Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1259551

vavan написал :
Вот чуть выше kco пишет про использование подложки с металлизировнным слоем...
Можно наверное даже просто фольгу добавить и заземлить...

Сможете сделать ГАРАНТИРОВАННО надежный контакт провода заземления с фольгой?
И еще - при повреждении (инструментом) и последующем КЗ фольга в месте контакта прогорит, потом вы включите УЗО и будете думать, что вам померещилось и всё в порядке

Crazyvlad написал :
Видел такие полы в Германии.

Какие - такие? Какой пирог пола? Производитель? Устройства защиты?

Я бы не советовал использовать подложку с фольгой или любой другой метализированный материал для пленочного пола, так как он будет являться экраном а это не хорошо. Производители по крайне мере не советуют.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

BV написал :
фольга в месте контакта прогорит

Точно... :-(((

Алексей.К. написал :
Я бы не советовал использовать подложку с фольгой или любой другой метализированный материал для пленочного пола, так как он будет являться экраном а это не хорошо

Почитал в очередной раз описание этого плёночного материала. (Ну что сделаешь - стандартный путь по строительному магазину у меня лежит мимо продавца! :-))))))))) Там написано, что тепло выделяется каким-то графитовым порошком, который для равномерности (!) рассеивания нанесён на "серебряную ленту". Насчёт содержания серебра в ленте не охота размышлять, как и насчёт того почему напыление будет греть, если ток прекрасно может пройти по ленте (может плохо читал - может между графитовым слоем и лентой есть изолятор). Но суть в том, что металлическую ленту сам производитель использует для равномерности выделения тепла. Поэтому бояться что дополнительный слой фольги станет экраном - мне кажется, не стоит.

З.Ы. А тем временем, пока суть а дело, я замеряю размеры своего коридора и подсчитываю, где сколько надо положить ШНУРА для периодического подогрева плитки. :-)))))))))))))))))

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

vavan написал :
А тем временем, пока суть а дело, я замеряю размеры своего коридора и подсчитываю, где сколько надо положить ШНУРА для периодического подогрева плитки.

Кладите кабель 18Вт/м с шагом 10см. Будет 180Вт/кв.м. Самое то.

Алексей.К. написал :
так как он будет являться экраном а это не хорошо

Ничего не понял. Экранирование от чего и почему это плохо?

Prok12 написал :
Кладите кабель 18Вт/м с шагом 10см. Будет 180Вт/кв.м.

Для участка 10х0,1 приведенный вами вариант дает 360 Вт/кв.м.
IMHO лучше было бы предложить применить двужильный экранированный кабель 10 - 20 Вт/м и усложить его с шагом, обеспечивающим 150 - 200 Вт/кв.м.

hoochie написал :
потому что пленочный теплый пол-это разделитель в пироге:стяжка-плиточный клей-плитка,подробнее надо?

Вы путаете понятия "кабельный электрический пол на матах" и "пленочный". Маты - кабель закрепленный на сетке и он никак не является разделителем стяжки, его наоборот рекомендуют под плитку, когда уровень стяжки маленький. А вот пленочный пол ни в коем случае нельзя монтировать в стяжку - он очень боится механических повреждений.

Gru написал :
Легко. Вспомните свои ощущения, когда стояли у большого костра. К нему даже подойти нельзя. Лицо и открытые части тела обжигает. Это оно, то самое, инфракрасное излучение. А под одеждой ничего не жжот. Сквозь ткань не проходит. Поглощается в ней и нагревает ее, а не тело. А когда хочется ветку подбросить, рукой лицо прикроешь (экранируешь излучение, извиняюсь за умное слово), и можно ближе подойти.

5 баллов!!! единственное добавлю если одежда прилегает к телу, то тело нагревается, но там уже конвективный нагрев идет - отдача тепла более нагретого более холодному, зависящее от теплопроводности и теплотдачи одежды и тела.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

DurK написал :
он очень боится механических повреждений

Наверное, поэтому его сворачивают в рулоны, и по-всякому изгибают? :-))))

Понятно, что если стяжка разломится пополам, и в щель станет видно что происходит у соседа снизу - то наверное и плёнка может порваться. Но при ТАКОМ воздействии можно совершенно аналогично утверждать что кабельный пол боится механических повреждений (его ведь скорее всего тоже порвёт).

