Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#132330

По поводу косилки Заря-1.
Я бы тому конструктору, который её сделал яйца этой косилкой и подстриг бы.
Купил лет пять назад. Сразу попробовал и отложил:

  1. Натяжной механизм работает отвратительно.
  2. Косит очень высоко.
  3. На стандартных колесах даже на первой скорости не успевает прокашивать.

Года три назад решил таки довести до ума. Крепежный кронштейн переварил, увеличив угол атаки. Натяжной механизм выкинул. Ремень с ведущего шкива сразу на ведомый. В результате при заводке крутишь не только коленвал, но и роторы. В результате не соосности приводные ремни быстро изнашиваются. Колеса на мотоблок ставлю самые маленькие, для уменьшения скорости движения.
Кошу не газоны, а луговую траву с естественными неровностями. В результате всех доработок косит, но процесс очень тяжелый. При работе косилки из неё вылетают все болты, какие там есть. Сначала после 1-2 часов работы проверял и закручивал 2-3 болта. Потом все поменял на болты под 6-гранник внутренний и на лактид. Да, нагрузка на движок большая. За три сезона два раза движок (МБ-1) перебрал. Шатун ломался и звездочка ГРМ.

Да забыл, при кошении на валы трава наматывается. Приходится регулярно остонавливаться и снимать. И рядом человек с граблями откидывает большие кучи уже скошеной травы. Вот такой гемор. Но конечно
гораздо быстрей, чем косой шмурыгать.

Регистрация: 26.05.2006 Великие Луки Сообщений: 21

Подскажите пожалста!
Выбираю между Caiman eco 6.0 1скорость вперед, 1- назад предача вроде ременная,и caiman junior 6,0 2 -вперед и одна назад, передача вродебы цепная? Стоит ли брать второй, дороже он на 6 тысяч, и нужна ли вторая скорость?

Ged, все таки с нашей техникой, есть момент везения.
Я купил косилку тоже года 4-5 назад. МБ-1Д на год раньше.
Сказать что с ней легко я бы не сказал.
Но у меня все обошлось значительно меньшей кровью.
Система натяжения работает в моем случае идеально.
Участко мой бугрист и главной проблеммой по началу, было заваливание все этой конструкции и большие усилиея для предотвращение и на второй год стали раскурчиватьс блины.
Первую проблемму решил поставив колеса на расширители. Вторую просто хорошо затягиваю болты при моем режиме кошения раз в сезон достаточно подтянуть болты.
Один раз менял масло в редукторах косилки и наточил ножи.

При кошении немного приподнимаю руль и косилка косит для меня достаточно низко. 
Ну и не пытаюсь косит 10-сантиметровую траву, кошу когда она достигает 15-20 см. 

Насчет маленьких колес, спасибо, отличная мысль, бегает он с косилкой действительно быстровато.

2BlackKnight Да, невысокую траву косит нормально. А я на сено, высокую траву кошу. Тяжеловато.
По поводу колес - купите самые маленькие по d грунтозацепы.

Хе. По поводу откручивающихся гаек. Прочитал наконец (долго добывал - у меня б/у) - штатное руководство к НЕВЕ МБ2К. Так там написано - протянуть весь крепеж. Епрст. А я его "Чудовищем" назвал за страсть к самоуничтожению... Протянул. Часть крепежа, которая уже пару раз отвинчивалась, была заменена на новую - гайки со вставкой. Самоуничтожаться перестал. Работает блин... Тачечку вот к нему доделываю, осталось листовые элементы закрепить - облицовки пола и бортов и ящичка-сиденья. Вот думаю из чего ему утяжелители сделать дабы он килограмм 500 таскал...

2Old major Я утяжелитель из фланца гидроцилиндра сделал. Около 30кг. А на 500 кг не расчитывайте. Я на своем МБ-1 больше 300 не вожу. По ровному месту попрет конечно, но в горку можете не въехать или на грунтовке забуксуете.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 253

Old major написал :
Вот думаю из чего ему утяжелители сделать дабы он килограмм 500 таскал...

Вообще-то они есть в продаже - блины (УТЯЖИЛИТЕЛЬ ДЛЯ МБ 17 кг (пр-во Калуга)- 430р)

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

2Old major На пункте приема металлолома вырезали пропаном из листа стали 20 мм четыре блина по 15 кг, навешивал на грунтозацепы при нарезке борозд под карт. Основная задача- выкапывание карт картофелекопателем, може еще буду запахивать сидераты после карт.

МС 4.05

Vik2140 написал :
Вообще-то они есть в продаже - блины (УТЯЖИЛИТЕЛЬ ДЛЯ МБ 17 кг (пр-во Калуга)- 430р)

спасибо, конечно... мне вся тележка обошлась в :
Мост москвичевский б/у - 300 рупий
швеллер на дышло - 120 рупий
болты колесные москвичевские -40 рупий
петли дверные - 52 рупий
электроды сварочные - 50 рупий
электричество - 20 рупий
краска - 120 рупий
круги отрезные - 100 рупий
тросик ручника - 80 рупий
Итог - 882 рубля и удовольствие от работы

Два куска железа за 860 рублей после этого - КВА-КВА... хочу из старых аккумов свинца добыть...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 253

Old major По мне, проще купить и не "заморачиваться". Ленив-с :-)

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Old major написал :
хочу из старых аккумов свинца добыть...

