Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1176826

Возможно ли установить обогреватель с номинальной мощностью в 12 кВт в квартире обычного многоквартирного дома. Есть еще характеристика прибора: 400 V 3 .
Если на принципиальной схеме указано: r1, r2, r3 - нагревательные элементы (230 В) каждый 4 кВт
Можно ли не менять счетчик на 3 фазный в таком случае?

Уважаемый форумчане, буду очень благодарна Вашему развернотому ответу.

Этот вопрос вам нужно решать в РЭУ. Потому что в первую очередь нужно выяснить, позволяет ли подъездная проводка подключить вам такую мощность. А теоретически - все нагревательные элементы можно посадить на одну фазу. Но однофазный счетчик должен будет выдерживать большой ток, на который обычный бытовой счетчик не рассчитан.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Климентина написал :
буду очень благодарна Вашему развернотому ответу.

А здесь и разворачивать-то нЕчего. Можно запитать его и от однофазной цепи при условии, что выделенная мощность, о которой вы не сказали, позволит это сделать и кроме этого обогревателя вы включать ничего не будете.
Неужели вы там сильно мёрзнете?

Мне сейчас надо установить однофазный счетчик. А стоял 3 фазный.
запитывался отдельно наверное "от лифта"....))) ...
подключали 12 лет назад электрики из домоуправления..
сейчас пришли проверяющие из местного филиала мособлэнерго обрезали мне электричество и говорят не положено иметь такой счетчик. ставьте как у всех!! ))) обязательно новый однофазный. А мы придем за деньги опломбируем.
А проводку, которая была сделана на мой этаж всю "демонтировали". восстанавливать ее простым способом я не имею права.
Сами даже не поняли что сделали, что обрезали.
Мне срочно надо принять решение. Покупать счетчик однофазный двухтарифный, пользуясь случаем, либо все же трехфазный, опять же двухтарифный.
А летом когда по 2 месяца нет горячей воды, обогреватель проточного типа с мгновенным нагревом очень выручал ))) у меня и в ванной и в кухне всегда была горячая вода.))
И что делать то!!!

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Если дом со счетчиками,то законно-никак.
На время можно подключиться к 3 фазам через трехполюсный автомат 16 ампер и зажимы типа "крокодил" .--циклевщики паркета так всегда делают.

С одной фазы в жилых домах по нормам можно брать максимум 10 Квт (50 ампер).

Хорошо бы сменить место проживания. (на дом без счетчиков,благо это возможно). У нас -бери сколько хочешь.

в магазине есть счетчик, который держит 80 А.
Он подойдет?
а обычный кабель, который идет к обычному счетчику в каждую квартиру наверно по сечению не подойдет.
Выдержит ли.. какой-то он хилый.
У меня были несколько три (или больше) толстых кабеля подведено к счетчику.
а сколько обычно на квартиру расчитано кW ? Мой дом 1972 года. Но с лифтом.

azus6!! я в монино...(((

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Климентина , ВАМ СКАЗАЛИ СОВЕРШЕННО ПРАВИЛЬНО.

3 ФАЗ В жилые квартиры не положено. Тем более не должно быть на долгое врем никаких посторонних проводов (в просторечии-"соплей" ) -неизвестно откуда.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Климентина написал :
Что делать то?

ну так поставить накопительный! (на 100 литров) с этого и надо было начинать.

использование проточных в жилом доме-это просто неуважение по отношению к соседям (за такое надо и по шее---напряжение то падает ,вплоть до 190 в. )

12 Квт--это для частных домов.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Для справки.

на квартиру выделяется.
с газовыми плитами -5,5 Квт (25 ампер)
с элекроплитами -7,5 Квт (32 ампер) в советских и 10 квт (50 ампер)-современных.

сечение вводных проводников

6мм2 алюминия (советские дома) -длительно допустимая нагрузка 35 ампер ,кратковременная --до40 .

6мм2 меди (современные дома) ---длительно допустимая нагрузка 50 ампер . .

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Климентина написал :
не положено иметь такой счетчик. ставьте как у всех!! )))

вы и ответили на свой вопрос, можно конечно и три фазы затянуть, вплоть до прямо с подстанции, но оно вам надо?
а места в квартире соооовсем мало?

