Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1200150

Здравствуйте.
Делаем ремонт в трехкомнатной квартире. Поскольку в электрике опыта не имеется, прошу подсказать, допустима ли такая схема квартирного щитка.

В щите на лестничной площадке (как и вся предыдущая проводка в квартире) алюминий.
Не знаю, какая еще информация нужна... есть фото лестничного щитка...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2MelnikovYD Электрич..., тьфу, теплый пол выносить из-под УЗО - страшный грех, ИМХО. А в ванной - так просто преступление.

Касательно применения ПВСа - на форуме есть несколько тем, их легко можно найти в "Путеводителе". Почитайте.

Дифф целесообразно ставить на холодильник, со входа главного автомата квартирного щита, чтобы "легким движением руки" можно было отключать всю квартиру, кроме хлодильника.
На ванную можно оставить дифф на 10мА.
А два других диффа - заменить на УЗО 30мА и позакидывать под них ТП, а также свет в ванной, детской.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 01.10.2008 Мончегорск Сообщений: 365

16 а автомат на стиралку,сушилку,розетки ванной-маловато.лучше отдельные автоматы поставить.

Спасибо за советы.

Часть проводки уже в стяжке (например в ванную комнату, поэтому бросить еще один провод не смогу. По потолку не хотелось бы). Решит ли проблему замена диффавтомата с 16 на 20 Ампер?

Холодильник в схему добавил. Правильно ли я подобрал параметры?
Добавил УЗО на теплые полы и свет (достаточно ли одного?). Опять не совсем уверен в параметрах...

2MelnikovYD
Розетки 3х2,5 - 16А,
Свет 3х1,5 - 10А.

MelnikovYD написал :
есть фото лестничного щитка...

Где?

Smily написал :
Где?

Вот они!
Это щиток на две квартиры. На мою идут три правых автомата. Кажется это свет, розетки и плита (сейчас автомат отключен).

По поводу разводки в ванной. Сейчас туда проложены два провода - на розетки + стиральную и сушильную машины и второй на теплый пол. Можно ли посадить на один провод теплый пол и сушильную машину, а на втором оставить розетки и стиралку.
Какого номинала надо диффавтоматы при этом поставить?

MelnikovYD написал :
Можно ли посадить на один провод теплый пол и сушильную машину, а на втором оставить розетки и стиралку.
Какого номинала надо диффавтоматы при этом поставить?

Какое сечение провода у этих двух кабелей?

MeVeriS написал :
Какое сечение провода у этих двух кабелей?

Оба 3х2,5 ВВГнг

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

На холодильник достаточно дифа 10А/30мА

MelnikovYD написал :
Можно ли посадить на один провод теплый пол и сушильную машину, а на втором оставить розетки и стиралку.

Можно.

MelnikovYD написал :
Какого номинала надо диффавтоматы при этом поставить?

16А/10мА.
Обратите внимание при подключении кабель должен приходить на розетку Сушилки, а затем на ТП + организовать КУП.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

LAV написал :
На холодильник достаточно дифа 10А/30мА

Зачем? Вполне уместен буден номинал 16А. Это сегодня к этой розетке холодильник подключен, а завтра, послезавтра, через год ...? Опять дифф менять?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

avmal написал :
Вполне уместен буден номинал 16А

Согласен.

Спасибо!

Выкладываю третью версию. Изменения:

  1. Добавил диффавтомат 16/30 на который повесил сушильную машину и теплый пол в ванной.
  2. Диффавтомат на розетки в ванной и стиралку поменял с 20 на 16 ампер.
  3. Распределил остальные теплые полы по автоматам более равномерно
  4. Дописал мощность посудомойки, измельчителя и кондиционеров

КУП планировал сделать следующим образом (где-то видел подобную схему): от земли щитка до ванной комнаты проложить одножильный провод сечением 6 кв.мм. завести его в накладную распаечную коробку. Оттуда проводом 2,5 на трубы и проводом 2,5 на землю в розетке ванной комнаты.

