Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116
#1758226

Так получилось, что запал на МБ Салют в свое время перед покупкой МБ. Инфы по КИПОРу не было, да и сейчас, в основном благодаря нашему форуму. Но представление было, что хочу и для чего . Как результат - покупка Кипор. Сейчас работаю и думаю, а ведь мог купить Салют. Разворачиваюсь на месте, управляемость на высоте, развесовка отличная, вес отличный, КПП - я думаю о работе этого устройства можно говорить долго и с восхищением. Включается хорошо, диапазон скоростей 6 штук. На все виды работ. Работал в основном на 4 передаче, сегодня установил ГЗ, пришлось перейти на 3-ю. Пока все радует. Единственное не пойму, почему Салют и НЕВА дороже КИПОР. Качество там далеко от Кипор, наверное за счет движка.

2pelipenko
В магазине смотрел так мне помнится, что то вроде бы когда плуг стоял на полу то грядиль (параллелограмм) был в горизонтальном положении.
Может для пахоты нужны колеса большего диаметра?
Пятка стояла на дне борозды?

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

NAP написал :
В Вашем случае лекарством будет качестванная полировка лемеха и отвала. До зеркального блеска. Кто то писал даже так, что бы слюна отскакивала.
Все станет на свое место.

Пробую пахать, а после оборотного не идет дело. Но полирнуть попробую, хотя думаю, при просыхании дело пойдет лучше.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

NAP написал :
В магазине смотрел так мне помнится, что то вроде бы когда плуг стоял на полу то грядиль (параллелограмм) был в горизонтальном положении.
Может для пахоты нужны колеса большего диаметра?
Пятка стояла на дне борозды?

Пятка идет по дну борозды, она служит и колесом (глубиномер), и полевой доской. Регулировка позволяет работать на любых колесах, разницы нет. Работал и на ГЗ-540, и на дутиках, практически отличие только в лучшей сцепке большого колеса с грунтом. Горизонт держит отлично, при любой регулировке.

pelipenko написал :
Единственное не пойму, почему Салют и НЕВА дороже КИПОР. Качество там далеко от Кипор, наверное за счет движка.

Я это пытаюсь доказать не один год!!! Не пойму наш народ! Думаю, что все дело в практике и в наочном пособии - когда приобрел себе "КИПОР" и начал демонстрировать у себя на огороде, начали покупать, хотя и с опаской. Сегодня культивировал у друга и,получилось, что на паралельных огородах загнал загон вместе с "НЕВА МК-100". площадь для обработки была одинакова - 10 соток. Результат: "КИПОР" справился с задачей в 3 раза быстрее.При этом глубина обработки и качество в разы выше! Я понимаю, что сравнивать мотоблок и культиватор глупо, но это мы понимаем, а простому обывателю доказать очень сложно(невозможно). Мотоблокер с "МК-!00" завтра и послезавтра будет будет ловить отходняк от работы - так его колбасило - по себе знаю. Разница в комфорте работы мототехникой колоссальная!!

[QUOTE=pelipenko]Пробую пахать, а после оборотного не идет дело. Но полирнуть попробую, хотя думаю, при просыхании дело пойдет лучше.
По поводу "отбеливания" плуга совершенно согласен. В колхозах, в советское время, агрономы перед осенней пахотой загоняли нас на песчанные грунты для очистки отвалов от остатков консерванта и возможной ржавчины. Как итог - очень быстрое "выбеливание" и легкая работа на любом грунте, даже мокром.
P.S. Наждачкой эфект будет слабый - грунт должен проделать себе "дорожки", по которому ему будет легче "путешествовать" по отвалу. Так что лучьше на песке.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Результат: "КИПОР" справился с задачей в 3 раза быстрее.При этом глубина обработки и качество в разы выше!
Я тоже обладатель НЕВЫ МК100-07, с работой она справляется неплохо, даже очень, но о покупке фрез на МБ подумываю, мне эта затея кажется пока сомнительной. Смотрю сосед на МБ культивирует (правда МБ непонятной марки - типа НЕВА но очень старый с УД 1 мотором) так он мучается - центр тяжести высоко, мне культиватор как игрушка после МБ.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

KIPOROVOD написал :
Результат: "КИПОР" справился с задачей в 3 раза быстрее.При этом глубина обработки и качество в разы выше!

