Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3139827

Извиняюсь за немного ОФФтоп, хотел спросить не про Хонду GX, а про субарика довольно древней серии EY.
Ну, вот тут про них подробней написано:

Хочу поменять движок на Кроте, кетайцкие клоны хонды не хочу покупать, скажем так, потому что не хочу.
А тут в одном месте нашёл вот этот движок, новый, стоит 10500 - вполне приемлемо.

Кто с ними сталкивался - как они в эксплуатации, по надёжности, какие нюансы?
Нет ли препятствий к установке на Крота (шкив под вал 19.05 нашёл, там как раз такой, вот только с болтом шкива пока вопрос - он там вроде дюймовый и в комплекте не идёт, что странно...)
Я смотрю, в этой теме практиков много, поэтому здесь и спросил. Поиском темы про движки Субару найти ниасилил, извините

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Shihan написал :
поставьте поршень в ВМТ, такта сжатия и подайте воздух в цилиндр через свечное отверстие, предварительно ввернув штуцер. Коленвал зафиксировать от проворота. Слушайте откуда выходит воздух, если клапан погнут, будет шипеть или из глушака или воздушного фильтра, в зависимости от того какой из них загнут.

Спасибо попробую, а то головку очень не хочется лишний раз вскрывать, прокладки новой больше нет.

valerich написал :
погнуло, визуально не заметил

valerich, поставьте поршень в ВМТ, такта сжатия и подайте воздух в цилиндр через свечное отверстие, предварительно ввернув штуцер. Коленвал зафиксировать от проворота. Слушайте откуда выходит воздух, если клапан погнут, будет шипеть или из глушака или воздушного фильтра, в зависимости от того какой из них загнут.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

tremal написал :
Смотрите газо распределение- скорей всего клапана

Начну таки с маховика. Сами клапана осматривал и сёдла, вроде всё нормально Хотя одну вещь подсказали, что может шток рассухарившегося клапана погнуло, визуально не заметил.

tremal написал :
На шпонке нет выработки?А так вы на правильном пути.Удачи.

Пока не снимал, только собираюсь. Спасибо! Удача мне не помешает.

valerich написал :
дергаешь раз выстрел в глушак, второй пламя из карба.

Вот это хорошо ворон пугать
Смотрите газо распределение- скорей всего клапана

valerich написал :
Там маховик с магнитом, я так понял когда магнит подходит к катушке должна быть искра, на шпонке?

На шпонке нет выработки?А так вы на правильном пути.Удачи.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

nikolaevich написал :
Еще раз проверте регулировку клапанов и если есть возможность померийте компрессию.Регулируют клапана ВМТ такт сжатия , а если на выхлоп то будет как писал Tomkol.

Всё сделал отрегулировал, узнал что колпачок нв впускном всё же не нужен, только на выпускном. Вообщем теперь картинка такая: дергаешь раз выстрел в глушак, второй пламя из карба. Исходя из того что клапана в ВМТ закрыты мысль о зажигании. Может оно сбито. Там маховик с магнитом, я так понял когда магнит подходит к катушке должна быть искра, на шпонке?

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 489

Если со слов то хуже.Вы интересовались устройством под карбом ,провода рассоединял двигатель заводится и работает .Так что на пуск оно не влияет. Еще раз проверте регулировку клапанов и если есть возможность померийте компрессию.Регулируют клапана ВМТ такт сжатия , а если на выхлоп то будет как писал Tomkol.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

nikolaevich написал :
Вы написали что до вас его ремонтировали и когда вам его отдали продемонстрировали,что он заводится и работает

Никто мне ничего не демонстрировал. Чисто со слов.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 489

Вообще подход почему не заводится двигатель?Вы написали что до вас его ремонтировали и когда вам его отдали продемонстрировали,что он заводится и работает, а сейчас не заведете то собрано все правильно и искать причину надо вработе карбюратора, свечи , регулировки клапанов.А если брали у не знакомых людей и не пробовали заводить придеться просматриватьуже все гораздо основательней может там не только клапан рассухарился,они могут вам ине все сказать.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 489

Выпускной клапан в ВМТ закрыт.При рааботе декомпрессора уже в конце такта впуск клапан вых. приоткрывается и находится в открытом состоянии почти до ВМТ.Соответственно степень сждтия уменьшается. Поэтому при измерении давления в целиндре если вы не правильно отрегулировали клапана ибудет зазор больше нормы то компрессия может быть больше 8кг\см.При правильной регулировке у меня показал если не ошшибаюсь 3,5. Прокручивать дв. надо стартером.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Veps25 написал :
Отсюда вопрос: как отрегулировать зазор, если клапан зажат декомпрессионным механизмом? Или в ВМТ он все-таки закрыт?

Наверное закрыт, раз по инструкции зазор 0,2 мм указан.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Tomkol написал :
проверьте правильность установки клапанных зазоров. Мы с товарищем на его мотоблоке выставляли. Вроде правильно все поставили, а компрессия стала какая-то слишком уж сильная.

