Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#210667

bv написал :
А что за магазин?

Щелковское шоссе,д3(наверное)где объединение Сокол, схожу сейчас, посмотрю, работает ли

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

тупая блонди написал :
схожу сейчас, посмотрю, работает ли

Обязательно.

тупая блонди написал :
ВСЕ ок, НЕБОЛЬШАЯ ВМЯТИНА 2-3 ММ, НЕ МЕШАЕТ РАБОТЕ

Такие дешевле максимум на 10-15%, а никак не на 80%. Последние являют собой откровенный хлам: например, как вам девайс, пробитый навылет вилами погрузчика? Не желаете прикупить? Или, например, агрегат упавший на ребро примерно с полутораметровой высоты? (явно с грузовика или пандуса)

in my humble opinion

Kvost написал :
Последние являют собой откровенный хлам:

На запчасти наверное....?

Bdfy написал :
Для холодильника норм срок 10 лет - но я не думаю что вы так долго будете его держать ....

Позвольте-позвольте, у меня вот например Атлант 1994 года до сих пор отлично работает. И пока даже не планируется его заменять. А с какой стати, если он отлично справляется со своей задачей ?
Предидущий холодильник отработал 17 лет, купили этот Атлант только из-за того что перестала устраивать емкость старого. А может вы и про ЗИЛы с 30-тилетним стажем работы ниразу не слышали ? Холодильник это не такая вещь чтоб менять ее раз в 3 года!

Scooterist Агрегаты 30-тние - это издевательство над остальными потребителями электроэнергии - от них куча помех + проблем ... Так что читайте интсрукцию - если написано срок службы 5 лет - выкидывайте его сразу после 5 лет ...

Bdfy написал :
проблем ...

Например?

Bdfy написал :
Так что читайте интсрукцию - если написано срок службы 5 лет - выкидывайте его сразу после 5 лет ...

Не буду вступать в дискуссию с личностью, позволяющей себе столь категоричные высказывания.

Остальным же предлагаю прочитать небольшую статью по данному поводу, взятую с сайта холодильник.ру:

Срок службы и срок гарантии бытовых холодильников.

