Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1218955

vadim 08355 написал :
Вы имеете в виду стопора поршневого пальца?

Да...

Brams написал :
сразу же поеду забирать ее из сервиса.

нет это в первую очереь....Вас однозначно развели...Что бы увидеть задиры от перегрева необходимо снимать цилиндр и возле выхлопного окна эти самые задиры... к тому же на поршне остаются следы.....

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Про выход из строя из-за тупой цепи - ПОЛНЕЙШАЯ ЧУШЬ. Смело можете обращаться с претензией. Если этот сервис официально работает с Хускварной, там должен быть определитель неисправностей от фирмы Хускварна (альбом такой с фото), в котором будет указана настоящая причина выхода из строя поршневой.
Теперь. собственно о причинах перегрева, если это действительно они:

  1. Пила не с автоматическим декомпрессором? Если с ним, то причина может быть в нём - несрабатывание системы управления клапаном и работа с открытым декомпрессором - как следствие, обеднение рабочей смеси и перегрев. У меня из одной организации несколько таких пил с автоматом попало практически новых с перегретой поршневой - всем после ремонта выбросил автоматы и поставил простые ручные клапана. Заставить привезти все остальные на замену не удалось, не стали их обслуживать, но краем уха слышал, что практически весь парк 357-х был выведен из строя.
  2. Ещё одна возможная причина - неправильная регулировка карбюратора - слишком бедная смесь. Дело в том, что для повышения мощности у этой модели установлены слишком высокие максимальные обороты - практически на пределе допустимого. И при небольшой ошибке регулировки в сторону обеднения смеси поршневая "горит". Скорее всего, предпродажная подготовка не производилась и не регулировался карбюратор, как раньше делалось на период обкатки.
    Нужно иметь в виду, что исправной пиле перегреть поршневую практически невозможно. Только если дать полный газ без нагрузки и держать, пока не заглохнет. А если Вы нормально работали - хоть тупой, хоть задом наперёд поставленной цепью, максимум, что Вы могли повредить - это гарнитура.
    ВЫВОД: Я посоветовал бы пободаться. Заключение сервиса ещё не догма. Есть независимая экспертиза, есть другие сервисы,которые, скорее всего, дадут более грамотное заключение. Ваше дело более чем наполовину выигрышное. Я бы посоветовал потратить немного денег на доказуху, тем более, что по суду Вы их отобьёте.
    Ещё: Если задиры со стороны выхлопа, а со стороны карб. всё нормально, это перегрев и см. выше. А если по всему периметру поршня - то это некачественное топливо - тут дело плохо. Ничего не докажете. Пример: 95-й бензин с ацетоном или спиртом - смерть поршневой и негарантия 100%
    Попробуйте побороться, пила-то не три рубля стоит.

Alc написал :
то что проф.машинка накрылась на даче, наехав на "гвоздик" наводит на грустные мысли.

Ничего не наводит Хускварна профи - это мировое качество и никакими гвоздиками её не убьёшь. Вот их бытовая линейка - это да, это давно наводит.

vadim 08355 написал :
Мастер обязан осмотреть ВСЁ что касается системы питания

Абсолютно верно. И даже больше - всё, что касается всего двигателя, и всего остального, и если непонятно, то даже не исключать влияние инопланетян, а только потом искать вину пользователя. Вот это правильный подход к сервисному обслуживанию известного бренда. Ведь это же не "нонеймовый китаец, который главное продать, а потом уверенно забыть про покупателя и дальнейшую судьбу изделия.
С уважением, Олегыч.

Olegych написал :

  1. Пила не с автоматическим декомпрессором? Если с ним, то причина может быть в нём - несрабатывание системы управления клапаном и работа с открытым декомпрессором - как следствие, обеднение рабочей смеси и перегрев. У меня из одной организации несколько таких пил с автоматом попало практически новых с перегретой поршневой - всем после ремонта выбросил автоматы и поставил простые ручные клапана. Заставить привезти все остальные на замену не удалось, не стали их обслуживать, но краем уха слышал, что практически весь парк 357-х был выведен из строя.

А что такое автоматический декомпрессор?

Olegych написал :
Если этот сервис официально работает с Хускварной

Сервис указан в гарнтийке, думаю официально

Olegych написал :
определитель неисправностей от фирмы Хускварна

Никто в него не смотрел...

Olegych написал :

  1. Пила не с автоматическим декомпрессором? Если с ним, то причина может быть в нём - несрабатывание системы управления клапаном и работа с открытым декомпрессором

С ним, но все таки похоже не это. Четко помню, декмпресоор я защелкивал, когда потом пытался завести.

Olegych написал :

  1. Ещё одна возможная причина - неправильная регулировка карбюратора - слишком бедная смесь.

Вполне возможно, спасибо буду знать.

Olegych написал :
А если по всему периметру поршня - то это некачественное топливо - тут дело плохо

Бензин только с нормальной Лукойловской заправки АИ-92 "Экто". Может конечно и некачественное попалось, но моему авто оно нравится. Хотя это не показатель, думаю.

