Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2531861

искренне сочувствую, всегда жаль получить адреналин от вываживания хорошой рыбины.
с мультами не все так сказочно, если ловить на тяжелые приманки тогда еще ничего (у меня на джерке стоит мульт), а вот если легкие, тогда начинают сложности (или как вариант покупать супер навороченные с разными магнитными тормозами, а это другие деньги). если вес средний то "мылница" очень даже ничего, правда под неё и палку надо курковую! зато работает действительно как лебедка.
открываю для себя новые способы ловли, купил бомбарды, теперь на спин ловлю и плотву!!!!

Ганс, расшифруй что за снасточки у тебя в предыдущем посте упоминались?

Вадим, в воскресенье специально перепробовал кидать все что было.
Не зависимо от типа приманки перекрутов и запутываний не обнаружил.
Может потому, что у меня всегда стоит от одного до трех вертлюгов?

рыба пошла вредная, желание ловиться не проявляет, разделяю грузики и силикон.
на конце основной лески (у меня плетенка, если на судака, окуня и щуку), карабин с вертлюгом. тройной вертлюг (буквой Т), за верхний к основной леске, к нижнему грузик (в зависимости от течения, ветра и пр), к отходящему леска, овсетник и силикон. чем привередней и менее активней, тогда поводок длинее (у меня самый длинный 1,5 м). такую снасточку, можно проводить не только ступенькой, но и волочением с легкими подергиваниями и пр. в прошлые выхи поймал судачка и бершика (с ладонь) (и отпустил) при полной .. ОПЕ у соседей.
даже при слабой активности, рыба не чувствует сопротивления грузика, что и выручает.
по траве ловлю каролиной (на леске, жесткой и толстой, скользящее грузило в виде пули и не большого веса, с двух концов бусинки для защиты узелка и поводок с овсетником и силиконом, прячу крюк в тело, можно протаскивать по траве и корягам).
сбрулино (бомбарда) (в свое время пользовались прозрачными пластмассовыми шариками с 2-я пробками, который при необходимости заполнялся водой, но он круглый, не так "летает", часто поводок перехлестывался, приходилось подгружать мушку), бомбарда пластиковая "оливка" с трубочкой длиной ок. 10 см, имеет разный вес (у меня 10, 15, 20 гр) есть и тяжелее, бывают плавающие, тонущие и слаботонущие.
основная леска продевается через бомбарду (трубочка к спину), ставиться цепочка из вертлюгов, и поводок (длина разная 0.8-1,5 м), на конце мушка, стример, резина, легкая приманка (воблерок, вертушка 00) червяк, мотыль, кузнечик, жук и все все все что угодно.
улетает далеко, можно вести по поверхности, в средних слоях и у дна (в зависимости от типа бомбарды).
ловил плотвичку с ладошку на кузнечиков, чуть их заглублял, цепляя маленькую дробинку рядом с крючком! получил массу удовольствия.

gans gr написал :
если вес средний то "мылница" очень даже ничего

Добрый день. Вес используемых приманок от 5 до 15 гр. Использование катушки в качестве лебёдки для вываживания рыбы не планирую. Вот два рассматриваемых мною варианта:

Планирую использовать всё более в стоячей воде. Как считаете, что предпочесть?

Lazy Wanderer написал :
Не зависимо от типа приманки перекрутов и запутываний не обнаружил.
Может потому, что у меня всегда стоит от одного до трех вертлюгов?

Я заметил что на одной из катушек "косички" образуются не так интенсивно. При постоянно натянутой леске не беспокоят. Но в том то и дело, что леска далеко не всегда в натянутом состоянии. Само по себе образование косичек не следствие воздействия приманки на леску, а явление обусловленное работой лесоукладывателя БЕЗИНЕРЦИОННОЙ катушки. Почему одна из моих катушек даёт меньше барашков я пока понять не могу.Ломаю голову.