К вопросу о регулировке клапанов: в связи с работой декомпрессионного механизма выпускной клапан при маленьких оборотах (при прокручивании стартером) приоткрыт, при увеличении оборотов - автоматически закрывается (вроде так). Отсюда вопрос: как отрегулировать зазор, если клапан зажат декомпрессионным механизмом? Или в ВМТ он все-таки закрыт?

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 489

В картере двигателя, шестерня с отливкой. Как вставить фото я не знаю.Но все что находится в картере,можно посмотреть . Луноходов. Нет.. Двигатель2. Китайские дв. 390 см. 8 стр.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

nikolaevich, Tomkol спасибо! Но всё же, что такое уравновешивающий механизм и где его шестерня?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
Единственное чего не до конца понял, как работает механизм открытия закрытия воздушной заслонки. Как не ставил крючок там такой проволочный к ней либо не закрывается, либо не открывается полностью, лишь приоткрывается.

Он на работающем двигателе становится в в нужное положение.

valerich написал :
И дёргать задолбался 13-ть кобыл. Уже верёвку порвал, убирается плохо и руки повыдергал.

Еще раз проверьте правильность установки клапанных зазоров. Мы с товарищем на его мотоблоке выставляли. Вроде правильно все поставили, а компрессия стала какая-то слишком уж сильная. Веревку не провали, но пальцы пооттягивали свои и в итоге поломали пластмассовую ручку на веревке. До вечера возились, плюнули и оставили на завтра. На следующий день новую ручку привязали, но еще раз решили клапана проверить - а там зазоры сантиметровые. Для меня загадка - как мы их так выставили. Ведь по щупу ставили.

Веревка плохо убирается - попшикайте в возвратную пружину ВД-шкой.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 489

Двигатель 4х тактный полный рабочий цикл за2 оборота к. вала поэтомуодин оборот 2клапана закрыты в другом положении открывается выхлопной клапан . На карбе стоит катушка соленоида и кней подходит 2 провода .С карбом поблем пока не имел ,поэтому с принципом работы особо не знакомился .Это устройство на заводку влиять не должно,скорее всего как на Вазе клапан х .хода.После завтра я отсоединю провода откатушкии попробую завести двигатель солбщу заведется или нет. А вот на блоке стоит реле к нему подходят провода от датчика уровня масла это уже связано с запуском двигателя,но вы пишите что искра есть,значит тут в норме.У меня тоже несколько раз было что текло топливо с карба я просто закрывал краник заводил , а потом открывал,сечас поставил фильтр пока больше игла не западала.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

nikolaevich написал :
У меня на св. генераторе подобный двигатель

Этот на гене 5-ти киловатном. Вот таком

nikolaevich написал :
и уравновешивающего механизма должны стоять пометкам.

Извините, а что это? Его разбирали, но сказали только голову, рассухарился клапан выпускной. что могли сбить?
И ещё, я инструкцию GX 390 смотрел, там ВМТ можно выставить, если снять ручной стартер и на чашке есть метка, здесь не нашёл. Но когда голову снимал проверял . Поршень в ВМТ, в один оборот клапана закрыты, всё точно, в другой один клапан открыт. Он что через раз работает? И что за датчик стоит снизу карба? к нему провода подходят.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 489

У меня на св. генераторе подобный двигатель если не закрыть воздушную заслонку его и стартером не могу завести .Воздушная заслонка должна быть полностью закрыта,тогда заводится хорошо.Если подозрения на карббюратор то можно открутить свечу и мед. шприцом капнуть бензин если все остальное в норме должна быть вспышка. Шестерни распред вчала и уравновешивающего механизма должны стоять пометкам. Если все правильно собрано должно заводиться хорошо. Двигатель оч. простой.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
Ведь выпускной клапан изнутри подперт давлением сгоревшего и расширившегося топлива. Чтобы его открыть, требуется усилие. И чтобы конец клапана постепенно не расплющивался, на него одет твердосплавный колпачок. А впускной клапан давлением не подпирается. Его только пружина закрывает.

С колпачками определился. На впускном он стоял, никто его не снимал, а на выпускном без него никак, тарелка выползает и клапан рассухаривается. Там канавка под него. Значит всё таки нужны оба. А вот с движком засада. Разобрал, поменял прокладки, отрегулировал клапана. Всё вымерял. проверил, а заводится не желает ни в какую. Единственное чего не до конца понял, как работает механизм открытия закрытия воздушной заслонки. Как не ставил крючок там такой проволочный к ней либо не закрывается, либо не открывается полностью, лишь приоткрывается. И дёргать задолбался 13-ть кобыл. Уже верёвку порвал, убирается плохо и руки повыдергал. Сосед пообещал старенький акум подогнать, продолжу с ним, благо стартер есть.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Shihan написал :
на примере ЗАЗовского движка: на выпускнх клапанах ставятся наконечники (колпачки). Так что, ИМХО, на выпуск обязательно.

Точно. Ведь выпускной клапан изнутри подперт давлением сгоревшего и расширившегося топлива. Чтобы его открыть, требуется усилие. И чтобы конец клапана постепенно не расплющивался, на него одет твердосплавный колпачок. А впускной клапан давлением не подпирается. Его только пружина закрывает.

Сытый конному не пеший!