Если же брать "обычные" условия эксплуатации, то у меня большие сомнения есть насчёт того, что с лавсановой многослойной плёнкой что-то случится внутри стяжки...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

vavan написал :
Если же брать "обычные" условия эксплуатации, то у меня большие сомнения есть насчёт того, что с лавсановой многослойной плёнкой что-то случится внутри стяжки...

Напрасно сомневаетесь. Пленку скорее всего не порвет, а вот проводимость тонкого графитового слоя нарушится полностью. При тех же условиях толстенный в сравнении с пленкой кабель на 1мм легко вытянется

DurK написал :
Вы путаете понятия "кабельный электрический пол на матах" и "пленочный".

Да.Кстате,соточка!

vavan написал :
Наверное, поэтому его сворачивают в рулоны, и по-всякому изгибают? :-))))

Я думаю мы не будем по этому поводу спорить - и друг друга мы поняли - возможность повреждения токопроводящих элементов в пленке под стяжкой намного больше, чем у кабеля в изоляции. И здесь я согласен с

Prok12 написал :
Напрасно сомневаетесь. Пленку скорее всего не порвет, а вот проводимость тонкого графитового слоя нарушится полностью. При тех же условиях толстенный в сравнении с пленкой кабель на 1мм легко вытянется

А есть только с графитовым проводником пленочные полы? Помоему, где-то слышал что появились с металическим проводником пленочные полы.

тема еще жива?
так как собираюсь положить пленочный пол под плитку
2 полоски шириной 50см с расстоянием между ними 5 см
только места где будут ходить
меня интересует только строительная часть
а именно плитка будет держаться или нет ?
собираюсь кидать по технологии "отражатель"-пленка- параизоляция-сетка -клей-плитка
параизоляция только для герметизации пленки
я не строитель а электрик по этому ничего незнаю о том как все это дело должно быть устроенно

Регистрация: 03.07.2010 Северодвинск Сообщений: 6

smoke500 написал :

Возьми лучше не пленку, а термомат. И не жалей денег на хороший программируемый регулятор.
У меня уже три года такой пол на кухне стоит - не нарадуюсь.
Пирог: фанера 15 мм, ГВЛ, стяжка 40 мм (в ней залит термомат),плитка.

smoke500 написал :
тема еще жива?

Если заинтересовала надежность пленочного пола и его способ передачи тепла,которые в данной теме как видим ставили под сомнение,то надо обратить внимание на инфракрасный пол ,который создан под плитку. Думаю поиск по гуглю в корейских производителях выведет на нужный пол. Если нет -в личке отвечу.
Если уж заморочились на пленке или ее купили,то вариант только один с плиткой- отражатель- подложка( кстати обязательно без фольги а с лавсановым слоем) -пленочный пол- пленка полиэтиленовая- слой ГВЛ или 2 слоя гвл(если размер помещения боьше габаритов листа) ,потом укладка плитки.
Сам не первый год с пленочным полом имею дело . У себя в квартире под ламинатом укладывал. Есть тонкости и правила укладки а так же нюансы по электрике. Кому интересно - могу помочь советом.

smoke500 написал :
а именно плитка будет держаться или нет ?
собираюсь кидать по технологии "отражатель"-пленка- параизоляция-сетка -клей-плитка

Так держаться не будет. Производитель пленочного пола кстати в прошлые годы так советовал и даже продавал сетку пластиковую для такой укладки. Но теперь советуют пленочный только через СМЛ( стекломагниевый лист) или ГВЛ ( Гипсоволокнистый) .

Липецкий написал :
то вариант только один с плиткой- отражатель- подложка( кстати обязательно без фольги а с лавсановым слоем) -пленочный пол- пленка полиэтиленовая- слой ГВЛ или 2 слоя гвл(если размер помещения боьше габаритов листа) ,потом укладка плитки.

Вы так делали сами?Кроме того у ГВЛ теплопроводность невысокая.Получается между плёнкой и плиткой теплоизолирующая прослойка из ГВЛ.Нормально?

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

Мне клали этот плёночный пол под плитку. Заколебались. В инструкции написано: полиэтилен-пенофол-плёнка-ГВЛ-плитка. Полиэтилен сразу вычли, никто не понял, зачем он. Электрик сказал: нафиг ГВЛ, давай вырежем все прозрачные пластиковые участки вместе с пенофолом, чтобы было видно стяжку, потом зальём сверху типа мини-стяжку на полсантиметра плиточным клеем с сеткой, и будет нормально. Я, типа, на ютубе такое видал. Вырезали. Пришёл плиточник, охренел. Сказал, плитка на таком непотребстве будет шататься, потому что пенофол. Положили всё-таки ГВЛ и прижали дюбелями, чтобы не ходил (читая отче наш, чтобы не попасть в проводники). Короче шляпа получилась. Но плёнка была обычная, а вроде бывает специальная с дырками, под плитку. Тем не менее, второй раз её класть под плитку я бы не стал. Не предназначена она.

