Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.07.2008 Симферополь Сообщений: 261
#2550914

Расскажу историю: Есть у меня сосед, у него постоянно горели лампочки на кухне(только на кухне). Он - "упертый самоделкин", делал ремонт на кухне сам и соответственно с проводкой тоже сам работал. На мои предложения проверить соединения он становился в "первую позицию", рвал не себе рубаху и орал что все нормально, что он типа "Сёма плавал, Сёма знает"(есть такие люди, которые считают себя спецами абсолютно во всём). Что он только не делал, лампочки покупал самые "брендовые", светильник материл на чем свет стоит, напряжение ругал, что мол "высокое". Эта котовасия продолжалась года три. Лампочки менялись с периодичностью 1 раз в 2 недели. На все мольбы родных и близких сделать ревизию проводки на кухне или пригласить специалиста, отвечал категорическим отказом. Однажды, когда сосед был на работе мне позвонила его жена и , зная его характер, попросила прийти пока его нет и посмотреть в чем дело. Я, первым делом проверил выключатель и... в общем на этом все закончилось. Это надо было сфотографировать и поместить в раздел "ЛжеЭлектрики", нет даже не туда, потому что это сделал не электрик.
Во-первых, один из проводов идущих к выключателю был удлинен кусочком первого попавшегося медного проводка, причем соединение было выполнено очень оригинально на концах проводов были сделаны крючечки, сцеплены между собой и зажаты пассатижами. Изоляции не было. Естественно, соединение это "гуляло" как хотело.
Во-вторых, кусочек добавленного провода болтался в клемме выключателя , как х... в проруби.
И наконец, сам выключатель едва держался в установочной коробке( не подходил по креплениям в широкую коробку).
Через 20 мин (выключатель был заменен на очень похожий по дизайну и нормально подходивший по креплениям в коробке, "наросток" был удален за ненадобностью(длины наращиваемого провода вполне хватало для закрепления в клемме выключателя), в светильник была вкручена новая лампочка Osram) все следы работ на кухне и моего пребывания в доме были уничтожены.
В результате, вот уже пол-года "моя" лампочка горит на кухне, подмены выключателя сосед не заметил(нечасто видно на кухню заходит) и продолжает считать себя Первым Электриком королевства, а недавно он снисходительно предложил мне свои услуги в качестве консультанта, узнав что я собираюсь менять проводку одному нашему общему знакомому.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

congos написал :
все следы работ на кухне и моего пребывания в доме были уничтожены

Вот это правильно. Имхо, все равно не убедили бы.
Таких "спецов" - море по всем вопросам. Я с такими пытался сражаться, когда после технаря, в 83-м, на завод пришел. В результате, просто ушел в наладку - там таких, ....., не было.

7351 написал :
просто ушел в наладку - там таких, ....., не было

я также на заводе ушел в метрологию в ремонт. Там еще проще, каждый сам за себя отвечает. Прошел после тебя осциллограф или генератор поверку - молодец, не прошел - сиди снова рой внутренности и думай.

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

а вот что мне рассказал коллега-саша ференс:"работал я в запорожье перед армией на монтаже линий высоковольтных-молодым,сразу после бурсы,-товарищи мне меньше наливали,так вот ,когда до работы 60 км доехали-вся бригада уже лежала-ребёнок у одного родился-бригадир в шоке-один я ещё двигаюсь,а кунг гнать на склад надо,но не растерялся,кричит:"ремни на гадов одевай, кран подгоню!" позастёгивал я пояса на них,крюк в будку затащил,да так по очереди всех и выгрузили-лежат красавцы-люди ходят,смеются......"

Вчера электрики в Австрии тоже пошутили)

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Вчера электрики в Австрии тоже пошутили)

и как же, если не секрет ?

вот тоже типо юмор.. мой личный..
альтернативный источник энергии..

4eh, Матч начался с опозданием на 40 минут из-за проблем с освещением на стадионе.

Там болельщики наверное кричали не про судью, что он ...., а про электриков.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Только что, КВН в Юрмале
.
Басня про Витю и Петю
.
Электрик Витя, подключая к сети дом,
Внезапно встретился с апостолом Петром.

