Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1217409

Был на 4-ом слете мастеровых и прикупил вот там по случаю. Удобная ручка, сама в руку легла, две накладки резиновые, мягкие, хорошие. Попилил, правда, немного, но впечатление супер. Зубы очень острые, полотно не мерил толщину, но не гнется, как, например, у японской Bahco с обушком, которой тоже владею. Покрытие черное не тефлон, вроде, а как пишут фторопластовое, не боится смолы и зубья опилками не забиваются. Но больше всего понравился чехол на лезвие из крепкой пластмассы, который защелкивается на рукоятке. Никогда не видел такой конструкции, а то все картоннные чехлы какие-то. Вообщем, вещь хорошая.
Кстати, уважаемый KLAUSS тоже прикупил ножовочку, только складную TAJIMA. Тоже штука хорошая, может быть и он похвастается потом...

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

а цена вопроса?

Пардон!1300 скопейками

Vo.V.A. написал :
не тефлон, вроде, а как пишут фторопластовое

Ну так Тефлон (торговая марка) тоже разновидность фторопласта (химическое соединение).
Ножовка интересная, по виду похожа на садовую. Интересно, чем производитель-продавец оправдывает такую конструкцию?

Чего там оправдывать? Это традиция такая японская. Вот чукчи, говорят, не могли по стамеске молотком стучать. Непривычно это для них. Они её к длинной ручке приделывали и ковырялись, ну примерно как землю мотыгой обрабатывают.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

TAJIMA MG300FB /300мм.про зуб на дюйм не скажу...но видно,что мелкозубая./
Можете приехать в магазин "строитель" на Щербаковской - в руках "покрутить" а кому надо и прикупить - 1,390руб.
на сайте её нет....- ну тут дофига чего нет,что есть в реале...

ах да...японский зуб - это суперпилки....пилить просто ну такой кайф...ууууух!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Vo.V.A. написал :
не тефлон, вроде, а как пишут фторопластовое

это одно и тоже.
«Тефлон» - торговая марка фирмы «Дюпон» для политетрафторэтилена, он же фторопласт

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Форма интересная. Не для всех работ пойдёт, но должна быть удобна. Пока завидую. Надо подумать и купить. Хороший инструмент цены не имеет.

А какой фронт работ у данной пилы?

Vo.V.A. написал :

...Покрытие черное не тефлон, вроде, а как пишут фторопластовое, не боится смолы и зубья опилками не забиваются. Но больше всего понравился чехол на лезвие из крепкой пластмассы, который защелкивается на рукоятке. Никогда не видел такой конструкции, а то все картоннные чехлы какие-то. Вообщем, вещь хорошая...

Интересно а на самой пиле тоже написано Второпластовое покрытие, как и в их каталоге на сайте? Это так, лирическое отступление.

А теперь по существу : по фантику конфету не судят, так и тут - по чехлу пилу. Ну неужели обычная пила застрянет в сучке ? И что так зубья опилками забиваются у обычной пилы? Про смолу ... даж не знаю что ответить... а если пилить не сучки на елке , а скажем лиственный чурбак с наростами, гнилостями и прочими гадостями?

Хотелось конкретики - как ведет себя вторпластовое( грамматика взята с сайта) покрытие при распиле чурбачка(15-20см) дуб-ель-береза. К сожаление данной сучкорезкой не довелось работать, но хваленый японский зуб, которые японцы хвалят, подходит отнюдь не для всей древесины . Почему , если предположить эти пилы такие качественные, на сайте приведет тест на сучках да и к тому же смолистых? Это не тест, а реклама и ничего больше(((. Довелось работать многими пилами, не спорю сделаны как конфетки, ручки у всех шикарные, но к сожалению по прежнему пилю старой доброй советской пилой с металлической ручкой и 3 сменными полотнами, и не стружка, ни смола, ни застревание ей не известны.

а Bahco разве япония? BAHCO - шарнирно-губцевый инструмент, плотницкий инструмент,всемирно известные ножовки по дереву, бор-фрезы, машинные и ручные полотна по металлу - производственный центр в Швеции (г.Enkoping, Lidkoping, Bollnas). Или опять на сайте умолчали?

если кто конкретно работал данными пилами (не 1-2 распила, а постоянно , по твердой, мягкой лиственной породе или хвойным) попрошу высказать свое мнение.

Дед ХоттабыЧ написал :
прежнему пилю старой доброй советской пилой с металлической ручкой и 3 сменными полотнами

Я к сожалению, пилил раньше несколькими советскими (см.фото 1). Так вот, японке они во многом уступают. Рез у нее выходит ровнее и чище. При движении на себя пропил выходит аккуратнее, а не пропеллером, как часто бывает у обычных ножовок.