есть расценки! значит можно!!!

Проверка работоспособности системы АСКУЭ, схем подключения с пломбировкой трехфазного прямоточного электросчетчика в жилых многоквартирных домах по заявке жилищной или строительной организации /за один прибор учета/278,90

ЛИФТ ХОДИТ! НАПРЯЖЕНИЕ НЕ ПАДАЕТ!
Вообще-то у меня бытовой прибор для домашнего пользования.
маленький аккуратный. 10 лет работал нормально. ни у кого ничего не падало.
у нас одни пенсионеры в подъезде. У них падать нечему)))

Я не могу посчитать сколько мне надо ампер. не знаю как правильно считать...
сколько я буду потреблять если на одну фазу всю обогревательную любимую байду повешу.???
ну я живу в 21 веке. Проводка к счетчику у меня была правильная не сопли. а эти из 20 века пришли и обрезали.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Климентина написал :
есть расценки! значит можно!!!

Тонкое жизненное наблюдение ... Почему же "проверяющие мособлэнерго" не придерживаются вашей точки зрения?

Климентина написал :
проводку, которая была сделана на мой этаж всю "демонтировали". восстанавливать ее простым способом я не имею права.

Может существуют какие-то нормы и правила о которых вы не знаете, но знают проверяющие?

Для Юрия.

Места хватит, если вам негде остановиться будет на пару тройку дней, приезжайте.)))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Климентина написал :
я живу в 21 веке. Проводка к счетчику у меня была правильная не сопли.

Какое сечение проводки у вас было и какая мощность на квартиру вам выделена? Вы должны знать ответы на эти вопросы, если утверждаете, что проводка была правильная.

они не могут ответить ни на один прямой вопрос. и говорят глупости. Я уж и спрашивать не решилась.. про нормы, договор и прочее.. разве можно злить некомпетентных теток.. а мальчик 27 летний вообще разговаривать боялся, это тот который резал..)) чтобы свою некомпетентность не показать...
таких умных слов не знает с газовыми плитами, с электрическими..
нет я говорит только обрезаю.. а ставит не умею.. позовите частника, говорит.. БРЕД!!!

В этом все дело, что они проводку которая была - уничтожили. А где это запитывалось я не знаю и какаяона была..
Людям счетчик не понравился.))) Классные специ.
А я вообще то в этой области не понимаю ничего.. )))
Я живу в Монино. Это такая деревня в Моск. обл. В доме есть лифт.
Если на лифт есть выделенная мощность, значит и мне могут выделить. Я согласна платить мособлэнерго как положено.

Что будет, если я буду брать 12 кВ с канала на мой новый будущий однофазный счетчик (расчитанный до 80А). Если как вы мне говорите расчетная мащность только 5 кВ ? автомат на входе обхожу. После счетчика у меня автоматы есть.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А вы согласны заплатить за дополнительную мощность от 15 000 р и выше?
Здесь требуется протяжка отдельной линии от ВРУ дома по всем нормам.

сечение проводов стояка в советских домах--16 мм2.
а ведь другие тоже электричество потребляют.

а подключение к освещению подъезда\лифту и т.д--это и есть "сопли". Грубое нарушение. Поэтому такую проводку и отрезают без предупреждения.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Климентина написал :
Что будет, если я буду брать 12 кВ с канала на мой новый будущий однофазный счетчик (расчитанный до 80А). Если как вы мне говорите расчетная мащность только 5 кВ ? автомат на входе обхожу

Отгорание нуля (возможно) и если дознаются кто это сделал--могут предъявить иск.

Даже если ничго не отгорит, то напряжение на фазе упадет до 190 и даже ниже---и соседи все равно будут искать причину.

и найдут.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Климентина написал :
Если на лифт есть выделенная мощность, значит и мне могут выделить.

Значит вы готовы пойти на то, чтобы в вашем подъезде отключили лифт для передачи этой мощности на потребление вашей квартирой?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

так и не сказали главное--дом с плитами газовыми или электрическими?