Пока переделывал схему, появились вопросы:

  1. Не нужно ли уменьшить номинал входного УЗО до 40А?
  2. Правильно ли подобран номинал нижнего УЗО (который на свет и теплые полы)?
  3. Можно ли все-таки оставить автоматы 20А на розетки и что из этого плохого (мне кажется, что 16А может вышибать если в комнатах будет подключено много всякой техники...)?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

MelnikovYD написал :

  1. Не нужно ли уменьшить номинал входного УЗО до 40А?

Можно его заменить на 40А/30мА и поставить на нижнюю группу кондиционеров, а общее УЗО Вам не нужно, т.к. ВСЕ нагрузки защищены своими УЗО или дифами (кроме сигнализации).

MelnikovYD написал :

  1. Правильно ли подобран номинал нижнего УЗО (который на свет и теплые полы)?

Правильно. Можно снизить до вводного АВ 40А/30мА.

MelnikovYD написал :

  1. Можно ли все-таки оставить автоматы 20А на розетки и что из этого плохого (мне кажется, что 16А может вышибать если в комнатах будет подключено много всякой техники...)?

Нельзя! Много и Кратно обсуждалось - не бывает розеток на 20А, есть на 10А и 16А, а удлинителей и тройников для розеток - пруд пруди.
Доп. Номинал АВ=номиналу розетки

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Ещё дополнение - советую протянуть доп. кабель 3х2,5 для независимой духовки. При подключении от варочной панели начинают возникать проблемы - как в 16А розетку засунуть провод 4-6мм.кв.

Спасибо за ответы!
Четвертая версия.

  1. Автоматы розеток поменял на 16А.
  2. Вводное УЗО заменил на УЗО для кондиционеров
  3. Уменьшил номинал диффавтомата на водонагреватель до 10мА
  4. Автомат сигнализации подключил до вводного автомата

LAV написал :
Можно его заменить на 40А/30мА и поставить на нижнюю группу кондиционеров, а общее УЗО Вам не нужно, т.к. ВСЕ нагрузки защищены своими УЗО или дифами (кроме сигнализации).

Я исходил из необходимости дополнительного селективного УЗО (). С другой стороны, это УЗО расположено там же в квартирном щитке, так что наверное заменю его на УЗО для кондиционеров.

LAV написал :
Ещё дополнение - советую протянуть доп. кабель 3х2,5 для независимой духовки. При подключении от варочной панели начинают возникать проблемы - как в 16А розетку засунуть провод 4-6мм.кв.

Кабель на кухню протянуть уже проблематично (залили стяжку). Только если по потолку. Духовку и варочную поверхность планирую покупать зависимые. Мне казалось, что они подключаются друг к другу, а внешний провод заходит только в варочную поверхность.

Чем больше читаешь форум, тем больше появляется вопросов

  1. Чем лучше сделать соединение от вводного кабеля на входы всех УЗО?
  2. УЗО и Дифы какого типа лучше поставить AC или А? (автоматы, вроде все типа C)
  3. Нормальна ли такая схема для КУП?
    (КУП планировал сделать следующим образом (где-то видел подобную схему): от земли щитка до ванной комнаты проложить одножильный провод сечением 6 кв.мм. завести его в накладную распаечную коробку. Оттуда проводом 2,5 на трубы и проводом 2,5 на землю в розетке ванной комнаты.)

MelnikovYD написал :
УЗО и Дифы какого типа лучше поставить AC или А?

А. Если вам покажется что дорого, то вашу схему можно прилично сократить.

MelnikovYD написал :
автоматы, вроде все типа C

В (кондеи С)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
А. Если вам покажется что дорого ...

А и АС - 10000 и 2000 рублей. Тут уже впору не "покажется", а креститься.

avmal написал :
Тут уже впору не "покажется", а креститься.

Всё зависит от доходов, бюджета и торговой марки

avmal написал :
А и АС - 10000 и 2000 рублей.

