Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116
#2343463

valerich написал :
Обидеть хотите да? Мы бывает и в июне сажаем. Самое позднее помню 8 июня. У нас ещё снегу метр и тем-ра по ночам -15, днём до +3. Так что вот читаю тут и завидую. Новинок накупил, а испытать никак. Даже до мотоблока не дойти, проваливаешься по пояс.

Так я не про Вашу местность, а про своих земляков. Планирую посадку на 9 число, а выбираем в конце августа, начало сентября. Обидеть не хотел, извините . А картофель , видел посадку в селе в прошлый выходной. У нас в маю по прогнозу - жара и отсутствие дождя. Последние лет 10 сажаю в 10-15 числах апреля.

umnyi написал :
а вот урожаем настоящим почти ни кто и не хвастается

В прошлый год получил по кругу 1 к 10 по картофелю. Правда было много порченого, сухогниль. Думаю, это совсем не плохо. Вот и похвастаюсь по видео, правда все его видели. Вопрос ведь в том, что урожай хоть хороший. хоть плохой, а землю таскать по-любому нада. Вот и самоделки как необходимость:
[

02092010024

]( "02092010024")

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

pelipenko написал :
Обидеть не хотел, извините .

Да что вы. Я же просто пошутил. Просто скучно нам. Надоел уже этот снег. Даже до техники не дойти.

pelipenko написал :
получил по кругу 1 к 10 по картофелю.

Неплохо.

всем привет! ну вот и пришла пора. 30.03 был на своей фазенде. завел свой дизель без проблем, обработал немного земли. ну а вот на следующий день зесеял около 14 соток ярой пшеницы и за 1час 20мин. шестиграной фрезой всы это заделал в 2 следа. Получилось даже очень не плохо. мой сосед дед который всю жизнь работал трактористом сказал что очень хорошо заделывает

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

У нас еще сыро - в посадках ( в тени) кое-где еще снег лежит . В поле делать нечего . А с картошкой - если нет полива , то ........ май-июнь ни капли дождя - думаете это хорошо ? И даже в таких условиях картошка есть . Печеная , правда , но зато жарить не нужно .
Всех с 1 апреля !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

misha7314 написал :
всем привет! ну вот и пришла пора. 30.03 был на своей фазенде. завел свой дизель без проблем, обработал немного земли. ну а вот на следующий день зесеял около 14 соток ярой пшеницы и за 1час 20мин. шестиграной фрезой всы это заделал в 2 следа. Получилось даже очень не плохо. мой сосед дед который всю жизнь работал трактористом сказал что очень хорошо заделывает

Как по мне, то фреза не совсем то, что нада - по-моему, зерно загнано глубоко, или Вы поверхностно культивировали?

Доброго времени суток , днём испытал активные роторы на базе АФ ,вроде получилось не плохо,хотелось выложить видео но не умею ,научите как,
Первый участок проходил на 1-й медлено попробовал на 2-й веселей дело пошло,на поворотах без остановки АР накидует землю на кучу при этом
оголяет не разрыхлённую землю,приходится отключать привод .
Решил усложнить задачу пребравшись на2-й участок где произростает жито с осени окзалось земелька по житу сыровата тяжелей ,да тут как назло цепной замок раскрылся и перелмалась щёчка,наэтом испытание закончилось,
подскажите с ИЖ-ака цепь подойдёт или с другого транспорта?

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Вот работа активной фрезы с МБ КИПОР. Отмечу, что для мелкосеменных культур это суперовая вещь, что испытано на себе. Посев веду ручной севалкой точного высева.
[

АФ и КИПОР

]( "АФ и КИПОР")

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

pelipenko А что Вы семена закрываете так?
Там в зади плуг вроде лежит, сначало пахали что ли?

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

umnyi написал :
А что Вы семена закрываете так?
Там в зади плуг вроде лежит, сначало пахали что ли?

В этом году все делаю через з....цу. Осенью припахал горчицу, а зимой привез навоз, весной его развожу и пришлось припахать. Потом под семена лука, морковки, свеклы, которые сею севалкой СТВР-1 профрезеровал. Получается классно.

Вчера решился на испытание активных роторов,с осени стоят два куска земли засеянные житом.Хотел бы заметить,что мотоблок брал впервые в руки!Переобули вместо колес роторы и в бой.После первого прохода(при отсутствии элементарных навыков работы с данной техникой)ощущения были такие,будто разгрузил машину шлакоблока!Болели жутко руки,и по спине такое ощущение что треснули арматурой! Но после нескольких проходов чувство любопытства перебороло болевые,и конечный результат превысил все ожидания!Жито перерубило замечательно,а через пару дней пройду плугом чтобы окончательно похоронить его в землю,но самое главное это то,что я теперь не завишу от тракторов и всей этой массовой истерии вовремя пахоты ,да и цену на пахоту сложить не могут то 20гр,то 25гр

ПРИВЕТ КИПОРОВОДАМ. В пятницу приобрел КАМА 910 СЕ с некоторым набором прицепного и активной фрезой. Помогите по АФ-сколько и какого масла лить в редуктор?

pelipenko написал :
Как по мне, то фреза не совсем то, что нада - по-моему, зерно загнано глубоко, или Вы поверхностно культивировали?

