Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.09.2010 Днепропетровск Сообщений: 20
#2047027

Уважаемые владельцы кипора у меня к вам прозьба .Посмотрите пожалуйста есть ли у вас ход вала на котором находится малый шкив вдоль оси ? И может ли он там быть? Спасибо.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

roma04059 написал :
Уважаемые владельцы кипора у меня к вам прозьба .Посмотрите пожалуйста есть ли у вас ход вала на котором находится малый шкив вдоль оси ? И может ли он там быть? Спасибо.

Нет его там . И быть не должно. Распредвал не должен "гулять" .

Регистрация: 06.09.2010 Днепропетровск Сообщений: 20

дело в том что он там есть у меня примерно 1-1,5мл

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

wes213 написал :
Единственное , что я посоветовал бы Вам - это меньше писать на форуме , так как у Вас есть такие грамматические ошибки , которые явно выдают интеллектуального писаку. Ошибки механического свойства я не учитываю , так как любой может нажать не ту клавишу. Кстати , для особо интеллектуальных и одаренных личностей - слово "интеллект" пишется с двумя "л".

Я прошу извинения за безграмотность, действительно мой родной язык украинский, он и язык общения в семье, на работе и т. д. потому думается, что форумчане простят такую писанину.

wes213 написал :
а потому что не занимает меня эта конструкция и я о ней даже не думал.

Так и не запрещайте другим.

wes213 написал :
Если Вы думаете , что интеллект измеряется цветом диплома и наличием других "корочек" ,

Думаю и этим тоже + 2 музыкальных образования по классу трубы и баяна. Думаю этого будет достаточно, чтоб Вы меня не обзывали безграмотным и низкоителлектуальным.

ukr_ua написал :
вот такие. стандартные к кипору. установил так, что зарываюсь в землю сначала острыми концами. Разве можно по другому с ними работать? у меня тяжелый суглинок.
мечтаю пока научиться ими обрабатывать землю на нужную глубину......

Такими фрезами работаю для осенней подготовки почвы, типа лопатой без разбивки комка + очень замечательно вычесывает кореневища сорных растений: березка, пырей. После культивации огород был как после первого снега - белый от вытянутых кореневищ. Но заметил что такой фрезой в два следа пройти по одному полю (почва торфянистая) не получается, МБ начинает грузнуть и практически вперед не движется. Ну и опыт показывает, что для весенней подготовки нужны саблевидные фрезы на шестигранной трубе, которая не даст утонуть МБ в пахоте, правда купил но не испытывал, жду весны.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Алексей ! Долго же Вы сочиняли ответ. Да и слабоват он получился. И это несмотря на Ваш темперамент и горячность (жители Чапаевки о них поведали). Ну да ладно - мало сказано, значит много осмыслено. Надеюсь многое понято. Но после таких высказываний (как Ваши) у нормальных людей принято извиняться. И только потом вести беседу.
По поводу интелекта Вы так ничего и не поняли.

Добрый день,подскажите пожалуйста по такому вопросу:имеется к мотоблоку плуг,активная фреза,что лучше использовать осенью или весной для обработки земли?и когда лучше обрабатывать?Заранее спасибо.

Всем привет!

kostya написал :
когда лучше обрабатывать

Все зависит от местности и от грунтов! У меня лично ,без предварительной вспашки, урожайность всегда била меньшой. На экспериментальных 20 сотках я в этом году вспахал, трактором в Июле, (после клубники ) и потом три раза прошёл ещё фрезой. Глаза радует этот участок, а там весной при посадке картофеля посмотрим.

Сегодня пробовал пахать кипоровским плугом на кипоровских грунтозацепах (ГЗ).

  1. ГЗ не становятся под подкрылки МБ, потому пришлось их поставить их навыворот. В результате МБ стал более устойчивым, т.к. ГЗ были на большем расстоянии от МБ.
  2. Откидной ковш плуга вывернул влево до упора, а сам плуг выставил немного влево, так чтобы когда левое колесо идет в приямке от предыдущего прохода, то плуг выворачивал как раз нужный пласт земли.
  3. Прошелся всего пару раз, но уже вылезли косяки: ГЗ пробуксовывали. Как левый (грузнул в земле), так и правый (пробуксовывал на навозе). Из-за пробуксовки его периодически заносило то влево, то вправо. Чтоб не пробуксовывать – пришлось напирать на МБ. В итоге левая рука ща – просто отваливается. Уже попозже вспомнил об утяжелителях. Завтра попробую с ними.
  4. Проходил на 2 передаче. Пробовал на более высоких скоростях, но из-за пробуксовки – было еще хуже. И боялся, чтоб МБ снова не сломался
  5. МБ снова иногда подергивало: грешу уже на рычаги управления дифференциалами, т.к. после непродолжительных манипуляций с регулировкой тросиков дергаться стал маньше.
  6. Земля – тяжелый суглинок, после картошки, засеянная горчицей (высотой до 15 см) и удобрена сверху хорошим слоем навоза. Земля была рассыпчатой.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

ukr_ua написал :

  1. МБ снова иногда подергивало: грешу уже на рычаги управления дифференциалами, т.к. после непродолжительных манипуляций с регулировкой тросиков дергаться стал маньше.

Такая ситуация была и у меня, видать заводская регулировка (я думаю магазинная - поскольку приходит МБ в ящике ) неправильная, устранил регулировкой тросика разблокировки полуоси.

ukr_ua написал :

  1. ГЗ не становятся под подкрылки МБ, потому пришлось их поставить их навыворот. В результате МБ стал более устойчивым, т.к. ГЗ были на большем расстоянии от МБ.

