Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298
#3207770

я работал рубанками на 82, 102, 110мм. так вот - широкий нож- меньше проходов, меньше ступенек которые надо убирать . и если ножи выставлены правильно и подошва ровная отстрогать без ступенек можно даже широкую доску.

justSimleSim написал :
Одной стороны ножей хватает чисто строгать 50ки на 2 куба, потом строгает, нормально строгает, но шершавее.

согласен., и если надо строгать гладко то ножи надо менять почаще , несмотря на то что они ещё вполне острые.

Купил сегодня этот рубанок. Первое впечатление когда взял в руку - ну и тяжелый же!!! (я правда совсем не силач мягко говоря). Дома посмотрел повнимательнее, поприкладывал линейку - все ровно, красиво. В деле опробую через неделю на даче. Выбирал его как единственный универсальный "на все случаи".

Рекомендую сшить мешок длинный для стружек, ну или попросить владеющих иглой
И надевать его на широкую прозрачную полусферу куда цепляется обычно штатный мешок для стружки. А дно у мешка сделать на пуговицах или на
резинке. Чтобы вытряхивать ловчее было.
Стружки рубанок производит ооочень много.
Так что одну 6 метровую пятидесятку обстругаете - уже литров 50-80 опилок считай есть.
Если без мешка - они как птички разлетятся по участку, а так они в большой мешок упадут и его потом вытряхиваете в пластиковый 200 литровый для мусора. Это позволит сохранить относительную чистоту рабочего участка.
А вообще поневоле начинаешь задумываться о стружкоотсосе нормальном.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Ага опилок много будет,эт.точно.И держите его крепче дернет с вас стружку снимет.Кстати Макиты легче на полкило.

Привет! В этом деле полнейший новичек, поэтому хотелось бы совета профессионалов, буду безмерно благодарен всем ответам
Есть задача обтесать рубанком доски на пол в две среднего размера бани, доски соответственно сосна/ель/осина - задумался о приоберетении электрорубанка. Дак вот интересует какая то не профессиональная модель, которой бы хватило на эту задачу и с которой бы я без проблем справился. По деньгам соответственно хотелось бы уложиться в 4 000 рублей.

Из всего что прочел и что просмотрел, приглядел вот эти модельки:

  1. BOSCH PHO 20-82 - смущает что моделька легкая, маломощная и не большая совсем, и максимум 2мм у нее выборка. Но во-первых Бош, во-вторых вроде как хороший нож и легко заменяемый
  2. HAMMER RNK1200 - смущает что китай китайский, ножи плохие, кривое может быть все судя по отзывам. Но вроде говорят что работает и для таких дел нормально
  3. Интерскол Р-110/1100м - смущает что тоже либо китай китайский, либо не далеко от него, плохие ножи, все кривое и меняется тяжело судя по отзывам. Но вроде опять же говорят что работает и для таких дел нормально.

Знатоки, помогите пожалуйста разобраться, что из перечисленного под мои нужды лучше подойдет и чего не стоит брать ни в коем случае. Думаю многие из вас в курсе про все эти модели. Заранее спасибо!

Или же может другие варианты какие предложите?!

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

hos написал :
Или же может другие варианты какие предложите?!

hos написал :
Есть задача обтесать рубанком доски на пол в две среднего размера бани,

вполне хватит (если эконом вариант)

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

hos написал :
BOSCH PHO 20-82

Если новичёк то его можно взять,2мм это не мало(и не много,в самый раз).А материал какой ширины?Если на 18см,то рубанок лучше на 110мм брать.Я первую баньку отстрогал Ребир 5709.Листвяк,ничего всё хорошо получилось,плаха была на 15см.Правда ножи родные фуфло.

Заявленный Вами объем это не для Боша. Зеленый рубанок такого объема скорее всего не выдержит.Потом ширина строгания 82 мм приведет к тому, что по пласти придется делать как минимум два прохода и это в свою очередь приведет к образованию гребешка. Кроме того на Боше один твердосплавный нож на барабане и он довольно быстро засерается смолой от хвойной древесины и рубанок просто перестает строгать.
Так что берите ИС110 и не парьтесь. Хаммер это лотерея мошенников: на их изделиях заявленная мощность завышена в 2-3 раза.

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

hos написал :

  1. Интерскол Р-110/1100м - смущает что тоже либо китай китайский, либо не далеко от него, плохие ножи, все кривое и меняется тяжело судя по отзывам. Но вроде опять же говорят что работает и для таких дел нормально.

