Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.05.2009 Нижний Новгород Сообщений: 21
#1232758

almeca написал :
получается так: Стелим па плиту перекрытия сплошную звукоизоляционную прокладку - например, минвату. На неё ложим сплошное покрытие из, например, ДСП. На него лаги и так далее. Получается золотой пол. Но " тихий".

Если еще вместо ДСП взять ЦПС, получаем классическую плавающую стяжку.

ну вот вариант имеет место быть,но первый ряд крепить жестко по уровню и по чаще, а второй ряд лаг постелить через что-нибудь упругое и не крепить.все точки соприкасания деревянных элементов проложить чем-либо,вроде рубероида,чтоб не скрипело. клей и цпс не имеет смысла-проще жескто выровнять один ряд лаг.

kepketer написал :
вместо ДСП взять ЦПС

А если взять УБО Кнауф - нафига тогда морока с лагами и деревянным полом?

NMGВладимир написал :
а на плиты перекрытия толково фанеру по лагам и не постелить?

Почему-нет? Очень даже можно. Саморастекайкой выровнять, 28 дней подождать и вперёд...
Подложку и ламинат. Всё!
Лучший из бюджетных вариантов...

п.с. А лаги и фанера- для других случаев...

ПРшу прощения за назойливость, но в каких других случаях фанеру и лаги?

NMGВладимир написал :
но в каких других случаях фанеру и лаги?

Фанера- для паркета. Лаги для паркета- не обязательные, если не надо поднять (или выровнять) уровень пола по каким-либо причинам.
Лаги для выравнивания (быстрого) уровня пола. Сверху на лаги (как правило)- доска. Шпунтованная недорогая- для недорого пола, дорогая шпунтованная- для дорого пола. Для ламината хватит обрезной доски с зазором 5мм и т.д и т.п.....

Ну вобщем, Вы видимо издеваетесь, а я купился...-

А я бы под ламинат все равно кинул фанеру, а не доски. Ну зачем с ними заморачиваться? И скрип менее вероятен.
Я не издеваюсь,просто не въехал в это сообщение!

Михалыч написал :
Почему-нет? Очень даже можно. Саморастекайкой выровнять, 28 дней подождать и вперёд...
Подложку и ламинат. Всё!
Лучший из бюджетных вариантов...

п.с. А лаги и фанера- для других случаев...

Решил, что полы в квартирах нужно только стяжечные делать.

NMGВладимир написал :
А я бы под ламинат все равно кинул фанеру, а не доски. Ну зачем с ними заморачиваться? И скрип менее вероятен.

Но не исключён.- А доска с двумя саморезами на каждую лагу и с зазором скрипеть не может- нет трущихся частей вообще...
Под ламинат- не надо фанеры. Где это видано, чтобы основа была дороже покрытия?- Не достоин ламинат такой чести!-

п.с. Да и вообще- не надо ламинат! Но это уже другая тема.... -

между лагами и фанерой проложить рубероид. между листами зазор в миллиметр- два и никакого скрипа. хошь ламинат,хошь линолеум или еще чего.и работать проще и доски не поведет.(хотя,подумал тут,может и не проще)
а ламинат-то чем не угодил?

NMGВладимир написал :
хотя,подумал тут,может и не проще)

Это-да. Не проще. И значительно дороже. А в случае с ламинатом- нет смысла в фанере ВООБЩЕ. Под линолеум- да, надо. Точнее- надо ровную поверхность. Но лучше посчитать, чтоб будет дешевле- доска+ДВП или фанера.

NMGВладимир написал :
а ламинат-то чем не угодил?

Если квартиру в аренду сдавать (или офис какой)- то лучше ламината нет ничего. Выехали арендаторы- перестелил за полдня и всё как новое.-
А себе в дом эту гадость- не надо....

Регистрация: 06.05.2009 Таганрог Сообщений: 11

NMGВладимир написал :
между лагами и фанерой проложить рубероид

Лучше использовать пергамин.

может и не надо,но вариантов по простоте,цене... ну не линолеум же стелить!

