Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485
#1229605

n-p-n написал :
На свой крошечный Кресс не стал ставить.

Дело вкуса)

Тоже было подумал насчёт самозажимного патрона для Kress, но в основном
попадались лишь цельнометаллические - довольно увесистые и без замка.
Утяжелять лёгкую дрель как-то особо не хотелось, да и штатный рёмчик
весьма хорош, только иногда приходится подтягивать на щелчок-другой...
Стальная "юбка" на нём вращается свободно, а пластиковая - вся в царапинах.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

СЗП вижу в основном, как патрон для больших свёрел, а также метчиков (соответственно, требующих большой крутящий момент.) Так что Крессу моему (420 BME) этот патрон не по росту.
Вот низкооборотистой дрели или для мощной дрели в стойке - самое то. И биений нет!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
Так что Крессу моему (420 BME) этот патрон не по росту.

По росту. Вон Файн даже самые легкие дрели комплектует только СЗП и правильно делает, т.к. любой БЗП по сравнению с СЗП отстойное барахло.

n-p-n написал :
Вот низкооборотистой дрели или для мощной дрели в стойке - самое то. И биений нет!

+1. Я даже на аккумуляторный шурик поставил 13мм СЗП (с замком для реверса) и нет ни малейшего желания его снять - слишком велики преимущества. Если только заменить на облегченный ДеВольтовский.

in my humble opinion

К моему Kressу (500 BS) тоже подобные железяки как-то не очень подошли.
Биений и у штатного рёмчика нет. Жаль только, что при работе с удлинёнными
свёрлами (190мм) небольшого диаметра (6-ка/8-ка) он иногда их отпускает.
Думаю, что единственный выход - искать высококачественный самозажимной,
который был бы пришёлся, так сказать, впору. Хотя можно использовать свёрла
с фрезерованными хвостовиками - например, DeWALT по металлу очень даже...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Демон написал :
Жаль только, что при работе с удлинёнными
свёрлами (190мм) небольшого диаметра (6-ка/8-ка) он иногда их отпускает.

Чем не повод для замены. В моем Rohm Extra RV сверла тоже иногда проворачиваются.

Демон написал :
Думаю, что единственный выход - искать высококачественный самозажимной,
который был бы пришёлся, так сказать, впору.

СЗП все тяжелые. Единственное известное мне исключение это Девольтовские СЗП (ОЕМ Rohm) от их топовых шуриков.

Демон написал :
Хотя можно использовать свёрла
с фрезерованными хвостовиками - например, DeWALT по металлу очень даже...

Это все полумеры. ИМХО, лучше поставить СЗП и юзать с любой оснасткой, напрочь забыв о проблеме с ненадежным зажимом.

in my humble opinion

Kvost написал :
Девольтовские СЗП (ОЕМ Rohm) от их топовых шуриков

Прикрутить деталь от конкурирующей фирмы? Не-е.. Кress этого ни за что не простит!

Kvost написал :
лучше поставить СЗП и юзать с любой оснасткой

А кто против? Все уже давно согласные... Только вот железная муфта иногда не катит,
поскольку легко портит любое финишное покрытие - накатка работает как рашпиль...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kvost написал :
заменить на облегченный ДеВольтовский

да, это вариант интересный
Где их взять-то?

n-p-n написал :
Где их взять-то?

Думаю, это самозажимное чудо в жёлто-чёрном сервисе заказывать придётся.
Хотя сперва надо будет наведаться в фирменный DeWALT-овский магазинчик...
Если отдельно - нет, то нагло потребую, чтобы скрутили с XRP-шного шурика!

Регистрация: 25.12.2008 Макеевка Сообщений: 162

Демон написал :
Думаю, это самозажимное чудо в жёлто-чёрном сервисе заказывать придётся.
Хотя сперва надо будет наведаться в фирменный DeWALT-овский магазинчик...
Если отдельно - нет, то нагло потребую, чтобы скрутили с XRP-шного шурика!