Спасибо за ответы.. я вам благодарна!
И все же как решать этот вопрос законным путем. Ведь 12 лет у меня все было и в подъезде тоже все было нормально. И ничего не обгорало. наверно в подъезде есть возможность еще раз это организовать. Всего 36 квартир. Значит есть распределительный щит с подведенной большой мощностью.. Откуда можно запитаться и брать и платить по человечески. и договор заключить на доп. отбор электроэнергии в квартиру. неужели не решается?
Помню, что не запрещено пользоваться бытовыми приборами.
С газовыми плитами наш дом. К сожаленью. Но в подъезде все же должно быть 3 фазы.На входе. Я ошибаюсь?
Уважаемый AVMAL! Лифт нам не мешает. пусть работает. Я не знаю как правильно может быть решен данный вопрос.
Должно работать все и лифт, и все приборы соседей. И все освещение.
На подъезд должно быть сколько выделено мощности? А на лифт сколько ? Кто скажет! хоть примерно. 36 квартир. 9 этажей. Значит можно взять.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А!!

Знаю я этот тип домов.
панельная 9 этажка с неудачным исполнением мусоропровода и жутко вонючими подъездами.проводка-советский алюминий. Изначально на квартиры стояли пробки (причем и в фазе и в нуле)

вероятность отгорания нуля-высокая
насчет 12 лет-это вы загнули

вообще не вижу смысла платить за электричество .
поставьте на плиту алюминиевый бак для кипячения белья 9сразу на 4 горелки) --и ноу проблем.

Все так делают и не забивают себе и людям головы

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

  1. Удельные расчетные нагрузки не учитывают общедомовую силовую нагрузку, осветительную и силовую нагрузку встроенных (пристроенных) помещений общественного назначения, нагрузку
    рекламы, а также применение в квартирах электрического отопления, электроводонагревателей

Все ясно?
Вопросы еще есть?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Климентина написал :
На подъезд должно быть сколько выделено мощности? А на лифт сколько ? Кто скажет! хоть примерно.

Главный инженер вашего домоуправления, который, повидимому, и дал команду на восстановление первоначальной проектной схемы электроснабжения.

  1. Пришли, т.к. переписывали показания счетчиков. должок был небольшой..
  2. Сказали бегите платите вечером мы вас подключим если сегодня оплатите.. уже врали в этот момент.. или не понимали что делают..!!!!!
  3. прибор работал с 1998 года. отвечаю.
  4. по таблице
    Удельные расчетные электрические нагрузки, Вт/м2,
    жилых зданий на шинах 0,4 кВ ТП
    по 15,6/0,94 получается при 70 кв. м ... 1 кВ на квартиру? Утюга не включать что ли?
    1. Дом у нас кирпичный.. 5 подъездов. Лифт только что на новый поменяли. был с деревянными 2 дверями.
      Очень чистенько. Мусоропровод между пролетами на лестнице. Аккуратненько все пользуются. Не пахнет совсем. Люди чистюли все.
      Так хочется мыться и поддерживать чистоту в течении всего года. но не из ведра.
      съезжать что ли?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Климентина написал :
Дом у нас кирпичный

А как дже тогда у вас обстоят дела с заземлением? Прибор наверняка был подключен без заземления.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А просто включить 2 ТЭНа (8КВТ ) и посадить на одну фазу не желаете ? Летом при температуре входящей воды 12-20 градусов---хватит .

И никаких проблем с выделенной мощностью.

заземление .. Его долго искали. Это я помню..))) нашли и оно было.
И еще. я помню, что обсуждался вопрос в те далекие времена и хотели по моему ставить счетчик на 6 кВт.
Такие бывают?
а что можно предпринять, чтобы обогреватель работал, но не на полную мощность? нужна подача меньшей мощности.
если напор маленький делать, то он и греет меньше, значит и мощность небольшая нужна..
если напряжение меньшее будет, а напор большой, прибор просто будет не справляться, вода будет просто тепленькая и все. Это же нормальный выход.

мощности складываются? так получится 16 кВт. А мне всего надо 12. В чем отличие?