Регистрация: 27.02.2009 Петрозаводск Сообщений: 70

Забойщик написал :
Напрасно Вы столь категоричны в этом вопросе (если, конечно, не пошутили). Назовите, пожалуйста, хоть одну причину, по которой следовало бы крепить лаги к полу (если, конечно, речь не о регулируемых полах, но про них отдельный разговор).

1.Если "перебирать полы",т.е. делать из того ,что есть, то я думаю врятли получится не крепить лаги к полу,потому что это не лаги а коряги и идеально их не выставишь на плите не закрепляя

  1. Если даже использовать новые лаги ,то где гарантия что их не поведет и вообще они должны быть идеально ровными и сухими что бы их укладывать на подкладки и добиться хоть какого то уровня.
    3.Кроме того будете крепить доски к лагам обязательно заденете одну или несколько лаг собьете уровень.
    4.ПОсле того как полы будут сделаны ,побегает пара детишек .попрыгает,обновит пол (как раз несколько прокладок вывалится из под лаг )и 100% появится скрип.

almeca написал :
Если закрепите таким способом, как описали (да в принципе любым) у вас звукоизоляция будет =0. Авторучку на пол уроните - внизу будет слышно!

Я думаю если лаги устаноть на "разрешенные" качественные материалы:

Михалыч написал :
Выравнивать так нельзя. Для выравнивания нельзя использовать кусочки, обрезки, остатки, цемент (упаси Бог!). Только КАЧЕСТВЕННЫЕ материалы- доски или фанеру. Рубероид, ДСП, ДВП и т.п. мягкие материалы- запрещены.

т.е. они не поглощают звук и:

almeca написал :
у вас звукоизоляция будет =0.

тоже самое!!!!!

Михалыч написал :
Кто это Вам сказал, что лаги надо прикручивать к полу? В какой это инструкции написано? Можете привести СНиП, где это почитать?

По СНиП если я не ошибаюсь между лагой и плитой перекрытия должна быть звукопоглощающая прокладка(мягкое ДВП) а у вас оно запрещено,значит уже от СНиП отходим
Ну а если вообще новый материал использовать ,не экономить и не лепить из того что есть ,то я считаю,что лаги фанера ,дсп,доски -это бред использовать (покупать ) такой материал под черный пол- дорого.Рациональное решение ГВЛ полы или стяжка!!!

Михалыч написал :
Для выравнивания нельзя использовать кусочки, обрезки, остатки, цемент (упаси Бог!). Только КАЧЕСТВЕННЫЕ материалы- доски или фанеру. Рубероид, ДСП, ДВП и т.п. мягкие материалы- запрещены.

almeca написал :
Под лаги, насколько я понял, нельзя.

Как насчет ВСН-9-94 ДС:
"6.2.8. В качестве звукоизолирующих прокладок под лаги применяют полосы мягких древесноволокнистых плит (ГОСТ 4598-86) марок М-1 и М-3, толщиной 12 мм. Влажность прокладок должны быть не более 12%."
"6.2.10. ...При укладке лаг непосредственно по перекрытиям их можно фиксировать и выравнивать полосами цементно-песчаного раствора, при этом лаги необходимо изолировать от свежего раствора гидроизоляционным слоем (битумной мастикой, гидростеклоизолом, толем)..."

Вы, конечно, в авторитете (с),
но я буду Вам очень благодарен, если обоснуете свою позицию.
йа только на той неделе закончил ровнять столбики цементом (как это можно качественно сделать кусками фанеры/досок по кривым и неровным столбикам - вообще не представляю), завтра буду класть ДВП (софтборд) для звукоизоляции - и тут нате(.
Спасибо.

malder88 написал :
4.ПОсле того как полы будут сделаны ,побегает пара детишек .попрыгает,обновит пол (как раз несколько прокладок вывалится из под лаг )и 100% появится скрип.

не надо детишек домой водить, или хотябы в форуме не палится, а то копы узнают - посадят ведь)
а если приклеить прокладку?

malder88 написал :
ГВЛ полы или стяжка

гвл - г-но, и не факт, что сильно дешевле
стяжка - гут, но что делать, если на полу - трубы?

Регистрация: 27.02.2009 Петрозаводск Сообщений: 70

Забойщик написал :
не надо детишек домой водить, или хотябы в форуме не палится, а то копы узнают - посадят ведь)
а если приклеить прокладку?