Осенью сеял пшеницу озыму то получилось супер, вся была в земле. Так заделывал и горчицу

vl.k написал :
Вопрос к знатокам имеются ГЗ 560*130, для окучивания картофеля маловато, думаю прикупить ГЗ 700*100, как думаете стоит или нет?
Заранее всем спасибо.

у меня для окучивания гз 560*130 и их фатает как по мне. В 2010 делал 3 окучивания

КОЗАК написал :
этот более специализированный инструмент более универсальный и лёгкий в работе мне например сложно представить как можно пассивной фрезой культивировать на малую глубину, мотоблок просто убежит не догонеш

пасивной фрезой тоже можно регулировать глубину обработки с помощью глубомера (сошника)

Сегодня востановил цепь АФ ,щёчка и замок подошли с ИЖ-а а вот пальцы коротковаты , пришлось установить родные .И сразу вбой время не ждёт ,да и испытание продолжить хотелось ,по земле которую прокультевировал осенью работал на 4-ой, результатом доволен .по житу посенному на зиму скорость для более лучшей обработки использовал 2-ю,АР вработе понравилась .

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Svyatelik написал :
да и цену на пахоту сложить не могут то 20гр,то 25гр

У нас 16.

misha7314 написал :
пасивной фрезой тоже можно регулировать глубину обработки с помощью глубомера (сошника)

можно никто и не спорит, но как закультивировать пассивной фрезой на глубину до 5 см
проблема в том что закультивированая земля быстро высохнет и семена будут лежать сухие в сухой земле всходов не дождётесь, а если посеять поглубже той энергии что есть в семян не хватит чтобы выбраться к солнцу

КОЗАК Пасивной фрезой та и пасивными ротарами ,тяжеловато равномерно задать глубину культивации,это проще выполнить АР или лучше АФ .всё зависит от предпочтений в земледелии и технического обеспечения агрария.

Привет Всем!Пока выбирал мотоблок-кипела голова.Благодаря форуму купил кипор610l.Спасибо Всем.24 марта посадил картошку.Доволен-выше крыши.Немного устал,но пока приноровился.Работал гексагональными(шестигранными)фрезами,но пришлось сварить треугольную рамку и установить на упор чтобы немного разравнивать бугорок который получался.На другом участке работал ротоватором и был приятно удивлён - на 5 передаче в два следа почву обработал не хуже чем гексагональными,а площадь получилась ровная и управлять было легче.Для мелкой культивации планирую приспособить спереди вращающееся вокруг своей оси и регулируемое по высоте колёсико.Думаю будет устойчевее и легче выдерживать глубину обработки.А в будущем всётаки приобрести активную фрезу.Ещё раз Всем спасибо!

Здравствуйте, хлеборобы!
Присоединился к Вам и надеюсь, это будет для меня самый интересный форум. Приобрёл Кипор в начале осени прошлого года. Тогда же и начал читать этот форум и ветку в частности. Пока вопросов не было, этого было достаточно. Быстро освоил пассивные роторы. Убедился в мощности двигателя, когда при осенней перекопке клык зацепил корень дерева (работал в саду), мотоблок резко зарылся вниз и как то так дернул рукоятками, что я аж перелетел через агрегат. Но всё обошлось, правда, один клык таки сломался. Благо, был в запасе. Зимой грёб снег отвалом покупным. С лопатой набок три прохода хватало, что бы легковушкой свободно заехать в гараж. Для этого сделал самодельные колёса из жигулёвских дисков, приварив уголки как грунтозацепы. Теперь вот на них же пробую работать с АФ. И сразу вопрос. Ребята, помогите разобраться, чтобы сохранить время на опытах. Весна иде, красу несе. Работать нужно, а я не знаю, как установить клыки, как в ротоваторах - копьями вперёд, или как в шестигранной фрезе-овальной стороной, тем более, она вроде бы как заточена под это. Но в таком положении раскидывает по сторонам грунт, по срединке, где идёт колесо, явная розора. Может при повторных проходах это нивелируется? И ещё вопрос. Кто то раньше спрашивал, сколько налить смазки. Я вылил 1л ТАД 17, по моему, это много, так как течь начало с обоих сторон привода. Со стороны звёздочки вообще стоит не закрытый подшипник, цепь захватывает масло и оно течет родимое на защиту. И внизу через сальник, где выходные валы, потекло. Может притрётся или всё не вытечет. И ещё, скажите по опыту, как лучше ставить привод. Большой звёздочкой на ведущий вал или малой? Вот такие вопросы. Они перекликаются с вопросами других новичков, по этому не откажите в милости, научите хорошему. Знаю, что сейчас пора весенняя, уже многие в поле, но научите, плиз и будет Вам счастье.