Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1228208

n-p-n написал :
На гроверы не обижайтесь,

............................................

n-p-n написал :
В чём, так сказать, физический смысл.

Думал, что все понятно . Предлагаю Вам провести следующий эксперимент. При резке листового металла обоприте УШМ на заднюю кромку кожуха. И хотя это не самый удобный способ, но вот разницу Вы должны почувствовать. Данная приспособа фиксирует УШМ в пространстве, ее не нужно держать на весу, воспринимает возникающие рывки, диск режет в одной плоскости без перекосов- отсюда отсутствие клина и вырывания диска, удобство и облегчение работы.

n-p-n написал :
В чём, так сказать, физический смысл.

Угол 90 градусов при резке уголка, трубы.

ADM05 написал :
Что-то аналогичное, но по сравнению с предъявленной приспособой - очень бледное есть у Боша.

У Боша задача - вложить минимум бабла а скосить побольше. А тут человек для себя любимого делал.

Еврей написал :
Может добавить чего-нибудь чтобы, кроме кожуха, крепить еще и за отверстия для боковой ручки?

Это точно не помешало бы. В стойках болгарка крепится именно за боковые отверстия для ручек.

Дмитрий Т написал :
Не понимаю, в чем может быть опасность? Кожух из достаточно толстого металла, зажимается винтом М5. Приспособа крепиться к кожуху двумя винтами М6. Клин при работе маловероятен. Другое дело, что жесткости маловато при креплении доп ручки к подошве

Вот! Кожух то всего одним болтом 5-кой крепится, а Вы к нему прикручиваете приспособу 2-мя болтами, да еще 6-ми. Слабое место - хомут кожуха и шейка болгарки с подшинником. Кожух сам по себе просто для защиты, в процессе работы практически просто висит в воздухе и ни к чему не касается. А приделав к нему приспособу на него будет передаваться вибрация УШМ-кожух-приспособа-деталь. Хотя Вам виднее, может там и не такая она сильная
Да и если жесткости не хватает - то это тоже не менее опасно чем просто на весу, можно перекосить УШМ.

Регистрация: 08.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 352

Еврей написал :
С патрубком пылеотсоса для резки камня/штробления вообще будет вещь. Не хуже бошевских салазок которые продаются за астрономические деньги.

На мастеровом есть фото самодельного пылеотсоса.

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

2Дмитрий Т Отличная слесарная работа.Где материал нашли(по нынешним временам)?
Для резки листа я бы сколхозил что нибудь попроще типо параллельного упора на циркулярке но с пластиной поперек корпуса болгарки(ограничить степень свободы по вертикали)

Хочу сделать небольшой отчетец непосредственно практического применения приспособы. Впечатления самые положительные, особенно на относительно толстом металле. В качестве примера -раскройка стандартного 3,5мм стального листа (фото 1). Общий рез составил около 12,5 метра, израсходовано 4 лужских диска 150х2,5 мм, один диск, соответственно, на три с небольшим метра. Это для тех, кто захочет сравнить экономию дисков. Рез получается ровным и чистым (фото 2). Работа с приспособой напоминает работу с циркуляркой, даже еще лучше- за счет длинного ручки-рычага. Рулить очень легко и точно по линии. Более того, держать болгарку можно одной рукой за основную ручку, девайс идет ровно и уверенно, закусывания, практически, исключены (во всяком случае у меня закусывания не было). Безопасность возрастает еще и по причине того, что смотреть на диск, что бы он шел по линии распила, не нужно- прицел прекрасно справляется с этой задачей. Более того, стоять можно вообще с левого бока болгарки лицом к резу, ведя девайс справа-налево и смотря в прицел. Искры и абразив на пользователя не попадают. В общем, очень рекомендую для повторения. Ах да! Прикрепляю последнюю фотокарточку для остряков, комментировать не буду, сами поймут .

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Дмитрий Т написал :
Возможности машинки можно увеличить, сделав боковой упор для, например, резки полос или даже посадить ее на шину.