не долго мучилась старушка
в высоковольтных проводах...

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Витя играл в тансформаторной будке,
Теперь на могилке растут незабудки

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Russo написал :

А тут грубая ошибка имеет место быть. Вилка советского стандарта (с тонкими штекерами) , а розетка - евровариант. Контакт ненадежен бывает. При большой нагрузке -возможен перегрев контактов.

AMA3OH написал :
Вилка советского стандарта (с тонкими штекерами)

какой советский стандарт, если у вилки прорези под нулевой защитный вывод..

зато декор )

ЗЫ, и вообще это фотошоп судя по всему ))

(фото не мое, на просторах найдено)

Звонок от потенциальных клиентов. Реальный.

  • У нас в одной из комнат электричество пропало, можете помочь?
  • Сейчас мне некогда, давайте пропробую подсказать что делать по телефону (думая что у них автомат выбило в щитке или УЗО). У Вас дом новый? Щиток в квартире есть?
  • Нет дом у нас 1970 года, щитка нету. А свет в той комнате и раньше гас, электрик искал три дня, нашёл замыкание, сделал. Потом опять гасло...
  • Давайте я Вам сделаю замену проводки во всей квартире, уже нельзя пользоваться проводкой, 41 год без смены...
  • Нет, мы тут как раз поменяли обои в квартире
  • А что раньше про проводку не задумывались? Опасно же, и неудобно без света и сгореть можно...
  • Нет, мы обоям новым радуемся!

Вот и пускай радуются без света.

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Вот стихотворение детское вспомнила...

Электрик за стенкой проводку чинил...
Не зная про то я рубильник включил.
Услышал два слова лишь: фаза и мать!
А дальше - не смог ничего разобрать.
Кисло запахло жареным мясом...

А дальше не помню...

быстро обуглились детские кости
долго смеялись над шуткою гости..

Регистрация: 10.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 38

4eh написал :
быстро обуглились детские кости
долго смеялись над шуткою гости..

Полный вариант:
Дочка просила у мамы конфетку.
Мама сказала - сунь пальчик в розетку.
Быстро обуглились детские кости.
Долго смеялись над шуткою гости.

"Двойная кнопка" звонка у соседей. Сломался проводной звонок - не стали заморачиваться с заменой. Просто приклеили беспроводную кнопку к существующей кнопке.

aleksandr94 написал :
Просто приклеили беспроводную кнопку к существующей кнопке

Здесь плакать надо.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

4eh написал :
какой советский стандарт, если у вилки прорези под нулевой защитный вывод..

Измерьте диаметр штырей на этой вилки и сравните с нвростандартом и поймете в чем разница. Раньше старого образца вилки невозможно было воткнуть в евророзетки, но просто сделали прорезь и конфигурацию и "можно" воткнуть, но есть проблема: при пользовании евровилками контактные отверстия увеличиваются в размере, да и форма-диаметр другой. Потом при втыкании нагрузки с "модернизированной" вилкой получаем ухудшение контактного пятна. Идет нагрев. И с каждым случаем всё хуже и хуже. В конце концов может и перегрев быть, что приводит к возгоранию.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

AMA3OH написал :
диаметр другой

Да. 4 мм и 5 мм.
Современные розетки адекватно принимают любые вилки.

Эта вилка не советская и не евро, а универсальная , так сказать на "переходный" период

aleksandr94 написал :
"Двойная кнопка"

так размножаються кнопки...

проведение регламентных работ по обслуживанию трансформатора..

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

haramamburu написал :
Эта вилка не советская и не евро, а универсальная , так сказать на "переходный" период

Это типа "всесезонных" шин. Кто знает - то поймет.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

(цельнотянуто с Биглер.ру)