Срок службы и срок гарантии относятся к коммерческим показателям, в значительной степени определяющим конкурентоспособность бытовых холодильников. Срок службы не имеет особого значения для той части покупателей, которая ревностно следит за новинками, чтобы не допустить морального старения бытовых изделий в своей квартире. Как правило, это люди с достаточно высоким достатком в семье. Для покупателей с низким и средним душевым доходом в семьях срок службы, определяющий долговечность, является одним из главных показателей при покупке холодильника.
Срок гарантии говорит о гарантийных обязательствах изготовителя/продавца в случаях отказов холодильника в работе. Добиться абсолютно безотказной работы всего парка какой-либо модели не удается никому. К сожалению, таких моделей холодильников не существует. Даже самые престижные модели когда-то могут отказать. Поэтому, покупая холодильник, нужно убедиться в наличии официальной гарантии на него.
Гарантийные обязательства могут быть разными, но обязательно должны быть указаны в сопроводительной документации (для российских холодильников – в руководстве по эксплуатации). При отсутствии гарантийных обязательств изготовителя/продавца на холодильник, как на сложное бытовое изделие, согласно закону о защите прав потребителей устанавливается срок гарантии 6 месяцев.
Холодильник является сложным бытовым изделием, состоящим из многих узлов и деталей, подверженных отказам. Если каждый из этих элементов может иметь только 1 отказ на 1000 изделий, то из 1000 холодильников могут отказать уже несколько штук (отказы пускового и защитного реле, регулятора температуры, компрессора, выключателя, вентилятора, утечки хладагента в испарителе и трубопроводах, …). Безотказность холодильника в работе волнует и бедных и богатых покупателей. Общение с ремонтными службами, как правило, никому не доставляет радости.
Срок гарантии – это время, в течение которого изготовитель/продавец обязуется бесплатно устранять неисправности холодильника, случившиеся не по вине покупателя. В течение гарантийного срока холодильник может ремонтироваться несколько раз с заменой или без замены отказавших составных частей. Если служба сервиса изготовителя/продавца не может устранить неисправность, покупатель имеет право требовать замены на новый холодильник такой же модели. По истечению гарантийного срока за устранение любой неисправности придется платить (за вызов мастера, его работу и стоимость замененных изделий). На некоторые марки предусмотрено частично бесплатное послегарантийное обслуживание с разными схемами оплаты: оплата только за вызов мастера, либо только за работу, либо только стоимости заменяемых изделий, либо за сумму двух из трех составляющих устранения неисправности.
Иногда гарантией неправильно называют сведения продавцов о продолжительности работы (долговечности) холодильника и данные изготовителей о сроках службы, не имеющие ни экономической, ни юридической силы. Ни продавец, ни изготовитель ответственности за несоблюдение таких гарантий не несут.
На все российские и белорусские холодильники по хорошей традиции изготовители устанавливают 3 года полной гарантии.
На датские холодильники Vestfrost установлен 5-летний срок гарантии.
На украинские холодильники предоставляют 1 год гарантии плюс 3 года бесплатного обслуживания и ремонта, но без права замены холодильника. В этот период покупатель не сможет заменить холодильник целиком, даже при обнаружении скрытого брака явно производственного происхождения, например появления зазора между внутренним шкафом и теплоизоляцией.
На корейские марки устанавливают 1 год гарантии плюс 1 или 2 года бесплатного обслуживания, но с оплатой стоимости заменяемых деталей.
На некоторые европейские марки холодильников устанавливают 2 года гарантии, либо 1 год плюс 1 или 2 года бесплатного обслуживания и ремонта.
По непонятным причинам на наиболее «крутые» и разрекламированные марки европейских и американских холодильников срок гарантии на российском рынке всего 1 год, хотя в своих странах эти фирмы дают более продолжительные гарантии.
Некоторые европейские фирмы устанавливают раздельные гарантии: на холодильник в целом 1 год, а на его компрессор 5 лет. В других странах практикуется 1 год гарантии на детали шкафа и 5 лет на составные части холодильного агрегата, в том числе и мотор-компрессор.
О сроках службы изготовители и продавцы предпочитают умалчивать. Некоторые продавцы уверяют, что современные холодильники не должны служить более 5-6 лет, поскольку после 5 лет эксплуатации холодильник считается уже морально устаревшим. Информирование покупателей о сроках службы является добровольным делом каждого изготовителя.
Существуют 3 понятия срока службы. Все они не имеют ни экономической, ни юридической силы.
Установленный срок службы - заявленный изготовителем срок службы для конкретного прибора. Распространяется на конкретный холодильник и составляет ориентировочно от 5 до 10 лет в зависимости от марки и страны-изготовителя.
Средний срок службы - средне статистический срок службы для всех холодильников одной модели, изготавливаемых по единым техническим условиям. Распространяется на весь парк холодильников конкретной модели и составляет ориентировочно от 7 до 15 лет в зависимости от марки и страны-изготовителя.
Предельный срок службы – срок службы до полного физического износа холодильника.
Большинство изготовителей не указывает срок службы в сопроводительной документации на холодильник. Некоторые предприятия указывают средний срок службы. Показывая средний срок службы, например 15 лет, изготовитель информирует покупателей о том, что большинство холодильников данной модели будет служить около 15 лет.
Однако, выход холодильника из строя до истечения среднего срока службы не дает покупателю права требовать замены.
Каждый изготовитель рассчитывает средний срок службы своей модели в первую очередь с целью определения объемов выпуска запасных частей, которые могут понадобиться для ремонта на весь период эксплуатации. Правильность указанного срока проверяют по специальной методике ускоренных испытаний в лабораторных испытаниях и в подконтрольной эксплуатации.
В советский период плановой экономики этот показатель нормировался Государственным Стандартом и контролировался Минбытом и ГОССНАБом СССР. Его учитывали при утверждении планов производства запасных частей. Расчетная потребность в запасных частях определялась как произведение расчетного парка на конкретный год и нормы расхода по конкретному наименованию запасной части. Поскольку между изготовителями и планирующими органами часто возникали разногласия из-за величины расчетного срока службы, Правительство СССР издало Постановление, запрещающее снимать с производства запасные части бытовых изделий, пока на них сохраняется спрос.
При рыночной экономике остается потребность расчета эксплуатационного парка и необходимого количества запасных частей для поддержания его в работоспособном состоянии, но отпадает необходимость в его нормировании и контроле. Каждый изготовитель сам решает сколько и какой продукции и в какие сроки он будет выпускать.
Выход холодильников из строя подчиняется закону нормального распределения. На графике этот закон имеет вид симметричного «холмика» или «горбика». В реальных условиях вершина «холмика» смещена влево или вправо от оси симметрии, а его склоны имеют разную крутизну в период эксплуатации до истечения среднего срока службы («на подъеме») и по истечению среднего срока службы («на спуске»).
Конструкторы стремятся, чтобы склоны «холмика» были круче, чтобы все холодильники и их составные части разрушались одновременно, отработав предназначенный срок. Однако какое-то количество холодильников выходит из строя значительно раньше, а какое-то позже установленного среднего срока службы.
При заявленном среднем сроке службы 15 лет отдельные холодильники выйдут из строя, не проработав 10 лет. Это могут быть неблагоприятные условия эксплуатации (например, повышенная влажность и температура, хранение агрессивных веществ и другие нарушения рекомендаций изготовителя). Возможны также чрезвычайные причины: авария при перевозке, пожар. Другая часть холодильников будет работать более 20 лет благодаря не только полному соответствию всех деталей и узлов требованиям технических условий на изготовление, но и благоприятным обстоятельствам эксплуатации.
Изложенное выше теоретическое положение подтверждает многолетний опыт эксплуатации отечественных холодильников, который до 90-х годов внимательно изучали специалисты института бытового обслуживания РСФСР и заводов-изготовителей. Некоторые холодильники «ЗИЛ» и «Саратов» выпуска 50-х и 60-х годов при среднем сроке службы 15 лет по государственному стандарту служат бережливым хозяйкам более 40 лет, переходя от дедушек и бабушек к детям и внукам.