Voldemar36 написал :
Вы так делали сами?Кроме того у ГВЛ теплопроводность невысокая.Получается между плёнкой и плиткой теплоизолирующая прослойка из ГВЛ.Нормально?

Я так не делал потому как самое разумное решение для инфракрасного теплого пола под плитку это карбоновый мат (UNIMAT) ,а пленочный пол под плитку не айс.. Но повторюсь,если уж по каким то причинам приходиться применять пленку- то технология ,которая даст результат- та что была описана мной выше.
Насчет ГВЛ и его теплопроводности вопрос спорный. Инфракрасник передает тепло не контактно а за счет излучения в этом его основное отличие от кабеля,которому обязательно нужна стяжка ,через которую кабель будет передавать тепло и чем более теплопроводной эта стяжка будет тем эффективней и быстрее будет нагрев пола.
У меня в квартире после включения пленочного пола поверхность ламината становится теплой уже через 3-5 минут,хотя пленку разделяет еще слой пробковой подложки( как известно суперизолятор по теплу) 2 мм ,да и ламинат,имеющий в основе МДФ фактуру не отличается высокой теплопроводностью.

Gnawer написал :
В инструкции написано: полиэтилен-пенофол-плёнка-ГВЛ-плитка.

Правильно написано.
Полиэтилен для пароизоляции.

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

А пенофол не является пароизолятором?
А сама плёнка тёплого пола?
Да и смысл пароизоляции плитки от стяжки мне понятен не до конца. Хотя я могу чего-то и не знать.

Пенофол может быть пароизолятором но для этого его придется проклеить скотчем ,причем очень аккуратно без пропусков а потом только укладывать чтобы этот скотч был на черновой стяжке а не вверху. Если проклеить скотчем поверху То пары влаги будут проникать по стыкам пенофола . Вобщем для организации нормальной пароизоляции необходима полиэтиленовая пленка как самый недорогой и действенный способ,удобный при укладке. Даже производители ламината рекомендуют делать сначала слой полиэтиленовой пленки с нахлестом в 10 см по стыкам и проклейкой скотчем а потом только подложка и ламинат. Хотя можно сказать ,что подложка тоже пароизоляция,но в данном случае подложка - есть утеплитель и нивелир мелких неровностей- шероховатостей .

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

Согласен, это справедливо для ламината. Всё равно не понял, зачем пароизоляция при укладке под плитку. Может я чего не догоняю.

Gnawer написал :
Всё равно не понял, зачем пароизоляция при укладке под плитку

Я так думаю, что пароизоляции требует плёночный тёплый пол. Чтобы контакты не перемкнуло (пАром, гы)

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Gnawer написал :
Всё равно не понял, зачем пароизоляция при укладке под плитку.

Имхо, в данном случае незачем вообще пароизоляция. Она выполняется только если существует возможность конденсации влаги на холодных поверхностях. А здесь таких поверхностей просто не будет. Да даже если что-то и выпадет, то на поверхности прижатой к плите пленки, а это уже будет не пар, а вода. Так что полиэтилен тут выступает как гидроизоляция. Если же гидроизоляция выполнена иным способом, то полиэтиленовая пленка и не нужна. Пенофол же тут работает как подложка под "плавающее" основание из ГВЛ.

Грэй написал :
пароизоляции требует плёночный тёплый пол.

Только вот пар идет сверху, а полиэтилен находится снизу пленочного пола.

Положите на стяжку цементную пленку полиэтиленовую расзмером 1Х1м и придавите плиткой. через сутки сможете с полиэтилена влагу собирать. Зачем этой влаге быть в стыках пенофола а тем более на поверхности пленочного пола? Есть технология описанная в инструкции ,неужели так сложно сделать все по ней. Обязательно надо что то придумать свое это конечно чисто российское наше. Понимаю конечно. Но спорить нет желания а тем более что то доказывать.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Липецкий написал :
Положите на стяжку цементную пленку полиэтиленовую расзмером 1Х1м и придавите плиткой. через сутки сможете с полиэтилена влагу собирать.

