Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515
#2284614

Выбираю между Steinel HL1910E и HL2010E. Скажите, для домашних дел типа снять старую краску, что-нить сделать с трубами ПНД на дачном водопроводе 1910 достаточно или ощутимо лучше будет 2010 с ЖК дисплеем? С учетом того, что, судя по постам в форуме, там температура задается неточно, особенно на высоких значениях температуры, плюс стоит рублей на 700 дешевле, плюс проще, склоняюсь к 1910Е.
Какие насадки посоветуете и какое применение фена в доме еще возможно?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Ренат 2607 написал :
Выбираю между Steinel HL1910E и HL2010E.

Различие основное в том, что в 1910 нет защиты от перегрева, еще идет в ейсе с несколькими насадками. 2010- голый -насадки покупать отдельно.

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

Видел 1910Е без кейса и без насадок в строительном гипере в Питере. Цена -чуть ниже 1700 руб. В кейсе продается только в инструментальных магазах за 2700.
2010Е без кейса тоже под 2700.
Вот и думаю купить 1910Е без кейса, а на разницу в 1000 я еще 5 шт. насадок могу купить под мои дела.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Ренат 2607 написал :
Видел 1910Е без кейса и без насадок в строительном гипере в Питере. Цена -чуть ниже 1700 руб. В кейсе продается только в инструментальных магазах за 2700.
2010Е без кейса тоже под 2700.
Вот и думаю купить 1910Е без кейса, а на разницу в 1000 я еще 5 шт. насадок могу купить под мои дела.

Для дома 1910 пойдет, а насадки оригинальные у нас по 150р (сколько нужно накупите)

Регистрация: 28.11.2010 Новороссийск Сообщений: 797

Рядом с домом в хозмаге стенд с инструментами Зубр представлен. Сегодня шшупал фен зубровский- ужОс! Хлипкий какой то, колесико регулировки от дуновения ветерка крутится, пластик отстой, еще и пыли на нем в палец-видно пользуется спросом За комплектацию не знаю. Цена под 1400. Расплакался, ушел

Ренат 2607 написал :
какое применение фена в доме еще возможно

я исовским феном выжигал старую чугуниевую канализационную трубу зачекеренную серой.
Вони было ужос. Не зря серу упоминают среди мук адовых...
А еще феном можно отогревать зимой масло в картере автомобиля.
Кстати советую фен от ИСа - цена смешная а исполнение вполне.
Нагревательные элементы на керамике а не на слюде как мне обьясняли.
Плавная регулировка температуры присутствует.Три ступени. 650 градусов максимум если "повар нам не врет".

middleman написал :
А еще феном можно отогревать зимой масло в картере автомобиля.

Была целая тема

Feelgood!

middleman написал :
Нагревательные элементы на керамике а не на слюде как мне обьясняли.

Я как то не уверен что это плюс - сколько фенов с керамикой в магазинах на стендах не смотрел, чуть ли не у всех она была разбита и осколки внутри болтались. Хрупкая она, и еще по идее изолятор керамический толще чем слюдяной, а это уже для воздушного потока не есть хорошо. Кстати, а что в брендовых фенах используется? А то не замечал в их рекламе особого упоминания про материал изолятора...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Vovan77 написал :
сколько фенов с керамикой в магазинах на стендах не смотрел, чуть ли не у всех она была разбита и осколки внутри болтались.

Каких производителей фены?

Vovan77 написал :
по идее изолятор керамический толще чем слюдяной, а это уже для воздушного потока не есть хорошо.

А вы не думаете, что следуя Вашей логике отверстия могут быть больше?

Vovan77 написал :
упоминания про материал изолятора...

Слюду видел только один раз в фене "прораб", из него она просто сыпалась.

Mutru4 написал :
Слюду видел только один раз в фене "прораб", из него она просто сыпалась.

практически во всех дешевых одноразовых фенах, еще в боше старом зеленом видел

Vovan77 написал :
Я как то не уверен что это плюс - сколько фенов с керамикой в магазинах на стендах не смотрел, чуть ли не у всех она была разбита и осколки внутри болтались.

так случилось, что метабо мой уже немного погнут, а ничего не сыпется и не болтается

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

кременчуг сц написал :
практически во всех дешевых одноразовых фенах, еще в боше старом зеленом видел

Это какие? Из всего ассортимента, что представлен у меня в городе- только "прораб" со слюдой, и что-то просили около тысячи за него.

двт, старк, прораб, ейнхель, стерн, итд.

Mutru4 написал :
Каких производителей фены?

Точно не припомню, но точно дешевые марки, когда опять буду в ОБИ или Мерлене гляну еще раз. В брендовых фенах выходное отверстие закрыто (площадка по центру и щели по бокам) и не видно ни спирали не изолятора, а в тех где разбитый - все на виду. Поэтому я и усомнился в преимуществах керамики, хотя и не знаю что в брендовых фенах используется, например в Steinel, Bosch, Makita?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Vovan77 написал :
Точно не припомню, но точно дешевые марки,

Этим все сказано.

Vovan77 написал :
когда опять буду в ОБИ или Мерлене гляну еще раз.

