Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1875926

380 написал :
Полпудовая гиря вообще закроет вопрос..

Нет машинки, нет проблемм...:-))

Регистрация: 30.08.2009 Раменское Сообщений: 581

Serg написал :
при нужде задавить можно

При нужде задавиш и своего удава -но охоту не задавиш..Охота пуще неволи..

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Olegh написал :
Сергей, скажите, NI аккумуляторы надо заряжать только тогда, когда они полностью разрядились или не обязательно дожидаться разрядки, а подзарядить при потере половины заряда, например??.

По-моему (без претензий на оригинальность) заряжать надо в следующих случаях:

  • Если намечается большая работа.
  • Если во время работы аккумулятор разрядился так, что шуруповерт встал.
  • Регулярно раз в несколько месяцев, разумеется это для никель-кадмиевого или никель-металлгидридного аккумулятора.

Дмитрий Т написал :
Да там держать надо в момент выхода коронки, лучше к этому моменту обороты уменьшить. Сверлил недавно швеллер коронкой Ф44 мм шайтан-машиной...

На выходе, конечно, подрывает.

380 написал :
При желании у меня встаёт не зависимо от ограничений кого бы не зажимал...

Согласен, при нужде задавить можно любой инструмент.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

2Stavrast Спасибо, понял.

380 написал :
При желании у меня встаёт не зависимо от ограничений кого бы не зажимал...Жёлтая морда с улыбкой типа смайл...

ЖЖОТЕ

Регистрация: 30.08.2009 Раменское Сообщений: 581

Olegh написал :
Хорошая идея. Можно полоску резиновую.

Полпудовая гиря вообще закроет вопрос..

Serg написал :
можно обороты зажать настолько, что встанет,

С КОТОРЫМИ ДО 500 НИКОГДА НЕТ ПРОБЛЕМ МЕСИ МЕДЛЕННО СВЕРЛИ ЛЮБЫМ ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ..Ограничитель совершенно тупой как и на всех инструментах где его поставили.При желании у меня встаёт не зависимо от ограничений кого бы не зажимал...Жёлтая морда с улыбкой типа смайл...

Serg написал :
Можно и муфту в принципе отключить, если в руках удержать сумеете на 65Нм...

Да там держать надо в момент выхода коронки, лучше к этому моменту обороты уменьшить. Сверлил недавно швеллер коронкой Ф44 мм шайтан-машиной...

НБ написал :
Наклеил снизу по углам передней части аккумулятора пару резиновых шайб толщиной 5мм, - можно толще, проблема снялась.

Хорошая идея. Можно полоску резиновую.

Serg написал :
взять специальную ленту противоскольжения для ступенек самоклеящуюся

Нет в продаже :-((
Сергей, скажите, NI аккумуляторы надо заряжать только тогда, когда они полностью разрядились или не обязательно дожидаться разрядки, а подзарядить при потере половины заряда, например??.

Stavrast написал :
Может вам больше подойдёт что нибудь низко оборотистое, от того же иса или фиолента?

sledoput написал :
Хочется горизонталку, миксерами мне совсем неудобно
На счет конкурентов -интересны Элмосы, благо с ними много общего

УВ. Следопыт я имел ввиду у фиолента Это классическая дрель, но низкооборотистая. Мне кажеться для сверления металла обороты подходят идеально, да и форма достаточно удобна.

У иса вроде как тоже не миксер но форма не классическая.

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

sledoput написал :
Надо будет просверлить какуюнить подопытную кошку, вопрос снимется

Вы имеете ввиду кошку на Банковском мостике? Не надо, лучше просто просверлить рельс.

В паспорте написано, что по стали сверлит 22мм, разумеется, можно обороты зажать настолько, что встанет, но при разумном подходе IMHO проблем не будет.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Муфту отключать не зачем, наоборот, хватило бы мощности на малых оборотах.
Надо будет просверлить какуюнить подопытную кошку, вопрос снимется

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

sledoput написал :
Вы не испытывали Ду-22 коронками по металлу >40мм, сверлами >16мм?

Нет, но будет сверлить без проблем. Можно и муфту в принципе отключить, если в руках удержать сумеете на 65Нм...

sledoput написал :
Саму дрЭль сегодня покрутил в руках, не понял, на сколько градусов поворачивается переключатель скоростей?

Ну и вопросы у Вас - примерно как в анекдоте про бородатого профессора и студента
Посмотреть смогу только в понедельник.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Хочется горизонталку, миксерами мне совсем неудобно
На счет конкурентов -интересны Элмосы, благо с ними много общего

sledoput написал :
коронками по металлу >40мм, сверлами >16мм

Может вам больше подойдёт что нибудь низко оборотистое, от того же иса или фиолента?

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

2Serg Вы не испытывали Ду-22 коронками по металлу >40мм, сверлами >16мм? Мне нужно нормальное троганье с места, с постепенным набором оборотов. На легких односкоростных машинках крутящий момент при маленьких оборотах просто никакой.
Саму дрЭль сегодня покрутил в руках, не понял, на сколько градусов поворачивается переключатель скоростей?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

НБ Можно так, можно взять специальную ленту противоскольжения для ступенек самоклеящуюся
А вообще рекомендую купить или сшить кобуру на ремень - очень удобно.

Olegh написал :
Хорошая машинка, но уж больно неустойчивая. Очень тщательно надо устанавливать на поверхность стола. Или просто класть на бок.

Наклеил снизу по углам передней части аккумулятора пару резиновых шайб толщиной 5мм, - можно толще, проблема снялась.

AWK написал :
напрягает немного и при работе - центр тяжести смещен "к носу".

Есть такое дело.