Кто о чем ,а Забойщик о МЯСЕ!!!!!!!!!!!

Регистрация: 27.02.2009 Петрозаводск Сообщений: 70

Забойщик написал :
а если приклеить прокладку?

Мне кажется это все очень долго,проще закрепить на уголки.

Забойщик написал :
гвл - г-но, и не факт, что сильно дешевле

но все таки чуть-чуть дешевле И лудше в 15378 раз и не факт что ***** ,"ты просто не умеешь его готовить".

Забойщик написал :
стяжка - гут, но что делать, если на полу - трубы?

Трубы в смысле металлопласт на отопление(китайский)? че квартирка новая?

malder88 написал :
Мне кажется это все очень долго,проще закрепить на уголки.

макнуть в клей кусок двп перед укладкой дольше чем привинтить намертво кривую лагу к перекрытию?! я чего-то непонимаю.

malder88 написал :
Трубы в смысле металлопласт на отопление(китайский)? че квартирка новая?

трубы железо (на отопление), квартирка старше меня.

Регистрация: 20.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 253

я делал так.

  1. обрешетка из сухой калиброванной(строганной) доски 45х95.(две доски вдоль длинных сторон, между ними лаги через 0.5(в осях) между лагами обрешетины через 0.5 - все на одном уровне и с зазорами)
    2.фанера береза 1525х1525 сорт 3/4 шлифованная 21мм. в один слой, стыки на деревяхе.
    3.подкладки.(послойно от плиты перекрытия) 100х200 по периметру, 100х300 в центре.
    3.1 линолеум(гидроизоляция, виброразвязка)
    3.2 фанера(балласт) 90% одним куском - толщина, конечно, разная.
    3.3 пробка(2мм)(сомнительный ход. решил, что шума будет поменьше)
    4.от крепления обрешетки к полу отказался.(поначалу хотел рамными анкерами 8х92. после сборки деревяхи решил что это ненужно для меня и вредно для соседей снизу) фанера привинчена к деревяхе(по сути каждый лист разбит деревяшками как 3х3) саморезами 4.5х40 с засверливанием.(втч под головку) 64 самореза на 1 лист фанеры.
    5.в свободное пространство мужду деревяхой уложил минплиту(где-то 40 кг/м3 толщиной 50мм) для соседей снизу - уменьшаем барабанный эффект.(грубо 1000руб на комнату)

выглядит монолитно. прыгал и скакал(80 кг) - заметных прогибов и громыханий нет. а скрипеть там просто нечему.
счас сверху подложка3мм(что-то эктрудированное и весьма жесткое в плитах)+ламинат. эксплуатирую. жена счастлива.

сложности
1.весь успех мероприятия зависит от качества выравнивания.(!!!) досочки нужны качественные. тк к плите не крепим никакая заметная кривизна не подходит.
2.дом-хрущ. плита перекрытия заляпаны цементными блямбами. пришлось отдирать. несложно - но время.
3.разборка старого пола(лаги из говна и щитовой паркет) и уборка очень грязная работа. мусор я выкинул в окно(4 этаж - напарник снизу страховал). 18м2 - разборка(1чел) 1.5 часа. выкинуть в окно и донести до помойки(2 чел) 40 минут. +макита 448.

зы.в 2-х комнатах нашел старые, брошенные мышиные гнезда.

Регистрация: 27.02.2009 Петрозаводск Сообщений: 70

Забойщик написал :
трубы железо (на отопление), квартирка старше меня.

Я тогда не понимаю чего бояться,если тем более они верой и правдой служили тебе столько лет и если под полами все на сварке(ну почисти и покрась их,что бы уж наверняка).только купи изолятор для труб и вперед, заливай,а если керамзит и ГВЛ, то и этого не надо.

Регистрация: 27.02.2009 Петрозаводск Сообщений: 70

Barrik написал :
Barrik
10 cообщений

вставить ник

я делал так.

Сколько ушло времени и денег на все это??

