Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1215072

Ангур написал :
что надо делать , если не ДВП , а фанера на лагах ?

Вместо фанеры на лагах оптимально - делать сухую стяжку Кнауф.

Ангур написал :
А они , двое мачо , имеют понятия , что линолеум не отдирают , ибо он не приклеен , а просто снимают?

У-у-у... где вы были, когда я с матом отдирал приклеенный мастикой линолеум в комнате... Знал бы, что он на самом деле не приклеен, может мне легче было бы...

Чёрт, верно один москвич заметил - питерские самые халявщики. Вы, ув. Ангур, за сколько хотя бы времени доставите сыпучие и другие материалы к месту работы? Время привоза, подъёма (даже с лифтом) не час-другой займёт.
Мебель, видимо, будете на кухне новенькую устанавливать. Будет обидно, если стены не будут выровнены, а то и один угол под 90° понадобится. Если пытаться сэкономить место (объём) минимумом оштукатуривания, а ещё больше - на материалах, то штукатурные маяки, верно, тоже не предусмотрены вашим бюджетом… Выставлять их другим способом - тоже время на их высыхание. Доступ к воде свободный, для затворения смесей? Сантехнику не планируется переделывать? Вы сейчас говорите, что стены по ровности вас устраивают, но тут же переспрашиваете, чтобы плитка лежала по уровню. А не ровён час "усилить" электрику на кухне удумаете…
Дело не в шести-семи метрах вашей кухни, а в технологии и аккуратном подходе.
Моё резюме - если не обманывать себя и других и все материалы будут на месте загодя, то пару недель со всеми обязательно появящимся тонкостями при переделке это минимум. Кто бы что по-другому не считал.
Многие умеют будто бы обои за один день оклеить. Только почему-то и в два не укладываются.
P.S. Хотя, признаться, втроём на 6 квадратах кулдыхаться зачем, не понимаю. Одного, два - лучше, человека вполне достаточно.

Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271

Чип и Дейл написал :
Вместо фанеры на лагах оптимально - делать сухую стяжку Кнауф.

Это , если плитку класть ?

Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271

bc---- написал :
где вы были, когда...

Где была , не знаю , но точно не там , где этот линолеум клеили .
Эти мастера бы шли у меня строго на... И без выходного пособия .

Ангур написал :
Эти мастера бы шли у меня строго на... И без выходного пособия .

Не, это все было приклеено очень давно. Линолеум еще такой жесткий, склонный к пузырям. Приклеен был жестоко, при отдирании вместе с ним отвалилось половина нивелирки со стяжки. Вторая половина, что характерно, осталась, да еще и со слоем утеплителя с линолеума. Поэтому было весело все отдирать.

Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271

justis1 написал :
...питерские самые халявщики...

Ага! Так и есть ! Вот сейчас тут все тайны профессии выведаю и на халяву сама начну всё делать !
И сэкономить я пытаюсь не на работе или материалах , а на времени . И , опять же , чтоб за блондинку не держали .
Мебель будет прежняя , сантехнику не трогаем , коробов нет в природе , электрика подразумевает замену одной внешнего крепления (но не проводки) розетки .
Материалы мои , по списку , составленному представителем фирмы/работника собственноручно , чтоб потом без разговоров , типа не то купили , я этим г... работать не могу . Хотя ничего против покупки и доставки мастерами не имею , если , конечно с чеками , и не в ближайшем самом дорогом магазине купленные. Докупать - извините , сами бегите . Надо глазомер иметь сразу...

justis1 написал :
стены по ровности вас устраивают, но тут же переспрашиваете, чтобы плитка лежала по уровню

МЕНЯ стены устраивают , а вот годны ли они для плиточных работ , я и пытаюсь узнать.

justis1 написал :
со всеми обязательно появящимся тонкостями при переделке

А вот тут , пожалуйста , если вас не затруднит, поподробнее !!! Какие-такие ПЕРЕДЕЛКИ , если только начали делать ?

Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271

bc---- написал :
было весело все отдирать

Во!! Во всём надо находить радости ! Очень правильный подход !

Ангур написал :
МЕНЯ стены устраивают , а вот годны ли они для плиточных работ , я и пытаюсь узнать.

