? какой район МО? собственно если это МО, я могу попытаться помочь
    1. диаметр не влияет
    2. понятие чище очень относительно, колодец это собственно соседский септик ну или ваш, ежели такой имеется, скважина это просто наличие воды без биопримесей, но химический состав, как правило, далеко не идеален
    3. что при присутствии, что при отсутствии песчаного горизонта, обеспечить реальное водоснабжение можно только с помощью артскважины
    4. фильтры можно навешивать сколько угодно, но в колодце или тупо вода может закончиться или может быть долгий мазохизм ввиде меняющегося состава, а биофильтры они ни по стоимости ни по обслуживанию не те, что по химии (из артскважин), там всё взросло по ценам и малейшее изменение в дождях или каках соседей сразу будет отражаться на анализе и соотв. на фильтрах