Страшная работа

Нам было жарко и скучно, толкались мы с Женькой и инспектором Энергонадзора возле совхозной РПшки (РП - распределительный пункт 10 киловольт). Мы бродили возле своей шишиги ЭТЛки и ждали трактор со сварочником и сварщиком, чтобы срезать металлический уголок, запирающий двери РП. Нам нужно было провести испытания, а инспектор пожелал по присутствовать при сем действе. Тракторист опаздывал. Двери РП были деревянные, снизу забитые оцинковкой. Заметив, что лист оцинковки слегка топорщится, я потянул за него, и открылось чудное отверстие квадратной формы нужного размера. Тогда еще я был любопытен, худ и красив, потому, встав на карачки, заглянул в дыру. Там, привалившись к стене, сидел мужик и смотрел на меня мутными глазами. Мы помолчали, я - от неожиданности, а он - потому что был обычным трупом. Окоченевшим трупом. Ему уже не было скучно, ему все было пофигу. Надо сказать, что выглядел он нормально, почти как живой, только на ладони виден был белый след в том месте, где был вход тока. На Этой РПшке напряжение было только на одном кабеле, и этому бедолаге выпал несчастный билетик. Мы вызвали милицию и осмотрели РПшку, она была обработана на предмет добычи цветных металлов. То есть металлы исчезли, а труп появился. Часа через два прибыла кавалерия: один прокурорский, два ПэПСа, опер в штатском и девочка-криминалист в форменной юбке. Оглядев тело, опер заявил, что сей кадр чуть ли не три дня назад откинулся по удо и приходил регистрироваться. Тут приехал резвый тракторист и таки срезал уголок, открыв полномасштабный доступ в помещение. Следственная бригада пожелала осмотреть РП на предмет установления масштабов ущерба и места поражения знакомца нашего опера. Судя по всему, он был не один, так как металла не было, а будучи мертвым, вытащить его он не мог, да и прислонился он к стеночке у дверей явно не сам. Провожатым попросили быть меня. Для тех кто не знает, как выглядит помещение распределительного пункта, поясню: это длинное помещение, по обе стороны от узкого центрального прохода стоят железные шкафы со всякими железяками, находящимися под довольно высоким и просто высоким напряжением, в общем, ничего полезного для здоровья, и как это ни парадоксально, обычно жутко темное, так как заменой ламп сильно никто не озадачивается. В общем, повел я группу вглубь темного помещения, и, сделав пять шагов, ощутил некую странность в происходящем: я не видел рядом людей, обычно приматы ходят либо толпой, либо организованной толпой (строем) и очень редко гуськом, а мои визави именно так и шли - с напряженными лицами, девочка-криминалист закусила губу, и все старались идти точно по моим следам. Пройдя в гробовом молчании по всей длине здания и указав на все пропавшее, я подвел коллектив к ячейке с тем злосчастным кабелем, собрав УВН (указатель высокого напряжения), продемонстрировал наличие напряжения, после чего мы двинулись на выход, я с УВНом, а они с еще более суровыми лицами. Выйдя на солнышко, народ оживился и велел пэпсам тащить жмура на улицу, где он был уложен на чистый брезент, и за него взялась девочка-криминалист в форменной юбке. Она снимала отпечатки, шарила по карманам, бесцеремонно ворочая безучастное тело. При этом она весело щебетала со своими коллегами, и, поймав меня взглядом, она заявила: ну и страшная у вас работа! Блин, я был так ошарашен, что не нашёлся что сказать. Ответил Женька:
-Это у тебя, голубушка, работа страшная, а у нас просто опасная.

Однажды был очевидцем событий произошедших на сельской улице в результате обрыва нулевого провода. Так как повторное заземление нулевого провода отсутствовало - народ получил в розетках линейное напряжение вместо фазного. Ну конечно у многих дачников погорела импортная техника. Самое интересное - газовая труба выходящая из земли на вводе в приличный домик красного кирпича раскалилась почти добела. Так обнаружилось заземление на газовую трубу.

йцукер написал :
Так обнаружилось заземление на газовую трубу

У нас таких проказников отключают от газа целыми подъездами девятиэтажек.....

йцукер написал :
Самое интересное - газовая труба выходящая из земли на вводе в приличный домик красного кирпича раскалилась почти добела.

Не очень-то верится в это. С чего ей раскаляться?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

griandrej написал :
Не очень-то верится в это. С чего ей раскаляться?

Название темы...

griandrej написал :
Не очень-то верится в это. С чего ей раскаляться?

