Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1528698

Вот свежее с БАШа.

xxx: ты где пропадаешь?
yyy: скрываюсь от соседей.
xxx: ???
yyy: при включении своей катушки Тесла я не учел, что заземление в доме было сделано как всегда - на батарею...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Честно спер с сайта www.electroforum.su

Хроника происшествий: Вчера в результате пожара на складе готовой
продукции завода ЖБИ огнем было уничтожено 87 железобетонных блока.
В качестве причин пожара рассматриваются: короткое замыкание и курение в
постели.


-Если напряжение можно понять умом, то ток только чувством!


Был у нас в начальной школе трудовик и как-то на занятии, связанном с техникой безопасности, говорил:

  • Основное правило техники безопасности - ПАЛЬЦЫ В РОЗЕТКУ НЕ СОВАТЬ, понятно?
  • Так они туда и не влазят.
  • А ты гвоздики возьми.
  • Дорогая, смотри. Вон тот провод свисает на дверь холодильника. Провод
    многожильный в твердой оплетке, а на нем стоит чайник с кипятком. Если
    ты откроешь дверь, то провод попадет между дверью и холодильником, а
    когда ты ее закроешь, он спружинит и перевернет на тебя чайник. Поняла?
  • Дорогой, а почему бы тебе просто не сдвинуть провод?
  • А зачем? Я же тебе все объяснил.

    Хочешь получить заряд энергии на весь день? Поцелуй взасос розетку.


    Объявление: Вывожу из интернет-зависимости. Быстро, недорого, надолго. Электрик Сидоров.


    Советские времена. Программа «Время». Репортаж с торжественного пуска какой-то гидроэлектростанции. Корреспондент восторженно произносит:
    — Начинают вращаться лопатки турбин и электрический ток МЕДЛЕННО пошел по проводам...


    Ты паять умеешь?

  • Нет.
  • Хреново.
  • Хреново - умею.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Злые вы... Насчёт шутников... А как же без молодецких забав? Правда, надо знать меру на предмет, где и с кем это возможно (а вдруг дефекация?)
Рассажу одну такую, хоть и не относящуюся к электрике:
Вступление: дело в хате, построенной в лесу у болота, очень далеко от населённых пунктов...

была у нас распространена следующая молодецкая забава... (только в кругу своих!). Как это первый раз было со мной:
Утро... Сплю. Вставать лень - а уже пора. Дрыхнем мы на верхних нарах втроём, на нижних ещё двое спали. Они встали первыми. А наутро обязанности распределены: кто вода, кто дрова, кто готовка, чья очередь сети проверять и т.д. И вдруг мне на рожу падает что-то длинное и шевелится восьмёрками. Открываю один глаз...
ГАДЮКА!!!
Наносекунда - и я уже на улице в одних трусах и босиком, в руке топор (перед тем торчал в стене, когда я его схватил - не помню). Рядом со мной двое моих товарищей в том же виде - у одного в руках вырос кол, у другого нехилое сажало. Вынесло нас троих в дверь шириной 60 см как взрывной волной. Вертим головами - КТО?!
Ага... Вот он, гад!!! Стоит, от смеха за живот держится!
Начались гонки за шутником. В первые 5 минут поймали бы - точно бы убили. А потом - "Ну,... в ... через ... твою ...ев, погоди!!!"
На следующее утро экс-шутник с товарищем гонялся за мной и моим другом - с топорами!
МЕСТЬ!!!
Жить захочешь - хорошо бегать станешь... Даже босиком...

А змее, с вечера пойманной (до пожаров их там было очень много) и сидящей в бутылке, утром отрубалась голова. А потом она очень долго извивается...
Змей мы после десятка таких забав начисто бояться перестали.

Но живот при таких забавах надрывали от души. Причём, через некоторое время, ржал и тот, на кого падала змея.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Одинец написал :
дело в хате,.....