Слыхал, блины отливают из ж\б, форму найди подходящую (тазик?), а аккум сдай во вторсырье, купи дрожжей и сахару ... и т.д.

МС 4.05

Вчера первый раз попробовал косить на НМБ-1 косилкой Заря-1.
Приятная неожиданность: косит хорошо, можно достаточно низко отрегулировать высоту кошения, под газон, достаточно высокая производительность.
Опасности: косит все подряд, траву, кусты, деревья, камни, муравейники, банки и пр., поэтому надо тщательно все убрать с места выкашивания и лучше одеть очки предохранительные.
Потери: несмотря на предв. протяжку, потерялось от косилки штук 5 болтов и гаек (за 2 часа работы), думаю надо купить с пол-кило самофиксирующихся гаек для решения вопроса, жаль только что болтов таких не бывает, на клей сажать надо.
Неудобство: хотя говорилось, что прокладка между редуктором и мотоблоком в комплекте, ее там не оказалось, пришлось самому вырезать, кроме того, крепление редуктора к мотоблоку выполнено чудовищно, надо иметь тонкие пальчики чтобы извратиться и закрутить эти две гайки.
Совет: если долго косить, имеет смысл поменять местами колесную стяжку, т.к. у меня отвернулась гайка и стяжка выпала (т.е. чтобы по ходу движения гайка самозатягивалась)
Попутно: выяснил почему иногда после трогания газа двигатель глох и не желал заводиться - заедал механизм регулировки тяги, т.е. в крайнем положении оставался, после смазки узла вернулась подвижность.
Из неприятностей: потекло масло на стыке коробки и двигателя, скорее всего сальник потек, но думаю дотянуть до конца сезона на доливе, причем, на холодном двигателе течь прекращается.

Уважаемые форумчане!
Выбираю мотоблок на площадь порядка 60 соток. Очень заинтересовал "Белорус" МТЗ-09 (по характеристикам на сайте завода). Еще присматриваюсь к "Салюту" с B&S двигателем. Владельцев "Салюта" на форуме очень много, а вот о "Белорусах" почти ничего и не слышно. Есть ли пользоватетели этого мотоблока? Посоветуйте, стоит ли брать?
Мотоблок подбираю в основном под обработку картошки и транспортировку прицепа.
Ну и по навесному и прицепу. Можно ли рассматривать не родные "Белорусские", а, например, от "Невы" или "Салюта"?

Регистрация: 05.06.2007 Рыбинск Сообщений: 154

Для ваших площадей нужен не мотоблок, а трактор, например китайский или наш.
Не о каком Салюте, Неве, НМБ речи быть не может (будете 2 недели пахать).
МТЗ-09 и Салют вообще вещи абсолютно разные из разных классов (МТЗ тяжёлый класс мотоблоков, Салют средний).
О беларусских МТЗ можете не думать, во первых явно дороже и большие проблемы с запчастями.
Сам имел возможность купить за дёшево 2х годовалый "Белорус" МТЗ-09 но в виду данных проблем отказался.
Берите с оттечественным движком, качество на уровне.
Самым мощным мотоблоком (ещё не трактором) я считаю АГРО из Уфы.
Для транспортировки грузов, для АГРО предусмотрена тележка 0,5т.
По моему из мотоблоков для вас только АГРО и подойдёт, проконсультируйтесь с владельцами, на этом сайте. О его харарактеристиках смотрите сайт www.umpo.ru.

В том то и дело, что Уфимского "Агро" на Украине, тем более в Киеве в продаже нет ВООБЩЕ, а через границу без представителей покупать как то не хочется (те же запчасти и пр.).
То что продается, так это Салют, Нева, Мотор-Сич, Китай ну и МТЗ.
Китаю как то не доверяю. По Мотор-Сичи мне кажется, что на их вес можно было бы и помощнее что то поставить. Почему обратил внимание на МТЗ, так у них есть магазин в Киеве, по запчастям, правда, не спросил.
Трактор пока финансово недоступен.

На 60 соток достаточно мотоблока, только вспахать лучше по осени наемным трактором,
а остальные агроработы с помощью мотоблока с приспособами.. Плугом можно на маленьких площадях, в саду... и то если надо припахать-заделать навоз, сидерат, перегной... А так можно фрезами...
Выбирайте вариант с максимальной возможностью-доступом по запчасям и по выбору ХОРОШЕГО навесного оборудования.. Сил около 7-10 лошат...
Деньги есть... - покупайте забугорный вариант (не СН Гэ)...

УДАЧИ !

Имеется МТЗ. Отзывы только положительные. Единственн проблема - это двигатель УД-15 (он и так то по конструкции не фонтан, а еще не раз подвергался всяким опытам различных очумелых ручек).
Насколько я знаю у МТЗ-09 другой мотор.

Регистрация: 01.11.2007 Запорожье Сообщений: 19

На Украину "Белорусс" поставляется с двигателем Honda GX 200, если не изменяет память, 9-ти лошадный профессионал.

Регистрация: 01.11.2007 Запорожье Сообщений: 19

Да! Год назад на выставке (Левобережка, Киев) ребята выставляли и навеску, и мотоблок. Только название фирмы не помню. Если надо - попробую копнуть.