Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.02.2010 Кировоград Сообщений: 122
#1771111

wes213
Ранее видел фото вы выкладывали, картофелекопалка с сцепкой от родного рычага упора. У меня есть универс.сцепка удлиненная. На следующей неделе планирую садить картофель. Вы когда садили картофель своим окучником не пробовали на короткой сцепке от рычага упора? Смысл в чем я планирую подсоединить свой окучник Стрела-2 на крепление от рычага упора, нарезать борозды затем с удлиненной сцепкой закрепить дисковые окучники и окучить картофель.
Фрезеровал на родной резине на 5 передаче иногда колеса проворачивались но в остальном работой доволен. Потянит-ли МБ окучник на родной резине или лучше переставить грунтозацепы?

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

vl.k написал :
Потянит-ли МБ окучник на родной резине или лучше переставить грунтозацепы?

В прошлом году весной у меня грунтозацепов еще не было , и я все работы производил на родной резине . Все было норм . Все узнается опытным путем . Особенно это касается огорода .

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

chef !
Молодец ! Все красиво и , думаю , практично и удобно . Удачи и урожаев !
Шкивок тоже москвичевский доварили ?

Шкивок точно такойже от москвича но я его не приваривал а просто выточил переходную шайбу с небольшим бугорком и точной центрацией и все ето вместе прикрутил к шкиву,только болт дал от мерседеса движка подлинней и помощней,этими болтами крепится коленвал.Этот бугорок на шайбе садится на место где на шкиве есть шпонка. шайба центует четко родной и москвичевсий шкивы.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

chef написал :
Извените за Руский ведь я из Бендерштата.

Я тоже, но уважать себя надо!!!!!!!!!!

Двигатель (KM 186FE)9,0 л.с., Номинальная мощность / скорость номинальная (кВт / об / мин) 6,3 /3600, расход топлива 281 г/КВт*ч, зарядная мощность 12V 3 A, с электростартером, в комплекте с замком зажигания (без аккумулятора и проводов к нему) 3600 об., ожидаются в розничной продажи c начала мая месяца, цена - 4800 грн.
Этот двигатель на фото с мотоблоком.

Так же ожидаются двигатели V-образные (2-х цилиндровые) на мотоблоки, 11 л.с. с электрозапуском
Тип двигателя:Два цилиндра в ряд, с воздушным охлаждением ,4-тактный, с непосредственным впрыском, дизельный двигатель,Частота вращения двигателя 3600 (об./мин),Коэффициент сжатия 19:1, Система охлаждения: Принудительное воздушное охлаждение, Номинальня мощность (Квт (Л.с.)/ об. мин) 8.1(11)/3600.
фото выложил

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Igor BC написал :
Номинальня мощность (Квт (Л.с.)/ об. мин) 8.1(11)/3600.
фото выложил

Ещо бы цену выложить. Хоть ориентировочную....

Igor BC написал :
V-образные (2-х цилиндровые)

Igor BC написал :
Два цилиндра в ряд,

Одно с другим нестыкуется

BSlavik написал :
Ещо бы цену выложить. Хоть ориентировочную....