Вы не сравнивайте одно с другим. В Вашем варианте - где что получишь видно - то ли в репу кулак то ли мордой об откос. А вот шутки с электричеством - .... - это совершенно другое и поймать может и не заметишь. У меня самого был случай, когда как положено проверил на рядом стоящей розетке работает или нет ПИН или МИН (я их вечно путал). Все нормально, работает. А рядом ЩО весит и надо его демонтировать. По записям в журнале отключено, плакат висит. Проверяю наличие напряжения на вводном автомате - НЕТ. Но сам молодой и напарник еще моложе. Это после этого уже законно - не верь тому что видишь. Не то чтобы тыльной стороной руки попробовать, а я двумя руками за фазные шины - а там напряжение. Кайф получил по-полной, молодой рот раскрыл и перепугался, а я оторваться не могу. Слава богу под своей массой упал на пол, это спасло. Вот поэтому шутки с электричеством не люблю. Что-то рядом - без проблем, но такие как выше описал ушаков - не понимаю.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
По записям в журнале отключено, плакат висит. Проверяю наличие напряжения на вводном автомате - НЕТ. Но сам молодой и напарник еще моложе. Это после этого уже законно - не верь тому что видишь. Не то чтобы тыльной стороной руки попробовать, а я двумя руками за фазные шины - а там напряжение. Кайф получил по-полной, молодой рот раскрыл и перепугался, а я оторваться не могу. Слава богу под своей массой упал на пол, это спасло. Вот поэтому шутки с электричеством не люблю. Что-то рядом - без проблем, но такие как выше описал ушаков - не понимаю.

вот я и говорю надо делать так чтоб потом несчастных случаев не было. я думаете от хорошей жизни все замыкаю при отключенном напряжении и после проверки есть ток или нет. тож неоднократно попадал а табличкам вообще не доверяю у нас умудряються фазу пустить не только в начале но и вообще где не ждешь. на меня даже ругаются зачем на коротко замыкаешь а вдруг включит кто и пожар будет . ТАК ПАРНИ НЕ ХРИН ВРУБАТЬ КОГДА ЛЮДИ РАБОТАЮТ

Сила тока на участке цепи,прямо пропорциональна...Не будет напряжения,не будет и тока.

Orenburg1969 написал :
Сила тока на участке цепи,прямо пропорциональна...Не будет напряжения,не будет и тока.

Монтёр Ушаков так не считает! "все замыкаю при отключенном напряжении и после проверки есть ток или нет"

Регистрация: 10.05.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 193

Ким написал :

  • А ты гвоздики возьми.

гвоздики-прошлый век

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

На нонейме дернул рисунок. Сразу не врубился но когда дошло - хорошо подмечено

Это мое мнение и его не навязываю

Vadim17 написал :
Монтёр Ушаков так не считает! "все замыкаю при отключенном напряжении и после проверки есть ток или нет"

монтер ушаков после проверки провода на коротко замыкает потому что в больницу не хочет. а ВЫ ПОХОДУ ИЗ ТЕХ КТО БЕСПОКОИТЬСЯ НЕ О ЛЮДЯХ А ОБ ОБОРУДОВАНИИ
(МОЖЕТ ВЫ ОДИН ИЗ МОИХ ШЕФОВ СПЕЦИАЛЬНО ТУТ НЕ О ЧЕМ ДИСКУССИЮ РАЗВОДИТЕ)

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Соблюдайте ПДД и не будет ДТП!
Кому, спрашивается, писаны ПБЭЭП/МПОТы?
Наряд-допуск - отключение - запрещающий плакат - проверка указателя напряжения на частях, заведомо находящихся под напряжением - проверка отсутствия напряжения в отключенной установке указателем - установка переносного заземления (суть закорачивание между собой и на защитный ноль/"землю" всех токоведущих частей) - плакат "Заземлено" - ограждение рабочего места, плакаты "Стой! Напряжение", "Не влезай, убьет" на соседних неотключенных ячейках, РП, шкафах, щитах - допуск бригады к работе (допускающий демонстрирует бригаде отсутствие напряжения прикосновением к токоведущим частям рукой). И все спокойны. И все живы-здоровы.