Я думал дешевле
УЗО Legrand DX 090-57 тип А 63/30 (или ABB F 202 A) около 2200р. или таких у нас не найти?

Smily написал :
А. Если вам покажется что дорого, то вашу схему можно прилично сократить.

А что на Ваш взгляд можно сократить? Пока по подсчетам получается около 30000р. на модули. В общем, совсем не дешево.

MelnikovYD написал :
А что на Ваш взгляд можно сократить?

При вводе 40А, более чем достаточно 2 УЗО 0,03А (даже 1-го хватит) + дифавтомат на плиту.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

ИМХО схема хорошая, только на вентиляцию будете тянуть 3х2,5 провод? Поставить бы С3 после диффа. Свет санузла внести под диф к стиралке (достаточно С6). На розетки кухни личше две линии с двумя С16, чтобы не считать нагрузки при включении приборов. ИМХО ничего упрощать не надо.

avmal написал :
А и АС - 10000 и 2000 рублей.

Нет там такой разницы в 5 раз, даже в 2 раза нет. Я бы АС домой не ставил, если конечно там не будет подключена только активная нагрузка.
А вообще учитывая достаточно негуманную цену дифавтоматов, может есть смысл заменить их на одно УЗО + обычные автоматы?

dinamit007 написал :
ИМХО схема хорошая, только на вентиляцию будете тянуть 3х2,5 провод?

Провода уже все затянуты и залиты стяжкой. Теперь, если понадобятся доп. линии, то только по потолку. На ванную комнату и санузел всего приходят три провода. В сумме на них надо повесить старалку, сушилку, водогрей, вентиляцию, систему защиты от протечек и розетки.

Будем тянуть еще провода на освещение. Их можно будет загнать и под диф к стиралке.

На кухню вторую линию уже не проброшу. Их там было две под розетки, но одну отдал под холодильник (заранее не спланировал отдельную линию). Вообще на кухню приходит 4 линии: холодильник, теплые полы, духовка, розетки. Можно часть розеток, наверное, повесить на линию с духовкой или с теплыми полами.

А вообще учитывая достаточно негуманную цену дифавтоматов, может есть смысл заменить их на одно УЗО + обычные автоматы?
Да уж. Цены действительно высокие. Но УЗО на 10ма есть только 16А, а надо бы 40 (на группу автоматов ванной комнаты). В общем, убрал одно УЗО и один дифф заменил на автомат (на водогрее).

Вот пока что по моделям и ценам получается:

Наименование Кол-во мод. всего мод. Модель Цена Стоимость
УЗО 63/30мА 2 2 4 Legrand DX 090-58 тип А 63/30 2850 5700
Дифф 16/30мА 1 2 2 Legrand DX 090-58 тип АC 16/30 характ.С 1900 1900
Дифф 16/10мА 2 2 4 Legrand DX 078-79 тип АС 16/10 характ.С 3200 6400
Дифф 32/30мА 1 2 2 Legrand DX 078-89 тип АС 32/30 характ.С 2214 2214
Автомат С40 1 1 1 Legrand DX 0063-80 характ.С 16А 378 378
Автомат С16 11 1 11 Legrand DX 0063-76 характ.С 16А 262 2882
Автомат С10 6 1 6 Legrand DX 0063-74 характ.С 10А 287 1722
Автомат С6 1 1 1 Legrand DX 0063-72 характ.С 6А 300 300

2MelnikovYD
На стиралку нужно УЗО типа А. Да и вообще, лучше меньше УЗО типа А чем везде АС.
Посмотрите тесты УЗО, в теме "УЗО типа А" в путеводителе.

Регистрация: 03.06.2009 Новосибирск Сообщений: 12

Добрый день MelnikovYD!
мне необходимо составить электросхему квартиры,подскажите в какой программе Вы рисовали вашу схему?

gregory_nsk написал :
мне необходимо составить электросхему квартиры,подскажите в какой программе Вы рисовали вашу схему?