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

avmal написал :
Какое сечение проводки у вас было и какая мощность на квартиру вам выделена? Вы должны знать ответы на эти вопросы, если утверждаете, что проводка была правильная.

Я так понял у Вас раньше стоял трёхфазный счётчик и Вы по нему долгое время платили в энергосбытовую компанию. Если так,У Вас должна найтись хоть одна квитанция. А эти резальщики Вам какую нибудь бумагу оставили? Даже если не оставили, идёте в сбыт и пишете жалобу. Как бы они там не юлили, но если они хотя бы раз принимали оплату по Вашему 3-х фазному, то считается, что у Вас есть договор. Если не восстановят- можете смело подавать в суд( для начала лучше пригрозить). И Вас не должно волновать как до Вас идёт линия- через лифт, мусоропровод или с АЭС..
ЗЫ. Сбыт очень чувствителен к жалобам, но до суда лучше не доводить- много у них юристов

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Климентина написал :
Места хватит, если вам негде остановиться будет на пару тройку дней, приезжайте.)))

ну так поставьте накопительный водогрей
а если снимать с одной фазы в ваших условиях, то как уже выше упямянули порядок цен примерно: 15 тыс за каждый дополнительный киловат, и скорее всего прокладка дополнительного кабеля до РШ, за свой счет ( а то что у вас, было леваком подключено)
и на одной фазе ваш кабель к водогрею должен быть до 6-ти раз по сечению больше...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Профан2 написал :
Я так понял у Вас раньше стоял трёхфазный счётчик

Потому и обрезали, что подключили три фазы вместо одной по проекту.

стоит ли мне написать заявление на подключение нового однофазного счетчика для временного использования до разрешения вопроса с трехфазным. без электричества я же не могу жить..
Могу ли я поставить трехфазный счетчик, а запитать его как однофазный. Чтобы в дальнейшем подключить его на все 3 фазы?
Почему я должна покупать новый счетчик, если и этот который у меня есть сертифицирован? Это наглый наезд или есть запреты на использование счетчиков? Почему тогда в подъезде не меняют счетчики всем остальным жильцам? Есть регламент по этому вопросу?
В квартире вся проводка сделана правильно, сечения всех проводов просчитаны. стоят 12 автоматов с запасом..)). из них 3 стоят на обогреватель. Провода медные. сама покупала когда то.
обрезанные корни проводки к трехфазному счетчику, который был тоже толстенные.
Заявление в домоуправление писать или в местное отделение структурного подразделения "мосэнергосбыта"? Люди приходили из этого подразделения.
Подскажите уважаемые знатоки!!!!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Климентина написал :
Почему я должна покупать новый счетчик, если и этот который у меня есть сертифицирован?

Тип счетчика, год выпуска и последняя дата поверки.

Климентина написал :
В квартире вся проводка сделана правильно,

Выложите на форуме проект, по которому делался монтаж - тогда можно будет судить о правильности или неправильности.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Климентина написал :
Заявление в домоуправление писать или в местное отделение структурного подразделения "мосэнергосбыта"? Люди приходили из этого подразделения.

В сбыт, только посмотрите, чтобы отметили в "входящих документах"

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Ставьте накопительный водогрей. Официально получить такую мощность, даже если она есть, очень сложно. Если сможете уговорить директора/электриков упр. компании/частника на незаконное подключение - ваше временное счастье (пока опять не обрежут).

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Климентина написал :
ЛИФТ ХОДИТ! НАПРЯЖЕНИЕ НЕ ПАДАЕТ!

Лифты например в нашем доме, запитаны от своего трансформатора...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

многоэтажные дома с газовыми плитами ---там проводка сделана точно так же как в 5 этажках ,а нагрузка намного больше. Единственное--если есть автоматический лифт ,то обязательно есть заземление.

вот в домах с электроплитами --проводка намного лучше. И лифтов почему то 2 (зачем-непонятно)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

azus6 написал :
Единственное--если есть автоматический лифт ,то обязательно есть заземление.

Приезжайте ко мне, и покажите мне это заземление... Не лифтовой шахты а в стояке. Не покажете забаню навеки.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

azus6 написал :
И лифтов почему то 2 (зачем-непонятно)

Количество лифтов от типа плит не зависит.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

а я про стояк и не говорил.

