Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116
#6596283

Я считаю, что все таки сх оборудование должно быт острым для экономии энергии при обработке. Буду пробовать заточить..

СХ техника должна экономить силы и время. Острая фреза шинкует корень сорняка на неск частей. Был 1 сорняк, станет 5..Тупая наматывает корни на себя. Борьба с сорняком убьет больше времени и сил, чем получится сэкономить при заточке. Да и на давно разработанном участке большой разницы м/д заточенной и не точенной фрезой Вы не заметите. Но, хозяин - барин, решать Вам.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

pelipenko написал:
Я считаю, что все таки сх оборудование должно быт острым для экономии энергии при обработке. Буду пробовать заточить..

pelipenko, Мнения по этому поводу деляться.
Одни считают, что фреза не точится, тогда сорняк наматывает на фрезу. И это действительно так, на МБ1 по осени наматывается так, что потом ножом срезаешь, если участок заросший. Так же яблоки или морковка попадая на ход МБ не режится, а проскакивают между фрезой.
Другие считают, что точить. Тогда все корни режутся в пух и погибают. Не проверял.
Вижу вопрос так: Всё зависит от фрезы и необходимой обработке земли. Если фреза на колеса (МБ1), то не точить, потому как обороты не большие и земля делается "с комочком". Что не позволяет создать корку после дождя. Если навесная (МТЗ), то обороты фрезы большие и земля режется в пух. Тогда можно точить, потому как МБ задаёт скорость движения и фреза должна успеть порезать почву.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Проблему со сцеплением решил, слетели ремни и ведомый шкиф постоянно крутился. Подскажите пожалуйста как на kipor kgt 510c понять что залито достаточно масла в редуктор? На ютубе посмотрел там откручивают болт справа снизу под валом отбора мощности и заливают масло через пробку до тех пор пока не польется из под болта. Какое трансмиссионное масло лучше использовать?

тюленюшка1488 написал:
Какое трансмиссионное масло лучше использовать?

тюленюшка1488 написал:
Подскажите пожалуйста как на kipor kgt 510c понять что залито достаточно масла в редуктор?

раму выставлял горизонтально, лил в и по верхнюю боковую резиновую пробку, вошло около 3х литров, если рама стоит в небольшой наклон, то где то 2,8л входит.

Спасибо за ответ еще такой вопрос будет. на kipor 510 третья скорость предусмотрена для вспашки или она только для езды? когда вспахивал участок чуть не улетел вместе с мотоблоком на такой скорости в забор. вкупе с неотключаемым сцеплением было весьма ссыкотно

ПТБ запрещает пользоваться неисправной техникой! Оно не стоит того, что бы торопиться и зарабатывать приключения на "всем известное место". Здоровье дороже невспаханной грядки! Кроме того на участке работ могут появиться посторонние люди, включая детей! Сначала приводим технику в порядок/исправное состояние, потом пользуемся!
Свой 510-й под вспашку пользую только в теплице, т.к теплица не большая (3,8*8м), а он достаточно маневренный, может развернуться на месте. Второй передачи мне как бы маловато, а 3й много, да и нагрузка на 3й на МБ сильно возрастает. Ползаю на 2й и вспоминаю добрым словом 510L, где есть возможность включить 3ю пониженную. Остальной участок распахиваю дизельным Патриот-Невадой. Эргономика под фрезеровку у последнего тоже получше, чем у Кипора.

awacs написал:

ewgenp написал:
Доброго времени! Подскажите, знающие, размер ремней 510го Кипора.

ewgenp, На ремне написано 4LXP1115 отдельная надпись 1125 Это с картинки. Это для KGT510.

awacs, снял ремень сМБ, замерил длину внешнего диаметра, получилось 1115мм

..и еще надпись нашел на нем AV13x1125La

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

сергей 64 написал:
yura_brt, видео было бы понятней

сергей 64,

Регистрация: 04.06.2013 Хабаровск Сообщений: 294

ewgenp написал:
..и еще надпись нашел на нем AV13x1125La

ewgenp, Спасибо за информацию! Будем иметь в ввиду, что и такая маркировка существует.

Регистрация: 04.06.2013 Хабаровск Сообщений: 294

Клиновидный ремень 1140 для 610 здесь

Регистрация: 04.06.2013 Хабаровск Сообщений: 294

52dim написал:

awacs написал:
Трос рулевого управления

в россии что, этих з/ч нет ?? в Украине все есть.

52dim, В России только для двигателей можно найти запчасти, а для мотоблока нет!
Вы в Харькове можете ближайшим соседям помочь. Я не однократно брал из Киева запчасти. У нас могут только называться представителями КИПОР

Добрый день. Есть какие-нибудь рекомендации по периодичности замены масла в двигателе и трансмиссии на основе личного опыта эксплуатации kgt 510c?
Как часто меняется масло в воздушном фильтре?

тюленюшка1488 написал:
Добрый день. Есть какие-нибудь рекомендации по периодичности замены масла в двигателе и трансмиссии на основе личного опыта эксплуатации kgt 510c?
Как часто меняется масло в воздушном фильтре?

тюленюшка1488,

в воздушном - по мерезагрязнения или 1-2 раза в год

подскажите пожалуйста. приобрел мотоблок kipor 610e как отрегулировать повышенные-пониженные. ремни буксуют. и с какой техники ремни подходят

yura_brt, Здравствуйте Подскажите какой размер ремней на мотоблок kipor 610e

osoka0262, тип А13(АL13) 13- это ширина ручья, длина 1125 мм.

Капнули свежий урожай. Посадки было около 1,5 сотки.
Удобрение - дешевле не бывает - отходы элеватора (лузга/пелева )
Вкус картофеля - очень хороший , высококрахмальный!
Урожайность - под тонну с сотки. Спасибо за новые сорта Уральскому(Свердловскому) ниисхозу "Исток"!
Остановились пока на сорте "Горняк", как оптимальной середине по урожайности, вкусу и устойчивости ко всяким болячкам и гнили в затяжные осадки.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1073

ewgenp написал:
Урожайность - под тонну с сотки.

Люблю я циферки...
Вы о своем урожае вот здесь расскажите:

Там подробно разобрано, что средний урожай по России - 148 кг на сотку.
Тонна на сотку - это в зависимости от ширины борозд (0.6-0.7 метра) от 1.15 до 1.65 метра борозды на ведро. В этом году у многих хороший урожай получается, от 7 до 3 метров борозды на ведро.
А Вы с полутора метрами просто рекордсмен (хотя фотографии меня в этом не убедили).