Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641
#1359326

BSlavik написал :
на русском языке, пример расчета..... попробуйде разобратся..

Попробовал - не разобрался. Если Вам не трудно - посчитайте могу ли я использовать МБ с такими полуосями (120 см), ведь на валу есть еще и отверстия диаметром 8 мм 5 или 6 штук для фиксации колес. Я так понимаю ,что многое здесь зависит от качества стали из которой изготовлен данный вал. И расчет производить сложнее , чем кажется на первый взгляд - ведь рассчитывать надо не в статическом положении , а при работе ( причем определенной). Вот это меня и сбивает с толку.
Вообще-то я парень не совсем глупый. Кое-что понимаю в технике , но только до всего дохожу сам, своей головой. А вот с расчетами , чего там можно , а чего нельзя - это не ко мне. Как в том анекдоте про спортсмена , которого спросили :"Зачем ему голова ?". А он ответил :" А еще я в неё ем." Так что учитывайте моё образование и не тешьте себя мыслями о том , что имеете дело с умным человеком. Боюсь , что Вы ошибаетесь.
Итак - главный вопрос - можно ли работать окучником "Стрела" на легкой почве с удлинителями осей по 60 см?

А по колесам , в принципе, разобрался. Спасибо за информацию.
Удачи всем.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

wes213 написал :
главный вопрос - можно ли работать окучником "Стрела" на легкой почве с удлинителями осей по 60 см?

Видать - советы легче давать , чем что-то сделать.

wes213 написал :
А чем отличается 4.00 х 8 от 5.00 х 10 ? Что обозначают эти цифры ? И как они влияют на сцепление с грунтом ?

размер шины и размер диска
с колесами сильная напряженка если искать отдельно
один из вариантов это шина от агроса Кама-421
правда это размер 6L-12

wes213 написал :
Попробовал - не разобрался.

Прошу прощения за свои пять копеек.
Наверное и не стоит разбираться. Ваше все при Вас и наглядно на фотографиях есть тому подтверждение. Удачи и успеха. Наличие у человека мотоблока не обязывает его становится инженером. У Вас и без этого все хороше выходит.

Я уже начинал было писать о Кипоре, и топик завел – чего выбрать: его или Салют. Ну а теперь, когда Кипор собственно куплен, дальнейшие впечатления логично продолжить в этой теме.
В общем, купил я комплект из собственно мотоблока, комплекта грунтофрез, палки-тормоза и окучника. Мотоблок привезли в фанерной здоровенной коробке, нераспечатанный, сгрузили в гараже. Остальные причандалы – в картонных коробках. На мотоблок – книжечки разные, одна из них на русском, остальные – на английском. На причандалы – ничего. Сразу скажу – толку из книжечек мало, хоть английский для меня и не проблема. Описан по большей части сам мотоблок, а вот простейшие вещи, как там например прикрепить к оному нагрузку/балласт (из двух частей+крепежный штырь) – не показано. Да и остальное – так же: палка-тормоз не такая, как поставлена, ни на грунтофрезы ни на окучник – никаких описаний и объяснений, только упаковочные ярлыки в коробках. В общем, догадайся мол, сам. До чего-то догадался, а до чего то так до сих пор и нет.
Когда открыл коробку, понял, что ждал меня аппарат два года: поставка еще давно докризисного периода. Но состояние всего – хорошее, всего пара гаек тронуты немного ржавчинкой. Для переезда на дачу мотоблок я разобрал: руль отдельно, редуктор отдельно и двигатель на раме – еще отдельно. Благо это совсем несложно – конструкция, как отмечалось, - модульная. В разобранном виде все без проблем поместилось в багажник. При разборке убедился, что все было до этого затянуто нормально, слабых гаек и болтов не обнаружил. Попутно выяснилось, что в мотоблоке довольно много нестандартного, как для нас, крепежа: на 16, на 18.

Обратная сборка особых затруднений не вызвала, тем более, что я предварительно зафотографировал как выглядели разбираемые места. Небольшие проблемы возникли всего дважды. Первый – когда колесо не захотело садиться на втулку из-за наплывов краски. Проблему решил за пару минут работы напильником. Второй – когда грунтофреза своей второй по счету внутренней лапой грозилась задевать крыло.

Промерил другие лапы и нашел покороче, ее и поставил туда, где крыло.
Больше всего проблем оказалось с запуском двигателя. Инструкция прямо скажем, бестолковая. Во всяком случае пока после многочисленных безуспешных попыток я не связался с менеджерами, ничего не получалось. Ну не был я до сих пор посвящен в роль декомпрессора, и как им орудовать.
После освоения с грехом пополам запуска, дальше дело пошло получше. Часик помолотили на повышенных оборотах вхолостую, с полчасика поездили туда-сюда. Затем поцепил грунтофрезы и начал осваивать технику культивирования. Грунт у меня легкий, рассыпчатый, с таким Кипор справляется играючи. Но вот ту часть территории, которая заросла сорняками, пришлось обрабатывать с частыми остановками. Таки наматывает траву и корни на фрезу. Приладился как и с этим бороться: после остановки дашь задний ход и намотанное относительно нетрудно снимается.
Приобрел маленький опыт: надо довольно часто проверять фиксацию палки-тормоза, от вибрации гайки довольно быстро отпускаются и палка перестает держать глубину. Закончилось тем, что просто поставил штырь со шплинтом. Понравилась работа дифференциала: нажимаешь на рычаги на руле справа или слева и отключается вращение одного из соответствующих колес, а второе, вращаясь, разворачивает мотоблок куда надо, хоть на 180 градусов. В общем, мои 12 соток закончились раньше, чем я вошел во вкус. Для удовольствия я еще и на второй день покрутился по участку, типа доводя до лучших кондиций кажущиеся не особо кондиционные места.
В общем покупкой пока доволен, Теперь надо осваивать навесное и технологии. На сей предмет буду собираться с мыслями и задавать вопросы. Но это – уже в следующих постах. А пока – спасибо за внимание.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

vikkin_home написал :
наматывает траву и корни на фрезу.