Не всё так криво, как некоторые ( ) малюют.
Подошвы фрезерованные и ровные...только стоят немножко "неожиданно" по отношению друг у другу, благо всё это лечится. Ножи выставляются нормально, правда "вручную", но не так часто это и делается.
Достаточно тяжёлый (для меня это +) просто придерживаешь по курсу - сам строгает, сильно давить не надо.
Так, что советую его из всего списка

P.S. Пинают тут этот рубанок только потому, что есть офф. представитель на сайте в надежде достучаться до инстанции с целью устранения досадных МЕЛКИХ косячков портящих общую (достаточно неплохую) картинку.

hos написал :
Есть задача обтесать рубанком доски на пол в две среднего размера бани

Вам правильно советуют, берите пошире и пусть он не будет очень лёгким, не на весу строгать.
Если рубанок потом работать будет очень редко, тогда ИС, а если всё же строганина случается периодически - лучше сразу .
Рекорды съёма тоже нафиг не нужны, 2мм достаточно.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Рубанок ИС по мне очень хорош.Беда только некоторые нужно подрехтовать,не каждый может всё сделать правильно.Поэтому для новичков достал из коробки и в бой,а это уже 1902 Макита минимум.Соотв.от 5т.р А Бош неплохой рубанок если за ним следить и не задавливать макс.сьёмом.Бытовой есть бытовой.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

по мне так лучше этот,интерскол ....зеленая вошь слабый инструмент деньги на ветер,товарищ не жмитесь жаба это враг самоделкина первостатейный....

Всем огромное спасибо за советы, очень выручаете!

Спарки изначально тоже смотрел, смутило тоже самое что и в хаммере

Пока больше стал склонять к ИС. А для них существуют твердосплавные ножи? И на сколько запарно их менять, т.е. станет ли это проблемой?
По маките 1902 назрел вопрос - а не будет ли она тем же самым что и бош зеленый, т.е. слабомощным вариантом не для таких объемов? Плюс как я понял у нее максимум 1 мм съем?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

hos написал :
Спарки изначально тоже смотрел, смутило тоже самое что и в хаммере

не знаю, у моего дядьки подобный спарки отстрогал досок на два гаража, которыми вкруг зашивали пенопласт, ножи естественно менял и шнурок у него- резина. Правда покупался лет пять назад. И доски строгались- от кирпичных поддонов (это я про ширину строгания).

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Макита 1902 свой миллиметр грызёт бодренько,ножи там мини лезвия твердосплав,менять просто.Сборка Япония.Легонький простой рубанок на 82мм.
Ис чем хорош,что на 110мм и мощьность повыше.Лезвия там по шаблону ставяться,а вот шаблон бывает нужно отрегулировать.Один раз поменяете потом легче будет.Лезвия на него есть HSS(сталь)и HM(твердый сплав, Т.С)Они внешне одинаковы,Но Т.С точаться только алмазом.Сборка Китай.
Про Спарки могу сказать,что раньше были не плохие,а теперь...Ситуация как с Ребиром.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

hos написал :
Всем огромное спасибо за советы, очень выручаете!

Рады помочь А ширина вашего пиломатериала какая?

Стружкин написал :
Рады помочь А ширина вашего пиломатериала какая?

Доска 150 думаю скорее всего будет

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Тут вам и на82 и на 110мм подойдёт рубанок.Если возьмёте на 110мм можно будет плаху на 180мм побеждать

Стружкин написал :
Тут вам и на82 и на 110мм подойдёт рубанок.Если возьмёте на 110мм можно будет плаху на 180мм побеждать

Ну впринципе да, ширина не столь принципиальна. Главное чтоб в бюджет уложиться и в ходе работы потом не всплакнуть ) А что насчет других интерсколов скажете - с 82 и 102 шириной? Там у них как я понял еще есть такие допы - как плавный пуск и защита от перегрева - это вообще полезные функции? Или из всех интерсколов лучше модель с 110 брать?

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

На 82 ИС не пробовал,Р-102/11000ЭМ тоже хорошо строгает,электроника полезная вещь,ножи на него не так распространены(у нас по крайней мере),с устоновкой не подскажу.Строгал им не много,мне размер 102мм не подошёл,взял на 110мм,полубрус железно захватывает,а на 102 бывает и с боков остатки.
Р-110-01 имеет более длинную подошву это плюс,и вес по более это кому как.