(с) В.В.Пискунов

Да и не забываем что после среднего срока эксплуатации на него перестают продавать детали ( ведь это не старые советские холодильники ) а в основном буржуи которым невыогдно чтобы холодильник работал 40 лет ...

Scooterist написал :
Не буду вступать в дискуссию с личностью, позволяющей себе столь категоричные высказывания.
....(с) В.В.Пискунов

Да я не против чтобы холодильник служил и 20 и 40 лет - пожалуйста, только у нас ведь как: поставили холодильник он и стоит 30-40 лет на одном месте, пока корпус непроржавеет. НО о том чтобы его по крайней мере раз в 5 лет осматривал специалист, потдтягивал контакты, заменял прогнившие провода - речи нет. Ведь холодильник - это не только корпус а также и компрессор и реле и что там еще. А от старости эти вещи если за ними несмотреть начинают себя неадывкватно вести: так то: искрить, дымить и делать прочие неприятные веши ... Вы поставите у себя в квартире 30-ти летнего монстра который сам представляет из себя источник потенциальной опастности ? я нет ...

Да и возьмите осцилограф и посмотрите какие помехи он создает в сети из за старого компрессора который давно пора менять - и вы не будете спрашивать почему рядом стоящий компьютер начинает самопроизвольно перегружаться ...

