Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167
#2224584

вот с такого швелера сделана дорога

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Пилорама ваша, но на фотке не видно такого размера швеллера, от силы 15 см. извините но я уже больше 5 лет связан с этой темой...и знаю косяки и недостатки этой техники....

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

Dgippo1 пилорама чья?Что так уверено говорите?

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

yura_brt написал :
дорога швелер 60 не поведет

Нету там в швеллере 60 см!

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

Dgippo1 дорога швелер 60 не поведет ,на счет защиты так не всё с разу ,колеса с свалки точеные с шкивов случайно попал на свалку и обменял на лом алюминия.Заточного пока нет .точат на заводе у нас есть в городе цех по заточке и разводу точу у них

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

yura_brt написал :
ставлю колеса цепляю за мини-трактором и поехал ,

И дорога не деформируется? Почему спереди не закрыто? ТБ?
Колеса заводские? заточной станок и разводку сам делал?

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

смастерил вот такую пилораму , режу до 650мм свободно ,длина до 5м больше нет надобности, она у меня мобильная ставлю колеса цепляю за мини-трактором и поехал ,
в планах поставить бензо-двигатель ,но время покажет ,снимал в пасмурный день под вечер немного темно, есть много фотографий различных узлов с различных форумов выбирал идеи под свои материалы и реализовывал , делал из того что было вот такое получилось

Если бы речь шла не о производстве товарной древесины на продажу, а о личных нуждах то я бы вообще не комментировал. Себе можно хоть лобзиком выпиливать. При РАБОТЕ нормальная покупная (уже РЕАЛЬНО ПРОВЕРЕННАЯ на лесопилках) ленточка окупается очень быстро и разницу в 1000-2000$ просто не заметите. Но! Она начнет работать СРАЗУ, на нее есть гарантия и "детские болезни" уже убраны. При самоделках придется проходить самому все то, с чем производители столкнулись раньше и давно уже решили. Есть приспособы которые самому сделать сложно, но которые реально облегчают работу - те же эксцентриковые зажимы бревна. Я пока вообще не касаюсь вопросов качества распила, а при реализации этот вопрос встанет в полный рост. Правильно рассчитать настройки геометрии лесопилки, скомпенсировать тепловой провис цепи, обеспечить удобство и БЕЗОПАСНОСТЬ работы с бревном - все эти и многие другие шишки самодельщику придется долбить своим лбом. Или бревна будут только тонкомеры, а будет или не будет "волны" это не так важно?
Возьмем аналогию с рабочими грузовиками. Можно ведь и самому "с нуля" попробовать построить грузовик. А можно просто сразу взять пусть и не новую, но нормальную рабочую машину и сразу начать работать, чтобы она деньги приносила.
Ну не бывает чудес в лесном бизнесе, если бы качество ленточек, а тем более дисковых лесопилок давали цепные бензопилы на самодельных станках, то их бы давно использовали в производстве. Об удобстве и производительности лучше помолчать. Но если человек хочет прежде всего ПОСТРОИТЬ САМ, то пусть строит. Примеры хороших самоделок есть, но пилят на них "для себя" и затраченное время роли не играет.

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

foxtrot написал :
Какой смысл строить самому, когда в продаже есть дешевые отечественные ленточки?

у нас самодельная стоит от 2000$
так что смысл есть

Какой смысл строить самому, когда в продаже есть дешевые отечественные ленточки? Та же Кулебакинская стоит чуть больше 100 т.р. и окупается менее чем за месяц. Есть и другие приличные небольшой производительности, например Кедр (г.Новосибирск). Если только сами хотите помастерить... но для ПРОИЗВОДСТВА я бы кустарщиной не занимался. Не забудьте хороший заточный и разводной станки.

3-5 кубов обрезного материала? То есть вам в сутки надо распилить всего дюжину бревен, и пройти пропилом всего порядка 70 метров, по 10 метров в час? Имхо возможно, причем собственно ленточная (с "бесконечной" лентой и роликовой передачей мощности на пилу) для столь малых объемов даже не нужна. Продумайте вариант не с круговым , а с возвратно/поступательным движением блока пил кривоподшипом , это имхо проще в реализации, именно так сделаны старые пилорамы.
А окончательную доводку и обрезку можно делать и на циркулярке.

Регистрация: 29.10.2005 Полевской Сообщений: 90

Господа, доброго времени суток... Озадачился вопросом установки пилорамы .... лес есть, место тоже... Весь в размышлениях что ставить. Как вариант- самодельный аналог "Логосоля" (ибо с электропилой и электроприводом она стоит около 200 т.р.). Насколько реально сделать ленточную пилораму самому? Цель-добиться производительности 3-5 кубов обрезного пиломатериала "товарного вида" в смену двумя рабочими. Получится ли на правильно собраном аналоге логосоля хорошее качество (хочу производить и реализовывать пиломатериал) или без ленты не обойтись? Если возникнет Ваш интерес- с удовольствием выложу чертёж и раскладку по пилораме!!!!