Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1279355

Подскажите, пожалуйста, могу ли я использовать для бензокосы (2-х такт. двиг.) хорошее синтетическое автомобильное масло? Такое закончилось, а в нашей местности найти сложно. Я раза 3 заливал 20мл на 0.6 бензина А-95. Или все таки постараться найти масло для 2-х такт. двигателей?

Регистрация: 16.06.2009 Набережные Челны Сообщений: 170

Gamov Я бы не рекомендовал. Лучше поискать специальное 2-х тактное масло. Замена поршневой это 30-50 % стоимости бензокосы.

pale написал :
Существует смазка синего цвета, к сожалению не знаю марку.

Смазка называется №-157, продаётся в любом автомаге.
Люди, прошу совета: не знаю в ту я тему или нет, но простите новичка. Оборвал гибкий вал на Efco stark 25 tr, может кто сталкивался, существуют ли в продаже запчасти для бензотриммеров, и сколько может стоить гибкий вал. Заранее благодарен за ответ.

Регистрация: 09.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 456

shtirliz написал :
Оборвал гибкий вал на Efco stark 25 tr, может кто сталкивался, существуют ли в продаже запчасти для бензотриммеров, и сколько может стоить гибкий вал. Заранее благодарен за ответ.

Разумеется, существуют - в СЦ. Извлекайте на Свет Божий гарантийный талон, ищите в нем адрес СЦ Вашего триммера - и вперед, с песней и запасом денег.....

Да с песнями проблем нет, а на какую сумму примерно рассчитывать?

Регистрация: 16.06.2009 Набережные Челны Сообщений: 170

pale написал :
Существует смазка синего цвета, к сожалению не знаю марку. Применяют автомобилисты для смазки колесных подшипников и крестовин. Можно ли такую смазку закладывать в редуктор бензокосы?

Может и подойдет, но мы рекомендуем специальную смазку Oleo-Mac Grease with disulphide molybdenum. В тюбике 125 гр.

Регистрация: 09.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 456

shtirliz написал :
Да с песнями проблем нет, а на какую сумму примерно рассчитывать?

Увы, не в курсе...
Но вряд-ли этот высокотехнологичный кусок троса может быть дороже 1000р....

"Высокотехнологичный кусок троса" стоит 900 руб., срок доставки- одна неделя.

А шпульку к MTD-790 где взять? Или от чего еще подходит? ДА желательно бы совместимость дисков тож бы узнать....

Зима близится - на последок погонял на даче минут 15, перетащил косилку домой (от излишних перепадов температур и сырости)
слил бензин, 2 недели полежала с открытым баком (раз в 3 дня по секунд 10 прогонял кнопкой-подсосом камеру,чтоб от туда весь бензин выветрился ) - нормально сделал?

какую техобслугу предложите на досуге зимой?
первым делом думаю добавить смазки в редуктор, потом почистить фильтр воздушный (чем потом его смазывать?), смазать тросик газа, и напоследок смазать приводной вал (прямой,жесткий - думаю маслом чистым,т.к. по стандарту он в масле) - в тросик можно отработки из шприца запульнуть? а то не особо охота разбирать ручку газа и вытаскивать трос из обмотки.

Регистрация: 16.06.2009 Набережные Челны Сообщений: 170

Swarovski Я представляю что этот человек со своим автомобилем сделать может! Все бы так любили свою технику!

В руководстве по эксплуатации к моей бензокосе рекомендуют использовать смазку в редукторе Shell Alvania 2 или эквивалентную. Поиском нашёл разные варианты: Shell Alvania EP (LF) 2, Shell Alvania HD 2 и т.п.
Какую из смазок можно использовать в редукторе (или её эквивалент)?

romdn Набей "Литол 24" хорошего качества, и не парься с импортом.

shtirliz Было б хорошо перейти на доступную смазку. А как определить хорошее качество Литола24? По сроку действия?

romdn Возьми "Азмол" ( это производитель так называется). Сам её покупаю, как для косы, так и для автомобиля. Владельцы отечественных авто ( каким и я являюсь), в большинстве пользуются ей, и не жужжат

shtirliz Спасибо за советы! Буду думать.
Но всё же хочется узнать точный допуск/спецификация смазки в редуктор (Shell Alvania XX 2), рекомендованной производителем бензокосы . Если он совпадает с Литолом 24, то однозначно Литол 24!

