Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1177719

Хочу купить аккумуляторный ударный винтоверт makita BDP130FRFE. Помогите с выбором и кто им пользовался, прошу помочь с советом. ссылка на makita BDP130FRFE

Мои совет: даите для начало, описание работ под которые вы хотите его приобрести,
там виднее будет.
Может вам что полегче нужно.

я занимаюсь сборкой каркасных домов и приходится крутить множество саморезов вплоть до 120мм. у меня на данный момент шуруповёрт макита 6280 на 1,3 ампер николь магний. В основном я кручу саморезы и сверление свёрлами мне не надо. Хочу аппарат что бы целыми днями крутил лишь саморезы.

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

2Raper Не стоит переплачивать(сами понимаете),Смысла нет уходить из этого ценового уровня инструмента.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Raper написал :
Хочу аппарат что бы целыми днями крутил лишь саморезы.

собственно, именно для этих целей он и предназначен. Если удобно лежит в руке и устраивает цена - прекрасный вариант.
Только обратите внимание на 2 момента:
1) зимой Вы им работать не сможете
2) однотипный с рассматриваемой Вами Макитой ударник HITACHI WH12DAF2 стоит втрое дешевле

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Raper написал :
Хочу аппарат что бы целыми днями крутил лишь саморезы.

Так и получится потому что у этой макиты производительность по сравнению с шуруповёртом просто никакая.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

xo3RUH написал :
Так и получится потому что у этой макиты производительность по сравнению с шуруповёртом просто никакая.

почему?

Eddy21 написал :
почему?

...я такими штуками крутить не пробовал,ну кроме ГДР-ки,но пересмотрел море всяких видюшек.Понятно ,-все они "рекламные",но тем не менее,складывается ощущение, что очень уж медленно они крутят.Сначала берут очень резво,но когда начинают "долбить",-уснуть можно,хотя нет,-шум не даст.

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Eddy21 написал :
почему?

передаточное отношение не-то, шурупы приличные не тянут нормально. обратите внимание на время, Bosch GDR10.8V-LI дотянул до пня. Примерно секунд 40...50*. У меня такой же как автор хочет, только 18В, выводы те же. Ещё бит типа филипс, позидрайв изнашивается быстрее при заворачивания с ударом, шлицы крепежа тоже, но это наверно не принципиально в данном случае. Надо ещё выяснить почему автор хочет поменять имеющийся шуруповёрт, т.е. что его в нём не устраивает, и исходя из этого делать выбор.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

xo3RUH написал :
шурупы приличные не тянут нормально. ...Надо ещё выяснить почему автор хочет поменять имеющийся шуруповёрт, т.е. что его в нём не устраивает, и исходя из этого делать выбор.

автор совершенно ясно сказал, для чего ему инструмент - каркасники он строит.
В каркасном домостроении глухари (как в описанном тесте) практически не применяются. Основной крепеж - саморезы по дереву 51-55 мм, 95 мм.
Эти саморезы такие ударники не просто закручивают влет, а ощущение, что их просто заталкиваешь в материал (как горячее шило в масло).
Другими словами - для указанной работы выбранный тип инструмента идеален. Ну, а конкретно по модели - я чуть выше сказал, на что обратить внимание.

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Вот вам конкретные цифры, закручиваем саморез 3,8-51 в брусок 50x50.
gsr12 на 1 первой скорости 4 секунды
gsr12 на 2 скорости 1.5 секунды
BTD140RFE 2.5 секунды за 10мм до шляпки включился удар, брус треснул перпендикулярно шурупу.

Регистрация: 16.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 168

согласен с eddy сам работаю 2года gdr9.6 есть aeg12bs12x но впервую очередь беру bosch cам хотел ударную макиту btd140 но у нас в питере с ними засада поголовно 2006г поэтому смотрю в сторону хитачи wh14dbl 4скорости заманчиво звучит.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

xo3RUH написал :
Вот вам конкретные цифры

ну, кроме скоростных показателей есть еще и удобство работы - эргономика Когда речь идет о сотнях-тысячах саморезов, именно это выходит на первое место

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Eddy21 написал :
ну, кроме скоростных показателей есть еще и удобство работы - эргономика Когда речь идет о сотнях-тысячах саморезов, именно это выходит на первое место

По эргономике вижу превосходство только в отсутствии кулачкового патрона, т.е. будут меньше габариты. Батарейка, вес одинаковый.

Eddy21 написал :
1) зимой Вы им работать не сможете

На 10 часов положил в морозильник батарейки от макиты lxt 18v и боша 10.8, бош сдох(об этом ещё n-p-n писАл), у макиты горит светодиод и слабо вращается шпиндель на хх. Батарейка пролежав 30 минут там же сохраняет работоспособность, пилил саблей брус. В морозилке -7.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

kuzmin59 написал :
Hitachi wh14dbl 4скорости

Блин круто. Одно это его как "универсального крутильщика" резко поднимает в моих глазах... Слышал про него всякое хорошее... но такого не знал. А интересно, у кого-нибудь есть ещё мультискоростные ударные гайковёрты кроме Hitachi? Protool не предлагать

И ещё интересно - он на удар переходит на одном и том же крутящем моменте, или это зависит от передачи?

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Не, похоже облом. . Посмотрел повнимательнее, похоже 4 скорости - электронные Не верю я, что у него нормальный 4-х скоростной планетарный редуктор. Как-то странно переключатель реализован. 2 режима удара - одиночный/непрерывный. Как удар может быть одиночным, не понял Закручиваем до первого удара и останавливаемся?

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

littorio написал :
Protool не предлагать

А шо таг? по колору не подходит?)

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

БОРОДАТЫЙ написал :
А шо таг? по колору не подходит?)

Да, блин, аллергия у меня на егойный чёрно-оранжевый. Чувствую резкую боль в области кошелька

я всё таки купил сегодня винтовёрт, но взял я не МАКИТУ!!!!!! По вашим рассуждениям я купил хитачи wh14dbl 4скорости. На днях опробую и отпишусь о нём. Спасибо всем за помощь!!!!

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Ждём! Главный вопрос - момент перехода на удар одинаковый на любой скорости, или на первой (самой медленной) крутит без удара глубже всего?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

xo3RUH написал :
По эргономике вижу превосходство только в отсутствии кулачкового патрона

ну, это далеко не "только", а очень даже серьезное преимущество специализированного инструмента

littorio написал :
Посмотрел повнимательнее, похоже 4 скорости - электронные Не верю я, что у него нормальный 4-х скоростной планетарный редуктор.

на сайте есть сервисный мануал. Правда, там только по заграничному написано. Но, похоже, что так и есть - электронные.