Регистрация: 18.03.2009 Новосибирск Сообщений: 364

Olegh написал :
Там же у них и взял машинку ДА-14.4ЭР. Часовая зарядка. С фонарём. Хорошая машинка, но уж больно неустойчивая. Очень тщательно надо устанавливать на поверхность стола. Или просто класть на бок.

Да уж, развесовочка у него не очень, напрягает немного и при работе - центр тяжести смещен "к носу".

Да, сходил сейчас к ним. Позиционируют себя как "гарантийная мастерская Интерскола". Обещают всякое обслуживание и аккумуляторы тоже. Там же у них и взял машинку ДА-14.4ЭР. Часовая зарядка. С фонарём. Хорошая машинка, но уж больно неустойчивая. Очень тщательно надо устанавливать на поверхность стола. Или просто класть на бок.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Olegh написал :
то ли сервис-центр

В авторизованных сервисах, кстати, тоже можно приобрести аккумуляторы.

Ясно, спасибо за исчерпывающий ответ. Продавцы плечами пожимают, не знаем. мол, почему нет аккомуляторов. Надо хозяина ловить, но это проблема. Сегодня выяснил, что у нас есть ваш то ли дилер, то ли сервис-центр, пойду схожу на разведку.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Olegh написал :
Хочу всё-таки взять шуруповёрт литиевый

Хорошее желание.

Olegh написал :
Особо напряжённой работы не предвидиться, в основном саморезы в дерево до 5мм

Понятно.

Olegh написал :
Но в данном случае 18 вольтовые шуруповёрты пока для меня дороговаты. А вот 12 - подходит.

У лития нет 12 вольтовых моделей, это связано с особенностями устройства литиевых аккумуляторов.
Есть серия 10,8 вольт.

Я думаю на основные вопросы Вы найдете ответы в этой теме:

Olegh написал :
Зимой работать не буду, поэтому как поступать с аккомуляторами?

Литий просто надо положить на полку, желательно в теплом помещении и хранить.

Olegh написал :
У нас в городе хотя и есть выбор Интерсколовского ин-та (в частности шуруповёртов), но аккомуляторов не найти. Как решить эту проблему в случае нужды??

Странно. Сейчас аккумуляторы продаются без проблем, причем оптовая продажа не ограничена даже минимальной упаковкой - то есть дилер может взять 1 аккумулятор. Что говорят продавцы в магазинах?
Пока к литиевым машинам нет отдельно аккумуляторов, но, разумеется, они будут в продаже.

Olegh написал :
связи с этим вопрос первый - сколько на одной зарядке можно ввернуть шурупов (конечно, примерно).

Тут можно найти ответ

Хочу всё-таки взять шуруповёрт литиевый, в связи с этим, если можно, пара вопросов к Сергею.
Особо напряжённой работы не предвидиться, в основном саморезы в дерево до 5мм. Вообще-то я максималист в приобретении инструмента - хочется всегда самого мощного. Но в данном случае 18 вольтовые шуруповёрты пока для меня дороговаты. А вот 12 - подходит. В связи с этим вопрос первый - сколько на одной зарядке можно ввернуть шурупов (конечно, примерно). И второй вопрос. Зимой работать не буду, поэтому как поступать с аккомуляторами? Разряжать на зиму, наоборот разряжать, или просто убрать до весны в таком состоянии, коком застала зима? Ещё вопрос всплыл. У нас в городе хотя и есть выбор Интерсколовского ин-та (в частности шуруповёртов), но аккомуляторов не найти. Как решить эту проблему в случае нужды??

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Olegych написал :
Да как - мелочь...

сам факт перехлеста -- мелочь. Тем более есть способы борьбы. Хотя и малоприятно.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Бегемот86 написал :
и мелочь.

Да как - мелочь... Только раскосишься, как она, зараза, и застрянет...
А ещё хуже, если оборвёт, а кончик где-то внутри. Найди его между витков...

zigzauer написал :
... катушка загадится очень быстро...

Да вроде ничего, не слишком много грязи.

Olegych написал :
К стати, помогает сбрызгивание катушки с намотанной леской силиконовой смазкой аэрозольной - почти не затягивается после этого.

О как! Тоже с таким столкнулся, перематывал, а брызнуть силикона не догадался...
Правда будет обратная сторона - к силикону липнет вся пыль и мусор усиленно, так что катушка загадится очень быстро.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Olegych написал :
Не за что извиняться - абсолютно нормальное явление.

и мелочь.

Olegych написал :
К стати, помогает сбрызгивание катушки с намотанной леской силиконовой смазкой аэрозольной - почти не затягивается после этого.

спасибо, ценный совет. Стоит даже в инструкцию внести.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Serg написал :
Нахлест лески в катушке – частный случай, мои извинения за доставленные неудобства.

Не за что извиняться - абсолютно нормальное явление. Погодите ещё - к осени вообще массовый характер примет, когда трава станет жёсткой и захлёсты начнутся. Она, зараза, там ещё приваривается, иной раз по два - три раза за час перематывать приходится.
Молодец будет тот, кто в инструкцию по эксплуатации эту бяку упомянет. Типа:"при работе по жёсткой траве и около препятствий возможно прекращение срабатывания полуавтомата головки", там что-нибудь:" захлестнулись или сплавились витки лески"... "вынуть катушку, перемотать" - ну, как-то так.
К стати, помогает сбрызгивание катушки с намотанной леской силиконовой смазкой аэрозольной - почти не затягивается после этого.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Tile_EXP написал :
Имел в виду на ножках.

Ясно.

Tile_EXP написал :
Попробуйте в одиночку потаскать.

Да я знаю... когда учился варить, в свое время, таскал трансформатор 42кг один... радости мало.

Tile_EXP написал :
Если есть шанс, что мои идеи могут помочь в разработке, то готов всё описать более детально.

Я собираю все советы, мысли и просто намеки, все очень полезно и нужно.