Нечто похожее сам кагда то делал, приспособу собирал из мет. уголков и фанеры, одноразово. Ставил диск по дереву и использовал, как кромочный фрезер. А по вашему варианту, есть приспособа, для УШМ, которая из оной делает торцовку, так если её разобрать, то в акурат вашь девайс выйдет, так что патента скорее всего, нового не будет.

ЗЫ Это я к тому, что мысль похоже работает

WEREG написал :
так что патента скорее всего, нового не будет.

Ой-ой-ой...горе мне горе...и что теперь делать-то?...а я хотел еще посадить ее на подошву от циркулярной пилы...а без патента-то кудыж-жешь... ........

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Дмитрий Т написал :
Ой-ой-ой...горе мне горе...

Последняя реплика не вам предназначалась, кто то выше про се писал, лень было цитировать

Дмитрий Т написал :
а я хотел еще посадить ее на подошву от циркулярной пилы

Ну енто в принципе тоже самое, тока я так понял она у вас 125, знать мощи для паркетки маловато, ну а для мелочёвки пойдёт. Дерзайте!

Ваще тема рульная, в укор той дибильной и о дибилах, которые болгаркой се мозги пилят

WEREG написал :
Последняя реплика не вам предназначалась, кто то выше про се писал, лень было цитировать

Да я ж шутковал!

WEREG написал :
тока я так понял она у вас 125,

Странно...везде писал на 150...

WEREG написал :
знать мощи для паркетки маловато,

Да не...не собираюсь я на нее ставить пильный диск, циркулярок в моем арсенале туева хуча . Опять же резать листовой металл, но сделать конструкцию еще более безопасную и удобную.

WEREG написал :
Дерзайте!

Яволь!!! Всегда готов!:yu

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Дмитрий Т написал :
Опять же резать листовой металл, но сделать конструкцию еще более безопасную и удобную.

Ну тады как вариант, сделать её в виде каретки, а направляющую скажем из квадратной трубы.

2Дмитрий Т Супер! А никак нельзя у Вас такую приспособу (кстати, надо название придумать) заказать? И почём выйдет?

max-warlock написал :
А никак нельзя у Вас такую приспособу (кстати, надо название придумать) заказать? И почём выйдет?

Даже растерялси...Делать штучные мелкие вещи не выгодно ни заказчику, ни производителю, да еще за тридевять земель...Цель темы, показать один из вариантов безопасной и удобной работы с болгаркой по листовому материалу, а приспособа-то не сложная. Как вариант- купить готовое приспособление для резки камня, лишнее убрать.

WEREG написал :
Ну тады как вариант, сделать её в виде каретки, а направляющую скажем из квадратной трубы.

Конечно, вариантов много, я только за

2Дмитрий Т - А по направляющей резать не пробовали?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Дмитрий Т написал :
Цель темы, показать один из вариантов безопасной и удобной работы с болгаркой по листовому материалу, а приспособа-то не сложная. Как вариант- купить готовое приспособление для резки камня, лишнее убрать.

Могу подкинуть ещё идейку - надо установить болгарку вертикально,относительно подошвы,использовать для крепления к подошве швеллерообразный элемент,только повёрнутый на 90 град сначала по одной оси,а потом положить его набок ,а для крепления использовать имеющиеся отверстия в корпусе редуктора для рукоятки, только желательно поставить не одну ,а две рукоятки напротив друг-друга - примерно как в ручном фрезере. А ежели ещё и подпружинить, как в том же фрезере - вот это будет здорово. Ну про шину молчу пока.

Wazawai написал :
А по направляющей резать не пробовали?

Пока нет, но думаю, ничего сложного.

Ух и шикарная вещь! сделал бы себе, но люминия такого нет...
Молодец! А то многим (да и мне в том числе) подавай все готовое... А тут своими руками...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Потеплеет немного в гараже - сделаю тоже подобную приспособу для болгарки, только буду делать из стали а не алюминия,потому что искры и всякая гадость от диска летит,нужно "пожелезнее" сварганить, а также у меня будет предусмотрена возможность работать с шиной-направляющей и приспособлением для радиальной обработки металла - для вырезания аккуратных отверстий в листе и тому подобных деталей.
Как сделаю,выложу фото.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Спасибо тему подняли, я ее почему-то в прошлом году пропустил.Теперь буду мучаться пока не сделаю, а дел и так задумано , что все не сделать

2chico63 Тоже интересная мысль, если сделаете крепеж за редуктор не забудте показать.

