Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5462507

Dkflbvbh написал :
Помоему глубже чем невой трудно найти среди мотоблоков

Ну, наверное, 135-ка ... Есть ряд МК с удлиненными фрезами,"только зачем-же". Несмотря на ограниченное число моделей(не названий) если четко поставить себе задачи, то выбрать можно, как и нам нужно понимать что чем тяжелее МБ тем он дальше от универсальности. В данном случае если межряд не будет обрабатываться под пар или уплотняющие культуры, ягодники и будет под травой то однозначно нужно брать более легкого, чем Нева, потому что она на минимуме фрез никакая, да и сам минимум очень проблематичный у нее не только из-за веса, а и из-за чисто Невского высокого центра тяжести.Речь же идет о работе под деревьями. Работать же на полном захвате(иначе на..зачем платили за Х270?) то диаметр "приствольного круга" выйдет 3 метра. Любая попытка уменьшать захват приведет к тому что 100кг Нева намотает не то корни а и докопает до нефти не говоря что намучаешься ее вытягивать под ветками. Прикинем с соседним рядом, с деревьями в ряду... Останется что-то на траву? Как там с "полукарликами"? Все МБ без проблем транспортируют тележку до 500 кг. Чем легче МБ тем он удобнее в работе с косилкой, маневреннее что важно в саду как нигде, и тем больше лошадок остается для привода самой косилки и др. Потом:- 70-80 кг МБ мы за 5 минут можем превратить в 120 кг для бульдозера, плуга.... А вот 120-кг МБ превратить в 80-кг, чтоб корни не повреждались, чтоб профрезить картоху в межряде на 40 см и т.п. уже...
Короче, если обрабатывать до чистоты то лучше Нева, вдоль- поперек пробежался на полном захвате и все дела и никаких кругов не нужно. Если же с целинными землями и приствольными кругами и кошением,( не буду рекламировать свой "лучшийвмире" или 105-ку-бензин и даже упоминать о них), тогда лучше Неву и китайский Ландер не брать вообще.)))
По поводу глубины: Грубо говоря можно с Кротом стоять, покачивать его и ждать пока из земли будет выглядывать только пробка от его бензобака.Я своим под сидераты фрезерую см 6 и при этом с большим захватом и в 2,5 раза быстрее чем своим тяжем, который хоть 6см , хоть 15 не погонишь быстрей. Но когда нужно то загоняешь середняка по самые...крылья. И все середняки примерно одинаковы по возможностям и все однозначно достаточные для любых культур. Да и вообще, я бы Неву и 135-ку, уже бы причислял поближе к тяжам как более заточенные под шабашки, на широкозахватную сплошную обработку почвы и менее универсальные для повседневных работ которых всегда до ..и трошки. На то они и "повседневные". Двигатель: поднимите руку кому не хватало его 168-го, бриггсов и т.п.? Понятно что при захвате в 125-135см 9л.с. не помешает. Для контраста можно вспомнить самый слабый МБ у которого написано что фреза предназначена для разбивания комьев после пахоты и захват фрезы еще меньше чем у 6 л.с. 105-ки. Я про полутонную 12-сильную дизельную Зирку 151.)))
Ну, это просто мысли вслух о саде, в котором я уж точно меньше смыслю чем те которые им занимаются серьезно.)))

юрий93 написал :
А если рыхление делать поглубже и полностью все пространство , то это ого-го

Помоему глубже чем невой трудно найти среди мотоблоков

Регистрация: 18.09.2011 Краснодар Сообщений: 1164

Тут все зависит какие задачи ставить будет владелец. Может даже и Крота хватит побегать сверху и только возле ствола . А если рыхление делать поглубже и полностью все пространство , то это ого-го

юрий93 написал :
Если рыхление делать фрезой , то маловато будет для середнячков

Нормально фрезировать такими мотоблоками под деревьями,у меня конечно сад домашний 2 десятка яблонь,мотоблог угра,сопоставим с невой.

asjaka написал :

юрий93 написал :
Если рыхление делать фрезой , то маловато будет для середнячков

Рыхление максимум 10-13 см. что бы не повредить корни. То есть Вы советуете обратить внимание например на Нева МБ23 9 л.с.?

Я думаю хватит вам невы с 6.5л/с. Когда читаешь про гектар земли - сразу мысль для невы многовато. Но вам же сад обрабатывать. Приствольники Нева возьмет! Да и с перевозками небольшими справится. Одно из главных условий научиться, понять, работу и правильно использовать МБ. Многие берут мотоблок. или культиватор, и считают все! УРЯ! Он за меня все сделает! И потом круто разочаровываются и начинают хаить технику на лево и направо. Не бойтесь, если есть желание - вперед. Все получится. Много на форуме написано-переписано, читайте, думайте и прикидывайте сами под Ваши нужды, что купить. Многие здесь имеют целый набор и легкй, и средний и тяжелый. Или комбинацию из двух.
Желаю удачи!

Регистрация: 18.09.2011 Краснодар Сообщений: 1164

Я этого не говорил Вообще-то не понятно , разве Нева с движком на 9 л.с далеко ушла по сравнению с 6,5 ??!! Нева как она была , так и осталась.