Отключенное положение любых коммутационных аппаратов или аппаратов управления НЕ является достаточным признаком отсутствия напряжения.
"Нулевая" индикация любых стационарных вольтметров, индикаторов, лампочек - НЕ является достаточным признаком отсутствия напряжения.
Только показания (вернее, их отсутствие) только что проверенного указателя напряжения являются достаточным признаком отсутствия напряжения.

Но! Включенное положение аппаратов управления или "ненулевые" показания любых стационарных вольтметров, индикаторов, лампочек - являются безусловными признаками опасности приближения к токоведущим частям.

При выводе двигателя в ремонт питающие провода д.б. отключены, закорочены и заземлены.

Монтер Ушаков, закорачивая провода после проверки отсутствия напряжения после отключения, показывает себя исключительно грамотным специалистом.

Понятно, что в жизни обычно сильно все упрощается, но чтобы на производстве я полез в установку, включающуюся-управляющуюся откуда-то дальше 1...5 метров или вне пределов прямой видимости, не сняв, как минимум, вставки и не унеся их с собой (включая запасные, если они имеются в шкафу) или не откинув провода с автомата или пускателя - хоть Вы меня режьте.


А тема-то про юмор!

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Понятно, что в жизни обычно сильно все упрощается, но чтобы на производстве я полез в установку, включающуюся-управляющуюся откуда-то дальше 1...5 метров или вне пределов прямой видимости, не сняв, как минимум, вставки и не унеся их с собой (включая запасные, если они имеются в шкафу) или не откинув провода с автомата или пускателя - хоть Вы меня режьте.

вот я понимаю грамотный человек и своего товарища не подставит и сам научит неопытного

Инструктаж ТБ по Итальянски: если вы ложитесь спать в контейнере, напишите мелом на двери - "осторожно люди"!

  • ???
  • Морские контейнеры использовались как "инструменталки" и был случай травмирования, спящего внутри, работника при перемещении контейнера краном.
    Немецкий инструктаж ТБ: шефмонтажник показывает, как держать нож при разделке кабеля, лезвием от себя, аккуратно ... у него "золингеновский" складюшок, острый как бритва, с фиксатором.
    • У нас в России, это холодное оружие. Можно в тюрьму попасть.
    • А, как вы работаете?
      Достаю кабельный нож-прищепку , с поворотным лезвием и КСИ. Показываю.
      Немец протягивает, свой нож ..
    • Дарю. Мне проблемы с русской полицией, ни к чему!
      Инструктаж от америкосов: Высокотехнологичный! На компе видеоролик крутят. Весь смысл которого - прежде чем, что-либо сделать подумай головой (а не ж..)! И отдельным пунктом: на рабочем месте нельзя "играться в лошадки"!
      Из моего опыта: - Это "нуски" (ножницы секаторные кабельные), у них нет обратного хода трещетки. Пальцы в них не совать!
      Как правило через 10-15 минут, после инструктажа, приходит молодой монтажник...
  • Снимите с меня это! Пожалуйста!
  • Е... , ты туда еще - - - бы засунул! Мусульманином стал-бы!

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

ушаков написал :
вот я понимаю

ну да... а мы так себе.... куда уж нам со свиным рылом да в калашный ряд.....

ушаков написал :
ВЫ ПОХОДУ ИЗ ТЕХ КТО БЕСПОКОИТЬСЯ НЕ О ЛЮДЯХ А ОБ ОБОРУДОВАНИИ
(МОЖЕТ ВЫ ОДИН ИЗ МОИХ ШЕФОВ СПЕЦИАЛЬНО ТУТ НЕ О ЧЕМ ДИСКУССИЮ РАЗВОДИТЕ)

Нет, я вообще не из шефов. Но больше двадцати лет отработал на действующих электроустановках. И в основном на конвейерных линиях, где работать иначе, как "без снятия напряжения" просто не получается. Вот поэтому меня и выводят из себя такие шутники, как вы. Считаю что так шутить могут только люди далёкие от электрики или электрики-дилетанты, что и пытался вам объяснить. К сожалению мы друг друга не поняли. Мне остаётся только пожелать вам не стать объектом такой шутки в тот неподходящий момент, который может оказаться для вас последним.