Я делал в MS Visio, но такие схемы можно сделать, например и в Word. Если нужно, могу бросить файл со схемой.

Регистрация: 03.06.2009 Новосибирск Сообщений: 12

Спасибо за помощь!
Сбросьте файл на gregory_@bk.ru.
Боюсь что в Worde так ровно мне не нарисовать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

gregory_nsk написал :
Боюсь что в Worde так ровно мне не нарисовать.

В Экселе это лучше получается.

Регистрация: 03.06.2009 Новосибирск Сообщений: 12

Спасибо за файл со схемой.
Теперь составление схемы пойдёт веселее.

2Smily
Сами УЗО у меня предполагаются типа А.
Диф на стиральную я заменю на тип А.

А вот насколько тип А нужен конкретно для холодильника, варочной панели, сушильного автомата?

MelnikovYD написал :
А вот насколько тип А нужен конкретно для холодильника, варочной панели, сушильного автомата?

Я своё мнение уже высказал.

Smily написал :
Розетки 3х2,5 - 16А,
Свет 3х1,5 - 10А.

За бугром этого не придерживаются.А у нас перестраховка?А также обратите внимание на УЗО и автомат в нескольких случаях совпадают по номиналу.Значит и так можно,ну разумеется это относится только к Легранду.Р.S.Схема взята из буклета:LRэлектробезопасность в повседневной жизниwww.legrand.ua

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Screen написал :
УЗО и автомат в нескольких случаях совпадают по номиналу

Это не противопоказано.

Screen написал :
Схема взята из буклета:LRэлектробезопасность в повседневной жизниwww.legrand.ua

Только не уверяйте меня, что схему делали французы.

Буклет на Русском,значит не Французы.Нужно поискать в оригинале.

Регистрация: 23.11.2008 Железнодорожный Сообщений: 52

Да простит меня автор топика, просто не хочеться плодить тем.Ситуация такая:
Этажный щиток:
1) Автомат 50А однополюсной
2) Счетчик(энергомера)
3) Узо Энергомера 63А/100мА двухполюсное.
ввод 3 1*6
Квартирный щиток(собираю сам)
1) Вводной автомат на 50А двухполюсной
2) Дифф. 10А/30мА двух полюсной- холодильник отдельная линия(это чтоб при отъезде можно было всё вырубить акромя холодильника). кабель 3*2,5
3) Автомат 40А на варочную панель. кабель 3*4
4) УЗО С25/30мА плюс два автомата С16 - розетки кухня и духовка, кабель 3*2,5
5) УЗО С25/30мА плюс два автомата С16 розетки по группам комнаты. кабель 3*2,5
6) УЗО С25/30мА плюс два автомата С10 свет по группам. кабель 3*1,5
7) Дифф. С25/10мА - розетки в ванной, накопительный нагреватель, стиралка. кабель 3*2,5
Кабель использую NYM в гофре в штробе и под стяжкой.
Вот возникли вопросы:
Диффы и автоматы легран или сименс(ещё пока не решил), а вот все УЗО "Энергомера" двухполюсные, достались от застройщика.
1) Как эти УЗО по качеству, и сомнения в правельности в п.5 и 6
2) И замена этажного узо на дифф., т.к. автомат который стоит в этажном щитке вырубает счётчик.
3) Правельно ли подобран кабель?

Прикрепляю щиток от строителей.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2chirrik
1) лучше рубильник на 63А;
2) 16А 30мА;
3) кабель 3х6, автомат 32А;
4), 5), 6) УЗО 40А 30мА;
7) дифф 16А 10мА.

chirrik написал :
Кабель использую NYM в гофре в штробе и под стяжкой.

В штрабы-то зачем гофра?

chirrik написал :
И замена этажного узо на дифф., т.к. автомат который стоит в этажном щитке вырубает счётчик.

Какое отношение имеет УЗО к автомату, который вырубает счетчик?