Нашего полку прибыло. Поздравляю с покупкой.
Теперь совет : я ставлю грунтофрезы так , чтобы они вращались остриями назад , а не вперед. Фрезерование идет намного легче для движка и трава не наматывается на них. А если надо вычесать корни пырея и других сорняков - ставлю как Вы.
Удачи Вам.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

vikkin_home написал :
Промерил другие лапы и нашел покороче

У меня все лапы одного размера.

Регистрация: 14.10.2009 Тирасполь Сообщений: 11

приобрел кипор. сегодня собрал до кучи и завел. элстартер -хорошая штука. все книжки на англицком языке. в принципе разобрался со всеми рычажками. осталось не ясным назначение рычажка с тросиком на задней сцепке. потскажите кто знает. и еще непонял какое масло лить в редуктор.

Регистрация: 14.10.2009 Тирасполь Сообщений: 11

и еще вопрос на будущее. приводной вал на колеса имеет 6-ти гранную конфигур. если одеть удлинитель из трубы подходящего диаметра и застопорить будет ли работать?

и еще непонял какое масло лить в редуктор.

масло - трансмиссионное, напр ТАД17. Или - современные, SAE 80. Трансмиссионное лучше, чем моторное держит масляную пленку под нагрузкой. Но особо дорогое смысла покупать нету

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

botar написал :
осталось не ясным назначение рычажка с тросиком на задней сцепке.

Это приспособление при помощи которого Вы можете включать привод активной фрезы рычагом на руле.
Это блокировка активной фрезы - при включенной фрезе Вы не сможете включить заднюю скорость.

botar написал :
приводной вал на колеса имеет 6-ти гранную конфигур. если одеть удлинитель из трубы подходящего диаметра и застопорить будет ли работать?

Есть можно. ........... Но отравишься. Объяснять долго , поэтому скажу просто - НЕЛЬЗЯ !!!!

Регистрация: 14.10.2009 Тирасполь Сообщений: 11

как олределить вмт на движке? по идее должны быть метки на каком -то шкиве, но я их не обнаружил. может не там искал?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

botar написал :
как олределить вмт на движке? по идее должны быть метки на каком -то шкиве, но я их не обнаружил. может не там искал?

просто вмт - приборы есть специальные, если подручными средствами то выкручиваем свечу и штангель-циркуль
Главное не забыть что движки бывают 2х и 4х тактные
А метки на маховике, на крыльчатке ставят! Снимите защитный кожух.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

botar написал :
как олределить вмт на движке? по идее должны быть метки на каком -то шкиве, но я их не обнаружил. может не там искал?

У 4-х тактных поршень бывает в ВМТ дважды, в такте сжатия и такте выхлопа. При сжатии, естественно будет немалое давление. Открутите свечу или форсунку, вставьте на ее место пробку из бумаги и прокручивайте коленвал, при подходе поршня в ВМТ пробку выстрелит. Вам как раз нужна эта точка. На выхлопе открыт выхлопной клапан - выстрела не будет. Так проверяют и на двигателях тракторов и авто.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

dido написал :
при подходе поршня в ВМТ пробку выстрелит.

Но ее потом все же точно хорошо бы найти
Человеку видимо для установки момента зажигания она нужна.....

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

umnyi написал :
Но ее потом все же точно хорошо бы найти

Сделать метку самому, если есть доступ к маховику или другой детали мертво соединенной с ним.

Регистрация: 14.10.2009 Тирасполь Сообщений: 11

вмт нужна для регулировки клапанов на дизельном движке

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

botar написал :
вмт на движке?

Я выкрутил форсунку , вставил в цилиндр простой карандаш и , потихоньку прокручивая коленвал , по положению карандаша определил ВМТ. Зазор выставил 0,15 ( жигулевский щуп). Я где-то в инете вычитал про этот зазор. Движок работает хорошо. Тьфу, тьфу, тьфу. А "зажигание" не регулировал.
Не вставляйте в цилидр металлические предметы - не царапайте поршень. Но и с деревянными работайте осторожно - чтобы кусочек не отломился и не остался в камере сгорания.
Удачи всем.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

wes213 написал :
не царапайте поршень

А что будет если его даже чуть сверху по копоти поцарапаешь?

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

umnyi написал :
А что будет если его даже чуть сверху по копоти поцарапаешь?

Смертельного - ничего. Вот только на поршне не копоть , а нагар. И чем шершавее ваш поршень , тем быстрее он "обрастает" нагаром , что уменьшает камеру сгорания , тем самым снижая мощность движка.
В "своё время" (по молодости) я много занимался сборкой и ремонтом мотоциклетных двигателей, поэтому уверен в том , что говорю. И подкалывать не надо. Я знаю , что Вы - УМНЫЙ, и без всяких подколок.