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

Молодые это здорово, это мля смена подрастающая. Я - "Юра возьми ваго срасти в коробке провода которые этот долбо%б твой друг Вася намерил (3*2,5) и уже отрезал". Юра срастил два провода одним WAGO 6... Хорошо, что коробки мы им закрывать не разрешаем.

Vadim17 написал :
Мне остаётся только пожелать вам не стать объектом такой шутки в тот неподходящий момент, который может оказаться для вас последним.

вы не внимательно читаете или не хотите понять суть вопроса. надо мной тоже так шутили и шутки уместны если нет опасности для жизни - или с этим вы тоже не согласны. а слова ваши в точ точь как у руководителя который боится за свое оборудование а на нас простых работяг плевать хотел

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Шутки и должны быть такие, чтобы отбить охоту что-то нарушать...
Молодецкие забавы с гадюками, описанные мной, отучали валяться и дрыхнуть без задних ног в боевых условиях. Кстати, это мы до службы ещё так развлекались. О забавах времён сразу после службы промолчу - было ещё веселее...

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

ПPOPAБ написал :
Когда человек работает на стремянке, козлах, с болгаркой... Многие за такие шуточки огребали не по детски.

Я на стремянке в руках нож- зачищаю провод, думаю о распаечной коробке, вдруг вопль У-УУХ и стремянка подо мной подпрыгивает. Вопрос, как думаете куда впился нож? (правильно в палец и глубоко). Второй вопрос, сколько я не разговариваю с этим уродом? (тоже правильно до сих пор).

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

ушаков написал :
слова ваши в точ точь как у руководителя который боится за свое оборудование а на нас простых работяг плевать хотел

Для себя уже прикинул что уже лезть не буду. НО не смог.... "От чистого сердца, простыми словами..." довожу до Вашего сведения то что здесь хотят сказать Вам как минимум десяток человек - Глубочайше на ср.....ть на это железо если что с ним случится. Наср...ть на то что Вы будете сами где-то у себя химичить - Вы будете сами виноваты. Если кто и пожалеет то только родные-близкие. Но как раз не наср....ть на то что Вы или не Вы своими тупыми шутками можете быть или реально быть предпосылкой получения травм кем-то. А этого ВЫ ну никак не хотите понять
Если уж не поймете рассказ в п.89, то тогда остается только сочувствовать.
А так

Kamikaze написал :
А тема-то про юмор!

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Ким написал :
Цитата:
Сообщение от Kamikaze
А тема-то про юмор!

в каждой шутке есть доля шутки.....

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

За такие "шутки" в зубах бывают промежутки...

а такой знаете прикол:
-один ковыряется в высоковольтной проводке и очень напряженно и аккуратно отодвигает провода под напряжением.
-подходит второй и как хлопнет в ладоши.
-у первого все из рук падает.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Был случай с такими шутками. Пришел электрик менять лампы дневного света в зале на АТС. Дед пенсионер руки трясуться а он на стремянку лезит, ну я и говорю погоди отец давай я сам и полез, так как лампы сразу не загорались то менял под напряжением чтобы повернуть и зажечь, зашел лейтинантик ну и тоже так ради шутки шлоп в ладоши ну и я тоже хлопнул лампу об голову. После Этого он атс-ку стороной пол года обходил

Дико извиняюсь, честно спер:

Одинец
17-12-2009, 11:36 #17
Мне один горе-электрик НА ЭКЗАМЕНЕ (!!!) доказывал, что если выключатель поставить на ноль, а не фазу, он меньше искрит и соответственно меньше изнашивается. Разубедить его я не сумел даже записанным в журнал "неудом" (что я делал крайне редко).
Джордано Бруно, блин... (это астроном или топливо?).

Шибко на юмор похоже..