На месте плохого контакта (стык при помощи резьбовых соединений) возможно высокое сопротивление. А при больших токах через землю, будет раскаляться.

Маугли7111 написал :
На месте плохого контакта (стык при помощи резьбовых соединений) возможно высокое сопротивление. А при больших токах через землю, будет раскаляться.

У ребят с юмором все в порядке.

Маугли7111 написал :
А при больших токах через землю, будет раскаляться.

Сказок не надо. А еще в неплохом домике из красного кирпича думаю найдут средства на контур заземления, а не будут присоединяться к газовой трубе.

Да, с юмором порядок. Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники! (с)

йцукер написал :
Однажды был очевидцем событий произошедших на сельской улице в результате обрыва нулевого провода. Так как повторное заземление нулевого провода отсутствовало - народ получил в розетках линейное напряжение вместо фазного. Ну конечно у многих дачников погорела импортная техника. Самое интересное - газовая труба выходящая из земли на вводе в приличный домик красного кирпича раскалилась почти добела. Так обнаружилось заземление на газовую трубу.

заземление КОГО-ТО на газовую трубу, в этом случае мало каким боком причем..Я работал в свое время в троллейбусном управлении одного уездного городка..Напротив троллейбусной столовой в 5 метрах от здания располагалась тяговая подсанция контактной сети с тремя трансами по 1000КВА.. так вот когда пробился кабель в одной из камер ТП ( уж не знаю по какой стороне ВН или НН ) - то в столовке все батареи отгорели от подходящих к ним труб отопления..
вот вам и сказки, вот вам и сказочники..

Одинец написал :
поймав меня взглядом, она заявила: ну и страшная у вас работа! Блин, я был так ошарашен, что не нашёлся что сказать. Ответил Женька:
-Это у тебя, голубушка, работа страшная, а у нас просто опасная.

это опершу в закрытое распредустройство 10 кв завели..а я в первый день работы юнцом еще, попал в открытое распредустройство 110кВ, и посмотрел как вручную -куском трубы отключают линию 110 кВ - когда дуга за контактами еще на полметра тянется..Я думал что больше туда , я никогда не вернусь..
вот так приблизительно

Вид РУ-10 вызывает уныние, а вид РУ 110 -вызывает ужас..а при виде распредустройств 220, 330 кВ и выше - ощущение , что это все - плоды труда внеземных цивилизаций, и обсуживают это - инопланетяне..

Маугли7111 написал :
На месте плохого контакта (стык при помощи резьбовых соединений)

Газовщиками резьбовые соединения не приветствуются. Всё на сварке. Но труба, выходящая из земли была обмазана гидроизоляцией типа гудрона. Может быть в этом и причина плохого контакта с землёй.

griandrej написал :
Не очень-то верится в это. С чего ей раскаляться?

Во-от! Видели бы Вы глаза газовщиков, приехавших на аварийке...

griandrej написал :
в неплохом домике из красного кирпича думаю найдут средства на контур заземления,

Парадокс в том, что на этой улице у четырёх типа "новых русских" было разрешение на установку трёхфазного токаприёмника. И никто из них не соизволил выполнить заземление.

4eh написал :
заземление КОГО-ТО на газовую трубу, в этом случае мало каким боком причем

Не "кого-то", а целой улицы.

йцукер написал :
Не "кого-то", а целой улицы.

вы какие-то несуразицы глаголите..
ну и что , что вся улица заземлилась на газовую трубу ???
по заземляющему проводнику , что ток бегает бешенный ? И когда он там бегает вы вообще в курсе ?
или вы хотите сказать, что именно в момент аварии ВСЯ УЛИЦА как один отматывала себе счетчики ??

4eh написал :
вся улица заземлилась на газовую трубу ???

Если труба была соединена с нулевым рабочим проводником, то так оно и вышло при отгорании нуля где-то в начале улицы.

ну да..вобщето
но опять же ж таки.. трехфазная нагрузка.. потребители по улице расбросаны по фазам.. не такой уж там и большой ток в нуле , чтоб трубу добела раскалить.. х.з.
у меня в частном доме ввод 3х380в.. я месяц без нуля нормально проводкой пользовался..и ничего не раскалялось добела..