Регистрация: 23.11.2008 Железнодорожный Сообщений: 52

avmal написал :
1) лучше рубильник на 63А;

Понял оставлю тот который застройщик поставил ИЭК 63А. На фото он первый его видно.

avmal написал :
2) 16А 30мА;

Понял

avmal написал :
3) кабель 3х6, автомат 32А;

Блин в условиях по установке сказано что 40А нужно ставить. А кабель обязательно менять, а то уже проложен?

avmal написал :
4), 5), 6) УЗО 40А 30мА;

УЗО значит все менять прийдётся

avmal написал :
7) дифф 16А 10мА.

Поменяем

avmal написал :
В штрабы-то зачем гофра?

Так в проекте написано, поэтому и делаем. Лаборатория докапывается.

avmal написал :
Какое отношение имеет УЗО к автомату, который вырубает счетчик?

Может и ни какого. Но в щитке стояло получается одно УЗО(оно сейчас сгорело), поэтому и хочу поставить дифф. Или не нужно?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

chirrik написал :
А кабель обязательно менять, а то уже проложен?

Допустимый ток кабеля 3х4мм2 - 32А. Так что вариант 3х4 под АВ 40А совершенно не годится. Да и норматив требует кабель 3х6 на плиту.
Но если уж кабель совсем никак не поменять - приемлемо его оставить под защитой АВ на 32А, при этом не сможете длительно пользоваться варкой на полной мощности.

УЗО п.6 менять не требуется.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

chirrik написал :
оставлю тот который застройщик поставил ИЭК 63А.

А вам не хочется для себя что-то получше и понадежнее поставить?

chirrik написал :
Так в проекте написано, поэтому и делаем. Лаборатория докапывается.

Дело лаборатории сделать замеры и занести результаты в протокол. К способам разводки они никакого отношения не имеют.

chirrik написал :
в щитке стояло получается одно УЗО(оно сейчас сгорело), поэтому и хочу поставить дифф. Или не нужно?

Если автомат не будете трогать, а его трогать нельзя, то поставьте ставропольский селективный диффавтомат 50-63А 100мА.

Screen написал :
За бугром этого не придерживаются

Мне знакома эта схема.
сообщение 7, а заодно и 10.

Регистрация: 23.11.2008 Железнодорожный Сообщений: 52

avmal написал :
Дело лаборатории сделать замеры и занести результаты в протокол. К способам разводки они никакого отношения не имеют.

Извеняйте перепутал, не лаборатория, а ростехнадзор. Те кто самостоятельно занимаеться проектом и реализацией его в жизнь, а не через местную контору, к тем он лично ходит и проверяет. Наверно неплохой откат имеет.

avmal написал :
Если автомат не будете трогать, а его трогать нельзя, то поставьте ставропольский селективный диффавтомат 50-63А 100мА.

Спасибо за совет, обязательно воспользуюсь.

avmal написал :
А вам не хочется для себя что-то получше и понадежнее поставить?

Хочеться. Поэтому всё переделал:
Квартирный щиток
1) Вводной рубильник на 63А двухполюсной
2) Автомат 40А на варочную панель. кабель 3*6 ВВГнг
3) Дифф. 32/30мА духовка и микроволновка, кабель 3*4
4) УЗО С40/30мА плюс два автомата С16 - розетки кухня и столовая, кабель 3*2,5
5) УЗО С40/30мА плюс два автомата С16 розетки по группам комнаты. кабель 3*2,5
6) УЗО С25/30мА плюс два автомата С10 свет по группам. кабель 3*1,5
7) Дифф. С25/10мА - розетки в ванной, накопительный нагреватель, стиралка. кабель 3*2,5
8) Автомат С10 на кондишн, кабель 3*1,5
Кабель весь NYM, акромя на варку(старые запасы с дачи остались)
Оборудование решил всё леграновское поставить или сименс.