про стояк я уже неоднократно упоминал--независимо от типа плит в жилых домах НЕТ там заземления. Есть только зануление.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

azus6 написал :
про стояк я уже неоднократно упоминал--независимо от типа плит в жилых домах НЕТ там заземления. Есть только зануление.

А к чему тогда это?

azus6 написал :
Единственное--если есть автоматический лифт ,то обязательно есть заземление.

Не вводите людей в заблуждение.

azus6 написал :
И лифтов почему то 2 (зачем-непонятно)

Alex___dr написал :
Количество лифтов от типа плит не зависит.

У нас в одноподъездных домах высотой от 12 этажей по два лифта, независимо, газовая плита или электрическая. Исторически сложилось, что у нас в Мариуполе есть:

  1. дома с газовыми плитами высотой 1, 2, 3, 4, 5, 6, 5/6, 8, 9, 10 и 12 этажей,
  2. дома с электрическими плитами высотой 1, 2, 5, 9, 10, 12, 13, 14 и 15 этажей.

azus6 написал :
Единственное--если есть автоматический лифт ,то обязательно есть заземление.

Ну да, в нашем доме лифт заземлён по схеме ТТ (сдан в 1969 г.), УЗО тогда ещё не было.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Маугли7111 написал :
Ну да, в нашем доме лифт заземлён по схеме ТТ (сдан в 1969 г.), УЗО тогда ещё не было.

Про лифты разговор отдельный. Всё равно его заземлением воспользоваться не дадут.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Климентина написал :
Если на принципиальной схеме указано: r1, r2, r3 - нагревательные элементы (230 В) каждый 4 кВт
Можно ли не менять счетчик на 3 фазный в таком случае?

Никто вроде не заметил, ГДЕ собака зарыта. Обычно при трехфазном запитывании подключают в треугольник, т.е. по углам фазы, а между ними нагрузка. Если у вас написано по 230В на каждую фазу-нагрузку, то есть вероятность соединения ЗВЕЗДОЙ - в центре нуль, а по концам фаза. Тогда нулевой провод должен выдерживать ВСЮ нагрузку. Проверьте нулевой провод, обычно он бывает такого же сечения или МЕНЬШЕ. Если посадить на нуль всю нагрузку - то сечение по меди 6мм2 = просто номинал.
Мы сажали на три фазы в треугольник отопление, элементов хватало всего на пару сезонов интенсивного использования.
P.S. ЗАЗЕМЛЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. и , учитывая опасность (электричество и вода) то УЗО на 10мА вам показано, как доктор прописал.
А газовое отопление и автономное горячее водоснабжение вам не разрешают? У нас переходят на автономку даже в многоэтажках, а в селах давно сами хозяева и на газ и на свет.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

AMA3OH написал :
есть вероятность соединения ЗВЕЗДОЙ - в центре нуль, а по концам фаза. Тогда нулевой провод должен выдерживать ВСЮ нагрузку.

AMA3OH написал :
Тогда нулевой провод должен выдерживать ВСЮ нагрузку

  • вы в корне не правы. По вашему, в 3-фазной 4-проводной сети многоэтажек НОЛЬ несет ВСЮ нагрузку ВСЕХ 3-х фаз? почему же он такого же сечения, как и фазный, а то и меньше?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

AMA3OH написал :
Обычно при трехфазном запитывании подключают в треугольник,

Уточните, при подключении чего, и при каком линейном напряжении?

Климентина написал :
а эти из 20 века пришли и обрезали.

И правильно сделали.
А то каждый жилец - что хочет то и делает.
Хочет стены несущие убирает, хочет 12 кВт потребляет...
Хотите больше - официальный проект.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Маугли7111 написал :
Ну да, в нашем доме лифт заземлён по схеме ТТ

Пока не увижу фото, где ноль изолирован от корпусов шкафов - не поверю.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Пока не увижу фото, где ноль изолирован от корпусов шкафов - не поверю.

Это нужно теперь ключ в диспетчерской брать под предлогом монтажа индивидуальной спутниковой антенны.....