Уточните, как вы планируете класть плитку? Если на двух смежных стенах, то хочешь-не хочешь, придется эти стены делать вертикальными. Угол 90 градусов не обязательно, но вертикаль нужна. Если отклонение в пределах 1, максимум 2 см, можно компенсировать при укладке плитки. Хотя, конечно, геморроя для плиточника будет больше, и шанс напортачить тоже. Плюс придется думать, как задекорировать край плитки, который отступает от стенки на 2 см. Насчет пола уже сказал. Если уклон 1-2 см, его можно компенсировать подкладками под ножки мебели. Если больше, то фиг. Либо делать горизонтальный пол, либо мириться с непараллельностью мебели, и швов плитки.

Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271

justis1 написал :
Дело не в шести-семи метрах вашей кухни, а в технологии и аккуратном подходе.

Согласна , правильная технология - не последнее дело . Наверное , все должно просохнуть , усесть , потрескаться тогда , когда я это могу увидеть , а не тогда , когда все плиткой облепится ... Тут я очень даже за .
Но вот существует очень правильная технология золочения алюминия , но я вовсе не собираюсь золотить антикварную бабушкину кастрюльку .
Каждой шкурке - своя выделка . Если вы говорите , что под плитку лучше стены ХОРОШО выровнять , я склонна в это поверить , но ещё у семерых спрошу . Без обид.
Но то , что по моей кухне с микроскопами втроем гулять не надо , еттточно .
Хотя 2 недели - это для меня менее приятная цифра , принимаю к сведению . Спасибо !

Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271

bc---- написал :
Плюс придется думать, как задекорировать край плитки, который отступает от стенки на 2 см.

Не уверена , что поняла проблему .
Т.е. уверена , что не поняла

Ангур написал :
Не уверена , что поняла проблему .
Т.е. уверена , что не поняла

Шо ж тут неясного. Представьте себе две смежные стены. Ну пусть для простоты представления одна из них вертикальная, а вторая завалена "наружу". Если мы по этой стенке будем класть плитку "плотно к стене", то ширина плиток на другой стенке сверху будет больше, чем снизу, т.е. плитки будут не прямоугольные, а трапецией. Если вас это не сильно волнует - ну и нормально. Если хочется ровный угловой стык без трапеций, то плитку придется на обеих стенах класть, придерживаясь вертикали. Вот мы ее придерживаемся-придерживаемся, а стенка-то завалена. В результате снизу плитка вплотную к стене, а чем выше, тем дальше от стены, тем более толстый слой клея под ней. А на границе фартука получаем плитку, не вплотную прилегающую к стенке, а отстоящую от нее на толстом слое клея. И может еще слой клея неравномерный, если стенка не только завалена, но еще имеет выпуклости/вогнутости. И все это безобразие надо как-то декорировать. Вот я и говорю, начать надо с того, чтобы точно измерить прямоту стен. Не на глазок, а в миллиметрах. И потом уже решить, надо ли их штукатурить, или нет. Может они у вас прямые, и достаточно просто прошпатлевать там, где планируется окраска/обои.

Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271

bc---- написал :
Представьте себе...

А-а-а ! Представила !
Да , 2 см - это слишком.
Но 0.5 см вполне удобоваримо , или как ?

Ангур написал :
Это , если плитку класть ?

Под любое финишное покрытие.

Ангур написал :
Но 0.5 см вполне удобоваримо , или как ?

Для фартука - или как.

Лично я вообще-то не вижу принципиальной разници в отделке кухни 6 м.кв. и напр. 15м.кв.

Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271

otyan написал :
не вижу принципиальной разници в отделке кухни 6 м.кв. и напр. 15м.кв.

Мне почему-то кажется , что 6 м быстрее делается , чем 15

Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271

otyan написал :
Для фартука - или как

Зачем фартук ? От пола .

А бывает такой ОДИН человек , чтобы все умел ?
А то , этот у нас - штукатур , этот у нас- плиточник , а этот - за пивом быстро бегает ...
Что-то не попадалось мне мастеров-универсалов нужного качества .

