Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466
#5616137

СаняТ3 написал:
На мотоблоке 1 раз разъезжать или с адаптером, или с начала надо руками окучивать, иначе он борозду не держит, а кротом всё норм и наезжать борозды и зарывать картошку при посадке.

mastera написал:
Совет какой то не совсем логичный, не понятный?

Человек не приспособился к мотоблоку, т.е. не приобрел или не придумал надлежащих с\х орудий.

mastera написал:
Сажаю в гребни, дальнейшая обработка идет вполне нормально. ....

При таком способе много зеленых клубней осенью будет.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

СаняТ3 написал:
наезжать борозды на мотоблоке надо поставив окучники наоборот, то есть работать по крайней мере в 1 раз, на задней передаче, если вперёд, то получается не совсем то, что ожидалось.

Вы просто не смогли к нему приспособится. Сам сажал 6 соток картошки. Если сажать не в гряды, тогда окучивать дисками. С дисками держать ряд проще. А если сажать в гряды, даже если ко времени окучивания останется небольшое углубление междугрядья, идет с окучниками нормально.
В чем разница: поставить окучники перед МБ или за МБ но с ЗХ. Вообще окучник перед МБ, держать линию должно сложнее. Поясните пожалуйста.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

СаняТ3 написал:
наезжать борозды на мотоблоке надо поставив окучники наоборот, то есть работать по крайней мере в 1 раз, на задней передаче, если вперёд, то получается не совсем то, что ожидалось.

Совет какой то не совсем логичный, не понятный?

СаняТ3 написал:
На мотоблоке 1 раз разъезжать или с адаптером, или с начала надо руками окучивать, иначе он борозду не держит,

Сажаю в гребни, дальнейшая обработка идет вполне нормально.Фотки то не вставлялись то сразу две

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Вопрос в размере участка и земле.
у меня по периметру пахоты канава по колено глубиной, иначе всё вымокает. по тому и Крот.
и картошку сажаю только на семью, в принципе 5 соток посадочных с грядками.
наезжать борозды на мотоблоке надо поставив окучники наоборот, то есть работать по крайней мере в 1 раз, на задней передаче, если вперёд, то получается не совсем то, что ожидалось.
На мотоблоке 1 раз разъезжать или с адаптером, или с начала надо руками окучивать, иначе он борозду не держит, а кротом всё норм и наезжать борозды и зарывать картошку при посадке.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

СаняТ3 написал:
На МТЗ так наехать борозды и окучить, как это получается Кротом, не получится.

Ну я хвалится не буду но думаю нормально.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

mastera написал:
взял АГРО, удовлетворяет во всем.

Ну я Агро не работал, но для меня что он, что МТЗ, одно и то же.
Я Крота брать не стал бы, но цена фрезы на МТЗ на тот момент была около 12 500 рублей, а 2 крота я взял за 6 000 руб.
правда на одного купил сразу двигатель 3,5 кобылы за 4 500 о чём не жалею, На МТЗ так наехать борозды и окучить, как это получается Кротом, не получится.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

mastera написал:

СаняТ3 написал:
но допустим имея МТЗ и Крота я закрыл для себя вопрос расширения мотоблочного парка.

А я и не открывал и не закрывал ни чего, поглядел как люди работают и взял АГРО, удовлетворяет во всем.

mastera, плюсую вам! Не всем дано умение работать, для кого-то подготовить небольшой участок каторга.

CAIMAN340

СаняТ3 написал:
но допустим имея МТЗ и Крота я закрыл для себя вопрос расширения мотоблочного парка.

А я и не открывал и не закрывал ни чего, поглядел как люди работают и взял АГРО, удовлетворяет во всем.

СаняТ3 написал:
но допустим имея МТЗ и Крота я закрыл для себя вопрос расширения мотоблочного парка.

Я шёл тем же путём- сначала купил культиватор Texas-732 и кучу навесного к нему. Потом, когда понял, что для некоторых работ он легкий купил мотоблок Угра. Теперь все мои хотелки удовлетворены- в теплицах и грядки культиватором, работы по картошке и перевозка тяжестей по мелочи- мотоблок.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

sasha_ml написал:
(основная работа буде фрезами 1-2 грядки в день, потом в гараж метров на 50).

Я только раз кротов грядки взрыхлил, после этого жена на отрез отказалась от Крота (фреза) только плуг.
с её слов земля рыхлая, но травы в 2-3 раза больше, по тому только плуг.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

sasha_ml написал:
сами производители Кайман Варио и Фаворит называют свою продукты мотоблоками.

От того, что они называют культиваторы мотоблоками, культиваторы мотоблоками не становятся.
Мне МТЗ на транспортных использовать после китайского тяжа затруднительно, буксует, а там веса не меньше 150 живого получается, а тут про игрушки весом 60-70 кг....
культивировать наверно этими культиваторами не плохо, всётаки вес позволяет заглубляться.

