Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1726486

Фины собирают.

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

Aksellus написал :
МОДЕЛЬ: makita GB 801. 550W

Камни где к данной модели покупать будете?

upryamez А в чем проблема то? Прочитали анотацию? 15мм это диаметр вала, и камень с внутренним диаметром больше 15мм проблем нет поставить, переходных втулок никто не отменял :-)))

Регистрация: 15.03.2010 Набережные Челны Сообщений: 35

RVL написал :
МОДЕЛЬ: FAIRLINE FBG 1504
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2007
ДОСТОИНСТВА: Дешево и работает.
НЕДОСТАТКИ: Мало мощности, близко и неудобно расположены круги.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Для личного не частого использования, ножик, сверло подправить. Топор конечно тоже можно, но слабоват для этого.

+1, даже подправить нечего.

Aksellus написал :
Фины собирают.

Фины для Макиты ничего не собирают, там нет производства. Финляндия - перевалочный пункт для российского рынка. Смотрите на букву в конце серийного номера.

а нет там ни где серийника, на коробке финляндия , на наждаке япония , на камнях китай. Ну а в целом мне по барабану где оно собрано! Главное что агрегат достойный. Да, камни до идеала пришлось выставлять самому , но я не видел в эти деньги ни одного точила, работающего без малейшего биения, из коробки.

Aksellus написал :
а нет там ни где серийника

Как это нет? Должно быть, и на коробке, и на наждаке (рядом со словом Япония). На упаковке - белая продолговатая наклейка со штрих-кодом (он справа), обозначение модели (слева сверху) серийник, 6 цифр (слева внизу). После цифр - латинская буква.

не знаю кому оно должно.. но нет! штрих код есть только на коробке и не наклейкой, а типографским способом и на нем нет букв вообще. На самом агрегате наклейка с ТТХ и датой выпуска. и где написано Japan тоже нет никаких обозначений! о! нашел tit одну наклейку на коробке, на ней made in P.R.C

Фантастика! Фирменный электроинструмент без серийника, такого я еще не встречал. И в гарантийном талоне тоже нет?

Китайцы могут всё! :-) я же написал что нашел ешё наклейку с made in P.R.C ( People's Republic of China ) то биш китайщина.

МОДЕЛЬ: Expert MD 3215 A - 250W (собственная марка сети Эпицентр).
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: апрель 2010 года
ДОСТОИНСТВА: цена!!! 250 грн., на момент покупки это около 31 у.е. , пылезащищённая кнопка.
НЕДОСТАТКИ: сделано грубовато, есть небольшие биения камней, потом приработается думаю. камни немного сыпятся, буду менять на наши потом.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: пока нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: доволен, за эти деньги для дома сойдёт.

Регистрация: 25.04.2010 Днепропетровск Сообщений: 20

МОДЕЛЬ: POWERTEC PT 2305
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: зима 2010г.
ДОСТОИНСТВА: несильный нагрев, цельно литая конструкция, диски 6 дюймов
НЕДОСТАТКИ: нет
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): добротная , дешовая (250 гривен), для домашнего использования
250 ватт хватает вполне - перетачивал сверла вплоть до 20 мм , нагрев есть но не слишком сильный
в пределах 20 - 30 минут можно смело работать , кожух мотора после такого времени работы нагревался максимум 60 - 65 градусов, при допустимых производителем 80 градусов. Вибрации незначительны и то присуцтвуют только при разгоне в работе практически неощютимы.

dnepr написал :
при допустимых производителем 80 градусов

Серьезно, так и пишет? Обалдеть, яичницу можно жарить .

Регистрация: 25.04.2010 Днепропетровск Сообщений: 20

POWERTEC - это чистой воды китаец, я думаю если работать в пределах часа он разогреется и до 100 градусов тогда не тошто яишницу а курицу можно будет жарить или тушить, такие они китайцы с
немецким характером

МОДЕЛЬ: OMAX 23301, 220В, 370 Вт, 2750 об/мин, 2 колёса 200х20х16
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: где-то 2005 год
ДОСТОИНСТВА: крепкая базовая конструкция, малошумящие подшипники.
НЕДОСТАТКИ: хилая конструкция крепления кругов : по две шайбы с двух сторон.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): 3+.
До замены одного из кругов на мелкозернистый (для финиша), станок работал отлично - без заметных вибраций. При замене одного круга, был подтянут крепёж и другого. После этого на нём появилась "восьмёрка" из-за перекоса зажимных шайб. Кое-как выправил, но полностью это не удалось.
Можно, конечно, выточить втулки со щёчками и поставить другие круги...