2Дмитрий Т Отличная тема

go написал :
2chico63 Тоже интересная мысль, если сделаете крепеж за редуктор не забудте показать.

2chico63 С удовольствием тоже взглянул бы на ваш вариант, тоже не прочь что-нибудь подобное сотворить. Но мне всё-таки ближе конструкции из алюминия.

В одной из тем обещал выложить фото модернизированной приспособы, что и делаю.
Приспособа получила боковой упор (фото 3)и кронштейн (фото 4) для работы с направляющей. Для этого соединение приспособы с УШМ потребовалось усилить, что бы получить необходимую жесткость и прочность. Прямо в подошве был вырезан кронштейн (фото 1), которым подошва крепиться к штатному резьбовому месту для боковой ручки винтом М12 (фото 2). Теперь УШМ крепиться к подошве в двух точках. Винты крепления кронштейнов подошвы заменены с М 4 на М5. Кронштейн для работы с направляющей крепиться справа к подошве (фото 5), что удобно при работе с листовым материалом. В качестве направляющей использована прямоугольная труба 40х20мм (фото 6). Ход приспособы легкий, безлюфтовый. Люфт можно регулировать гайками.

Ну просто шедевр за шедевром. Срочно открывайте кооператив по изготовлению "приспособы"
Супер.

Feelgood!

Ves написал :
Срочно открывайте кооператив по изготовлению "приспособы"

Дык ета...ленивый я очень......конечно, я не могу стоять, когда другие работают...иду полежать...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Дмитрий, а вы не смотрели - насколько изгибается труба 40Х20 на, скажем, 3-х метровой длине ?
Может нужно взять помощнее профиль,50Х25 ,к примеру ? У меня шина 80Х25, правда алюминиевый профиль, но зато нормируемая кривизна меньше 3 мм на 3 метра.А вот стальной прокат не такой ровный уже изначально.Кстати,у меня все винты и болты М6 , кроме оси поворота - М12,оси фиксатора - М8.

chico63 написал :
насколько изгибается труба 40Х20 на, скажем, 3-х метровой длине ?

Труба 2 метра, толщина стенок трубы 2мм. Конечно, может быть какой-то изгиб на такой длинне, тем более 3-х метровой. Но если нужна точность, то можно приварить трубу к полосе металла толщиной 2-3 мм для того, что бы она не гнулась и для выравнивания.

chico63 написал :
А вот стальной прокат не такой ровный уже изначально

На удивление труба ровная, даже размеры в ноль по штангелю!, хотя я специально не выбирал, эта труба предназначена для рамы картофелекопалки. Уже месяца два, как я не могу купить такую же, нет их в продаже..

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Дмитрий Т написал :
Но если нужна точность, то можно приварить трубу к полосе металла толщиной 2-3 мм для того, что бы она не гнулась и для выравнивания.

Ни в коем случае ничего не варите ! Сразу всё уйдёт. В крайнем случае можно привинтить. Только лучше просто выбрать нормальный - ровный профиль,можно и прямоугольную алюминиевую трубу только большего сечения,типа моей,или оставить вашу,если она ровная.

chico63 написал :
Только лучше просто выбрать нормальный - ровный профиль

Согласен.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

2Дмитрий Т Очень понравилось.

ink_mast Я старался
Да, еще один момент. Выше я писал, что хотел посадить УШМ на шасси от циркулярки, так вот, затея провалилась из-за короткого шпинделя болгарки. Но я сильно не расстроился, с приспособой работать не хуже .

Не стал создавать отдельную тему.
Выложу тут свою седнешнею поделку.


После праздников добавлю еще "прицел".