Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.11.2008 Екатеринбург Сообщений: 28
#920069

2vadim 08355 я тэбэ одын вэсчь скажу, только ты не обижайся ))
нет, правда, не в обиду )) у б\п Урал понижающий угловой редуктор с соотношением шестерен 14:23, передаточное получается прим 0,61 , под нагрузкой естессно ни о каких заявленных 6200 об/мин не может быть и речи, заметь, это не я говорил, что на урал надо давить )), так вот на тайгу давить не надо, пилит как по маслу , и как раз на оборотах под 7000, у тайги редуктора нет вообще.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Охота увидеть парочку- другую фото Тайги с насадкой с разных ракурсов. Я не знал, что такие бывают

Регистрация: 24.11.2008 Екатеринбург Сообщений: 28

2Профан2

km66 написал :
2vadim 08355 я тэбэ одын вэсчь скажу, только ты не обижайся

Да бростьте. Если я не прав, так не прав. Я Урала продал несколько лет тому назад. Пилу. А паспорт всё на подоконнике валялся. На момент продажи не сыскал. Он долго валялся. Я и покупателя пытался найти, что-бы вручить, но глухо. Давнеько паспорт в глаза не попадался. Наверное я его выкинул. Не сыскать. На работе имеется "Урал". Завтра спрошу паспорт. Там посмотрим.
Возможно я и не прав, но что-то именно такое число в голове и осталось 1/1.34. Повышающий.

km66 написал :
2vadim 08355 я тэбэ одын вэсчь скажу, только ты не обижайся

Посмотрел данные на редуктор. Ведущая 14зубъев, ведомая 23. Значит понижающий. Значит я не прав был. Извините. Глупо конечно, но резко возникло жгучее желание найти паспорт от своего Урала. Ведь откуда-то в голове взялось, что редуктор повышающий. С этой мыслью и жил. Извините.

Интересно пробовал ли кто форсировать Урала?....

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

km66 написал :

фото- класс! И я такую же хочу! Они в природе остались?

Регистрация: 24.11.2008 Екатеринбург Сообщений: 28

2Профан2 да, делают до сих пор, у нас на рынке видел в продаже, в магазинах не видел, там в основном импорт.

2km66
Вроде-бы сообщалось о полном прекращении выпуска, возможно это допродают остатки или (что намного хуже) это самосборки из оставшихся комплектующих?

Регистрация: 24.11.2008 Екатеринбург Сообщений: 28

2Старлей Не знаю, на завод не звонил, если есть интерес могу тел. дать, отдела сбыта.

2km66
Спасибо, лично для меня это сейчас неактуально - хотя "Тайга" мне нравится, а вот товарищ заинтересовался -

Профан2 написал :
И я такую же хочу! Они в природе остались?

Регистрация: 24.11.2008 Екатеринбург Сообщений: 28

2Старлей
(342)228-00-44; 228-07-67; 298-89-12

Все решилось - я стал обладателем Oleo-Mac 941С (за 7000 р.) - надеюсь счастливым))

Для Профан2

2Alexcris
Поздравляю, ИМХО отличный выбор. Напомню, что судя по отзывам и своему опыту Oleo-Mac может иметь 2 особенности: а) Более плотная подгонка ЦПГ (меньшие зазоры) - что, НМВ хорошо,но требует доп.внимания при обкатке - очень легко перегреть; б) Карбюратор настроен на чуть более богатую смесь - что, НМВ так-же правильно - до полной обкатки лучше настройки не трогать, затем по обстановке.

2 Старлей
Спасибо! (не зря ж форум читаю - наставил на верный путь))
Про обкатку написано следующее - в течении первых 5-8 часов работы не подвергать большим нагрузкам.
В инструкции про обращение в сервис после обкатки для регулировки карба нечего не нашел (сам лезть не буду).

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

2Alexcris

Спасибо за ссылку.Только непонятно- выпускаются ещё пилы или нет.Прайс есть, а даты нет!