йцукер написал :
Газовщиками резьбовые соединения не приветствуются. Всё на сварке. Но труба, выходящая из земли была обмазана гидроизоляцией типа гудрона. Может быть в этом и причина плохого контакта с землёй.

если вы обращали внимание на ввод газа в дом, то замечали, что при выходе изолированной не гудроном, а изолом газовой трубы к трубопроводу ведущему в дом стоит изолирующая муфта из стеклобакелита, или же делается фланцевое соединение через изоляционные втулки..Это делается для того, чтобы разделить цепи катодной защиты трубопроводов ГОРГАЗА и ГОРВОДОКАНАЛА.. так как ихние трубопроводы всегда пересекаются в газовых котлах и газовых колонках.. потому - цепляя заземление к газовой трубе у себя в хате, вы заземляетесь только на тот участок трубы - который находится непосредственно у вас в доме.. но никак не к магистральному трубопроводу газа..

4eh написал :
но опять же ж таки.. трехфазная нагрузка.. потребители по улице расбросаны по фазам.

По моим наблюдениям часто было иначе: от одной КТП питалось несколько улиц, в начале улицы потребители разбросаны по фазам (при этом у некоторых потребителей три фазы), в середине улицы хоть и три фазы, но почти весь народ сидит на одной фазе (так РЭС делает "по быстрому"), а в конце линии как правило остаётся одна фаза. Нахрузку в таком случае как правило балансируют не домами, а улицами (меняя местами фазы на отводе на улицу - меняется чередование фаз, но это уже забота потребителя)

Impuls написал :
Если труба была соединена с нулевым рабочим проводником, то так оно и вышло при отгорании нуля где-то в начале улицы.

Совершенно верно. Как оказалось газовая труба имела соединение с нулевым рабочим проводником. Так исторически сложилось. Вначале у хозяина было отопление электричеством, потом когда появилась возможность переделал на газовое. Корпус электрокотла был занулён и он имел метсвязь через АОГВ с газовой трубой.

4eh написал :
трехфазная нагрузка.. потребители по улице расбросаны по фазам.. не такой уж там и большой ток в нуле , чтоб трубу добела раскалить..

Тем не менее это факт.

4eh написал :
при выходе изолированной не гудроном, а изолом газовой трубы к трубопроводу ведущему в дом стоит изолирующая муфта из стеклобакелита, или же делается фланцевое соединение через изоляционные втулки..

Газовщики то и не знали! Впрочем дело было лет 15 тому назад.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Вторую неделю глумлюсь над электротехническим и электротехнологическим персоналом (зам. председателя комиссии по проверке знаний, причём председатель проявил махровую неуставщину и уклонился - отдуваюсь целиком я).
Иногда выдают такие перлы...
Мои комментарии:

Говорите, инструмент "С ДВОЙНЫМ ЗАЗЕМЛЕНИЕМ"? Что- то новое в классах защиты...
Курортный район почему-то лучше всех знает первую помощь. Не иначе, летом спасателями подрабатывают.
Сегодня меня спасли три раза. И добили пять раз, при этом даже погибли вместе со мной, лишь бы я помучился.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

М-да... Сего дня на экзаменах народ плавал рэкитёрским стилем... Утюжком... У которого нет защитного заземления к тому же...

Люди! Имейте совесть (и не извращённо!!!). На моей старой работе за такую подготовку не просто повесили бы в душегубке, предварительно расстреляв, а ещё надругались бы над вашими трупами и поглумились бы над братской могилкой...

М-да. Плохо, когда в комиссии дама. Ни обьяснить понятным языком глубину ваших заблуждений, ни внятно и запоминаемо разьяснить ошибки, ни доходчиво оценить ваши знания...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Одинец написал :
М-да. Плохо, когда в комиссии дама...

а может наоборот, хорошо что есть дама, а то глядишь поколотили бы Вас уже за измывательство...

Одинец написал :
Люди! Имейте совесть (и не извращённо!!!). На моей старой работе за такую подготовку не просто повесили бы в душегубке, предварительно расстреляв, а ещё надругались бы над вашими трупами и поглумились бы над братской могилкой...