Бывает,конечно. У каждого уважающего себя специалиста есть смежная профессия,и это не только в отделке,а вообще в жизни ЕСТЬ,и это НОРМАЛЬНО.Я,например,штукатур - маляр,а смежная профессия у меня плотник. НЕнормально,когда сразу 5 - 7 профессий в одну харю,мол ВСЕ могу ))) А на деле ничего не умеет )))

Труд без искусства - Варварство!

Ангур написал :
Мне почему-то кажется , что 6 м быстрее делается , чем 15

С точки зрения математики - да. А вот технологии (напр. штукатурка - просушка - шпаклевка) - почти одинаково. Поэтому и малые обьемы обычно дороже.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1069

justis1 написал :
втроём на 6 квадратах кулдыхаться зачем, не понимаю

Так ведь:

Ангур написал :
этот у нас - штукатур , этот у нас- плиточник

Очевидно, двое и будут работать (ну, если без обмана), пока потолок-стены. Когда дойдёт очередь до плитки - будет плиточник работать (ну или с помощником вдвоём).

Ангур написал :
А бывает такой ОДИН человек , чтобы все умел ?
А то , этот у нас - штукатур , этот у нас- плиточник , а этот - за пивом быстро бегает ...
Что-то не попадалось мне мастеров-универсалов нужного качества .

Ну если за пивом умеете быстро бегать, то у вас есть шанс стать таким человеком:
один научит штукатурить,
второй плитку класть...

Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271

Может вид стен наведет кого-нибудь на другие мысли ?

Труженник написал :
НЕнормально,когда сразу 5 - 7 профессий в одну харю,мол ВСЕ могу )))

Нормально, на стройке половина работ между собой настолько завязаны, что проще самому научиться делать, чем постоянно кого-то ждать. В крупных фирмах - это ненормально. А у маленьких фирмочек и индивидуалов - норма жизни. В таком случае просто спасают типовые решения. Они подразумевают только грамотное аккуратное исполнение и никаких полетов мысли (типа на провод Al 4 мм поставим автомат 40 А и повесим проточный водогрей 6 кВт (позавчера такое демонтировал))

хм... и это на фото называется нормальная стена ровная? ее чтобы почеловечески почистить для штукатурки неделю убьют мужики...

Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271

Дядя Сёма° написал :
...типа на провод Al 4 мм поставим автомат 40 А и повесим проточный водогрей 6 кВт...

А скока мм и А надо было ?

Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271

Gins написал :
...по-человечески почистить для штукатурки...

Я готова сама почистить в свободное от деланья педикюров время . А зачем ? И от чего ? Т.е , до какой степени чистить-то ? Блестеть всё равно не будет . И тут плитка будет лежать.

Ангур написал :
А скока мм и А надо было ?

Медь 4 кв.мм держит 5,9 кВт, алюминий 6 кв.мм держит 5,7 кВт, значит надо было медь 6 кв.мм или алюминий 10 кв.мм и автомат 32А.

Ангур написал :
Я готова сама почистить в свободное от деланья педикюров время . А зачем

Ну не знаю сколько лет у вас там плитка висела. Стенки надо почистить чтобы можно было без проблем приклеить плитку и ли выровнять штукатуркой (если стенки кривые), но это надо мерять отвесом, уровнем и тд
Я так думаю, что поскольку стенки можно отнести к категории - геморройные, тариф на укладку плитки вырастает в 2 раза, если конечно не будете выравнивать стенки штукатуркой.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1069

Gins написал :
ее чтобы почеловечески почистить для штукатурки неделю убьют мужики...

Я не уверен что в их планы входит зачистка под штукатурку в этом месте. Здесь же плитка будет - не обязательно штукатурить, достаточно выровнять (и то - если криво. Тут же плитка уже была когда-то. Стало быть, стена может оказаться приемлемой ровности).

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1069

Дядя Сёма° написал :
алюминий 10 кв.мм и автомат 32А

Потрясающе! Учитывая, что под эти 10мм надо копать штробу до самого счётчика, а на сам счётчик приходит отнюдь не 10мм Al провод (или я не прав?) - по-моему, за производство и продажу 6кВтного проточного водогрея надо отрывать руки.