Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230
#3874928

andrus30 написал :
Испытал свой культиватор Eurosystems Z1 electric на окучивании картофеля...

Интересная технология рыхления междурядий, двигаемся назад, где то я уже такое видел. Лоплош эту операцию(окучивание) за один проход делает и без лопаты.

ynota написал :
Интересная технология рыхления междурядий, двигаемся назад, где то я уже такое видел. Лоплош эту операцию(окучивание) за один проход делает и без лопаты.

Вполне возможно. Товарищ работающий с зайцем (Культиватор Eurosystems Z1 900 W) использует его несколько не по назначению. Это примерно так же как скальпелем резать колбасу. Во первых температурные режимы (20-30 минут максимум) не позволят за один проход обработать ВСЮ его делянку. Во вторых, велики нагрузки на ручки, которые оказались не так прочны как думалось. А вот прием, когда зайца тащишь назад, по свежевспаханной полосе, я использую почти всегда. Красивше получается. А на тему окучника, товарищ зайцевод! вам сюда там окучник и так есть. Там много чего есть.Повторюсь, заяц для дач! где соседи не любят шума, где мало места, малы объемы работ (в одном месте) но все надо делать филигранно. Лоплош - штука для огородников. Но не для дачников.

Кстати, технику безопасности клиент нарушает, так можно элементарно под фрезу попасть... а она камни колет, не то что косточки стопы. И еще... фигли вся эта конструкция с палкой и проводками, и перестановкой ручки управления на другую сторону. И в конце концов, это не окучивание... а просто выравнивание грядки.

Обалдеть!! Только щас разглядел!! Клиент работает под дождем!! Смертельный номер!! Запрещается повторять!! Убьет нафиг!! Злостный нарушитель техники безопасности...

пост № 6. Все владельцы зайца, обратите особое внимание внимание на деталь 6 (с картинки) это пластиковая накладка она КОРОТКАЯ! Итальянские разработчики материал сэкономили! Вместо того чтобы сделать накладку длиннее с каждой стороны на 3-10 см... они сэкономили материал! Обратите внимание на усиление узла у дырок трубки!! Ломается в этом месте!! Запчастей в гарантийке нет!

Ручку отремонтировал! токарной работой выточили втулку с двумя боковыми дырками, и вколотили ее в целую часть ручки.

Полтора часа копал, вернее перекапывал! ушло четверть стакана масла... потом перерыв полчаса (на обед) еще полтора часа... но лазая под кустами повредил пластиковый кожух (лопнул) буду дихлоэтановым клеем склеивать.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

rinat1955 написал :
Обалдеть!! Только щас разглядел!! Клиент работает под дождем!! Смертельный номер!! Запрещается повторять!! Убьет нафиг!! Злостный нарушитель техники безопасности...

Как клиент клиенту - начинал подготовку к съемке дождя не было, и в самом начале съемки закапал редкий дождичек, но для пользы дела (ради съемки видео для людей) я немножко и понарушал технику безопасности, но не сильно - во-первых, дождик был слабеньким, а во-вторых, земля была очень сухая до дождя, а потому её электропроводность была практически нулевая... В третьих, я в угольной шахте 4 года проработал, а потому прекрасно знаю, что 220В смертельно опасно на сырой земле, но именно на сырой насквозь.

Насчет окучника для Z-1 - на той картинке с окучником явно не Z-1, а потому крепление совершенно другое. Да и крепить окучник к пластмассовому корпусу (к пластмассовым "ушам"), как мне представляется, только олух способен, к коим я никогда не относился...

Про расход масла - Вы что пьёте его?! Я зайцем пока прокопал 2 сотки, уровень масла по окончанию копки проверил - полное, как и было при покупке...

Про колбасу и скальпель - ну, вообще-то если товарищ ринат досмотрел видеоролик до конца, то наверняка понял, что я перешел к прямому ходу, а потому на ручки нагрузка нормальная, т.е. практически никакой. Да и глубина рыхления при заднем ходом (около 10см) меня не устроила, а потому и перешел на прямой ход (15-20см).

Такие культиваторы как "заяц" не для больших объемов работ. Это только дураку может быть не понятно. Вот только что называть дачей и огородом... Огород может быть и 6 соток, а дача - несколько гектаров... Да и кто мешает полчаса покопать и 10 минут "покурить"?! Пока заяц перекуривает, можно другое дело делать. Если товарищ ринат в школе хорошо учил математику, то ему должно быть хорошо известно, что от перестановки слагаемых сумма не изменится.

Про остальное - простите меня, но Ваше мнение меня как-то не сильно интересует, ибо Вы сначала научитесь замки на фрезы правильно ставить, чтобы они не терялись при копке, а во-вторых, судя по одному из Ваших видеороликов на майле.ру про копку земли с камушками, читайте инструкцию лучше -

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ
...