Дед ХоттабыЧ написал :
покрытие при распиле чурбачка(15-20см) дуб-ель-береза

Чурбачки не пилю - я по другому профилю. И сучки тоже - я не дачник. В выходные пилил доски этой ножовкой 40х150 мм. Сделано около 50 пропилов. Результат на зубьях слезло второпластовое покрытие примерно 0,5 мм. Полотно без изменений. И опилками и смолой незабивалось. На сучках не уводилось.

Дед ХоттабыЧ написал :
а Bahco разве япония?

На второй фотографии та ножовка, что с обушком имеет надпись: "Сделано в Японии".

Дед ХоттабыЧ написал :
если кто конкретно работал данными пилами (не 1-2 распила, а постоянно , по твердой, мягкой лиственной породе или хвойным) попрошу высказать свое мнение

Не обязательно работать инструментом долго, чтобы понять насколько вещь удобная и комфортная в работе. Конечно, только время покажет ресурс инструмента.

Вот фото

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Ни одна советская пила и рядом не валялась с пилами бако. Можноь их все собюрать и выкинуть кроме тех которые дороги как память ( у меня бережно лежит дедовская ножевка с мет ручкой он ею построил дом и тд. - кстати эта старо советская гораздо лучше того чудовищного рос гуана что выпускают сейчас - без тщательной доводки они не пилят вообще) Доски от сортира пилить можно, но без удовольствия. У меня естьБако : ламинатор, 2500ХТ, переставная, прайзкат 300, и наконец конфетка -японская (на ней так и написано для танкистов- сделано в Японии) бако как у Вовы. Японская бако пилит как нож, точность, чистота пропила, вобщем ,просто даже жалко иногда ею пилить. Да есть еще ирвин по фанере тоже неплохая, даже несмотря на меньшее число зубов пилит кажется легче и ничуть не хуже прайзката 300, кстати сделана в Дании.
А обычные некаленые ножовки оставим мазохистам-он.ам . Я всегда проезжая с умилением смотрю на дачников пытающихся пилить ржавыми ножевками или еще хуже какими нибудь купленными на кассе в гиперах. Не знаю конечно как ножевки типа Тещи - ее вроде хвалили, но там и зуб каленый и "японский".

Vo.V.A. написал :
Не обязательно работать инструментом долго, чтобы понять насколько вещь удобная и комфортная в работе. Конечно, только время покажет ресурс инструмента.

согласен, но ресурс имеет далеко не последнее значение.

Специфика моего хобби не сводится к чистому пропилу. Мне лишь нужен пропил мокрой древесины различной жесткости, с которым моя ножовка справляется. А то что Solovushka говорит про мазахистов и ржавые ножовки дачников, уж поверьте что не на ручке, не на полотне ржавчины нет, так как пользуюсь в отличии от дачников не раз в год и мазахистом я себя не считаю, в отличии от белоручек, для которых лишние движение ножовки недопустимо.

Больше никто ножовками Tajima не пользуется?
впечатлений нет?

Я все никак ни куплю

Рыжий хвост,

а какую купить хочешЬ?

Обсуждаемую в теме естественно.

Solovushka написал :
Ни одна советская пила и рядом не валялась с пилами бако.

Ясен пень, за такие бабки СОВЕТСКАЯ пила сама бы карту раскроя составляла, сама размечала, сама пилила, да еще и за пивом летала.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Викторыч написал :
Ясен пень, за такие бабки СОВЕТСКАЯ пила сама бы карту раскроя составляла, сама размечала, сама пилила, да еще и за пивом летала.

А после пива она бы терпеливо сносила обвинения в кривости реза...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Викторыч При усиленном кормлении стопками перфокарт и будучи мобильна только в таком варианте

Интересно, а точаться ножевки с каленым зубом?

Дмитрий Т написал :
Интересно, а точаться ножевки с каленым зубом?

Сами не точатся но точить можно, я сандвик обушковый точил, алмазным надфилем, а там зуб мелький-мелький, часа три убил

Я думал вы тут , чЁ по делу трЁте... Тоже мне... нашли , что обсуждать... пилку по дереву...

Я понимаю... обсудить полотно по металу, которое 20 лет в эксплуатации, но оно за между прочим может зафигачить калёную паралельку...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Дмитрий Т Бормашиной с алмазной цилиндрической шарошкой.
Эльборовый тонкий круг, ну вобщем, сами понимаете. Я точил ножевку фит с каленым зубом так - подточил! Но там зубья были 7 на дюйм. Японку (18 на дюйм с хитрым профилем) так подточить проблематично

Vasily.N написал :
думал вы тут , чЁ по делу трЁте... Тоже мне... нашли , что обсуждать... пилку по дереву...