юрий93 написал :
Если рыхление делать фрезой , то маловато будет для середнячков

Рыхление максимум 10-13 см. что бы не повредить корни. То есть Вы советуете обратить внимание например на Нева МБ23 9 л.с.?

Регистрация: 18.09.2011 Краснодар Сообщений: 1164

Если рыхление делать фрезой , то маловато будет для середнячков

Добрый день уважаемые садоводы и огородники!
Выбираю мотоблок для следующих нужд: сад 1га., яблони полукарлики (до 3-3.5м в высоту). Надо косить траву в междурядье (планирую использовать роторную косилку заря), рыхлить приствольные круги, перевозить урожай к месту хранения/переработки и в дальнейшем планирую приобрести/сделать опрыскиватель.
Выбираю средний мотоблок, посматриваю на следующие модели:
Нева МБ-2 с двигателем Субару 6,5 л.с.
Lander МКМ-3 с двигателем Хонда или Субару 6.5 л.с.
Прошу знающих людей дать свои комментарии.
Заранее спасибо!

Pavel003, именно так и делали, меняли всё местами.
Дорого стоит видеокарта. Если бы не она, то в пределах 50-70$ можно было бы собрать годный рабочий комп.

Штенли 1600
Кентавр 1081д

Темыч1980 написал :
Сначала "мамка" начала глючить, потом "процик" и в довесок накрылся блок. Жесткий там так себе, но рабочий. "Видюха" там рабочая но на 256, тоже не айс... В итоге у меня полноценно готов к работе только двд-привод.

Я могу сказать со 100 % гарантией ТАК НЕ БЫВАЕТ. Проверить процессор можно только поставив его на рабочую мать. И так же все остальное. Просто по тестам ничего нельзя определить, какой бы спец не был. Ну ломалась мать, заменил и все, это не 200 у.е. Таже точно и процессор, и винт. У меня из штук 6 компьютеров (было больше) только один из купленных новых комплектующих. Все остальные из БУ, работают уже и больше 10 лет некоторые. Новое (особенно сейчас) не обязательно надежнее. Хотя у меня винт есть 7200 оборотов и 5000, работают. Винтов накрылось пару штук. Но у них все таки ресурс ограничен. Механика.
Процессор не накрывался ни разу. У товарища Пентиум 4 выходил из строя, где то у меня лежит. Поставили подходящий по частоте Селерон. Работает комп не знаю скока лет уже.

Марош, хорошая идея спасибо, буду реализовывать.

Штенли 1600
Кентавр 1081д

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Владимир С. написал :
А что на счет железа?

Насчет железа-идеальным (но трудноосуществивым на практике)вариантом в хозяйстве я вижу сочетание"середняк+тяж".Как говорят у нас-"запас бяды не чынiць"

bulbash написал :
мое мнение

А что на счет железа?

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10468

Темыч1980 написал :
Марош, вот мы со знакомым(чел очень хорошо разбирается в теме) и прикинули что на все дела нужно около 3,5-4 ляма. Поскольку видюха у меня никакая 256мб, то нужно тоже менять хотя бы на 1гиг, а лучше на 2 гига

Зачем все сразу? Сначала запустите. Начните с блока питания, или отремонтируйте старый, если он у Вас "трахнул". Быстрее всего эл.лит. конденсатор. Работы не много. Я в процессоре, денег не было, а смотреть хотелось, 4-е ножки отломанные впаивал. Появились деньги, купил новый, не новый, правда, но работает. Нормально.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Владимир С. написал :
bulbash, хочет сказать, что нужно брать брать мотоблок потяжелее, но не тот, который придется таскать на пузе, а который сам будет ездит-разворачивается, причем с любой нужной скоростью

Владимир С., спасибо за "окультуривание" моих постов
А то: "хотелку оправдать"... Опять же,это только мое мнение,которое никому не навязываю...

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Picpot написал :
Во время просмотра ролика доходите до нужного Вам места и нажимаете на клавиатуре кнопку PrintScreen (находится в правой верхней части клавиатуры). Затем открываете стандартную программу Paint и в ней нажимаете либо кнопку "Вставить", либо "Ctrl+V", сохраняете получившуюся картинку

Марош написал :
Или так.

Picpot,

Марош, спасибо за ликбез!

Марош написал :
так.

так-то еще проще!

Марош, вот мы со знакомым(чел очень хорошо разбирается в теме) и прикинули что на все дела нужно около 3,5-4 ляма. Поскольку видюха у меня никакая 256мб, то нужно тоже менять хотя бы на 1гиг, а лучше на 2 гига

Штенли 1600
Кентавр 1081д

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10468

Picpot написал :

bulbash написал :
научите снимки из роликов вставлять...

Во время просмотра ролика доходите до нужного Вам места и нажимаете на клавиатуре кнопку PrintScreen (находится в правой верхней части клавиатуры). Затем открываете стандартную программу Paint и в ней нажимаете либо кнопку "Вставить", либо "Ctrl+V", сохраняете получившуюся картинку.

Или так.