если смотреть по характеристикам, то первая более быстрая, на 2 подшипника больше, у таких мультов, лесоукладыватель должен отключаться по любому.
перед заказом обязательно поставте какая ручка, они не переставляются как на безинерционках. крепится на спине сверху.

gans gr написал :
если смотреть по характеристикам, то первая более быстрая

Так я это понял! Пока склоняюсь к Квантуму. Шимано как-то "затёрто" в моём сознании. Долго ещё голову ломал почему у Шимано шпуля простого сечения, а у Квантума V-образная. Кажется допёрло до меня почему. Ни где в инете ответа не нарыл. Смысл V шпули , как я лично представляю динамику её вращения заключается в обеспечении вращения с минимальным изменением скорости в зависимости от места снятия лесы. На простой шпуле расстояние от глазка (в центр положении) до места забора лесы постоянно изменяется. А на V оно тоже изменяется, но в меньших пределах. Это я сам придумал. Ломал голову два дня.

gans gr написал :
перед заказом обязательно поставте какая ручка

Я не случайно дал ссылку на обе леворукие катушки. Мне нужна левая.
И ещё. Я понимаю, что шимано обеспечит нормальную скорость проводки приманки в стоячей воде, но вот будет ли меня устраивать скорость выбора лесы на "холостых", заранее испорченных забросах. Квантум пошустрее, но это возможно и будет провоцировать к "не правильной" проводке с излишней скоростью.

лесоукладыватель движется при наматывании лески, в центре он не постоянно. при забросе отключается (педалька на затылке) и остается в центре, правда есть которые не отключаются. разница в шустросте намотки не особо большая, правда бывает с не привычки (у меня несколько катушек, иногда после перехода на другой спин приходиться привыкать, а то скорость проводки увеличивается и приманка проходит очень быстро), но привыкаешь. для 15 гр, катушки нормальные, себе брал для джерка, за 2 сезона подразбил, сейчас хотелось бы абугарсию, но подсел на лайт и ультролайт, очучения сказочные, тянешь окунька 100гр, а спин играет как будто на кило тянешь!!!!!
а удилище уже присмотрели?

gans gr написал :
лесоукладыватель движется при наматывании лески, в центре он не постоянно.

Я это понял. Я о другом говорил. Вот представьте себе, что шпуля имеет не ограниценную ширину и мы с постоянной скоростью протягиваем через фиксированную на против центра шпули точку леску. Скорость движения лески пстоянная, а скорость вращения шпули нет! Поняли в чём фишка?

gans gr написал :
а удилище уже присмотрели?

Нека. Куплю чего нибудь коротенькое для ловли с лодки. Думаю 1,65 - 1,8 метра мне требуется. Можете что-то конкретное подсказать?

gans gr написал :
тянешь окунька 100гр

На мелких вертушках выкусываю тройник. Вместо него одинарник с маленьким твистером (дюймовый). В результате за окунёвы губы думать более не приходится. Крюк вокурат напротив глаза наружу выходит. Сходов почти не бывает и за блесной уже не бегают по пустому.

у меня джерковое удилище 1,8 м (Tail&Scale, одночастник),но это джерк, там приманки с большим весом, за счет этого и летят, и нужно остоянно "дергать" обычно вниз. в этом случае (при таком способе проводки), удобнее иметь удилище меньше своего роста на 5-10 см (что бы не бить по воде). сейчас бы покупал 2-х сотавник (удобнее при транспортировке). а если покупать кастинговое удилище, то "универсальный" размер (лодка-берег), на мой взгляд это 2,4 м.

а твистер с лепестком, очень полезная штука, т.к. создает "конкуренцию" и тем более у окуня, сородичи пытаются "отнять". иногда ставлю 2 попера друг за другом на не большом растоянии, получается как будто один убегает, второй догоняет. иногда то же помогает.
в хорошие дни, после "посадки" одного окушка на воблер, не выматываю приманку, а чуть замедляю, и практически всегда садится второй.

gans gr написал :
иногда ставлю 2 попера друг за другом

На качество проводки не влият, или это всё фигня? Я не умею рыбалить поппером и в них ни чегошеньки не понимаю. Сегодня ночью маленький щурёнок метров пять преследовал поппера. Засёкся. Отпустил.

gans gr написал :
то "универсальный" размер (лодка-берег), на мой взгляд это 2,4 м.

А я с надувной рыбачу, но когда захочу то стоя. Не знаю пока что купить. Пошукал в интернет магазинах, а там не густо. Пять - десять тысяч за удилище, какое и выбрать то правильно, не смею пока жалко. Буду думать, буду шукать.


проводка не большими рывочками, если рыба не активная, то паузы чуть удлиняю. второй побольше (при забросе не перехлестываются).


gans gr написал :
для 15 гр, катушки нормальные

Получил я эту катушку. Ну что сказать? Заброс приманки небольшого веса на 20 метров требует гораздо больших усилий, нежели при безынерционке. Но! Но вертушка в 7 грамм уже сегодня летит дальше чем на мясорубке. Пока 5 гр. кидать не могу, а выше 7 гр всё очень здорово. Не думал, что так быстро руки вспомнят.... Не использовал инерционную катушку с 1983 года. До нормального заброса ещё далеко, но я понял, что всё получится. Пока кидаю как деревянный. Приманка летит в узкий сектор. Ни чего страшного. Освоюсь. Через голову пока вообще не могу.