Я понимаю... обсудить полотно по металу, которое 20 лет в эксплуатации, но оно за между прочим может зафигачить калёную паралельку...

полностью согласен пила за три сотни пилит на три сотни а за полторы тысячи на полторы тысячи какая нужна ту и покупаю и нечего тут нюни распускать или рекламу какая пила! как режет! бред какой-то .

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2san-1-tehnik А японку то в руках держали?

Solovushka написал :
А японку то в руках держали?

Много работаю всеми видами инструмента и японку в руках держал хорошая пила мне пока такая не нужна будет нужна куплю хороший инструмент залог того что я не думаю что ножовка за 1,5 тыров дорого ,а так пильнул доску, пальцем по срезу провел наслаждение,надо совсеми поделиться вдруг такие же найдуться...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2san-1-tehnik моя Бако стоила 900р. За такую пилу это нормально. Если не нужна то и зачем тогда об этом говорить? Мне например не нужен экскаватор .

Solovushka написал :
Если не нужна то и зачем тогда об этом говорить? Мне например не нужен экскаватор .

нормально то нормально, но я и многие не услышали в чем прелесть этой пилы, пока это всего лишь японская сучкорезка за бешенные бабки и нечто более)).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Дед ХоттабыЧ Я уже ответил вам по поводу ржавых советских пил. Вы еще не решились?
Прелесть в том что пилит как нож режет масло. Но если не брать ее в руки, а брюзжать то как можно объхсянить а? Как объснить что квас это вкусно и утоляет жаджу?
Однако на форуме мастеровой вы можете прочитать и словесные описания. Хотели бы узнать уже давно узнали.
Однако, подсоблю волшебнику

san-1-tehnik написал :
так пильнул доску, пальцем по срезу провел наслаждение,надо совсеми поделиться вдруг такие же найдуться...

Правильно.Я попробовал- МНЕ понравилось,об этом и написал.Кстати,я например,не лезу к сантехникам-не советую им каким разводным ключём пользоваться.Допускаю,что ИМ виднее.

Дед ХоттабыЧ написал :
лишь японская сучкорезка за бешенные бабки

НУ конечно,Вашему Ирвину проиграет по всем статьям...по ВАшему мнению...

Делаю японскую ножовку. Взял новую ножовку Matrix, просверлил 2 отверстия победитовым сверлом в конце пилы, прикрутил два тонких брусочка с двух сторон полотна. Получилась ножовка с обратным пилом. Буду пробовать как пилить будет. Теоритически должна более точно пилить...

JekiZEN написал :
Делаю японскую ножовку. Взял новую ножовку Matrix...

А вот интересно, если к китайскому автомобилю Брилианс прикрутить колеса от Мерседеса, будет ли он полноценным Мерседесом?
Прекращайте ужЕ кормить барыг, интернет есть у всех, а почта работает исправно. Около 8-ми лет покупаю здесь, отзывы самые положительные. Только надо добирать товары по весу к кратности посылки для экономии средств
www.dick.biz
Это немецкий интернет-магазин, головная страница здесь

по поводу японских ножовок. в прошлом году купил у ( рубанковнэт) силку, биг бой, 13 зубов на дюйм, крышу ставил. очень раскошная, только передний рез все время чуть чуть уводит)) потом дошло до стропил, 180 на 65 под углом 45градусов, плотные кольца, море смолы..... приехали... заростает очень быстро, дальше только насилие)). бахко короткая со средним треугольным зубом победила.... зато на даче три яблони опилил раз за десять лет( японкой) вытянутой рукой вверх)) аналогов нет, мне кажется их деликатный зуб со смоляными породами не очень)) а так очень доволен, и 2600 не жалко))

перед тем как купить пробовал разные японы, дешевле которые, но они както подзатыкались чуть чуть )) ну примерно как фит с точным резом))

sконечно не японская и рез толше, но работать ей удобнее нежели в классическом варианте. Отпилил ей края столешницы, они у меня на кухне под углом. Лиственница. Получилось точнее и лучше чем лобзиком, так как пилка у лобзика гуляет при большой глубине пропила... многое зависит именно от направления зубов, при пиле на себя пила меньше изгибается ... Пил при обратном пилении получается тоньше чем при стандартном ... Если потом я пытался продолжать пиление стандартным способом пила застревала так как при стандартном пилении от себя пила при придании ей силы начинает изгибаться случайно в случайных местах ... ИМНО.

а брусок зачем прикручен с другого краю пилки?