а что вы хотите от

Одинец написал :
электротехнологическим персоналом

зато они вам про гайки у моторов такого могут рассказать, шо ну..

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Закон Ома:

/разместил Прочан на форуме СтроимДом./

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Закон Ома:

в принципе всё правильно....

это предохранитель нарисован..

В тюрьме один спрашивает
другого:

  • За, что сидишь?
  • Так. Орла убил.
  • ????Какого орла?За это ж не
    сажают.Как убил?Расскажи
    подробнее...

  • Как,как.Смотрю орел на
    столбе.Взял ружье,как
    шарахнул. Когти в одну сторону,
    плоскогубцы в другую.

Сидят два электрика на
столбе.На земле провод
валяется.Мимо идет старушка.
Электрик бабушке:

  • Бабуля, подай пжалста провод!
  • На, сынок, возьми!
    Электрик второму электрику:
  • Я же говорил тебе,что это
    НОЛЬ!!! А ты мне - фаза, фаза...

Хоронят электрика.Один из
приглашенных спрашивает
другого:

  • Слушай,а сколько ему
    стукнуло?

  • Говорят триста восемьдесят
  • Странно.а так молодо
    выглядит...

ZIDIZ, И чего это вас на баяны пробило?

Так юмор электриков же

Так этот юмор, как минимум, 50-летний юбилей отпраздновал

Левый электрик с парабеллумом.
"Вальтер: девять неприцельных выстрелов и один прицельный бросок."

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

xxx: плановая замена счетчиков. заменили счетчик 1984 года выпуска на 1963 г.
yyy: ура! они его наконец-то починили и вернули!

Alexiy написал :
xxx: плановая замена счетчиков. заменили счетчик 1984 года выпуска на 1963 г.
yyy: ура! они его наконец-то починили и вернули!

Я видел такое, только с дизелем для комбайна. После якобы "капиталки" привезли тот же, родной (хотя там была обезличка). Дизель был покрашен и у него был пробит картер. Разборке не подвергался Это в 1980-е годы.

А вот сегодня был случай. Мадам звонит, узнаёт цену (мониторить цены нынче модно). Мне, говорит, нужно в одной комнате площадью в 25 метров установить три розетки и один выключатель. Спросил что за стены, спросил чем будет потолок отделан (натяжной). Это всё говорю в щиток подключать? - Ну да! А куда говорю, от выключателя провод, освещение в комнате будет? Будет, но это Вам не надо, там под потолком будет 20 точечных светильников. Ну хорошо, а провод к ним надо тянуть, расставлять по помещению в соответствии со схемой, подключать нужно? Нет, не нужно, разве к ним нужен провод? Ваше дело выключатель и розетки.

Всё, тушим свет...

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Соблюдай ПБЭ.

А узо бы ее спасло...

ZIDIZ написал :
А узо бы ее спасло...

Кстати недавно испытал работу УЗО на себе. Что то Щекотнуло в руке и щелкнуло в щитке. Потом показывал клиенту работу узо, касался фазным проводом влажной стены, узо отрабатывает АВ нет.

CAMPER написал :
Кстати недавно испытал работу УЗО на себе.

А я нечаяно на друге. чуть люлей от него не получил, даже обрадовался -значит живой и УЗО работает как надо

dokar написал :
А я нечаяно на друге. чуть люлей от него не получил, даже обрадовался -значит живой и УЗО работает как надо

я тоже на друге проверял..тоже чуть не получил. УЗО немецкое - КОРР 30мА - не сработало...

4eh написал :
не сработало...

Тогда понятно, почему

4eh написал :
не получил

ZIDIZ написал :
А узо бы ее спасло...

как бы ее спасло УЗО, если у нее одна лапка на фазной клеме, а другая - на нулевой...
УЗО только дураков защищает, умным - оно не поможет..

Impuls написал :
Тогда понятно, почему

не - жив остался напарник, он меня уважал просто.. потому не отпи..
Он знал - что в одиночку ему с пусконаладочными работами не справиться - если меня убить..Я ему за это потом еще раз напругу подал...
после второго раза уже с неделю не разговаривал со мной...