поздравляю с покупкой!
некоторое время тоже привыкал, даже специально тормоз затягивал, что бы бороды не было, сейчас могу забросить по разному. с мультом все таки удобнее чем с обычной инерционнокой (это конечно мое мнение).
себе прикупил совсем лугкий спин, и мормышки, в выши поеду осваивать, в субботу ловил на воблерки по 1,5 гр, летят супер, половил голавликов (правда все что попадалось, было очень уж мелковатое), теперь хочу посмотреть нижний тест 0,5 гр.
как у вас сейчас с клевом, у нас что то не особо поклевывает?

gans gr написал :
воблерки по 1,5 гр, летят супер

Не понял?

gans gr написал :
как у вас сейчас с клевом, у нас что то не особо поклевывает?

Я не знаю. Я езжу на водоём, где нет никого кроме окуня и щуки. Щуку "рыбаки" во время нереста вышибают, а окуня очень много. Мелкий. Что-бы он шибко не наскучил, я использую воблеры по 80-105 мм. Клюёт. Сантиметров около двадцати беру, мельче отпускаю. Щука до 50 см цепляется, но тоже отпускаю. Для себя решил с этого водоёма щуку менее 2 кг не брать. Там есть пока щука за 4 кг, но сам не видел. Люди ловили и не раз. Клёв наверное плохой, но мне лично и не очень нужен хороший. В плохой клёв появляется возможность изучить дно.
По катушке я понял. Осевик ослабил сразу. Буквально с десятого заброса. А центробежник в самом слабом положении пока. Видимо такая катуха. Аккуратно сделана.

20 см, у нас уже достаточно редкий размер. чаще всего ловится см 10, поэтому отпускаю, беру пару штук кошке.
т.к. сейчас вообще клев слабоват (за пол дня если поймаю 5 рыПов, то уже не плохо), поэтому то и приходится ставить что то мелкое.
купил спин от 0,5 гр, им воблер весом 1,5 гр летит метров 30-50 (говорил про них).
а с катушкой смотрю разобрались быстро, еще чуток и будете кидать как угодно и забрасывать куда хотите!

gans gr написал :
а с катушкой смотрю разобрались быстро, еще чуток и будете кидать как угодно и забрасывать куда хотите!

Да нет пока. Я вообще-то и Невской кидал однообразно. У нас такая специфика. Река. Перекат. Движешься вдоль него и поэтому все забросы без отличий.Разве что дальность чуть различна, а угол заброса к оси реки всегда единый. Чувствую с этим придётся долго бороться.

gans gr написал :
купил спин от 0,5 гр, им воблер весом 1,5 гр летит метров 30-50

Даже представить себе не могу. Мультом? Не представляю. Да ни какой катушкой не представляю. Верю однозначно, но в шарабан не лезет.

не, мультом думаю не получится, у меня мясорубка 1000, шнур 0,06. (да и с 50 м, наверное приврал, но метров 30 чубика забрасывал, он правда 2 гр весит)
вчера накупил себе мормышек маленьких, резину съедобную, нарежу её, буду осваивать такой способ.
к слову о рыбе, в субботу поймал голавлика, наверное 15 см, и пяток плотвы см 10, вот и вся рыба.

gans gr написал :
не, мультом думаю не получится,

А что бы Вы посоветовали для мульта в качестве лески? Леску или шнур? Я сначала шнур 15LB поставил и побросал. Нормально вроде. А сейчас леску 0,25 мм и тоже нормально. С леской летит подальше, но внимания катушка тоже требует большего. Мне так показалось. Хотя позавчера закончил кидать уже в 21-20. Темно. Но обошлось и с леской без бород. Я так понял, что перед забросом не нужно париться будет перебег или не будет. Нужно просто кидать. Да и слышно всё прекрасно. Катушка шуршит.
Купил вчера несколько имитаторов Кастмастера. Веса разные. если хватит смелости или дурости, то в субботу испробую. Ветер северный 2-3 м/сек и температуру 0 обещают в четыре утра. Понятно, что рыбы не будет, ну и что из того... Подышу воздухом, пока могу.