Вы работаете на шестигранных фрезах, в смысле вал, к которому крепятся ножи???

pelipenko написал :
Вы работаете на шестигранных фрезах, в смысле вал, к которому крепятся ножи???

Нет, фрезы вильчатого типа. А "Нева" действительно очень тяжелый мотоблок.

Ну, принимайте в ряды Кипороводов. В пятницу приобрел сие чудо. Правда ГФ пока нет, но на следующей неделе подвезут. Вчера целый день обкатывал по способу, вычитанному тут (на пеньках, с перегазовочками на разных передачах. К вечеру передачи уже включались легко и четко. Что поразило, так ето удобство управлением "сцеплением", балансировкой МБ, ну и качеством исполнения. Масла вошло как и положено 1.1, а вот в коробку по контрольному отверстию вошло без малого аж 4 литра вместо 3.2 (на пробке вообще написано 2.8) Без стартера запускается легко, однако очень непродуманный момент с винтом "старт-стоп". Грунтозацепы взял высотой 800. Не знаю правильно ли, но для окучивания вроде лучше так (собираюсь купить дисковый окучник).
Походил за ним по огороду - в управлении супер. Прочитал, что кто-то ГФ фрезировал на скорости 3. Ето не медленно? На каких оборотах? А если передачу повыше и газу прибавить? В общем, вопросов еще больше, как наформулирую задам.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

БалуUA написал :
однако очень непродуманный момент с винтом "старт-стоп"

Что это значит ? Вы при запуске двигателя фиксируете "газ" внизу на двигателе ?

БалуUA написал :
кто-то ГФ фрезировал на скорости 3. Ето не медленно? На каких оборотах? А если передачу повыше и газу прибавить?

На 3-й передаче фрезерую если земля очень "забитая" и сырая . Вчера фрезеровал в основном на 4-й и 5-й передачах . Будет земля посуше - в ход пойдет 6-я . И еще раз убедился , что мои грунтофрезы рассчитаны на фрезеровку с ножами установленными остриями назад . Они тогда очень легко режут грунт ( как масло) , а когда ставил остриями вперед - намного хуже получается и возрастает нагрузка на двигатель ( причем в разы). При внимательном рассмотрении ножей видна режущая кромка ( как на саблях ) , а с другой стороны - тупая кромка . И еще - сейчас не лезу на большую глубину ( фрезерую на высоту ножей ).

БалуUA написал :
Ну, принимайте в ряды Кипороводов.

Приняли !!!!! Удачи , тебе .

wes213 написал :
Что это значит ? Вы при запуске двигателя фиксируете "газ" внизу на двигателе ?

Ну да. Так написано. При старте зафиксировать внизу на "старт", а после отпустить. Там винт "барашек"неудобный для закручивания. Да и постоянно его закручивать в нажатом положении неудобно. Или надо как-то по-другому?
И еще. Не смог провернуть ручку на 180 градусов (изначально была повернута назад) Прищлось разбирать и переставлять. Так и не понял почему не получается. Наверно от того, что зубья острые. Повернуть немного на бок тоже не выходит. Стопорный рычаг недостаточно отпускает.

БалуUA написал :
Ну, принимайте в ряды Кипороводов.

Принимаем и проздравляем! Удачи!