Регистрация: 08.07.2008 Симферополь Сообщений: 261

Тоже случай из разряда "хлопок в подходящий момент": У моего друга на работе живет всеобщая любимица - кошка (работа - удаленный от начальства пункт связи, поэтому и кошка) .
Кошка естественно спит где хочет и в один прекрасный день улеглась под дверью ремонтной мастерской. Друг, проходя по коридору, решил подшутить над кошкой и подойдя ближе с резким хлопком в ладоши, произнес сакраментальную фразу: "Мурка, как твое здоровье?" Мурка открыла один глаз, посмотрела на "шутника" и спит дальше. Зато из-за двери рем. мастерской... раздался характерный электрический "щелк" и целая тирада известных всем электрикам устойчивых идиоматических выражений. Оказывается за дверью местный кулибин в это время испытывал свое очередное детище, собранное естественно на соплях, и держа всю конструкцию во всех имеющихся конечностях умудрился еще подавать питание на схему, прижимая проводок с напругой к другому проводку. А тут хлопок...

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

ПPOPAБ написал :
Шибко на юмор похоже..

На железке у меня и не то бывало...
Вот только на некоторые истории на 10 строк предварительно будет 100 строк пояснений (не для тех, кто знает, что такое "четвёрка" с двадцатью осями) , чтоб было понятно, о чём речь и НАСКОЛЬКО это извратно...
А как Вам такие проклятья, висящие на двери одного из наших обьектов?
[

]()
Не поверите, речь не о трёх мощных кондеях "DAIKIN" на стене, а всего лишь о вытяжке в туалете - при том, что обьект БЕЗЛЮДНЫЙ и туда изредка приходят добавлять новое оборудование и контролировать параметры...

Надпись на крышке ВРУ: Будь осторожен-пи..ец возможен.

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

Субподрядничали в подвале здоровой армейской общаги. Проекта нет, но подрядчик материал уже закупил и провёл. Каморки, каптёрки, кладовки, пара прапоров там сидит. Надумали 12 групп, ну никак больше не получается, а ввгэшки ещё метров 300 бухта с лишним ну и гофра и труба и клипсы соответственно. Подрядчик сучит ногами "уделывайте материал, а то вояки такие с линейкой придут и кажный сантиметр зафиксируют". Выход подсказали сантехники у них тож труба осталась. Короче, 13 группа пошла кругом по подвалу и вошла сама в себя закольцевалась мля... Благо электрик тамошний синий-синий, но вот кто надумает в этом разобраться- не хотел бы я ему смотреть в глаза, стыдобища, а кушать надо.

Зовет меня сосед(электромонтер 4 разряда, с 4 группой) , вот сделал освещение балкона и что-то у меня автомат выбивает. Ну значит, начинаю разбиратся и никак не могу понять идет фаза и ноль от коробки на выключатель, а на лампу идет отдельно фаза с нулем, напрямую...
При включении выключателя замыкается фаза с нулем.,

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

Тут на нашёл интересные цитаты про выбор проводки для дачного дома:

  1. "Удобней тем, что в коробке проще работать с гибким коротким концом чем с жестким. Кто монтировал хоть раз то знает.
    А про инструмент для опрессовки - это уже "горе от ума" на сечениях 1,5-2,5 мм2 специальным инструментом пользоваться."

  2. "Учитывая , что по законам физики , ток проходит по поверхности проводника - я бы взял многожильный , учитывая что надо двойную изоляцию и плоский - ШВВП , учитывая что розетки лучше использовать с заземлением - 3 жилы , учитывая мощности оборудования можно использовать и 2,5 мм.кв и 1,5 и 1,0 в зависимости от возможного включеного оборудования .
    ИТОГО : ШВВП 3х2,5 , ШВВП 3х 1,5 и на светильники 2 ШВВП 2х1,0 или ШВВП 3х1,0 .
    и ещё ненужные розетки спрятать можно , а вот таскать переноски ОЧЕНЬ ОПАСНО !!!"

ну как весело или не очень?

mascot71 написал :
ну как весело или не очень?

Ляпы могут быть на любом форуме, это от пишущего зависит...
На этом форуме были аналогичные сообщения. Всем людям свойственно заблуждаться, плохо то, что такими советами они других в блуд вводят......