у вас уже осень наступает, жаль тепло заканчивается. зато при похолодании рыба начинает наедаться впрок (вода еще пока теплая).
я везде использую шнур, если ловлю окуня или на мушки, тогда привязываю поводок. бороды на мульте по первой случались, потом палец натренировал, теперь нет.
шнур не имеет растяжения, поэтому подсечка получается на любой дистанции. а спининг у вас какой?

gans gr написал :
у вас уже осень наступает,

Три недели уже дует северный ветер. Задолбал! То С-З, то С-В, но С постоянно. И скорость 2-4 м/с. Ночью стихает до 0-1 м/с, но ночью уже темно. При таком ветре на воде очень не комфортно. Волна вроде и невысокая, но болтаться приходится на якоре.

gans gr написал :
я везде использую шнур,

Понял. Тоже перемотаюсь обратно на шнур. А по диаметру что можете сказать? На какой ориентироваться с воблерами? Я пробовал 15 LB, но есть и другие. Вобы от 7 до 15 гр.

gans gr написал :
а спининг у вас какой?

Пока не определился с потребностью купил какой-то левый "Viva" 2,1 м. Довольно лёгкий и сравнительно мгибкий. Я вно не быстрый. Но на него ещё не ловил. Завтра поеду на озеро. Сегодня ветер C 4 м/с и правильнее сходить за грибами. А завтра С 3 м/с. Завтра и съезжу. Попробую китайские имитаторы Кастмастера.

у меня шнуры тонкие, самый толсый 6 Lb, тормоз ослабляю, обрывав не было. более тонкий шнур, меньше парусит, приманки летят дальше. а на щуку, все равно ставлю поводок.
в суб, был на МР, что то пока не хочет рыбы наедаться, исхлесталы всю воду, поймал одного окунишку, но блин загубил его, заглотил тройник от чуби, порвал ему жабры, и все, пришлось лазить с бомбардой по троснику, пяток красноперок поймал и усе.

gans gr написал :
более тонкий шнур, меньше парусит, приманки летят дальше.

Понял. А я оплатил два шнура с 20LB и 30 LB.... Ну и ладно. пусть будут. С рыбалкой в воскресенье не очень сложилось. В четыре утра трава была местами белая. Замёрз на воде так, что до сих пор не могу согреться. Рыбы 0. Взял четырёх окушков 18 см и прицепилось четыре щурёнка, но все до 0,5 кг. Отпустил.
Посмотрел как летит кастмастер. Для меня очень хорошо. Но оказалось, что и с безинерционки летит так же. С мульта отстрелил одну колебалочку в 14 гр. Очень жалею. Блёсенка была замечательная. Тоже какая-то китаянка и изготовлена в тематику кастмастера, но имела в два раза большую длину и в два раза меньшую ширину и ещё была в центре подогнутой чуть чуть. Красиво летала, хорошо телепалась при различных скоростях проводки и легко управлялась. Фирма кажется COTTUS. Увижу- куплю ПЯТЬ!

Вроде вот такая блесна. У меня улетела жёлтенькая. Вес точно был 15 гр. Не 14. Припоминаю. На блесне был оттиск названия фирмы, и вес.... А вот была-ли указана модель я что-то не припомню.

ну это совсем не 0!
блесна похожа на пилькер.
шнур для блесен по увесистей подойдет.
сегодня встречался с "соФорумчанином" он вчера на платнике карпа наловил. у меня фидер есть, но что то больше по спину увлекаюсь!

gans gr написал :
блесна похожа на пилькер.

Нет. Хотя я ни чего не понимаю в классификации... По моему это ХОРОШАЯ колебалка. На медленной проводке уверенно так телепается, а на быстрой просто самому её охота схватить. На падении тоже есть игра. Не рыскает. Жалею, что купил только одну.
По мульту.... Чё то у меня застопорилось. С безынерционной всё в три раза легче и проще. С мультом как на войне. Не расслабиться. Вот говорят люди, что мультом можно с большей точностью забрасывать. Не понимаю! С безинерционкой разве не тоже самое? У меня с безинерционкой проблем с точностью как раз и нет, а вот с мультом и моими кривыми руками эта самая точность и не случается. Виной тому однообразный боковой заброс. Другие техники пока не даются..
Плавал опять вчера. Кастмастер. Странная блесна Тяжёлая, а заглубить толком не могу. Либо ложу на дно, либо где-то там телепается, но в неизвестном мне слое воды. Поймал на неё трёх окуньков и щурёнка, но всё в отвес. Пока так...