Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1282270

asvan написал :
Я же написал с перспективой установки системы автополива.

где это вы такое писали? думаю одно, пишу другое...

Ну значит одно подумал а другое написал

2pain killer

Так сложилось, что у меня есть металлические трубы (не оцинкованные) 1/2`` дюйма диаметром длинной как раз на весь запланированный водопровод.
Использование водопровода - май-сентябрь. Зимой воды нет

Каждое лето будете некоторое время пользоваться водой похожей на чай... трубы без воды в межсезонье будут покрываться внутри ржавчиной, которая отшелушиваясь будет забивать смесители и водонагревательные приборы...

Выше было сказано про ПП трубы .В конце поставте сливной вентиль ,но даже если в трубе останется вода зимой ее не разорвет ,а летом всегда будет чистая вода.

Да полипропилен вывдерживает замерзание , мы специально запаивали с двух сторон кусок трубы с водой и ложили в морозилку... хоть бы хны... Одно плохо в ней на ура плодятся барабашки, тем более в трубе которая переодически обсыхает... в смысле перебои в дачном водоснабжении

А что за барашки такие плодятся в трубе?

Х.з. я не микробиолог... бактерии или микроарганизмы...там для них благоприятная среда ...на пластик то ли оседает ,то ли он сам выделяет вещества которыми они питаются... налейте воды в прастмассовое ведро или таз , через некоторое время стенки покроются слизью...

Vasily.N написал :
налейте воды в прастмассовое ведро или таз , через некоторое время стенки покроются слизью...

Думаю что это больше от воды зависит. Да и разницы железо/пластик с точки зрения бактерий никогда не замечал.

Вот на даче стоят рядом 2 бочки 200л для полива огорода, в них наливаю чистую воду из водопровода + стекает дождевая вода с крыши.
Одна бочка потолще и внутри синяя, другая потоньше и внутри белая.
Приехав в прожлые выходные на дачу заметил что в белой бочке вода почти зеленая, в другой же прозрачная... в чем фокус?

Думаю весной при запуске водопровода нужно побольше пропустить воды ,а для питья поставить катриджные фильтры.

Может от цвета пластмассы вода в бочках разная?

asvan написал :
Может от цвета пластмассы вода в бочках разная?

Обе бочки стальные. Только толщиной стенки отличаются и внутренним цветом.

Одна реально "зацвела" другая нет.

Может одна была чистая ,а в другой что то осталось.

В белой бочке больше солнечного света , поэтому есть все предпосылки к скорейшему цветению воды. В темной бочке вода зацветает медленнее. В черной вообще не цветет, хоть и будет стоять теплой хоть две недели - нету солнечного света. Почему трубку капельного полива делают черного цвета ? В том числе , что бы в ней не образовывалось условий для размножения различных бактерий , иначе капельницы забьются через пол месяца.

Кстати, если что то илистое образовывается внутри труб, можно попробовать прогнать слабый раствор хлорки. Слизь должна уйти.

Bладимир написал :
В белой бочке больше солнечного света , поэтому есть все предпосылки к скорейшему цветению воды.

Ого, даже не предполагал.

Значит когда буда красить бочки, внутри сделаю черную, а снаружи наверное зеленую