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

Плохо, когда такие уроды твоему соседу проводку делают, потому что пожар в дачном кооперативе, это дело далеко не личное. За такие заблуждения в электрике надо немножко убивать. Поражён Вашей выдержкой (насчёт "работать учись")

mascot71 написал :
Поражён Вашей выдержкой (насчёт "работать учись")

На форумах не приветствуется переход на личности. Поэтому нужно спокойно и аргументированно попытаться объяснить... Проще, конечно, поставить штамп "ДАУН"...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

подходит второй и как хлопнет в ладоши

Угу...

Кстати о юморе, всё чаще я встречаю глагол "расключить", кто-нибудь может объяснить откуда у него ноги растут.

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

Меня этому глаголу научили не так давно слаботочники, работали на большшшом объекте в шкапиках расключали HELLUKABEL 21*0,5 вообщем то нормальное выражение.

  1. "...в шкапиках расключали .... вообщем то нормальное выражение..."??? Да, могуч русский язык.
  2. "...Соблюдайте ПДД и не будет ДТП!..." У автора, видимо, мал водительский стаж. По статистике (и по логике) в ДТП попадают как нарушители, так и выполняющие требования ПДД обычно 50/50. (вас никогда не "догоняли" - самый распространенный вариант?)
    ПДД и ТБ выполнять нужно, но есть еще и другие "участники движения". Меня всегда забавляет фраза в ПДД (в инструкциях по ТБ, по-моему, такого нет): "...водитель обязан предвидеть..". Ах, если бы мы были богами и все могли предвидеть, в том числе и действия окружающих...

От сметчицы слышал---ПРАССЧИТАТЬ!И пишет также!

Сколько раз слышал от электриков со стажем,да и ещё в газовой промышленности---РАСКЛЮЧИТЬ!Расключить всё к е.....ням!

Подарок к Новому году

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

Шкапик расключаемый...

Практисски "У шкапчике"!

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

Натолкнулся на форуме Vashdom.ru
У нас дачный летний дом, электропроводка выполнена электриком-профессионалом. Появились "сюрпризы", которые лично мне отравляют пребывание в этом доме.
Сначала при включении телевизора стал появляться такой в/ч "звучок", который при выключении исчезал.
А прошедшим летом где-то около 23-х, стал появляться такой звенящий фон по всему дому, особенно рядом с щитком. Дом как музыкальная шкатулка.
Я просмотрела много материалов, но безрезультатно.
Может быть, кто-то из практики знает, с чем это может быть связано.
Виновата электропроводка нашего дома ?
А не может ли это быть связано с каким-нибудь "рационализаторством" соседей, у нас таких очень много, а участки - по 6 соток, сидим друг у друга на голове.
Заранее всех благодарю, кто откликнется.

пишет как вы поняли женщина, а вот советы:

  1. В шкафах могут петь автоматы, особенно если они Ековские. При включении они издают воющий звук.Приложи отвертку к уху, а другой конец ее приложи к автомату и услышишь какой. ТОлько нагрузку включи.
    2.Когда найдёте "поющий" автомат,вдарьте его чем-либо,лучше кулаком. Иногда помогает,но ненадолго.

теперь мой ответ

Представим теперь женщину с отверткой или черенком от лопаты у уха (зачем? если нагрузка выключена), бьющую кулаком по автомату, а лучше молотком или кувалдой ROTFL. Выкладываю Вас, орлы, на юмор электриков.
Даю совет, серьёзный, вызовите электрика профессионала.

mascot71 написал :
Выкладываю Вас, орлы, на юмор электриков.

Сначала - проржались...
Потом - хоть плачь, кто-то воспримет, это серьезно. И может пострадать, дай бог, только материально!
В тему: Осторожно!!! Лже-"электрики"!!! - Сии перлы!

mascot71 написал :

  1. В шкафах могут петь автоматы, особенно если они Ековские.

ПPOPAБ написал :
Сначала - проржались...
Потом - хоть плачь, кто-то воспримет, это серьезно.