У меня ещё вопросик
Хочу поставить ограничитель перенапряжения. А то у нас микрорайон строится и народ который уже переехал поговаривает что бывает перенапряжение в сети.
Как вы думаете стоит ли?
Примерно такое или чтото другое нужно?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

chirrik написал :
Дифф. 32/30мА духовка и микроволновка, кабель 3*4

УЗО 40А 30мА, два автомата С16 и два кабеля 3х2,5 или дифф С16 30мА и кабель 3х2,5.

chirrik написал :
Автомат 40А на варочную панель

Лучше 32А.

chirrik написал :
Дифф. С25/10мА - розетки в ванной

chirrik написал :
Оборудование решил всё леграновское

Дифф 16А 10мА.

chirrik написал :
Хочу поставить ограничитель перенапряжения. А то у нас микрорайон строится и народ который уже переехал поговаривает что бывает перенапряжение в сети.

Вам надо реле контроля напряжения и то большие сомнения, что в нем есть необходимость. Не на Юбилейной?

Регистрация: 23.11.2008 Железнодорожный Сообщений: 52

avmal написал :
УЗО 40А 30мА, два автомата С16 и два кабеля 3х2,5 или дифф С16 30мА и кабель 3х2,5.

Да я понимаю что лучше, но 3*4 уже был проложен под варку, благо что конец оставил очень приличный и можно его до шкафа с микроволновкой пробросить.

avmal написал :
Лучше 32А.

В рекоминдациях 40А просят. У меня поверхность 7,5кВт на полной. Выдержит ли 32А?????

avmal написал :
Дифф 16А 10мА.

Ой блин сам описался, именно такой дифф. и ставлю

avmal написал :
Не на Юбилейной?

На Главной 1 (ГУАС или Жилгородок)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

chirrik написал :
3*4 уже был проложен под варку, благо что конец оставил очень приличный и можно его до шкафа с микроволновкой пробросить.

Я не представляю себе как вы четыре квадрата в розетку будете заряжать.

chirrik написал :
В рекоминдациях 40А просят.

Пусть будет 40А, хотя автомат 32А не имеет права срабатывать практически до 8кВт мощности.

Регистрация: 23.11.2008 Железнодорожный Сообщений: 52

avmal написал :
Я не представляю себе как вы четыре квадрата в розетку будете заряжать.

Духовка подключается без разетки, просто поставлю распайкоробку и на розетки перекину 2,5 квадрата.

avmal написал :
Пусть будет 40А, хотя автомат 32А не имеет права срабатывать практически до 8кВт мощности.

Я думаю что пусть будет лучше запас.
А что скажете по поводу перенапряжений, думаете не стоит заморачиваться?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

chirrik написал :
Духовка подключается без разетки, просто поставлю распайкоробку и на розетки перекину 2,5 квадрата.

Если духовка у вас без шнура, с чем я не сталкивался, то зачем вам на розетки что-то перекидывать?

chirrik написал :
Я думаю что пусть будет лучше запас.

Запас для автомата? Я бы лучше предоставил запас кабелю.

chirrik написал :
А что скажете по поводу перенапряжений, думаете не стоит заморачиваться?

Свою точку зрения я уже высказал.

Регистрация: 23.11.2008 Железнодорожный Сообщений: 52

2avmal
Спасибо за советы. Очень помогли. Всё своё переделал практически.
Благодарствую.

Регистрация: 23.11.2008 Железнодорожный Сообщений: 52

Вот переделаная схема. Пришлось многое поменять и от немногого отказаться, т.к некоторая проводка уже проложена. И что всё таки посоветуете брать из оборудования: легран, сименс или АББ, а может чё другое?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

chirrik написал :
Вот переделаная схема.

Нормальная схема, если исходить из того, что часть линий уже проложена.

chirrik написал :
И что всё таки посоветуете брать из оборудования: легран, сименс или АББ, а может чё другое?

Лично я не задумываясь взял бы серию Legrand DX с её кармашками для бирочек.
Только я бы ввод сделал снизу рубильника, чтобы можно было целиком использовать две 2Р шины-гребёнки, а автомат 32А для ВП перенес бы до упора влево.