Родные ГЗ, это Вы имеете ввиду оригинальные? Для пахоты ГЗ я разносил на 70 см; при узкой колее МБ будет заваливаться.

ukr_ua написал :

  1. Проходил на 2 передаче. Пробовал на более высоких скоростях,

Пахал на 4 передаче, правда участок был чистым да и земля по мехсоставу легкая. Видео скидывал на форуме. Сейчас стою перед дилемой: скосить горчицу и припахать плугом или пробовать заделать фрезой без скашивания?

Гз - да, оригинальные.
Если бы МБ не грузнул, то можно было бы и выше передачу включить.
На видео, вижу, что на родной резине МБ ездит. И довольно резво. У меня так на моей земле не получится, к сожалению.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

kostya написал :
что лучше использовать осенью или весной для обработки земли?и когда лучше обрабатывать?Заранее спасибо.

Плуг лучше осенью, и огород нада готовить с осени. По мне,осенью если без внесения навоза и сидератов, лучше фрезой-ротоватором (ни к одному другому МБ такой фрезы не встречал) пройти - это и быстрее, и легче, и сорняки повычесывает. Активная фреза весной самый раз, и корку разрушите и выровняете участок ну и подготовите почву лучше всякого плуга.
По поводу применения активной фрезы расскажут владельцы таковой, может АФ есть применение осенью, возможно для заделки сидератов, подготовка почвы под чеснок .

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

ukr_ua написал :
У меня так на моей земле

Замечу, что моква стояла, соседи тракторами пахать и не думали, плуг не залипал.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Опытным путем мной установлено, что МБ на 30 сотках используется на 85%. Основные операции по подготовке грунта выполняются исключительно МБ. А осенью перевозка урожая в пределах огорода по перекомканой земле на адаптере не очень получается через пробуксовку МБ, поскольку своим весом нагружаю заднюю ось адаптера, колеса грузнут при бороновании. Вот и решил проблему за счет увеличения площади контакта, установив автомобильные колеса, а вес перенести на ведущую ось, получился гибрид. Но результат превзошел ожидания. Теперь Кипор стал отличным транспортным средством с прицепом. Тележка с МБ на пахоте такого результата не даст. Ну а за счет изготовления сцепки может получится и ДО цеплять, а потом и плуг - разгрузить ноги, поскольку операции не простые. В планах было рулевой редуктор Москвича использовать как устройство подьема-опускания серьги.

Регистрация: 25.09.2010 Хмельницкий Сообщений: 22

Привет всем!Обыскал гугл,но не нашел продажу 910Е в Украине.Если можно подскажите где эту модель можно приобрести.Спасибо.

gaftarot см. сюда:

сегодня вспахал 5 соток. Такой крепотуры у меня давно не было. Только к концу вспашки я более-менее приспособился, регулируя наклон ручек МБ и угол поворота плуга. Хочу сказать, что кипоровский плуг - супер-вещь. То, что поворотный - меня серьезно спасало. поигравшись с настройками - я таки понял каковы параметры наиболее приемлемы для вспашки на моей почве.
Если я вначале чуть ли не весь лежал на БМ, то к концу вспашки я уже более спокойно им рулил и полосы были уже более-менее ровные, т.к поначалу след был похож на ползанье змеи.
Очень приколько было с противовесами, нацепленными на нос МБ. При сдаче назад - я становился на плуг и ехал на МБ. Моего веса как раз хватало для противовеса (во мне 60 кг).
И самое главное - я перестал бояться работать на МБ, учитывая то,что я ему недавно свернул шею. На след выходные хочу пройтись фрезой ротоватором для посадки чеснока. Думаю о покупке шестигранной фрезы.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

gaftarot написал :
Привет всем!Обыскал гугл,но не нашел продажу 910Е в Украине.Если можно подскажите где эту модель можно приобрести.Спасибо.

Можно заглянуть сюда

gaftarot написал :
Привет всем!Обыскал гугл,но не нашел продажу 910Е в Украине

таких моделей нет, есть на 9 л.с. , но без электростартера - Kipor 610 CA -. у меня цена : 9800 грн.
С Электростартером на 9.л.с. не было и нет...и КПП у этого мотоблока 3/2 - вот ссылка на мой интернет-магазин
Если будете брать навесное, делаю хорошие скидки)) тут на форуме уже есть мои клиенты =)

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

ukr_ua написал :
И самое главное - я перестал бояться работать на МБ

Скажу Вам по секрету - у меня тоже в первый сезон использования МБ были проблемы с управляемостью , да и , вообще , с использованием МБ. И руки болели , и спина , и ноги . А я парень не слабый ( в свое время серьезно занимался спортом , работал тренером ) и вес у меня за 90 кг. Просто всю нагрузку брал на себя. Но зато в этом сезоне у меня уже был накопленный опыт прошлого и я получаю удовольствие от работы с МБ. Надеюсь у Вас получится то же самое. Удачи Вам !

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Пелипенко !
По поводу адаптера я бы посоветовал Вам следующее : создать отдельную тему с соответствующим названием , а в эту "ветку" скинуть ссылочку . Так больше энтузиастов узнают о таком адаптере ( с очень оригинальной конструкцией и мудрым решением увеличить нагрузку на ведущие колеса собственным весом ). Ведь найти нужную тему легче по названиям "веток" нежели "рыться" в одной . Сейчас уже 40 страниц и отыскать ответ на нужный вопрос затруднительно . Тем более тема об адаптере общая для всех МБ. Ни в коем случае я не пытаюсь "вытолкнуть" Вас с "ветки" о Кипоре - Вы здесь уже приросли , а значит живите и дальше. Но больше организованности .