ЗДРАВСТВУЙТЕ. ВЧЕРА ПРОБОВАЛ САЖАТЬ КАРТОФЕЛЬ КАРТОФЕЛЕСАЖАЛКОЙ.СКАЖУ ЧЕСТНО,ОЧЕНЬ РАЗОЧАРОВАЛСЯ. ПОНАЧАЛУ НАЧАЛО ГНУТЬ РЫЧАГ СЦЕПКИ КАРТОФЕЛЕСАЖАЛКИ(СОСЕД ТОКАРЬ СКАЗАЛ,ЧТО ЭТО НЕ МЕТАЛ А ГЛИНА).ОБВАРИВ РЫЧАГ И ПОСТАВИВ РАСПОРКИ, ПРИ ПРОБЕ НАЧАЛА ВИЛЯТЬ ВПРАВО ИЛИ ВЛЕВО. ПОСТАВИВ ДЛИННЫЕ ШПИЛЬКИ 36-40 см. УСТРАНИЛ И ЭТОТ НЕДОСТАТОК. СНОВА ИСПЫТАНИЯ И ОЧЕРЕДНАЯ ПРОБЛЕМА, В КАЧЕСТВЕ ПРОБУКСОВКИ ПРИВОДНЫХ КОЛЕС ТО ЕСТЬ ПРОПУСКИ ЗАБОРА КАРТОФЕЛЯ.ТАКОЕ ПОДОЗРЕНИЕ,ЧТО КОЛЕСА МЕНЬШЕГО ДИАМЕТРА СДЕЛАНЫ. РЕШИЛ ГЛУБИТЬ САЖАЛКУ НЕМНОГО БОЛЬШЕ. КАК БЫ ДЕЛО СДВИНУЛОСЬ,ПРОШЕЛ ДВА РЯДКА И ПОДАЧА СНОВА ПРЕКРАТИЛАСЬ - ЛОПНУЛА ПРИВОДНАЯ ЦЕПЬ. ПОТЕРЯНО ПОЛ ДНЯ И ЖУТКОЕ НАСТРОЕНИЕ. ВЗЯЛ ОТ МОТОКУЛЬТИВАТОРА ТИПА ПЛУЖКА ДВУХСТОРОННЕГО,ПОХОЖИЕ К КИПОРУ С КОЛЕСИКОМ РЕГУЛИРОВОЧНЫМ ИДУТ,НАРЕЗАЛ БОРОЗДЫ НА 3-ПЕРЕДАЧЕ ДУТИКОВ (ГРУНТОЗАЦЕПЫ НА ДНЯХ ОЖИДАЮ) А ПОСЛЯ ГРАБЛЯМИ ЗАСЫПАЛ. ПОЛУЧИЛОСЬ СУПЕР!!! И ПО ВРЕМЕНИ ЗАНЯЛО НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ.
НА ДНЯХ СОБРАЛСЯ АКТИВНУЮ КАРТОФЕЛЕКОПАЛКУ БРАТЬ, УЖЕ И КРЕПЕЖ ПОД КИПОР ПЕРЕДЕЛАЛИ НО СТРЕМНО НЕ ХОЧЕТСЯ ВТОРОЙ РАЗ НА ТЕ ЖЕ ГРАБЛИ НАСТУПИТЬ. ВОТ ТАКИЕ ДЕЛА. БУДУ ЖДАТЬ ОТЗЫВОВ ОТ ДРУГИХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ.

А это я скопировал у wes213 прицепчик,за что ему очень благодарен.Только сцепное немного другое. У меня сцепка взаимозаменяимая. Прицеп можно таскать и бусом и мотоблоком. На прицепе полностью снимается кузов(крепится четырьмя болтами) и остается одна рама на которую одевается з боку штыри с досками для перевозки сена. Крепятся штыри под уклоном чтобы больше влезло сена.Ось купил от ауди80(Поляки продали за 100гривен),сцепка сделана с шкворня от мерса остальное выточили сами.Вот такое получилось чудо-юдо.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

chef Не хлипковата ли сцепка для такого прицепа? все ведь держиться на 4х полосках по см шириной..... (Судя по фото)..

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

LEGORKO написал :
ВЧЕРА ПРОБОВАЛ САЖАТЬ КАРТОФЕЛЬ КАРТОФЕЛЕСАЖАЛКОЙ.СКАЖУ ЧЕСТНО,ОЧЕНЬ РАЗОЧАРОВАЛСЯ.

Откуда такая сажалка ?
Я своей доволен - брал в Полтаве у Сергиенко Виталия . Кому нужно могу телефончик дать . Сегодня садил картошку - все ОК .

Умный ты наверное плохо увидел и услышал. Я писал что сделал как wes213 ,а у него все моща а у меня ещо мощнее. Если сама сцепка то я непойму где проблема? Если, как у нас говорят,проблема в дышле то внимательно посмотри- основа это мост,потом идет труба приваренная к мосту а на них сварена рама. В конце трубы приварена болванка разточенная так чтобы войти в сцепку и стопорится пальцем.Внизу трубы приварена,,пешка,,для усиления трубы чтобы не получилось как у wes213 ,,перегрузил,, а те полосы это просто ступенька.Все швы тчательно проварены и усилены уголками.

Добрый вечер. Итак, в воскресенье впервые попытался культивировать землю на одном из огородов. В прошлом году он был засажен тыквой и немного кукурузы. После уборки осенью земля не обрабатывалась.
[

]()
Попробовал на маленьком участке копьевидными ГФ (других нет). Выбирал на какую сторону лучше повернуть руль, как выставить рычаг упора, скорость и т.д.. После нескольких часов топтания на месте получилось следующее:
[

]()