Думаю, лучше сразу обращаться в сервис, если вы действительно решили приобрести DeWALT'овский СЗП. Я живу в г. Макеевка Донецкой обл., поэтому заказывал СЗП через интернет в ЭСКО (). В феврале стоил около 500 грн, полноразмерный СЗП стоит почти в два раза больше и заказать его в Украине можно только в конторах, торгующих Milwaukee, Protool или салонах HILTI.
Еще раз замечу, что для того, чтобы нормально пользоваться DeWALT'овским СЗП, длина резьбовой части шпинделя не должна превышать 10 мм (такова уж конструкция этого СЗП).

Canon написал :
Еще раз замечу, что для того, чтобы нормально пользоваться DeWALT'овским СЗП, длина резьбовой части шпинделя не должна превышать 10 мм (такова уж конструкция этого СЗП).

Спасибо за инфу! Однако, сперва DeWALT-овский патрон надо реально пощупать...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Демон написал :
Только вот железная муфта иногда не катит,
поскольку легко портит любое финишное покрытие - накатка работает как рашпиль...

Там и любой другой может попортить.

Canon написал :
Еще раз замечу, что для того, чтобы нормально пользоваться DeWALT'овским СЗП, длина резьбовой части шпинделя не должна превышать 10 мм (такова уж конструкция этого СЗП).

Хреново, если так.

in my humble opinion

Kvost написал :
Там и любой другой может попортить.

Безусловно, только металлический делает это более эффективно...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Canon написал :
длина резьбовой части шпинделя не должна превышать 10 мм

А если гайку накрутить сперва и на герметик? Ограничить длину нарезки.

n-p-n написал :
А если гайку накрутить сперва и на герметик?

Но это же не эстетично...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Демон по-разному можно выполнить. Можно даже весьма эстетично

Регистрация: 25.12.2008 Макеевка Сообщений: 162

n-p-n написал :
А если гайку накрутить сперва и на герметик? Ограничить длину нарезки.

Мне вытачивали втулку с внутренним диаметром 12.5 мм, внешним - 19.5 мм и высотой 5.5 мм. Выглядит вполне эстетично.
Насчет патрона - очень хороший, сверла держит намертво в любом направлении вращения, муфта, которой зажимается оснастка, имеет замок для защиты от ослабления зажима на реверсе. Патроны бывают разные - полностью металлические (начиная с прошлого года, все новые модели шуруповертов серии XRP оснащаются именно таким патроном) и с пластиковой муфтой (ставились на более ранние модели).

n-p-n написал :
по-разному можно выполнить.

Если бы при этом получилось ещё и "дёшево, надёжно и практично",
то было бы совсем хорошо. Но мне кажется, зазор между патроном
и шейкой будет малость великоват, а это как-то не очень стильно...

Canon написал :
Мне вытачивали втулку с внутренним диаметром 12.5 мм, внешним - 19.5 мм и высотой 5.5 мм. Выглядит вполне эстетично.

А на какой девайс ставили?

Canon написал :
.
Насчет патрона - очень хороший

Твёрдосплавные вставки на губках имеются?

Регистрация: 25.12.2008 Макеевка Сообщений: 162

Демон написал :
А на какой девайс ставили?

Ставил на BOSCH GSB 20-2 RET.

Демон написал :
Твёрдосплавные вставки на губках имеются?

На СЗП твердосплавных губок ни разу не встречал, возможно, они там ни к чему. В двух словах я так представляю принцип работы СЗП: губки этого патрона не имеют жесткой связи со шпинделем дрели или шуруповерта, связь осуществляется через винт, который поджимает или разжимает губки в зависимости от направления вращения. Поэтому во время сверления на выходе из материала материала сверло при закусывании или подклинивании притормаживает ту часть патрона, в которой находятся губки. Шпиндель же, продолжая вращаться, через винт начинает поджимать губки и чем сильнее подклинивается сверло, тем сильнее поджимаются губки. В БЗП по-другому - там губки имеют жесткую связь со шпинделем, поэтому сила, с которой губки патрона будут сопротивляться проворачиванию сверла, прямо пропорциональна усилию, с которым зажимают сверло вращением муфты (и оно не изменяется в процессе всего сверления) и от состояния губок - чем глубже они впиваются в хвостовик сверла, тем меньше вероятность проворачивания сверла при закусывании на выходе из материала.