не утруждайтесь

Vovan77 написал :
я и усомнился в преимуществах керамики, хотя и не знаю что в брендовых фенах используется, например в Steinel, Bosch, Makita?

какие я видел (не все модели конечно) были с керамикой.

Регистрация: 15.05.2006 Москва Сообщений: 505

Разбирал свой HL 1910 E, ничего внутри не задевает, а шум меняется непосредственно в моторе при изменении его положения - вертикально/горизонтально. До разборки немного сопло люфтило, после сборки перестало.

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

Ренат 2607 написал :
Выбираю между Steinel HL1910E и HL2010E. Скажите, для домашних дел типа снять старую краску, что-нить сделать с трубами ПНД на дачном водопроводе 1910 достаточно или ощутимо лучше будет 2010 с ЖК дисплеем? С учетом того, что, судя по постам в форуме, там температура задается неточно, особенно на высоких значениях температуры, плюс стоит рублей на 700 дешевле, плюс проще, склоняюсь к 1910Е.

Учтите, что у 1910 нет термозащиты, как у 2010. Т.е. при перегреве срабатывает термопредохранитель (он одноразовый) и всё, а у 2010 - сначала термозащита, которая просто отключает нагрев, пока спираль не остынет, и термопредохранитель тоже имеется. Таким образом при работе 1910 нужно следить за работой фена и не допускать перегрева.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Раз пошел разговор про 1910, никто не подскажет: "Какой температуре соответствуют цифры на колесике?" "1"- 50 градусов, "9"- максимальная (600), а между ними?

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

ТО ERV: Спасибо, что заострили мое внимание на тепловой защите. Я прочитал инструкцию к фенам. В 1910Е одноступенчатая защита, в 2010Е двухступенчатая. Как-то расхотел брать 1910Е. Выбираю между 2010Е и 2310LCD.

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

Ренат 2607 написал :
Спасибо, что заострили мое внимание на тепловой защите.

Не за что! Как ни странно, у младшей модели 1810 двойная теплозащита, обделённым оказался только 1910, хотя он имеет электронный контроль температуры, а у 1810 только 3 ступени без электроники.
Т.е. 1910 - младший в линейке стейнель с электроникой, но чтобы сохранить удорожание от модели к модели выкинута теплозащита, которую нивелирует электроника, насколько может. Судя по отсутствию претензий на форуме, она с работой справляется.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Предпочитаю Макиту или Бош с цифровым дисплеем. Особенно важно,где необходима определённая температура устойчивая.

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

e_kuznetsov написал :
Предпочитаю Макиту или Бош

Ваше право, но их делает стейнель.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

e_kuznetsov написал :
Бош с цифровым дисплеем. Особенно важно,где необходима определённая температура устойчивая.

брал Бош-660LCD. просто напросто БАЛДЕЮ. Выставил температуру и работаю. точность даже очень высокая. проверял электронным термометром. как приятно ставишь температуру, а его чуть-чуть не хватает - прибавил и дальше работаешь. с ним работать - класс. своих денег стоит.
жаль насадки оригинальные дорого стоят. от Стейнел подходят (?). дешевле.

недавно работал феном Sparky HAG 1600

вообще ничего так, выглядит прилично, добротный кейс с расширенной комплектацией, низкая цена,может работать без перева весь день,
из недостатков: 1600Вт- мне кажется для промышленного фена маловато, нет жк дисплея, раздражет, что при переключение из второго режима на ноль проскакиваешь и оказываешься на первом

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

AMA3OH написал :
брал Бош-660LCD. просто напросто БАЛДЕЮ ... с ним работать - класс. своих денег стоит. жаль насадки оригинальные дорого стоят. от Стейнел подходят (?). дешевле.

Да. К фену насадки от подходят. Проверено на практике.
Насадки Steinel более распространены и стоят дешевле Бошевских. По крайней мере это наблюдается в моих краях.

ИМХО (IMHO)

По-моему , уже много раз писалось, что GHG 660 LCD это Steinel HG 2310 LCD в исполнении для Бош, если хочется по дешевле то Steinel HL 2010 E, он же Bosch PHG 630 DCE
, отличие - три фиксированных потока воздуха 150/300/500 л/мин и мощность 2000Вт. Насадки подходят Steinel. Ко всему Steinel - дешевле.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

ADM05 написал :
подходят. Проверено на практике.
Насадки Steinel более распространены и стоят дешевле Бошевских.

Спасибо за подтверждение. на данный момент готовлюсь к расширению своего Боша по максимуму

Ренат 2607 написал :
Выбираю между 2010Е и 2310LCD.

Думаю, вы не прогадаете, купив любой из них. У меня 2010, мне его хватает для термоусадки "за глаза." Просто важно определиться для каких целей вы его приобретаете.

Оптимисты погибают первыми.

ERV написал :
Ваше право, но их делает стейнель.

В инструкции на макиту написано, что изготовитель фенов HG5012, HG551V и HG651C - LEISTER Process Technologies...

Vovan77 написал :
В инструкции на макиту написано, что изготовитель фенов HG5012, HG551V и HG651C - LEISTER Process Technologies...

И поэтому к ним насадки только от Макиты.