Olegych написал :
ВЫВОД: Я посоветовал бы пободаться

Понятно, попробуем...

Brams написал :
Мастер: напильником вы только правите цепь, тут точить надо.

Что за выдумка такая, на бред похожая. Значит я пилю всегда тупой цепью, потому что кроме напильника и тисков нет ничего.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Игорь_А написал :
для хусок обычно требуют сжечь пять литров смеси не раскручивая до предела.

Не совсем верно. 5 литров - это от 10 до 18 баков топлива, в зависимости от инструмента - а это очень долго. Период ограничения нагрузок значительно короче.

vadim 08355 написал :
что такое автоматический декомпрессор?

Внешне это трубка резиновая от цилиндра к картеру в районе карбюратора. Со стороны картера клапанок, который работает в одну сторону, на цилиндре - клапан, управляемый вакуумом из-под поршня. Если выходит из строя маленький клапан. большой остается в открытом положении и обедняет смесь. Вещь удобная - не надо перед запуском нажимать кнопку декомпрессора - он уже открыт, и закроется когда двиг. заработает. Но, как оказалось, не всегда надёжная.

Игорь_А написал :
Что за выдумка такая, на бред похожая. Значит я пилю всегда тупой цепью, потому что кроме напильника и тисков нет ничего

Действительно, бред . Вот из-за таких "мастеров" и рождаются мерзкие истории про уродский сервис и тупых мастеров. За яйца вешать за такие диагностики. А ещё лучше по суду разводить на бабки. Башка тупая, пусть и кошелёк пустой будет. Я не злой, мне за профессию обидно.

Brams написал :
Четко помню, декмпресоор я защелкивал, когда потом пытался завести.

Нет, тогда у Вас без автомата.

Brams написал :
моему авто оно нравится. Хотя это не показатель

Да, не показатель. Автомобильный двигатель бензин с ацетоном съест и облизнётся (то же - со спиртом), а двухтактнику - не здорово. Но, повторяю, если только по кругу задиры - топливо. Тогда - труба!. А если с выхлопа - боритесь. Не может новый двиг. сам сгореть, есть техническая причина.
С уважением, Олегыч.

Значит обманули. Вернули после ремонта Hus257 и сказали после пяти литров карб на регулировку, в пиле бак 0,6л - 8 заправок, не очень много, воз дров за день (рабочий) порезать.

Игорь_А написал :
Не совсем верно. 5 литров - это от 10 до 18 баков топлива, в зависимости от инструмента - а это очень долго. Период ограничения нагрузок значительно короче.

У меня не Хуска. У меня Оля 956/962. Бак 0,7 литра. И моё мнение по обкатке Оли таково, что пять литров ей недостаточно. Можно считать, что прикаталась более менее литров после 20-30. По карбу чувствуется.
Но, должен заметить, что работа с дровами и есть обкатка. Не более того. Что это за нагрузка?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Игорь_А написал :
Вернули после ремонта Hus257 и сказали после пяти литров карб на регулировку

Ну, где-то и правильно. Смотря, конечно, что меняли, а так - всё верно - после ремонта двиг. карбюратор подрегулировали на более богатую смесь, 8 заправок топлива - и на регулировку на стандарт. Всё правильно, молодцы.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Olegych написал :
Я не злой, мне за профессию обидно.

+100 Радуюсь за Ваших клиентов!

Olegych написал :
Не совсем верно. 5 литров - это от 10 до 18 баков топлива, в зависимости от инструмента - а это очень долго. Период ограничения нагрузок значительно короче.

А сколько надо?

Olegych написал :
Смотря, конечно, что меняли,

Меняли по мелочи: ведущий венец, сальники, подшипники, поршень, кольцо, палец. Не почувствовали люди беды и кусок сепаратора нашалил.

Бензопилу из сервиса забрал.
Позвонил по тел. 797-26-73 в представительство Хускварны.
Быстро перевели на начальника по работе с севрисами (так кажется).
Рассказал ему так, как написано здесь выше.
Он в ответ - тупая цепь врядле может являтся причиной такой поломки какой либо бензопилы. А тем более 357XP.
Вообщем я попросил порекомендовать мне грамотный сервис, где разберутся с истинной причиной.
Он сказал, что это абсолютно верное решение и порекомендовал сервис на Люблинской. В любом случае мне должны выдать там заключение о техническом состоянии изделия. Если какие проблемы, говорит, тут же звоните.
Вот это мне больше нравится.
Во вторник повезу.

Регистрация: 06.04.2009 Нижний Новгород Сообщений: 35

Хускварной 345е распилил на чурбаки пятистенный деревянный дом после пожара. Гвоздей порезал немеряно. Цепи точил напильником, когда начинали лететь мелкие опилки. С мотором проблем никаких не было... Правда, воздушный фильтр мыл каждый день. Был черным от сажи.