В 80 году купил два точила ШМЕЛЬ 4У по 12р.за штуку. В двух точилах в подшипниках отсутствовала смазка, вовремя заметил. Работают по сегодняшний день.
Пару лет назад купил Einhell BD-150 . Пять минут работы и движок перегревается. Разобрал. Ротор относительно статора смещен примерно на 1см. крыльчатка установлена не правильно, оба вала гладкие и не имеют шлицов, подшипники упираются в стопорные кольца(нет утолщения вала для упора), при затяжке гаек фланцы толкают подшипники во внутрь корпуса. И это все в одном. Дефекты я устранил, но оно перегревается по прежнему.

Доброго всем вечера.
создал даже тему проглядел эту .

В общем в моей теме сказали что китай точила это конструктор сделай сам.
Так что видимо придёться от них отказаться и думать что брать брендовое.
Понравился по описанию в сети Makita GB 602 кто пользуется таким ? нормальное ? и цена демократично 3300р тот же китай от 1700 до 2800, штили и прочее.
Осталось только с доставкой определится как бы в регион что бы дошло такой габаритный предмет.

Китай решил не брать. опасаюсь за своё здоровье от пользования такими ненадёжными агрегатами.

Warfighter написал :
В общем в моей теме сказали что китай точила это конструктор сделай сам.

а что там такого можно в точиле самому сделать? мотор 2 подшипника и кнопка.

Warfighter написал :
Китай решил не брать. опасаюсь за своё здоровье от пользования такими ненадёжными агрегатами

китайскими болгарками работаю и ничего, живы при соблюдении ТБ.

Warfighter написал :
Makita GB 602

Не китай разве?

[

]()

МОДЕЛЬ: ИЭ9701 У4
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: по случаю купил на днях, дата на выключателе стоит 1974 г.
ДОСТОИНСТВА: отличная мощность, для любых задач.
НЕДОСТАТКИ:
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС:
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): отличный вес- 15 кг, еле допер до дома. 480 Вт 2670об/мин, круг 175 мм. Сетевой шнур заменил на новый, а то советских уже не внушал доверия. Подшипники оказались как новые. Были биения - пришлось укоротить втулку для круга. В работе- просто сказка.
Вобщем обрел дополнение к своему Practyl-R. У практула- сменил кнопку, поменял все провода . Касательно того, что пришлось лезть во внутрь точила- вонь китайских проводов и неудобная кнопка - просто мой каприз к дешевеньком точилу. А так вполне рабочее.

Регистрация: 08.07.2010 Нижний Новгород Сообщений: 8

МОДЕЛЬ: EINHELL DSC 125-m
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: август 1996 года
ДОСТОИНСТВА: Точит. Родные шлифкруги корундовые и высокого качества с немецкими надписями - ходят до сих пор. Очевидно, китайские, но сейчас такие не ставят.
НЕДОСТАТКИ: Маломощное - всего 180 Ватт. Шумное и прыгучее. Нет собственных ножек, пришлось городить подставку. Быстро, минут за 15, нагревается. Стандартное китайское крепление шлифкругов - двумя шайбами. Шлифкруги выступают за мотор всего на 10 мм - неудобно точить ножи всякого рода. Шнур питания всего один метр.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Нет.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Точило исправно отработало в домашнем хозяйстве почти 15 лет. Точил и топоры и лопаты, но муторно. Сейчас озабочен купить что-нибудь помощнее.

Машина точильная Ferm FSM-200
Мощность 400 Вт,
2950 об/мин,
Круги 200х16х20 мм,
Вес 13,5 кг
Достоинства
Пылезащищенный выключатель
Предохранительные щитки
Алюминиевый корпус
4 резиновые ножки.
Обращений в сервис пока нет.
Недостатков не выявлено.
Для гаража/дачи самое то. Дареному коню в зубы не зырят.

МОДЕЛЬ:
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: подарили несколько месяцев назад Б/У, без камней.
ДОСТОИНСТВА: то, что оно есть
НЕДОСТАТКИ:короткий ПВХ шнур, хлипкое место крепления подручника, посадка под камни 16 мм, про которые у нас слыхом не слыхивали.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС:нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Выточены втулки под наши стандарты - 32 мм. Для гаража на халяву пойдет очень даже. Пользовался немного, недостатка мощности не ощутил. За деньги, которые у нас просят за подобные станочки, долго бы думал купить или нет.