Результатом остался ОЧНЬ не доволен.
Работал в основном на 3й и 2й скорости.
Во-первых: ужасно медленная скорость обработки (около 6 оборотов ГФ на одном месте, что бы они вошли в землю хоть на половину).
Во-вторых: МБ все время пытается убежать вперед на ГФ как на колесах. Приходится сильно давить на рычаг упора (хоть я и вешу 120 кг, мне ето было нелегко уже через 40 минут).
В-третьих: МБ все время пытался двигаться не прямолинейно, а смещался влево (руль был повернут на правую сторону так, что бы я шел по необработанной земле) Приходилось его силой возвращать на прямолинейный курс, а ето дополнительная нагрузка на руки и спину.
В-четвертых: На фотке огорода видно, что на нем много пырея, который плугом переворачивался и не скоро снова прорастал. После культивирования же его только слегка присыпало землей и почти не срезало с корней. После такой обработки сорняк взойдет очень скоро.
В-третьих: даже после нескольких "проходов" глубина культивирования была не больше 10 см.!!
В итоге: бабка в кипише, батя (ему покупался МБ за его средства) недоволен и психует, что зря выбросил деньги. Что делал не так понять не могу. Тут писали что на 4й и чуть ли не сам бежит, а на самом деле вон оно как...

П.С. Напоследок начало выбивать передачи на пониженной (3й)!!!!! Да так, что даже на резиновых колесах держу одной рукой а он только щелкает и дергается!!!! Капец вообще!!! Ну, на счет етого на сервисе сказали, что тросики подтянуть надо, прослабились они. Там защита какая-то от перегрузки мотора и оно и должно щелкать, но при чрезмерной нагрузке. Тут я вроде успокоился. Поеду как-нибудь попробую настроить (ехать неблизко - 140 км.), а то уже и сажать пора... решили снова трактором пахать...
Прошу советов и комментариев.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

chef написал :
Умный ты наверное плохо увидел и услышал.

Пока хорошо вижу
Вот про что я говорил. смотрим картинку
ИМХО уж слишком вы металла пожалели... хотя

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

БалуUA написал :
Прошу советов и комментариев.

Хотелось бы знать, а лучше видеть всю систему в сборе: Фрезы, сошку на МБ

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

БалуUA написал :
Попробовал на маленьком участке копьевидными ГФ (других нет

БалуUA написал :
Во-первых: ужасно медленная скорость обработки (около 6 оборотов ГФ на одном месте, что бы они вошли в землю хоть на половину).
Во-вторых: МБ все время пытается убежать вперед на ГФ как на колесах

Простите за идиотский вопрос - Вы фрезы "копьевидные" остриями вперед ставили?
Судя по фото земля не асфальт явно, не может все так плохо быть...

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

БалуUA написал :
немного кукурузы. После уборки осенью земля не обрабатывалась.

Я тоже на кукурузном поле пытался: фрезами, роторными фрезами, культиваторными лапами, плугом. См. начало 16стр. 105-ки.

БалуUA написал :
Попробовал на маленьком участке копьевидными ГФ (других нет)

Хотелось бы на них посмотреть и как они установлены.

БалуUA написал :
Во-вторых: МБ все время пытается убежать вперед на ГФ как на колесах. Приходится сильно давить на рычаг упора (хоть я и вешу 120 кг, мне ето было нелегко уже через 40 минут)

Примерно я в два раза легче.

БалуUA написал :
В-третьих: даже после нескольких "проходов" глубина культивирования была не больше 10 см.!!

У меня 105-ка попав на корень кукурузы - подпрыгивала, а как сошник цеплял корень кукурузы - тонула

БалуUA написал :
батя (ему покупался МБ за его средства) недоволен и психует

Мой за моё отсутствие молча вспахал кукурузное поле трактором. Теперь есть с чем сравнивать, половина фрезой, другая трактором.

БалуUA написал :
Прошу советов и комментариев.

Всё, что плохо начинается, потом во благо пойдёт. Проанализируйте, что не так делали. Второй раз получится намного лучше.
Я думаю поначалу с фрезой нужно разобраться.
В моём варианте земля была очень сухая плюс свежие кукурузные корни.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
Судя по фото земля не асфальт явно, не может все так плохо быть...

Вот и я понять не могу. Земля явно не бетон.

umnyi написал :
Простите за идиотский вопрос - Вы фрезы "копьевидные" остриями вперед ставили?

Нет, хотя пробовал так на задней - мгновенно зарываются.

Yura2704 написал :
Хотелось бы на них посмотреть и как они установлены.

Вот так [

]()

Yura2704 написал :
В моём варианте земля была очень сухая плюс свежие кукурузные корни.

Я тренировался там, где не было кукурузы, земля далеко не бетон, хотя не такая как там, где был картофель, да и не сухая она сейчас...