Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 395
#1807364

Ездил на дачу в выходные! Теплица спокойно перенесла зиму! ничего не сложилось! на зиму ставили 2 подпорки! у соседей без побпорок теплица сложилась! Для сведения -"Воля" продает ремкомплекты для тех у кого сложились теплицы зимой! 4 метровая 1500р 6 метровая 2000р и 8 метровая 3000р. в ремкоплект входит полный каркас теплицы без дверей, крепежа и елементов которые закапываються в землю! при покупке требуют документ подтверждающий покупку( не всегда можно поробывать договориться) и фото сложившийся теплицы

jordan, а сколько метров у вас теплица?

Регистрация: 18.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 395

4метра- ставил 2 подпорки!

jordan а подпорки ставить нужно под самый верхний продольный профиль ?

Регистрация: 18.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 395

да

Подпорки расчитывать на какой вес? Понятно, что везде по разному.... скока весит куб снега весной?

2Василий Мака Я поставил под среднюю дугу бревно диаметром 7-8 см. Три зимы показали, что вполне достаточно.

Ant-2 Ваша теплица территориально где? У мене ю-в (Коломна). По области толщина снежного покрова разница. Учитывая Ваш опыт тож поставлю на зиму пару-тройку ёлочных стволов (благо лес простирается от дачи и до МКАДа )))

2Василий Мака Моя на ю-з в три раза ближе к Москве, чем Ваша. На первую зиму я поставил три доски примерно 100х20 мм, но из-за неравномерности снежного покрова и гуляния почвы реально держали только две, в т.ч. средняя. Поэтому решил основательно установить единственный центральный столб, который не убираю круглый год.

У меня установлена теплица дачная 2-ду. Вместо фундамента сделал короб из досок, чтобы повыше была. Покрыл армированной пленкой. Прошлое лето стояла прекрасно, а в сентябре пошел сильный снег и всю теплицу прогнуло до земли. В этом году удалось ее восстановить. Восстанавливал так: у меня лежала еще одна такая теплица. Собирался ставить ее в этом году. Брал стопку профиля, в нее вкладывал покореженный элемент и просто выстукивал молотком. Так же и дуги восстанавливал. Правда для того, чтобы выправить теплицу пришлось ее разобрать. Но разбирал поэлементно. Сначала снял продольные планки, выправил их, а потом уже дуги по одной снимал, разбирал и снова собирал. Дуги по возможности менял местами. В принципе результатом своей работы я доволен. По времени ушло полностью два дня на разбор-выправление-сборку. Теперь буду ставить распорки и на зиму подпорки. Может кому-то мой опыт окажется полезным. Кстати, насколько эффективны трапецевидные распорки, которыми штатно комплектуется теплица? А вообще, конечно, не рекомендую ставить такую теплицу. Хлипкая больно.

rsergey написал :
А вообще, конечно, не рекомендую ставить такую теплицу. Хлипкая больно.

+5!

Так тож с плёнкой! С покрытием из поликарбоната гораздо крепче!

на фото я вижу что теплица вообще 5 метров,странно,такие бывают?

beavis1278 Теплица 6 метровая у меня. Почему Вы решили, что 5?

Такие вот вопросы еще к знающим людям. Я хочу эту теплицу поликарбонатом покрыть. В магазинах мне сказали, что поликарбонат к этой теплице крепится на штатные прижимы (которыми пленка прижимается) длинными болтами. Под прижимы нужно резиновые уплотнители подкладывать или прямо так их привинчивать? Каким диаметром отверстия делать под болты с учетом тепловых деформаций поликарбоната? Как правильно крепить поликарбонат? Я так понял, что начинать нужно сверху, а потом низ крепить. Нужно ли заделывать края перфорированным скотчем и торцовочным профилем или чего-то одного будет достаточно?

rsergey у моей 4 метровой с боку 9 ножек,а у вашей тогда должо быть 13.

beavis1278 Про количество ножек ничего сказать не могу, но в основание делал доски 4 метровые + 2 метра. Может быть расстояние между ножками у меня больше, а у Вас меньше?

rsergey написал :
Такие вот вопросы еще к знающим людям. Я хочу эту теплицу поликарбонатом покрыть. В магазинах мне сказали, что поликарбонат к этой теплице крепится на штатные прижимы (которыми пленка прижимается) длинными болтами. Под прижимы нужно резиновые уплотнители подкладывать или прямо так их привинчивать? Каким диаметром отверстия делать под болты с учетом тепловых деформаций поликарбоната? Как правильно крепить поликарбонат? Я так понял, что начинать нужно сверху, а потом низ крепить. Нужно ли заделывать края перфорированным скотчем и торцовочным профилем или чего-то одного будет достаточно?

вот отсюда можно скачать инструкцию,там все ответы есть

rsergey написал :
Такие вот вопросы еще к знающим людям. Я хочу эту теплицу поликарбонатом покрыть. В магазинах мне сказали, что поликарбонат к этой теплице крепится на штатные прижимы (которыми пленка прижимается) длинными болтами. Под прижимы нужно резиновые уплотнители подкладывать или прямо так их привинчивать? Каким диаметром отверстия делать под болты с учетом тепловых деформаций поликарбоната? Как правильно крепить поликарбонат? Я так понял, что начинать нужно сверху, а потом низ крепить. Нужно ли заделывать края перфорированным скотчем и торцовочным профилем или чего-то одного будет достаточно?