Brams написал :
Он в ответ

Вот это здорово. Дай то бог, что-бы всё разрешилось по справедливости. Спасибо Хускварне. Ведь так хочется смотреть на эту страну другими глазами.

Игорь_А написал :
Меняли по мелочи: ведущий венец, сальники, подшипники, поршень, кольцо, палец. Не почувствовали люди беды и кусок сепаратора нашалил.

Ну да. Скромненько так. Мел. Просто мелочи, а не ремонт. Кое где промывая воздушный фильтр проводят текущее ТО по крупному.

Так ведь детальки не крупные вот и решил пошутить, мелко . До этого случая удалось на другой пиле спасти поршень от увечья, вовремя заметили плохой запуск. Что интересно, рассыпался на обеих пилках почему то правый подшипник, то есть сепаратор.

Регистрация: 29.01.2009 Ярославль Сообщений: 297

Игорь_А написал :
Что интересно, рассыпался на обеих пилках почему то правый подшипник, то есть сепаратор.

Если я всё правильно понял, то правый подвержен большей нагрузке из-за того что с этой стороны цепь с шиной!!! А вы цепь не перетягивали???

Onza написал :
А вы цепь не перетягивали???

А Вы попробуйте представить себе, какое сопротивление цепи в пропиле оказывает бездушная деревяшка. И бывает, что цепь в пропиле останавливается. И это при работающем двигателе. А вот даже перетянутую цепь продвинуть по шине вполне возможно. Рукой. Пальчиками! Попробуйте цепь протащить в бревне пальчиками. Где логика? Моменты соспоставляете?

Регистрация: 29.01.2009 Ярославль Сообщений: 297

vadim 08355 написал :
Где логика? Моменты соспоставляете?

Это просто дополнительная нагрузка!!!!!

Без моего участия хуску ушатывали, но цепь натягивали всегда и все нормально, не провисает и ладно. Конечно нагрузка очень большая, особенно зимой на лесозаготовке, четыре года продержалась пила, что вроде бы немало.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Игорь_А написал :
Без моего участия хуску ушатывали, но цепь натягивали всегда и все нормально, не провисает и ладно. Конечно нагрузка очень большая, особенно зимой на лесозаготовке, четыре года продержалась пила, что вроде бы немало.

Вы про 346-ю говорите? Как она в морозы заводилась?
ЗЫ. Фото получил- красивая!

Нет, писал только про 257 хуску, 346XP вообще в Россию не поставляется. [thread=36598]346XP упоминалась тут[/thread] Про фото. Вид 357XP такой же, кроме трёх деталей или четырёх

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Игорь_А написал :
Меняли по мелочи:

Фигасе по мелочи! После такого ремонта правильно на приработку карбюратор настроили, молодцы.

Brams написал :
порекомендовал сервис на Люблинской.

Вроде, неплохой вариант.

Игорь_А написал :
ассыпался на обеих пилках почему то правый подшипник

Чаще правый. Видимо, играет роль то, что там всё-таки сцепление. При длительной эксплуатации если звёздочку вовремя не менять, постоянно перерабатывать ресурс, то выбивает иногда и посадку подшипника или, в зависимости от конструкции двигателя, что-то иное, но чаще с правой стороны. Так что звёздочки менять вовремя не повредит.

2Olegych Да, звёздочку менять не любили, раз в сезон поменяют, то есть к зимней заготовке и всё. Пилу после ремонта вернули вместе с убитыми детальками сложенных в пакетик, и в нём была звёздочка-венец, которая раскололась на два кольца, до такой степени стёрлась.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Ё-о-о моё. Конечно тут не только подшипник крякнет. У производителей норма замены: По лесной, ЧИСТОЙ! древесине - сточенные 2 цепи - замена звёздочки. (это очень много, поскольку стачивается по-чуть-чуть) Ещё 2 цепи - замена звёздочки и шины. (Шины часто ходят дольше) В строительных работах звёздочка может пережить до 4 цепей, поскольку точатся они чаще и больше снимается при заточке.

Olegych написал :
повторяю, если только по кругу задиры - топливо. Тогда - труба!. А если с выхлопа - боритесь. Не может новый двиг. сам сгореть, есть техническая причина.

а что вы скажите по поводу вот этого цилиндра.... задиры на фото не все видны , но их множество и они именно по периметру

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Я бы сказал, что это топливо. Бензин с ацетоном чаще всего такие повреждения даёт. Не перегрев - точно. А чей цилиндр, не узнаю. Профессионалка какая-то? Поршень бы ещё посмотреть.

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

Olegych написал :
а что вы скажите по поводу вот этого цилиндра.... задиры на фото не все видны , но их множество и они именно по периметру

Где то я его уже видел... Некачественное хромовое покрытие слезло. Скорее всего производственный брак из-за нарушения технологии покрытия

SERVER77 написал :
Где то я его уже видел.

Да вы это уже видели.... только я не написал что работал на бедной смеси.... это я уже сейчас понимаю... а тогда так нравилось карбюратор крутить