Да ладно вам! У меня дома от зарядного устройства мобилки фирмы "Motorola", которым пользуются моя мама и 19-ти-летний оболтус-дармоед (мой младший брат) по два-три раза на неделю выбивает автомат, из-за чего обесточиваются розетки комнат (за исключением части розеток моей комнаты - компьютерная группа, запитанная от отдельного автомата). Сколько раз я говорил им, чтобы другое зарядное устройство взяли, так не хотят, предпочитают обесточиваться.....

mascot71 написал :

  1. В шкафах могут петь автоматы, особенно если они Ековские.

А даже с 99% уверенностью могу сказать, кто отвечал

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Alex_Penza написал :
А даже с 99% уверенностью могу сказать, кто отвечал

да ладно..... думаешь есть ещё один такой?... хотя....))) всё возможно. сам встречал штуки 3 таких автомата. вполне реальное явление.

mascot71 написал :

  1. В шкафах могут петь автоматы, особенно если они Ековские.

Кстати, у меня при включении водонагревателя автомат торговой марки "ЩИТ" гудит малость, я это считаю нормой.

greg111 написал :
3 таких автомата. вполне реальное явление.

лечится заменой на бренд

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

nailnovo написал :
заменой на бренд

ЩИТ- тоже бренд. скажем по другому- лечится заменой на более качественное устройство.

greg111 написал :
3 таких автомата. вполне реальное явление.

Встречал тоже. И не только *ЭКи.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Однажды у меня на токе 11 Ампер принялся жужжать 16-амперный однополюсник АВВ S231... Был заменён и зверски расчленён в исследовательских целях. Вскрытие не показало ничего...

Одинец написал :
Вскрытие не показало ничего...

И не покажет. Это нормальное явление - с точки зрения физики. Через катушку проходит переменный ток, сердечник гудит с частотой 50Гц.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Да, разболтавшуюся стяжку не сразу и разглядишь. Только шевелением иголкой.

нет там стяжки. Сердечник катушки, стержень.

Alex_Penza написал :
сердечник гудит с частотой 50Гц.

mascot71 написал :
Сначала при включении телевизора стал появляться такой в/ч "звучок", который при выключении исчезал.
А прошедшим летом где-то около 23-х, стал появляться такой звенящий фон по всему дому, особенно рядом с щитком

50 Гц и в/ч - мне кажется различить можно, иль можть как вариант mascot71 ранее "не слышала" 50 Гц

ЗЫ и я так не понял: с нагрузкой "это" иль нет (А прошедшим летом где-то около 23-х, стал появляться такой звенящий фон)

В щитке ВЧ звук - даже и не придумаю, чем он может быть воспроизведён. А вот телевизор сумеет запросто. А то, что слышно у щитка - так это, может, акустика помещения такая. У меня вот тоже - сидя на кухне, не слышу, что под окном говорят, а в коридоре эти же разговоры слышны прекрасно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex_Penza написал :
В щитке ВЧ звук - даже и не придумаю, чем он может быть воспроизведён.

Вспомните усилители антенные и остальные блоки для слаботочки ...

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

haramamburu написал :
ль можть как вариант mascot71 ранее "не слышала" 50 Гц

Читай пост внимательно
2mascot71 Это прочитал на другом форуме и выкладывает. А фишка не в том что гудит, а как даме это починять предлагают

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Вот фрагмент инструкции к индукционной варочной панели Siemens EH 77S502E.
Индукционки - это целый оркестр!!!
Они гудят как трансформатор, тихонько свистят, потрескивают, высоко свистят и шумят вентилятором!
Короче не девайсы, а просто песня

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

А вам слабо такое сделать??? 100 % не фотошоп, один из наших электриков (причём не Шварцнеггер!) при мне такое устроил...
[

]()

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2Одинец ну естественно- виновата дин-рейка переросток)))

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Этим "переростком", неизвестно откуда в большом количестве завалявшемся на складе, у нас сетку Рабица крепили.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Немного не в тему, но в объявлении могло быть написано вместо слова сантехник - электрик