Регистрация: 07.02.2006 Нижний Новгород Сообщений: 51

Всем привет. После долгих поисков, сравнений и личного осмотра подобрал для себя три модели холодильников, которые хочу видеть у себя на кухне, но вот не могу определицца какой именно:
1) SHARP SJ-42M WH.
Из плюсов- большой объем, НоФрост, тихий да и интерьер и экстерьер радует, смотрицца классно. Но вот вопрос, как у них с надежностью и чья сборка, в инете отзывов реальных пользователей не так уж и много.
2) Liebherr CUP 3553.
Очень много хороших отзывов, за свои деньги, говорят, самый надежный аппарат, но внешне и внутри он мне совсем не нравится, очень все по спартански, сухо и сдержанно. Без души как то. Многие возразят, что мол холодильник покупают не для того что б на него любовацца, и отчасти будут правы. Холодильник ведь должен служить долго и беспроблемно. Ну не нравится мне он внутри, хотя в моем хит параде он пока на первом месте.
3)Ariston MBA 2185
Очень симпатичный внутри холодильник, есть полочка для бутылок, плавные линии. Мне он понравился за интерьер, но очень смущает его российское происхождение, да и потом два компрессора по моему скорее минус чем плюс. Нет НоФроста.

В общем, совсем запутался.

Сколько людей столько и мнений - так что вам тут никто ничего не посоветует - так что покупайте тот который вам понравился( да и гарантия года 3 не помешает ). И особо обратите внимание на доступность сервиса/стоимость сервиса в вашем регионе.

Вот у меня например стоит 2-х компрессорный Атлант ( без Нофроста ). Замечание одно: индикатор открытия двери не срабатывает если дверь приоткрыта чуть-чуть ( иногда забываешь дверь закрыть ). А так работает нормально. - чего еще от холодильника нужно ?

Кстати вы сравниваете холодильники немного разной ценовой категории ... - Можете еще задать этот вопрос на www.holodilnik.ru ...

Регистрация: 07.02.2006 Нижний Новгород Сообщений: 51

2Techno-comf А на что я потом продукты буду в него покупать...

Например, для меня удобнее чтобы морозилка находилась внизу - т к в морозилку вы не часто лазите - наклонятся не надо а сверху ... но это опять же мое ИМХО ...
А насчет надежности .. - как вам повезет .. - бывает проработает свой срок полностью бывает даже самая дорогая модель сломается на след. день .. - так что обязательно поинтересуйтесь сервисом в вашем городе. Например может оказаться что для этой модели холодильника нужна какая то дефицитная деталь которая производится только в Италии той же - соотв. и стоимость сразу возрастет ремонта ...
На высказывания типа: Либхер - крута, а самсунг -фуфло - не поддавайтесь ...

Регистрация: 31.10.2005 Ульяновск Сообщений: 197

Странный у вас выбор. Если есть деньги на Либхер, третий смело вычеркивайте - он не чета первым двум, особенно если на Липецком заводе делается. С шарпами дела не имел - ничего не скажу. Последние Либхеры мне не понравились однокомпрессорностью и невозможностью вырубить морозилку. С другой стороны впечатляюще низкое энергопотребление. Имею опыт общения с C 4001, управление механическое, 2 компрессора. Организация внутреннего пространства нравится, особенно складная полочка, ручки с толкателем позволяют легко открывать двери. Почему больше никто так не делает!? В морозилке инея нет. Хороший морозильник в ноуфросте не нуждается - мое ИМХО.
Недавно вновь выбирал холодильник выбирал, Либхер сложно было найти 2х компрессорный без ноуфроста, биофреша и стальной. Выбрал Electrolux 4199X. Понравилось, что лампочна освещения у него снаружи, обе камеры независимые, два компрессора,индикация всякого ахтунга. Складной Либхеровской полки не хватает. Вынимать одну неохота.