Chevron Moly Grease EP

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Молибденовая, конечно, лучше.
Доводилось разбирать редукторы (правда, профессиональных кусторезов) после Литола и молибденовых смазок. Разница есть. Если поверите на слово, поверьте. Потому, что фото не делал, к сожалению. Случай представится, конечно, зафиксирую - лето на носу.

отечественные с молибденом это ШРУС4 и ШРБ. Для редуктора пойдет первая, она в ШРУСы закладывается.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

А фиг знает, в ШРУСах характер работы совсем другой - там скорости взаимного перемещения деталей заметно ниже, амплитуды меньше, зато усилия сжатия смазки между деталями - выше. Будет ли эта смазка в редукторе нормально работать?

Отвлекусь от бензокос, но всё равно про смазку. Стиралка- автомат "Аристон" отработала три года и загудели подшибники на барабане. Купил в ближайшем автомаге подходящие подшибники от КПП "ВАЗ", набил "Литолом". Пошёл третий год, работает как хорошие часы. А стиралка работает побольше, чем бензокоса.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

В подшипниках - трение качения. А здесь коническая пара - как бы не те условия...

Olegych Я согласен с тобой. Мне кажется должны подойти "Фиол 2У" и № 158. Они рассчитаны на тяжелонагруженные шарниры и подвижные шлицевые соединения ( в частности карданных валов).

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

По Фиолу не скажу, надо справочники рыть, а 158-я давным-давно применялась в редукторах электроинструмента (и пневмо). Зарекомендовала себя очень хорошо.
Правда, там плакирующий элемент не дисульфид молибдена, а цианид меди - из-за этого такой и цвет, но эффект - похожий.

По цвету и консистенции "Фиол" похож на графитку.

Съездил в сервис-центр компании, продавшую мне мотокосу. Там, естественно, ни о какой смазки Shell Alvania RL/EP(LF)/WR 2 не слышали. "Забивают" в редуктор то, что у них есть: "Смазка редуктора/подшипников 125гр Oleo-Mac 010-00677A" или "Смазка редуктора кустореза/бензокосы 225г Husqvarna 5025127-01". На этих тюбиках со смазкой нет никаких допусков, спецификаций и т.д. (Oleo-Mac с молибденом, Husqvarna - универсальная смазка).
Сиди, думай, изучай смазки, выбирай, что в редуктор "забить". В РФ живём.

Регистрация: 17.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 207

stepanych написал :
Вообще-то пишут обычно, что смесь нельзя хранить более месяца, то есть при еженедельном покосе, как у меня например, можно забодяжить сразу на 4 покоса, раз в месяц. Взболтал да залил перед покосом.
А вот что нельзя мыть шпульку и кожух керхером - не знал. Может, можно, если не направлять струю в сторону редуктора, а просто сбить прилипшую траву с кожуха?

Всегда мыл шпулю и кожух на протежении 8 лет.За это время не разу не менял не гибкий вал не подшипник.
Нало завести,дать немного оборотов и лить на шпулю.

FS36 ))

romdn написал :
Сиди, думай, изучай смазки, выбирай, что в редуктор "забить"

Да тут вот порешали, что смазка № 158 неплохо подойдёт

Olegych написал :
а 158-я давным-давно применялась в редукторах электроинструмента (и пневмо). Зарекомендовала себя очень хорошо.

наверняка дешевле будет, да в любом автомаге найти можно

romdn написал :
В РФ живём

Обдиралово!!!...
Сосед попросил купить ему воздушный фильтр для Хускварны 125r. И вот объясните мне почему кусочек поролона стоит 170 рублей?

romdn написал :
"Смазка редуктора кустореза/бензокосы 225г Husqvarna 5025127-01".

вот эта смазака очень смахивает на отечественный ЦИАТИМ 201
но так как спецификации на нее недостать то естественно только органолептическое исследование