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 10.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Пришел совсем молодым электриком в НИИ, электриков 9 человек, за 3 месяца что я там проработал только двоих видел которые трезвыми неделю ходили... в общем пили там все с утра и до вечера, включая гл. механика и энергетика. У меня наставник был, мужик уже давно на пенсии, с ним обычно я ходил, а тут его не было, и энергетик мне говорит поменять АВ в ЩР, ну это без проблем, но говорит пойдешь не один, (ну молодой я еще был не доверяли мне) а с Толей (Толя начинал пить с утра, и оставался после работы чтобы продолжить) ну ладно идем вместе к ЩР, так открываю и вижу ЩР разделен стальной перегородкой и приходят туда два независимых кабели, ну ладно сажаю Толю на стул он засыпает, а я отключаю один ввод и меняю АВ, т.к. молодой на голове каска, сижу на корточках, вдруг сзади кто то толкает меня резко вперед и тут же назад, со словами "последний раз спасаю!" (была раньше такая дурацкая шутка) и я мордой лечу на шины (хорошо без напруги) и тут же назад, потом чувствую сзади отпустили, я приподнимаюсь, оборачиваюсь и вижу счастливую Толину морду, типа весело? Итог: у Толи несколько синяков, у меня "серьезный разговор с начальством"

Возвращаюсь я позавчера домой. (Это было на самом деле) Выхожу я из лифта, выкатываю велосипед, и вижу, что в этажном щите производит работу электрик с какой-то фирмы (кидает дополнительный ввод в квартиру № 18). Чешет затылок с того, что пакетник не отключает питание счётчика. Я тут ему подсказываю, что пакетник уже давно вышел из строя, ещё при предыдущих хозяевах квартиры, вот, кнопки вкл/выкл нажимаются, а контакты никуда не двигаются, а нулевой провод вообще мимо него на нулевую планку подключён. По ходу дела он даже не выяснил, где подвод питания на автоматах, и мне пришлось подсказать, что снизу (дом 1969г постройки). Поинтересовался, "а кабель в кабель-канале кинули ВВГ 3*4 мм2"? В ответ "ага", хотя вижу, что 3*6 мм2. Спрашиваю, на какие нагрузки кабель, дополнительная линия, или замена ввода? Ответил, что доп. линия. Спрашиваю: значит на печку и стиралку? - Ага. Спрашиваю, печка комбинированная? (прекрасно знаю, что стоит в той квартире счётчик на газ). Опять подтверждение. Смотрю, куда он прицепит кабель. Подключает на один из автоматов, не выяснив, параллельно какой из нагрузок квартиры (оба по 25А). Надеюсь, хоть УЗО у них в квартире поставил.....

да, смешно стою я так же на стремянке, ковыряюсь в щите, все последний этап и можно сдавать работу,а время пол первого ночи, усталость одолевает еще ехать 50км до дому. Подходит мужик и начинает мне рассказывать какой автомат не работает, что вводть в ав надо обязательно сверху, почему я землю в воздухе оставил, а не занулил как положено и как у него заставили ввод в коробе заменить на скрытый и сечение не то. Думал уронить на него пассатижи., пришлось выйти курить...

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

nailnovo написал :
Думал уронить на него пассатижи., пришлось выйти курить...

Повезло ему.. ..я вот не курю, так что "уронил" бы с ускорением..

Одинец написал :
Этим "переростком", неизвестно откуда в большом количестве завалявшемся на складе, у нас сетку Рабица крепили.

Что, действительно дин-рейка? Ширина 75 мм? Если да, то можно использовать для крепления контакторов Шнейдера на токи 40..95А типа LC1D95M7 и т.д.

Одинец написал :
А вам слабо такое сделать??? 100 % не фотошоп, один из наших электриков (причём не Шварцнеггер!) при мне такое устроил...

Один наш клиент сломал пресс-клещи Klauke. Не знаю, как. Может, загнал провод не в то отверстие и молотком стучал. А по инструкции прессовать нужно усилием одной руки.