Демон написал :
Но мне кажется, зазор между патроном и шейкой будет малость великоват, а это как-то не очень стильно...

Да, на шуруповерте это может выглядеть неэстетично, тогда есть еще вариант - отрезать лишнюю часть резьбы на шпинделе (если честно, я на такой шаг не смог решиться).

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Canon написал :
сверла держит намертво в любом направлении вращения, муфта, которой зажимается оснастка, имеет замок для защиты от ослабления зажима на реверсе

уговорили! Осталось его найти и купить

Демон написал :
"дёшево, надёжно и практично"

практичней некуда: хорошая гайка, намертво приклеенная к шпинделю позволит удерживать его, если понадобится, ключом.

Canon написал :
Ставил на BOSCH GSB 20-2 RET.

Ну-у... на такой крупной машине может сие и эстетично смотрится, а вот
на маленькой дрельке Kress 500BS даже 5мм зазора будут кошмаром...

Canon написал :
есть еще вариант - отрезать лишнюю часть резьбы на шпинделе (если честно, я на такой шаг не смог решиться).

Резать любимый девайсик?
Ни за что! Да ни в жизнь...

Регистрация: 25.12.2008 Макеевка Сообщений: 162

Демон написал :
Ну-у... на такой крупной машине может сие и эстетично смотрится, а вот
на маленькой дрельке Kress 500BS даже 5мм зазора будут кошмаром...

На вашей дрельке установлен, если не ошибаюсь, быстрозажимной патрон Ø 10 мм. DeWALT'овский СЗП, если полностью закрутить на шпиндель BOSCH GSB 20-2 RETбез всяких гаек и втулок, как раз и раскрывается максимум на 10±0.5 мм.

В общем, понятно, без плясок с бубном никак не обойтись... Будем думкать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Демон написал :
В общем, понятно, без плясок с бубном никак не обойтись... Будем думкать.

Остается "полноформатный" СЗП. Резать шпиндель ради девольтовского и я бы не стал.

in my humble opinion

Kvost написал :
Остается "полноформатный" СЗП

Похоже на то...

Подскажите, отчего у НИЗовского патрона один из кулачков стал ниже относительно двух других?
При закручивании ощущается заедание и похрустование.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

aswork написал :
Подскажите, отчего у НИЗовского патрона один из кулачков стал ниже относительно двух других?

Кулачок перескочил на один виток резбы ниже. Не лечится.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Kvost написал :
Цитата:
Сообщение от Solovushka
Думаю нужно бить магной, точнее бош

Я бы попробовал вставить магну в GDR, а не в вороток.

Затянутые болты, шурупы, гайки первоначально срывать нужно именно УДАРНЫМ методом - Как ЖДР или я пользую Метабо-импульс. Без функции импульса или ударки срываются шлицы или биты, а вот с импульсом - на раз-два открывает. Ведь заржавленные резьбовые сначала ударно открываем
ИМХО

n-p-n написал :
Патрон законтрен винтом со шлицем Torx25 («дырявым».) У меня уже биты кончаются...

Попробуйте таким методом... Открывал шурупы заржавленные на нет. Но только на импульсе, а вот на постоянном отворачивании просто срезало шлицы...

Alex___dr написал :
Кулачок перескочил на один виток резбы ниже. Не лечится.

Спасибо за ответ.
Еще вопрос. Чьего производства патроны с факелом? Это у меня со старых времен остались.