Внесу свою лепту _) Года два назад захотел купить рубанок . Очень понравился bosch gho 15-82 . Синий . Увесистый , крепкий , приятно лежит в руке . Ну , в смысле , лежал _) Пока я на второй доске не увидел ступеньку в 1 мм . И ровно на 1 мм подошва оказалась перекошенной . Сервис безропотно принял рубанок , пытались ремонтировать , но через неделю написали заключение - заводской брак , ремонту не подлежит . Деньги я вернул , и начались поиски такого же , но ровного рубанка . Пересмотрел их штук шесть или семь , даже глянул на один 26-82 . Итог неутешителен -все просмотренные экземпляры имели перекос передней подошвы относительно задней ! Пришлось купить зеленый 20-82 . Сборка швейцария , ровный , легкий , но бытовой . И ощущения прочности в нем не было , как игрушка . Отстрогал около четверти кубометра сосны , и в таком практически новом состоянии его у меня купили ... Купил makita 0810 . Надеюсь , моя эпопея с рубанками закончилась _)

Стружкин написал :
.Ситуация как с Ребиром

А что с ребировскими рубанками не так?

И насчет 20-82 , кстати . Его внешняя игрушечность и непрочность обманчивы . Рубанок хороший . И ступеньки на ровных досках нет после него . Но синий тактильно нравился больше . А вот что реально бесит , так это фирма bosch . Это ж кем нужно быть , чтобы выбросить в продажу такую кучу металлолома ? Где их ОТК , и как вообще такое возможно ? Не проходит , наверное , и месяца , как на форумах не появляется очередной "счастливый" обладатель перекошенного синего , и .... ничего не меняется . Вот интересно , это у фирмы оборудование кривое ? Или в постсовок неликвид отправляют ?

Стружкин написал :
ножи на него не так распространены

Заказываются в интернет-магазине, меняются так же просто как и 82мм. Сотку не всегда возьмёт, это да, но на два прохода по доске возможности шире.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Дмитрий Т написал :
А что с ребировскими рубанками не так?

Я имел ввиду ситуацию перевода производства(сборки) в Китай.Конечно мне самому хотелось-бы верить Латвия ещё производит инструмент.Хотя-бы часть моделей.Ребир выпуска после 2007 не использовал,может качество и не упало.Что скажете Дмитрий?

Стружкин написал :
Латвия ещё производит инструмент.Хотя-бы часть моделей.

Да вроде что-то еще делают.

Стружкин написал :
Ребир выпуска после 2007 не использовал,может качество и не упало.Что скажите Дмитрий?

Скажу, что по крайней мере качество рубанков не упало, на мой взгляд, стало даже получше. Есть рубанок до и китайского производства, второй лучше за исключением ремня, у докитайского стояли немецкие ремни.
Но вот сравнение дрелей не в пользу китайских.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Надеюсь не задавит поднебесная инженерную мысль Европы окончательно.

Регистрация: 21.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Homemaster написал :
Вам правильно советуют, берите пошире и пусть он не будет очень лёгким, не на весу строгать.
Если рубанок потом работать будет очень редко, тогда ИС, а если всё же строганина случается периодически - лучше сразу .
Рекорды съёма тоже нафиг не нужны, 2мм достаточно.

Добрый день! А все-таки чем лучше для систематической строганины Макита 1902 вот такого рубанка ? По характеристикам сопоставимы, а по цене разница заметная.

ГеннадийВлад написал :
А все-таки чем лучше

1902 испытанный добротный рубанок, PHO 1 под систематическую работу стрёмно брать.
Есть ещё Maktec MT190.
1902 - живая классика, не зря дерут все кому не лень. Простой добротный рубанок "готовый из магазина" - нынче редкость.

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Аксакалы не поверят
Год или больше назад купил рубанок Энкор на 82 мм вместо ИСа такого же размера.
Доволен по сей день (!) Обработал довольно много материала,,, выбирал четверти, работал и с хвойными и с дубом ! Приятно взять в руки, хорошо отбалансирован,,,,на удивление ровные подошвы. Цена,,,, не достойна ценителей нормального инструмента . В нутро еще не было повода лезть,,,, сменил только два комплекта ножей,,,,, ножи перевертыши от макиты. из них три кромки умерли естественной смертью, а одна нашла саморез . Рекомендую....