Профан2 написал :
Только непонятно- выпускаются ещё пилы или нет

Отличные пулемёты - есть, Бензопил - нет - .

orex_ написал :
Интересно пробовал ли кто форсировать Урала?....

Вообще-то, НМВ - здравая мысль. Поднять степень сжатия до расчётного 92-95 бензина, увеличить мощность на более высоких оборотах. УОЗ там вроде регулируется, перенастроить карбюратор то-же можно. На мотоциклах раньше часто подрезали головку блока, подсчитать геометрию несложно.

2 Профан2
По крайней мере в московских магазинах (в том числе и интернет-магазах) они числятся, правда под заказ. Так что думаю выпуск продолжается.
А ссылку кинул по той причине, что там предлагается вариант доставки почтой (как писал km66) - думаю можно и вам попробовать. Ну и контакты на сайте указаны - попробуйте написать или позвонить.

Хотя вот чего нашел и

Так что похоже усе.

2 Старлей
Это не тот ЗиД. Кстати и пулеметы уже потихоньку устаревают - вкладывать бабки надо для успешного развития, а то и им кирдык придет.

Старлей написал :
Поднять степень сжатия до расчётного 92-95 бензина, увеличить мощность на более высоких оборотах.

А мощность увеличится? И для чего Уралу поднимать мощность?

2vadim 08355
Если всё сделать правильно, то должна возрасти - во всяком случае в мотоциклетных ДВС было так. Поднятие мощности Урала, НМВ не самоцель - просто характеристики ДВС будут приведены к существующим бензинам 92-95, а возможный рост производительности за счёт смещения крутящего момента на более высокие обороты не помешает.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Старлей написал :
Если всё сделать правильно, то должна возрасти - во всяком случае в мотоциклетных

Как то форсировал в юношестве двигатель Восхода..., Получил частые случаи детонации (двигатель не тянет, выключаешь зажигание - он работает. Ждёшь пока не заглохнет, включаешь зажигание.)

Старлей написал :
Поднятие мощности Урала, НМВ не самоцель - просто характеристики ДВС будут приведены к существующим бензинам 92-95,

В общем и целом двигатель у Урала дрянь. Просто дрянь. Это по современным меркам. Даже вспоминать не хочу.

vadim 08355 написал :
В общем и целом двигатель у Урала дрянь. Просто дрянь. Это по современным меркам. Даже вспоминать не хочу.

Что именно ?

orex_ Всё! Начиная от занюханых сальников и заканчивая коленвалом. Я их модели четыре наверное видел. И с дырочками для поступления масла и без таковых. С покрытиями антикорозийными и без них. Цилиндр теперь вот с покрытием. Да всё там фигня. Всё. Зажигание загадка, карбюратор засада, выхлопуха барабан. Это конечно не двигатель, но всё доставляет истинное удовольствие от общения.
Я своего Урала не дорого продал и перекрестился.

Регистрация: 24.11.2008 Екатеринбург Сообщений: 28

vadim 08355 написал :
Да всё там фигня. Всё. Зажигание загадка, карбюратор засада

типичное мнение рядового пользователя, понятия не имеющего о работе 2-х тактного двигателя ))) По-моему нормальный двиг, всё грамотно сделано, устройство зажигания грамотное, карбюратор прекрасно настраивается, когда с ним разберешься. Мне урала отдали в прошлом году 72 года выпуска, и леса им повалено было немало... Ничего, перебрал, подшаманил немного, в карбюраторе резинки поменял, сделал на этом двиге буксировщик на гусенице. Заводится в любую погоду (до -25 пробовал - без проблем) Накатал на нем за прошлую зима прим. 60-70 моточасов, это при максимальной нагрузке - и ничего, работает. И сальники не текут, и холостые есть. )) Про ресурс этих моторов я уже писал выше.
2orex_ А для чего форсировать хочешь урал? У любого форсированного двигателя резко снижается ресурс...

km66 написал :
И сальники не текут, и холостые есть.