Ой да бросьте. С моей стяжки трехлетней выдержки никакой воды не соберете, хоть всю площадь застелите.

Липецкий написал :
Зачем этой влаге быть в стыках пенофола а тем более на поверхности пленочного пола?

Скорее на поверхности пленочного пола будет влага, просочившаяся с заливаемой водой поверхности плитки, чем "выделившаяся" из плиты перекрытия.

Липецкий написал :
Есть технология описанная в инструкции ,неужели так сложно сделать все по ней.

Только вот незадача. Технология то предполагает укладку пленочного ТП только под "плавающие" покрытия (ламинат, паркетная доска, ковролин, линолеум), а вовсе не под плитку. Это сугубо российское "изобретение" запузырить пленочный пол под плитку, нарезав в нем отверстий "для лучшего сцепления со стяжкой". Под деревянные покрытия, конечно надо стелить полиэтиленовую пленку в качестве пароизоляции. И основанием для этого является именно технология плавающего деревянного покрытия, а вовсе не беспокойство за сохранность пленочного пола, который кстати заявляется как абсолютно водонепроницаемый.
А вот в данной конструкции пола стелить полиэтилен, имхо, совершенно необязательно. Нет там компонентов, которые бы могли пострадать от влаги из бетонной плиты перекрытия.

Липецкий написал :
Но спорить нет желания

Ну вот и славненько.

Липецкий написал :
,а пленочный пол под плитку не айс.. Но повторюсь,если уж по каким то причинам приходиться применять пленку- то технология ,которая даст результат- та что была описана мной выше.

ГВЛ по технологии КНАУФа и по здравой логике укладывается на выровненную в уровень поверхность (засыпку или стяжку из УБО).Это я к тому, что основание под пирог ИК плёнка+ГВЛ должна быть предварительно выровненной! 2 листа ГВЛ +выравнивание= 30 мм минимум.На фига козе баян?

DiVO написал :
Технология то предполагает укладку пленочного ТП только под "плавающие" покрытия

Согласен.

Липецкий написал :
да и ламинат,имеющий в основе МДФ фактуру не отличается высокой теплопроводностью.

Просто положите руку на ГВЛ и на ламинат, почувствуйте разницу.

Пленка уже куплена. (считал что с современными технологиями в строительстве проблем не будет).
Пол выровняли (водо..что-то плюс еще чем то заливали)
Дом в принципе теплый (очень) но плитка она и есть плитка будет холодной по этому решил его подогреть
Насчет "отражателя" не уверен купили что продали в магазине 3 мм толщина пошкреб ногтем вроде не фольга, да и при таком слое из нее проводник никудышный
Я так понимаю контакта достаточно надежного у плитки не будет (с пленкой) она будет держатся только посредством армосетки. Тогда такой вопрос при достаточно ровном поле по идее она не начнет гулять?
посоветовали все к всему приклеить мастикой какой то хитрой то ли на битумной основе то ли еще на чем. (мастика-отражатель-мастика-пленка).

to smoke500

Хочется надеяться, что эта ситуация("гиморой" за собственные деньги) научит вас, хоть немного изучать "предмет", который вы собираетесь приобрести.
Купите нагревательный кабель(или мат, но он сильно дороже) и не мучайте не нас и ни себя. Потому как в самом вопросе, вы сами себе уже всё ответили, а от нас вы ждёте какого нибудь "чуда". А плёнку будете показывать детям со словами отражающими суть первого предложения из данного поста. Ну, или в дальнейшем найдёте ей какое нибудь применение.

to all

Ещё один немаловажный отрицательный момент с плёнкой, на который так никто и не обратил внимание. Купив кабельный ТП, вы, по закону имеете право сдать его продавцу обратно(даже без объяснения причин) в строго определённые сроки. И таких случаев в моей практике было предостаточно. А вот плёнку сдать скорее всего не получиться, так как она является т.н. "отрезным" материалом(эл.кабель например). И если вы не купили целый рулон(100м например) или готовое изделие( и такие бывают), а небольшой кусок(2м например), то скорее всего вернуть сей товар вы не сможете, так как оно не подпадает под действие данного закона о возврате товара продавцу.

ту MersGM
конструктивный ответ... профи что тут еще сказать...
куда я теперь этот мат воткну???
ВСЕ ПОЛ РОВНЫЙ... что его еще на 5 см заливать чтоле? что я зря от от деревянного пола избалялся?