Регистрация: 06.08.2010 Красноярск Сообщений: 137

МОДЕЛЬ: AIKEN MG 200-01
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: февраль 2010
ДОСТОИНСТВА: Мощность двигателя 520 Вт. Тяжелый -20кг. Защитные кожухи из толстого металла. Очень тихий. В комплекте имеются переходники с 16мм на 32мм. Мало греется (после 1.5ч непрерывной работы было не горячее, просто очень теплое).
НЕДОСТАТКИ: Крепление кругов двумя шайбами (хотя с поставленными задачами справляются), коротковатый шнур, ну и наверное отсутствие подсветки.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Нет.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Хороший вариант по соотношению цена-качество (особенно учитывая что я покупал его по акции). Производитель позиционирует его как "профи". Станком доволен. До этого приходилось точить на электродрели "Ритм" (у нее в комплекте присбособы для превращения дрели в точильный станок.) На сегодняшний день переточил кучу инструмента и др.

МОДЕЛЬ: STERN BG250SF
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: февраль 2010
ДОСТОИНСТВА: Довольно тихое,легкое,мощности пока хватает(250Вт),после получаса заточки сверел особо не нагрелось(S2)
НЕДОСТАТКИ: Защита из пластика искажает реальность,(разная толщина,прямо линза какая-то),камни отвратительного качества.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА(и комментарий): Куплено совершенно спонтанно с рук за 1000 р,в упаковке с чеком(там цена 1500 р),так что грех жаловаться. Подшипники ротора на удивление нормальные,камни крутятся минуты 2 после отключения,биения незначительные,переходные втулки из пластика заменены на стальные(выточил токарь на работе),защиту от искр сделал из поликарбоната.Камни поставил старые советские(большой запас).Для квартиры-гаража-дачи вполне пойдет.

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

МОДЕЛЬ: MAKITA GB 602
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: март 2010
ДОСТОИНСТВА: отсутствие шума- очень тихий, добротно качественно сделан, металические кожухи, откидные защитные стёкла одно с лупой, отличная подсветка, в комплекте не плохие защитные очки оператора.
НЕДОСТАТКИ: не выявлено
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (коментарий): для своей весовой категории отличный аппарат, использую чаще для заточки мелкого -свёрла, стаместки и т.д, при таких размерах с топором уже сложнее но можно, мощности для дачного использования в летний период мне хватает , камни хорошие. Очень добротный аппарат.

Модель - Корвет Эксперт 496.
Недостатков обосо не заметил.
Достоинство одно - точило не прыгает по верстаку. Камни очень хорошо отбалансированы. Приятные мелочи - свет над камнями и емкость для воды.

МОДЕЛЬ: Калибр ТЭ-150/250 (на 250 Вт, два года назад в ОБИ стоило ок. 890 р, сейчас вроде ок. 1100 р.)
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Январь 2009
ДОСТОИНСТВА: Просто и работает, т.е все точится без проблем.
НЕДОСТАТКИ: Нет как таковых ползает по столу, если не закрепить, но думаю так у всех, ну и греется сильно - через 20 минут работы очень горячее. Чуть не забыл - если что то большое типа топора сильно прижимать к дису, то заметно падают обороты (похоже мощности не хватает все же для такого нажима).
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Не было.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): А там и ломаться нечему. Поэтому и взял Калибр. Со своими задачами справляется.

Регистрация: 20.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

МОДЕЛЬ: Sparky MBG 150
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Октябрь 2010.
ДОСТОИНСТВА: Приличная мощность. Неплохое качество изготовления. Приемемая цена.
НЕДОСТАТКИ: Круги шириной 25 и диаметром 150 мм редко встречаются.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Нет.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Точило выбирал для домашнего использования и склонялся к Bosch GSM 200 но шесть тысяч отдавать за него желания не было. В итоге остановился на Sparky и на данный момент не жалею о своём выборе. За точило мощностью 520 Вт отдал чуть больше трёх тысяч. Греется как и другие точила с которыми сталкивался - больше 15-ти минут стараюсь не работать хотя понимаю что перестраховываюсь. Вообще не представляю как без него обходился и что-то на болгарке без регулировки оборотов затачивал.

МОДЕЛЬ: Зубр ЗТШМ-125
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Январь 2011г
ДОСТОИНСТВА: Работает тихо. При работе по столу не ползает, стоит, как влитой. В комплекте 2 круга 125х20х32мм с разной зернистостью. Гарантия 3 года.
НЕДОСТАТКИ: Быстро греется.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Точило покупал для домашнего использования. Основная задача, по мере необходимости, подтачивать сверла, стамески и пр. мелочь. Пока вроде во всем устраивает, за исключением быстрого нагрева двигателя.

Admin, просьба добавить модель в голосовалку.

Купил Bosch GSM 200 700 ват производство Болгария это весщ очень доволен. Потраченных денег стоит не грама не пожалел работать в удовольствие рекомендую .Поставил алмазную чашку заточил алмазное сверло ни биения ни вибрации супер !!!!!