ЗДРАВСТВУЙТЕ УВАЖАЕМЫЕ КИПОРОВОДЫ! У pelipenko НА СНИМКЕ ТАМ ГДЕ С ПЛУГОМ, Я СМОТРЮ,ЧТО ГРУНТОЗАЦЕПЫ СВОИМИ РЁБРАМИ НАПРАВЛЕНЫ В ДРУГУЮ СТОРОНУ. ПО ИДЕЕ ИХ НУЖНО ПЕРЕСТАВИТЬ ИЛИ ЭТО НЕСУЩЕСТВЕННО. ЕСЛИ ВЛИЯЕТ, ТОГДА ТАКАЯ ОШИБКА ВСТРЕЧАЕТСЯ ОЧЕНЬ ЧАСТО И НА ДУТИКАХ В ТОМ ЧИСЛЕ. МНЕ ИНТЕРЕСНО ВАШЕ МНЕНИЕ

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

БалуUA написал :
Ну да. Так написано. При старте зафиксировать внизу на "старт", а после отпустить. Там винт "барашек"неудобный для закручивания. Да и постоянно его закручивать в нажатом положении неудобно. Или надо как-то по-другому?

Конечно по другому - поворачиваешь рычажок "газа" на руле , примерно , на половину и заводишь . Все будет ОК !

БалуUA написал :
Не смог провернуть ручку на 180 градусов (изначально была повернута назад) Прищлось разбирать и переставлять. Так и не понял почему не получается. Наверно от того, что зубья острые. Повернуть немного на бок тоже не выходит. Стопорный рычаг недостаточно отпускает.

Еще не разработан механизм . Вывод : смазать хорошо и разрабатывать . И опять все будет ОК !!!

2wes213 Спасибо за советы.

wes213 написал :
поворачиваешь рычажок "газа" на руле , примерно , на половину и заводишь

Ну, где-то в глубине души, исходя из работы того винта, я предполагал ето, но попробовать не успел.

wes213 написал :
Еще не разработан механизм . Вывод : смазать хорошо и разрабатывать

Буду пробовать. Так понял, что надо что бы зубья немного "слизались", поокруглились другими словами.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

pelipenko написал :
Испытания плуга САЛЮТа по прежнему терпят провалы. Залипает.

В магазине при заводе Салют, таких топорных плугов отродясь не продавали , приличные плуги для Салюта и других мотоблоков делают в Гагарине
Насчет дороговизны Салюта - в 1994 году купил новый салют за 200$ казалось, что страшно дорого , но так же хотелось регулярно кушать хорошие вкусные продукты. Вопрос ценообразования отдельная тема, нас туда не посвящают.
И еще не стоит сравнивать Салют который является одноклассником Хонды F-560, с Кипором, который весит в полтора раза больше (однотипным с Хондой F-810). Разные мотоблоки решают разные задачи.
Наблюдал в Гугле-мап из космоса Золотоношу был потрясен огромностью размеров сельского поселения
Для сведения - производительность Салюта при фрезеровании на 6 фрезах на глубину 18...20 см - около 10 соток в час (по нормальной земле)

Регистрация: 18.02.2010 Кировоград Сообщений: 122

У меня также руль очень туго поворачивался, поначалу один человек держал впереди МБ, а я покачиваниями руля верх-низ с большим усилием передвигал в разные стороны со временем разработался.
Своей АФ я у себя обрабатывал на 2 передаче бывали моменты когда переходил на пониженую так как почти глох. А грунтофрезами они у меня на тонком валу для меня комфортная 4 передача, пробывал на шестой очень быстро и неуспеваешь следить за качеством обработки. Имхо может еще не превык.
По поводу масляного фильтра сегодня немного поездил, обсмотрел все сухо, вычитал в инструкции обязательно должно быть масло по метке, так как с емкости фильтра смазываются подшипники.

vl.k написал :
По поводу масляного фильтра

Я видимо что-то упустил - в Кипоре есть масляный фильтр???

Регистрация: 18.02.2010 Кировоград Сообщений: 122

Я имел виду воздушный фильтр с масляной емкостью.