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

Когда выбирал, в первую очередь ориентировался на дизайн- хотелось не простоватый белый шкаф, а что-нибудь поэлегантнее, на мой вкус, естественно. Жался изо всех сил , поэтому новомодные штучки типа зоны повышенной свежести, охлаждаемая дверь, циркуляция воздуха остались за бортом. Хотелось метра два и морозилку поменьше- в итоге взял ElectroluxERB3535X- любопытно, в отличии от других Электолюксов- нержа и дверь и стенки, при меньшей цене. Внутри – без изысков; удобно, что ящик для овощей большой и на телескопических полозьях, а не «ползает» по дну, как у большинства. Есть показания температуры и в камере и морозилке- держит температуру очень стабильно, хотя нет зоны свежести- фрукты/овощи ОЧЕНЬ долго не «жухнут», помню в Стиноле яблоки уже через несколько дней теряли упругость. Оба компрессора работают бесшумно, фреон разве что иногда булькает. No frost отсутствует, но вот 9месяцев в работе- никакой «шубы» нет. Хотя принудительной циркуляции нет, температура в холодильнике довольно равномерная- такого, как в было в Стиноле- молоко в дверце скисает, а у задней стенки замерзает- нет и в помине. Ну и ко всему, крошечное энергопотребление. Сухой остаток- доволен
Вначале хотел Бош/Сименс- но до 30тр уж больно спартанские у них модели, и по дизайну и начинке… У Либхера понравилась только ручка с толкателем

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

SerTol написал :
У Либхера понравилась только ручка с толкателем

У Электролюкс тоже есть. Причем, сделаны получше, чем у Либхер.

in my humble opinion

Регистрация: 31.10.2005 Ульяновск Сообщений: 197

2 SerTol У Стинолов/Индезитов похоже такая болезнь. У меня такой болезный еще и сгорел через год после покупки, спалив всю кухню и закоптив всю квартиру. С молоком ровно та же фигня наблюдалась, пока жив был - в двери кисло, у задней стенки замерзало и яйца лопались, если близко к задней стнке поставить. Модель C 138G была. Теперь его место занял вышеупомянутый Либхер, который при 2х компрессорах и высоте 2м потребляет столько же, сколько однокомпрессорный Индезит жрал.

Что-то я 3535X на сайте Люкса не нашел. Мой 4199X брат-близнец AEG 70408KG, делается в Швеции. Ручки во всю высоту дверей, без толкателей. Ну даладно, он и с ними нормально открывается. Выдвижной ящик для овощей мне тоже понравился - в Либхерах таких не видел, а жаль... По сравнению с Люксом Либхер сделан более аккуратно. У Люкса местами пена торчала сзади.

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

Kvost написал :
У Электролюкс тоже есть. Причем, сделаны получше, чем у Либхер.

Ага, ручки Sensa - говорят, королева Швеции особо их отметила. Хотел поставить себе- но 5тр за комплект... А теперь и к штатным привык

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

tsa80 написал :
Что-то я 3535X на сайте Люкса не нашел.

Была выпущена очень маленькая партия- а в России продавала вроде только Техносила и очень недолго. Как понял, итальянцы перестали делать холодильники с нержой снаружи- только шведы, но- двери нержа, стенки- чёрные.

Регистрация: 07.02.2006 Нижний Новгород Сообщений: 51

tsa80 написал :
Странный у вас выбор. Если есть деньги на Либхер, третий смело вычеркивайте - он не чета первым двум,

Аристон действительно так, для "массовости" был, хотя внутри он действительно очень приличный (подозреваю только что пока новый). Но душа все же лежит в сторону Шарпа, да и 65 см ширины как раз в аккурат встают, (боюсь только что при открытой дверце ширина выйдет за 65 см, да или нет?). Вопрос, как у них с сервисом и надежностью.

Mr. Kazakoff написал :
(боюсь только что при открытой дверце ширина выйдет за 65 см, да или нет?).

Смотреть в магазине. Но обычно импортные холодильники тем и хороши, что не выходит за габарит...