Уважаемый. Вы думаете я с Вами спорить буду по поводу Вашего двигателя? Понятно, что сальники не текут. Они просто давление травят. Я очень рад, что Вы своим двигателем довольны. Но поверьте на слово, что я видел коленвалы с такой "чистотой" обработки, что ни какие сальники долго жить в принципе не могут.
Про зажигание. Не спроста завод к этому моменту не однократно возвращался. И сколько людей пострадало глуша двигатель нажимая волшебную кнопку.Многие сообразили, чт о так делать нельзя, пару раз обжёгшись. И это дерьмо тиристорное продают не 30 рублей. Гарантии ни какой. Покупка чисто на удачу.

km66 написал :
Мне урала отдали в прошлом году 72 года выпуска, и леса им повалено было немало...

Цилиндр с напылением? И карбюратор родной? На что посадили? Уплотнение чем обеспечили? Бумажкой?

Привет,

km66 написал :
А для чего форсировать хочешь урал? У любого форсированного двигателя резко снижается ресурс...

Случайно попал на сайт , начитался что народ вытворяет с двигателями "карпат" "риг" и при этом там двиг. до 50см3, а здесь 109, ещё есть соседи с импортными (штиль гузварна) достают типа того что написал km66, при этом ихние пилы примерно в половину слабеё, для меня это немного странновато в половину двиг слабее и пытается что-то доказывать пытались со мной спорить "на тревне", если диаметр примерно 30см и "чистое" бревно то они бистее перепилывают обороты сказываются , а если бревно по больше и еще недай бог грязное, до половинки ещё в переди, выход с бревна мой. Поэтому захотел перевести Урал на высокоотановое топливо сменить ручки креплелия, переделать на подобии как у них. Для робот бил взят цилиндр прошедший обкатку + 4-5 час. роботы, токарь срезал головку. Дальше начались проблемы, по книге Григорёва я пытался расчитать камеру сгорания тип "шляпа жокея", в книге где это было описано есть неточности, пытался связатся с ребъятами с чтоб помогли, все мои обращения в пустоту. Потом решил что будет камера згор. тип "полумесяц" изходя из кубатуры, расчитал сегмет шара что б давление было в пределах 8-10 Атм. Черчение передал токару в октябре месяце, постоянно спашываю как с работой , он нигде неможет наити заготовку. По поводу моторесурса, всё таки наши делали с огромным запасом прочности , при грамотном использовании апарат будет работать, я не буду увелитивать кубики , просто нада грамотно перейти на выс. октановое топливо, если получиться, тогда не каждий "штиль" скожет шото расказать, хотя основное это пока горит азарт шото делаю.

Оттестил свою Oleo-Mac 941С - жалеть о выборе не пришлось. В целом пока только положительные эмоции - заводится с первого раза (с ужасом вспоминаю свои мотоблоки - пока заведешь руки не шевелятся уже), легкая, в руках лежит хорошо, пилит быстро (быстрее чем Sturm 9022CC в 2,2 кВт).
Дальше будем эксплуатировать - будет и полный отчет в соответствующем разделе.

Регистрация: 24.11.2008 Екатеринбург Сообщений: 28

2vadim 08355 Цилиндр даже не смотрел, компрессия была нормальная, даже не разбирал, под карб поставил алюминиевую прокладку отпущенную, на колене слегка зачистил нулевкой места под сальники, вот в общем то и всё... мне двиг нужен был для воплощения задумки. Кстати, а чё там с кнопкой??? глушу нормально, никогда и не задумывался, что может что-то быть...??? Да и на тайге такая же фигня, только не кнопка, а выключатель стоит - тоже никаких проблем...
2orex_ Извини, некогда пока по цылкам сходить... но мне кажется ты слишком сложные переделки надумал, чтоб штиль, или хускварну по скорости победить, я бы наверно просто редуктор сделал повышающий раза в полтора, а мощности движка за глаза хватит. И шинку бы с цепью другую, потоньше, да почаще. Но только зачем всё это, тяжелый урал в сравнении.