по крыше - прямо так , диаметр винтов м4 помойму
резиновые уплотнители идут только по торцам крышы теплицы , одеваются на торцы стенок на их стороны-дуги. Чем их заменить право не знаю, П образный резиновый профиль в который вставляется лист.

На тепловой зазор думаю ничего оставлять не надо, ее не рвет
Укладка листов
просто положить несколько листов и выровнять теплицу под лежащие листы, как правило при установке каркаса - точно его не поставиш и листы уложенные на крыше дадут подсказку какой угол/стенку поднять/опустить

Я силикон залил в углы гдето на сантиметр и обычным скочем проклеил торцы листов

Да, установил таки автомат проветриватель в это чудо с помощью палок и веревок

Приоткрывает обе двери градусов на 70- 80 в жару
описание гидравлики знает Янн сделал по его схеме
единственное , поскольку знал что придется повозится с расположением рабочих элементов и привода , между резервуаром с маслом и поршнем - расположил тормозной шланг
Принцип расположения такой - на 2-х трапециях Дум-2 под углом - труба с маслом с краном наверху, вдоль стенки по 2-й от земли горизонтальной раме- поршень с пружиной для обратного хода.
привязывать проволокой, изолентой, веревкой,
сзади поршня на винтах на той же раме - один блок на винтах
веревки от поршня идут в разные стороны ( одна через блок) к торцу теплицы вдоль рамы.
В торцах установил согнутые под 80 градусов трубки, через которые пропустил веревки . Трубки крепятся одной стороной к той же раме внутри теплицы, другой торчат наружу в сторону стыка форточек и дверей.
Трубки нужны для того чтобы веревка не резала поликарбонат, усилия там значительные.
двери с форточками зафиксировал вместе двумя пластинами и винтом между ними. ( Открывать одну форточку или одну дверь - малоэффективно)

Форточкодвери ( соединеные вместе) багажными жгутам прицепил к внутренней раме теплицы наверху. Так чтобы двери по холоду стремились закрыться.
ну и на самих дверях под штатными горизонтальными прижимами поликарбоната вставил Г образную арматуру 5 мм помойму к которой уже вяжется веревка торчащая из трубки.
Общий вывод - сам механизм гидравлики великолепен , но возня с кинематикой дверей усложняет конструкцию
Хотя работает зараза на безрыбье.
Оптимально покупать ДУМ-2 с с проветривателями на крыше, видел такие в интернете.

Фото в сдудию

tm2000 написал :
Я силикон залил в углы гдето на сантиметр и обычным скочем проклеил торцы листов

В какие углы? Где идет стык торцов и верхнего покрытия? А обычный скотч не разваливается со временем от солнца и мороза? Я еще слышал, что нужно скотч, приклеенный на торце, иголочкой прокалывать в каждой соте. Типа перфорированный получается

rsergey угол и торец в данном случае использовал как синонимы
в соты залил силикон, и проклеил их скочем на всякий случай
дырок не делал, второй год эксплуатирую
зелени пока нет
Фото постараюсь после быходных

Василий Мака написал :
Так тож с плёнкой! С покрытием из поликарбоната гораздо крепче!

ДУМ2 хоть и с поликарбонатом давит снегом на раз, особенно в эту снежную зиму их много полегло. Я эту тему хорошо проштудировал а инете. У одного горемыки аж три теплици раздавило, а вы говорите "покрепче". Не ленитесь, ставте на зиму подпорки.

SLDENIK написал :
ставте на зиму подпорки.

Уже изготовил три штуки, думаю, что выдержит, может под подпорки в длину под верхнюю балку брусок какой положть? Ведь жалко если от снега сложится... всёж дри дня жизни отдадено этному сооружению... ))

Василий Мака Да и цена не слабая, подпорки, только подпорки батенька... Ну и на десерт немного ужастиков для владельцев теплиц типо ДУМ2.

SLDENIK написал :
Уже изготовил три штуки, думаю, что выдержит, может под подпорки в длину под верхнюю балку брусок какой положть? Ведь жалко если от снега сложится... всёж дри дня жизни отдадено этному сооружению...

Я, например, в эти выходные установил три стационарные подпорки, т.е. они у меня круглогодично будут стоять. Профиль, который в самой верхней точке дуги расположен снял и заменил на брусок лиственничный 50х50. Пробовал виснуть на этой конструкции - держит. А вес у меня не маленький. Так что должно держать. Мне кажется компания производитель этих теплиц должна в инструкции прописывать, что обязательна установка вертикальных стоек. Я думал, что под теплицы под поликарбонат не проламывает, но судя по фоткам, выложенным здесь, ломает и под пленку и под карбонат.


постарался снять все с разных ракурсов
в общем там все понятно
единственное веревку заменил на тонкий стальной тросик , тк после недели работы, одна из веревок перетерлась

rsergey написал :
установил три стационарные подпорки,

У меня две грядки и проход по центру, т.ч. стационарно не выйдет.

Регистрация: 18.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 395

На выходных собрал еще одну теплицу. собирал из ремкомплекта купленого в прошлом году по случаю за 1500. комплект состоит из 36 дуг и 44 прямых детале! остальное доделывал из гипрочного профиля . себистоимость ккаркаса вышла в районе 3000р( с учетом ремкомплекта) +550р профиль уплотнительный буду покупать на Воле! на Воле!