Регистрация: 14.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 211

Я взял Samsung RL-33 серебристый
уже почти год пользуюсь, доволен

Регистрация: 31.10.2005 Ульяновск Сообщений: 197

Mr. Kazakoff написал :
боюсь только что при открытой дверце ширина выйдет за 65 см, да или нет?

Если сторона, на которой висит дверца прилегает вплотную к стене или на стене висит батарея, то дверь может упереться ручкой не полностью открывшись, что создаст неудобства при выдвижении ящиков.
Мое ИМХО - морозилка должнабыть снизу в силу того, что туда не часто надо лазить, в отличие от холодильника.
Шарп по ссылке совсем не понравился (сразу не посмотрел, думал нормальный). Имеет большое энергопотребление ---> хуже теплоизоляция. Полки - пластиковые решетки!? И при этом класс А? Там явно В. Подобный экстерьер имеют еще Тошибы. Они подороже, возможно там полки нормальные будут и качество получше. С ними тоже дело не имел. Надо идти в магазин и щупать и нюхать. Часто бывает, что пластик имеет очень аццкую вонь.

Если нужен объем, лучше взять что-нибудь 2-метровое, 2-компрессорное без ноуфроста, или в случае одного компрессора, чтобы 2 контура были. Проблема образования инея сильно преувеличена.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

SerTol написал :
Ага, ручки Sensa - говорят, королева Швеции особо их отметила. Хотел поставить себе- но 5тр за комплект...

Серьезно? К Либхеру где-то по 10$/штука или около того.

tsa80 написал :
Если есть деньги на Либхер, третий смело вычеркивайте

Я бы не спешил с выводами, т.к. недорогие Либхеры собирается в Болгарии. Причем, собраны довольно отстойно. Насчет Шарп ничего сказать не могу. Модели подороже - Тайланд. Работают очень тихо.

in my humble opinion

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

Kvost написал :
Серьезно? К Либхеру где-то по 10$/штука или около того.

Это в сервис-центре зарядили, куда направили с официального сайта. Местный товарищ Friend предложил за 3тр, пока мучался в сомненьях- успел привыкнуть к тем, что стояли

Регистрация: 08.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 179

tsa80 написал :
У Стинолов/Индезитов похоже такая болезнь. У меня такой болезный еще и сгорел через год после покупки, спалив всю кухню и закоптив всю квартиру. С молоком ровно та же фигня наблюдалась, пока жив был - в двери кисло, у задней стенки замерзало и яйца лопались, если близко к задней стнке поставить. Модель C 138G была.

У меня такая же модель уже несколько лет стоит, ничего не киснет, не замерзает, не лопается и не горит, вам продали бракованный холодильник.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

SerTol написал :
это в сервис-центре зарядили, куда направили с официального сайта.

Ничего себе. Я сразу две штуки купил. Т.с. одну про запас - ломучие они у Либхера. Не то, что раньше были (эдакие овальнообразные).

in my humble opinion

Регистрация: 14.04.2006 Великий Новгород Сообщений: 356

Bdfy написал :
...Да и возьмите осцилограф и посмотрите какие помехи он создает в сети из за старого компрессора который давно пора менять - и вы не будете спрашивать почему рядом стоящий компьютер начинает самопроизвольно перегружаться ...

Однокомнатная квартира, холодильник 67 года выпуска, компьютер работает нормально. Если у Вас он перезагружается, то первым делом посмотрите, что у него за блок питания. Если Китай (скорее всего), то поставьте нормальный.
P.S. А холодильник работает нормально, только шумновато, да и дизайн... Но работает! На другую квартиру купил себе на днях АТЛАНТ двухкомпрессорный с электронным управлением, пока не испытывал, ремонт. Но у тёщи и её младшей дочери стоят Атланты, и всё пучком......

Регистрация: 04.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Посоветуйте какой лучше выбрать холодильник отечественный или импортный в пределах 12000-15000т.р

Лучше взять липецкие Стинол или Индезит. Я и сам завтра буду заказывать.