но допустим имея МТЗ и Крота я закрыл для себя вопрос расширения мотоблочного парка.
на кроте поставлены по одной фрезе, но ножами внутрь, за ножами окучник, благодаря этому культиватор рыхлит землю, а окучник раздвигает в стороны, так картошку и сажал и окучивал.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Peter_Pen,
Да, правильнее назвать культиватор с возможностью утановки навесного оборудования и двумя скоростями вперед и одной назад, на сами производители Кайман Варио и Фаворит называют свою продукты мотоблоками.

sasha_ml написал:
Подскажите, пожалуйста, легкий мотоблок для небольшого огорода плюс обработка 8 соток картофеля (вспашка не требуется,

Первое- мотоблок лёгким не бывает по определению. Второе 8 соток даже без вспашки это вполне салидный объём полевых работ. И последнее из тех которые Вы перечислили (фаварит, кайман) это не мотоблоки ,а мотокультиваторы. Вот они как раз относительно лёгкие. Я посоветую Вам почитать ветку по культиваторам, например эту "Мотокультиватор PUBERT & CAIMAN"

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Подскажите, пожалуйста, легкий мотоблок для небольшого огорода плюс обработка 8 соток картофеля (вспашка не требуется, только фрезерование, окучивание, рыхление и выкапывание) . С одной стороны хотелось бы удобное перемещение между грядками и до гаража по тротуарной плитке, небольшой вес (около 50 кг с фрезами). С другой стороны хотелось бы иметь возможность использования навесного оборудования - окучника, картофелекопалки, тележки, может быть отвала.Варианты пока Кайман Варио, MasterYard 70 TWK и Фаворит. С весом нюанс - у многих мотоблоков указано 70 кг, но это похоже с колесами, с фрезами как раз 50 кг должно получиться. Фаворит дешевле, но у Каймана есть колесико, которое значительно облегчает перемещение (основная работа буде фрезами 1-2 грядки в день, потом в гараж метров на 50). Что посоветуете ?

СаняТ3 написал:
только у нас пацанов похоронили, или посадили.

Царствие им небесное. Они сами выбрали себе судьбу.

СаняТ3 написал:
поверь яж с 97 года следователем работал, знаю какие скоты в МВД были, да и есть, но они не из пацанов пришли, просто упырки попадаются, они из народа, как и все мы, кто то лучше, кто то хуже...

Ну так было почти всегда. Во всяком случае на моей памяти так и было. Понятное дело не поголовно все были. Как сейчас не знаю, Слава Богу не сталкивался давно.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Pavel003 написал:
А ты думаешь у нас в 90 было не так как у вас? Ошибаешься, мы из них фактически и не выходили

Ну извини, мои соболезнования.....

Pavel003 написал:
Правда у вас пацаны в менты ушли,

не Паш может где и попались, только у нас пацанов похоронили, или посадили.
поверь яж с 97 года следователем работал, знаю какие скоты в МВД были, да и есть, но они не из пацанов пришли, просто упырки попадаются, они из народа, как и все мы, кто то лучше, кто то хуже...

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

СаняТ3 написал:
так что гавно у них люмень.

Так у них все такое. Самые лучшие в мире машины, через 5 лет менять надо у них. А следующее поколение далеко не факт, что лучше предыдущего. У меня Жигули 1975 года, с 1981 года я ими пользуюсь.

СаняТ3 написал:
Поверь думаю у вас начинается сейчас то, что было у нас в 90-х...

А ты думаешь у нас в 90 было не так как у вас? Ошибаешься, мы из них фактически и не выходили. Правда у вас пацаны в менты ушли, а у нас давно уже в президентах, ну и в ментах, само собой.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Pavel003 написал:
У немцев коробки не текут.

У них нет наших тосола и соли на дорогах.
вот только наши коробки на наших дорогах не текут и наш тосол переживают, так что гавно у них люмень.

По поводу времени я понял, по тому так и написал. Поверь думаю у вас начинается сейчас то, что было у нас в 90-х...

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

СаняТ3 написал:
А на счёт качества, так повторю, НЕМЕЦКАЯ КПП течёт НАСКВОЗЬ!!!!!!!

Про времена. Ты не понял о чем я? Про коробку. Я конечно верю. Но думаю это от того что его МЫ эксплуатировали. У немцев коробки не текут.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Pavel003 написал:
говоришь в наше время. Подлее не было времени.

Вот поверь, у нас было хуже, примерно с 1993 до 2005 года, кто пережил то время, тому ничего не страшно!!!

А на счёт качества, так повторю, НЕМЕЦКАЯ КПП течёт НАСКВОЗЬ!!!!!!!

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот