Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#2380328

tremal написал :
это делается один раз в какое то время

Кто бы спорил.

tremal написал :
залил топливо отрегулируй клапана, зажигание, карб?

Вроде других дел хватает. Зачем при каждой заправке то? Но звук моего мотора мне уже тоже как то не особо нравиться. Клапана не мешало бы глянуть. Только вот прокладка клапанной крышки порвётся? Какая она там?

valerich написал :
Только вот прокладка клапанной крышки порвётся? Какая она там?

Честно сказать , что то похоже на бумагу, но снимается хорошо.Я снимал крышку без усилий она и осталась в крышке.По звуку можно определиться, если тарабанят сильней чем было раньше, то почему бы и не посмотреть.То что зазоры чуть большеваты не так страшно когда малы на выпускном.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

tremal написал :
То что зазоры чуть большеваты не так страшно когда малы на выпускном.

Это точно. Главное не засесть из за куска бумаги(как выясняется) у нас негде купить. Так что может пока трогать не буду. До окончания посевной.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

tremal написал :
наверное заметили как болтаются коромысла в промежуточном положении

Да, слегка болтаются, когда есть зазоры. Но когда поджаты толкателями, то никакой болтанки не наблюдается.

tremal написал :
качество деталей - жестянки

Не совсем жестянки - просто отштампованы из листового металла ребра жесткости. И такое впечатление, что калёные - скорее лопнут, чем согнутся.

tremal написал :
проверять все то что написано в сервис мануале и будет вам счастье

Так и сделал. И расход бензина существенно упал. Да и вообще работа движка стала стабильнее. И максимальные обороты без "проскоков", а раньше чувствовалось, что движку не хватало то ли воздуха, то ли бензина.

tremal написал :
И что теперь- залил топливо отрегулируй клапана, зажигание, карб?

Почему каждый? Ведь еще ни разу не делал такого со времени покупки. И знаю, что очень часто вроде бы неплохо спроектированный механизм очень часто ломается раньше времени из-за погрешностей, допускаемых на стадии сборки. Так что лучше сразу всё проверить - отрегулировать, смазать, поджать болты и гайки и т.д. Так что теперь просто уверен, что (тьфу-тьфу) долго еще не прийдется заморачиваться с поломками.

valerich написал :
Только вот прокладка клапанной крышки порвётся? Какая она там?

Типа желтого электрокартона. На таком наматывают катушки маломощных трансформаторов. Вообще не была прикипевшей ни к крышке, ни к основанию.

tremal написал :
По звуку можно определиться, если тарабанят сильней чем было раньше, то почему бы и не посмотреть.

Я, кстати, и полез к клапанам из-за того, что показалось после зимы, что они сильнее стали тарабанить - решил, что зазоры увеличились, а оказалось, что они меньше, чем нужно. Видимо просто раньше не прислушивался. После регулировки звук остался таким же.

Сытый конному не пеший!

tremal написал :
Сколько дв используете? Просто вскрыть крышку и посмотреть зазоры и если они в норме, а оно так и будет, то там нечего делать.

С лета 2008г.
Но с самого начала есть как бы повышенные обороты ХХ. Брал сознательно. На собратьях Хонды работали чуть медленнее (по звуку) но на них не было датчика от падения уровня масла. Хотя родственник так же жалуется на большие обороты ХХ. Но у его работает немного медленнее.
Да и свечи выходят со строя быстро. За это время уже 4 штуки. 2 NGK 2- BRISK.

tremal написал :
По звуку можно определиться, если тарабанят сильней чем было раньше, то почему бы и не посмотреть

Тарабонит маслоуловительный клапан так что все остальное просто шепчет. Трубку вентиляции картера прижал все затихло, отпустил зазвенело.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Но с самого начала есть как бы повышенные обороты ХХ.

И на моем такое было, а теперь на минимальных оборотах попыркивает, как трактор маленький, почти и не слышно. Видимо поэтому и услышал звук стучащих коромысел по клапанам.

tremal написал :
Я снимал крышку

Значит сам тоже снимал? И как зазоры?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
И на моем такое было, а теперь на минимальных оборотах попыркивает, как трактор маленький, почти и не слышно. Видимо поэтому и услышал звук стучащих коромысел по клапанам.

Так как старею с вытекающими ..., то читая мануал, где прописано 1400+100 и учитывая смазку разбрызгиванием тешу себя мыслью пусть молотит, сколько я на ХХ работаю то.
Будь это раньше разобрал бы еще когда вез домой. Не разобранный девайс это не девайс. Года однако.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
тешу себя мыслью пусть молотит

Я в первую очередь отрегулировал ХХ для того, что если вдруг кто-то мне что-то хочет сказать при работающем моторе, то для того, чтобы услышать сказанное, мне уже нет необходимости глушить двигатель. Ручку от себя до упора перевёл и всё - бур-бур, пых-пых. Типа под нос себе старый дед чего-то бормочет тихонько. Правда, можно было еще меньше ХХ выставить, но тогда при резкой подаче газа мотор иногда глох. Так что пришлось выбрать чутьчку повышенные обороты, но всё-равно не такие большие, как были изначально после покупки. Да и регулировать-то ерунду надо - черный винт с широкой шляпкой под крестообразную отвёртку слегка открутить - работа на 20 секунд.

NAP написал :
Года однако.

Если есть силы управляться с мотоблоком, значит еще не года.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Да и регулировать-то ерунду надо - черный винт с широкой шляпкой под крестообразную отвёртку слегка открутить - работа на 20 секунд.

Черный винт ничего не дает.
Он не дает заслонке закрываться. На его опирается упор.
Винт что под колпачком может что и даст.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Черный винт ничего не дает.
Он не дает заслонке закрываться.

Как это? Ведь чем сильнее закрыта заслонка, тем меньше ХХ. Выкручивая этот винт Вы как раз и опускаете заслонку. Может тросик газа сильно натянут и не дает заслонке опуститься?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
Ведь чем сильнее закрыта заслонка, тем меньше ХХ

Естественно. На всех мото так.

Tomkol написал :
Как это?

Такое назначение этого пластмассового упора.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP, а у Вас карбюратор такой, как вот тут обозначен ?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
NAP, а у Вас карбюратор такой, как вот тут обозначен

Так и есть 270 Хонда. Этот пластмассовый болт есть упор для коромысла заслонки.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Так и есть

Значит последовательность регулировки ХХ следующая: на самом карбюраторе есть рычажок, выступающий сбоку. Он двигается синхронно с ручкой газа на руле мотоблока. Для начала открутите проволочку (тросик) от этого рычажка (ту, которая соединяет его с ручкой газа). А потом, заведя двигатель, попробуйте откручивать винт холостого хода. Думаю, что обороты всё-таки уменьшатся. А проволочку потом зажимайте обратно при полностью отпущенной рукоятке газа.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Значит последовательность регулировки ХХ следующая: на самом карбюраторе есть рычажок, выступающий сбоку. Он двигается синхронно с ручкой газа на руле мотоблока. Для начала открутите проволочку (тросик) от этого рычажка (ту, которая соединяет его с ручкой газа). А потом, заведя двигатель, попробуйте откручивать винт холостого хода. Думаю, что обороты всё-таки уменьшатся. А проволочку потом зажимайте обратно при полностью отпущенной рукоятке газа.

Спасибо за ликбез.
Я не гуманитарий. И если банально выкручиваю этот упор и специально нажимаю на рычаг дроссельной заслонки то ей больше закрываться некуда. А зазор до упора остается. он собственно сейчас есть и так.
То что система тросика у МТЗ не совершенна это само собой разумеется.
Собака зарыта где то внутри, а может и снаружи но не видимая.
При покупке заводил не одну Хонду, все спешили.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
если банально выкручиваю этот упор и специально нажимаю на рычаг дроссельной заслонки то ей больше закрываться некуда.

И при этом тросик не внатяжку? И заслонка полностью закрыта? Ну тогда прийдется Вам добираться под колпачек винта качества. При закручивании этого винта обороты тоже падают.

NAP написал :
Спасибо за ликбез.
Я не гуманитарий.

Я так понял, что это Вы на меня намёкиваете... Сарказьм какой-то чувствуется. Но я ж добросовестно старался рассказать без всяких под...к. Извините уж тогда - я никоим образом не хотел обидеть инженера

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Я так понял, что это Вы на меня намёкиваете... Сарказьм какой-то чувствуется. Но я ж добросовестно старался рассказать без всяких под...к. Извините уж тогда - я никоим образом не хотел обидеть инженера

Да Вы что. Тем более в такой праздник.
Нормальный у нас разговор. Без обид.

Tomkol написал :
И при этом тросик не внатяжку? И заслонка полностью закрыта? Ну тогда прийдется Вам добираться под колпачек винта качества. При закручивании этого винта обороты тоже падают.

Вот тож я и на колпачок глаз положил. Он у меня как бы алюминиевый.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Вот тож я и на колпачок глаз положил. Он у меня как бы алюминиевый.

А у меня из черной пластмассы. Може у Вас настоящая Хонда? Моя-то точно китаевская.

Вот, правда, винт качества вообще-то выставляют в положение, при котором получаются максимальные обороты, а потом их уменьшают до минимально устойчивых винтом ХХ. Тросик газа точно не перетянут? Я на своем отпускал, чтобы появился свободный ход, поскольку изначально как раз так и было, что винт ХХ откручивал так, что между ним и рычагом заслонки зазор был. А оказалось, что просто тросик дальше не давал рычагу двигаться. А других подводных камней там кажись быть не может. Вот только до тех тяг, что идут от центробежного регулятора, я еще не добрался. Может с ними какая неисправность у Вас?

Сытый конному не пеший!