Регистрация: 27.02.2009 Петрозаводск Сообщений: 70

Забойщик написал :
макнуть в клей кусок двп перед укладкой дольше чем привинтить намертво кривую лагу к перекрытию?! я чего-то непонимаю.

Если у тебя перепад по плитам в комнате 20м2 - 6см ,то я думаю одним куском ДВП обмоченном в клею не обойтись (и сколько надо кусочков всякой хрени приклеить)

Добрый вечер всем! Как я заметил, на нашем форуме есть одна характерная черта - плавный уход от основного вопроса Начало, если я не ошибаюсь, было такое - крепить или не крепить?
Мне кажетсяя, нужно уточнить у хозяина - сохранить старые полы обязательно (может они дороги как память ) или нет? Если нет - два варианта - деревянные полы или стяжка?
А уж дальше обсудим технические детали.

Забойщик написал :
но я буду Вам очень благодарен, если обоснуете свою позицию.
йа только на той неделе закончил ровнять столбики цементом

2Забойщик "Прости салагу! Больше не буду...."

Обязательно следуйте только этой инструкции! Никогда и никого не надо слушать!
Очень важны п.6.1.3-6.1.4. в связке (!) с п.6.2.4. (как они там утверждают), хотя меня это очень развеселило почему-то... -
А когда я дочитал до п.6.2.10., тут я уже не выдержал (поржал от души..., спасибо!)

Вобщем, после такого- я полностью побит и низвержен. Сдаюсь целиком и полностью в руки правосудия в виде "ВСН 9-94"!

п.с. Может на поруки возьмёте?....

Регистрация: 14.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Автора темы хочется попросить в следующий раз не ставить опыты на людях

Михалыч написал :
Может на поруки возьмёте?....

Михалыч! Да не расстраивайся ты так! Не всё потеряно, может подсобниками где устроимся,а?

Регистрация: 20.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 253

malder88 написал :
Сколько ушло времени и денег на все это??

3 комнаты - общая площадь ~40 м2
расход на черный пол ~600 руб/м2
деревяха(около 0.75м3)+фанера(пачка 19 листов от Жешарта)+крепеж(1500шт)+биты(2 штуки золотой бош)+мешки для мусора+часть рулона пробки+халявный линолеум бу+фанера на подкладки(1 лист 18мм, 1 лист 8 мм, +3-5 мм упаковка от пачки 2+1 лист) +транспорт(1000р)+подъем на 4 этаж(для подъема фанеры и деревяхи нанимал абреков на соседней стройке за 1000р)+пилки для лобзика(2шт)+вата в плитах 2 пачки по 930 руб.

ремонт длился 1 месяц. обитаемая(!) 3-х комнатная квартира с мебелью.(мебель ерунда, кроме здоровенного шкафа-купе. вынимание вещей, разборка, переноска, сборка убила полный день. ) в 3-х комнатах сделаны нормальные черные полы+ламинат, плинтус, 4 двери, покрашены батареи. в двух комнатах поклеены обои с подготовкой, сделаны подвесные потолки со светильниками. заменены розетки, выключатели итд.+разводка тв кабеля, витой пары и тф кабеля.
работал один. привлекал помошника 4 раза по 1 часу.(это выкидывание мусора от пола+переноска мебели+абреки на подъем-указал ранее)
ах да. обои помогала клеить супруга.

кстати по фанере - брал в "Мегаплит" СПб. правильные цены, хороший товар! торгуют пачками.

almeca написал :
может подсобниками где устроимся

А возьмут (с робкой надеждой...)? -

malder88 написал :
Если у тебя перепад по плитам в комнате 20м2 - 6см ,то я думаю одним куском ДВП обмоченном в клею не обойтись (и сколько надо кусочков всякой хрени приклеить)

Да не, я ж не говорю - "выравнивать ДВПой", выравнивал я цементом, а уже по ровным столбикам - положил по одному куску двп для звукоизоляции.
Кстати, Вы были правы, когда подложил под лаги куски двп - увидел:
а) на столбиках лаги лежали заметно более устойчиво, чем на двп
б) на столбиках лаги лежали более плотно, чем на двп, и двп может запросто вылететь. пока приклеил двп на лагу клеем пва, завтра погляжу - как прилипло.