  1. Не пользуйтесь электрокультиватором на каменистой почве. Следите за тем, чтобы в почве не было посторонних предметов.
  • тогда глядишь и ручки отламываться не будут... Просмотрев Ваши ролики на майле.ру, я больше склоняюсь, что "дело было не в бобине", чем в слабых рукоятках... особливо если оные для высокорослого водителя зайца были установлены по инструкции (вниз рогами)... т.е. при этом на них дополнительно увеличивалась нагрузка "на излом" в момент "подпрыгиваний" при копке...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

rinat1955 написал :
Кстати, технику безопасности клиент нарушает, так можно элементарно под фрезу попасть... а она камни колет, не то что косточки стопы. И еще... фигли вся эта конструкция с палкой и проводками, и перестановкой ручки управления на другую сторону. И в конце концов, это не окучивание... а просто выравнивание грядки.

Если про силу фрез, то ярким примером их сил для меня является недавний случай - копал землю в месте костра, и попался кусок несгоревшего ствола примерно 10см длиной и диаметром примерно 2-3 см. Так фрезы "встали колом". Остановил мгновенно. Оказалось этот кусок попал между краем внутренней фрезы и редуктором. Пришлось молоточком аккуратно выковырнуть...

Про палку с проводкой... Такой способ (идея созрела, но реализована была "на скорую руку) позволяет не кувыркать провода при рыхлении(окучивании) междурядьем картофеля. Если передним ходом, то в перед провод за тобой тянется, а в месте разворота (переходя на следующее междурядье) провод на штанге в сторону и по тому же междурядью, где провод лежит, провод тянется в обратную сторону. Если Вы не смогли понять суть, то в следующем году чётче отсниму видеоролик...

Про перестановку ручек... Управление не поменялось, ибо управление как было вперёд, так и осталось вперёд. Во-первых, положение ручек по инструкции по высоте явно низковато уже для человека среднего роста, а во-вторых, на ручка вверх руки попросту лежат отдыхая, так как от сползания упираются в расширение рукояток... В данном случае не сторонами ручки меняются, а переворачиваются, так сказать, "рогами вверх"...

И в конце концов... Это окучивание если в результате картофель становится окученным... И что с того, что первым этапом такого окучивания было рыхление зайцем?! Главное - что такой симбиоз культиватора и лопаты позволяет без каких-либо дополнительных навешиваний быстро и легко сделать то, что тяпкой делается в десятки раз дольше и в десятки раз тяжелее!!!
К тому же, если Вам не очень нравится сделанное называть окучиванием, то, как минимум, сделанное культиватором это не выравнивание, а рыхление, причем на вполне приличную глубину более 15см, что при окучивании дает гребень высотой не менее 20см...

А вот из относительно свежего...
"Борьба с сорняками. Тяжела ли целина после черной пленки?"

[

Борьба с сорняками. Тяжела ли целина после черной пленки?

]( "Борьба с сорняками. Тяжела ли целина после черной пленки?")

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

andrus30 написал :

  • тогда глядишь и ручки отламываться не будут... Просмотрев Ваши ролики на майле.ру, я больше склоняюсь, что "дело было не в бобине", чем в слабых рукоятках... особливо если оные для высокорослого водителя зайца были установлены по инструкции (вниз рогами)... т.е. при этом на них дополнительно увеличивалась нагрузка "на излом" в момент "подпрыгиваний" при копке...

Скурпулёзно подмечено.
По ролику. Ясно, что заяц под окучивания не заточен, но кое какую помощь в этом деле оказать, видимо, может.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

ynota написал :
Ясно, что заяц под окучивания не заточен, но кое какую помощь в этом деле оказать, видимо, может.

Чтобы "видимо может" стало чётче видно, могу привести лично наблюдаемое и проведенное...
У меня огород соседствует с родственниками. Размеры сегмента под картофелем можно увидеть в моем видеоролике (это 117 кв.м, т.е. примерно 1 целая и 1/5 сотки), а у родственников от силы раза в 1,5 больше. Ради истины следует отметить, что они окучивание делают одновременно с прополкой (выдергивание сорняков в ручную) и классически "тяпкой".

Так вот время на прополку-окучивание нами было затрачено:

  • мною - 20 минут на прополку (посмотреть можно ) и полдня (примерно с 12 до 18 часов) на окучивание (причем в эти полдня я ещё и экспериментировал с выбором способа окучивания, изготовлением и креплением "козырька" на перед культиватора) и всё это в одиночку и не напрягаясь (само же окучивание делал через 5 дней после прополки);
  • родственники - четыре человека, попарно, по два дня каждая пара, очень уставши и физически и морально...

Даже просто прорыхление междурядьев картофеля раз в 10 снижает усталость и время по сравнению с классическим способом "тяпкой"!!!
Но мысль на месте не стоит - к следующему году попытаюсь сделать окучник, который подойдет к пластмассовому "зайцу"... В этом году ведь я только начал эксплуатировать его...

Ну, а соседу прорыхлил междурядья картофеля, играючи и по-быстрому, затем он по моему методу "лопатой" создал гребни. Так его предыдущие два классических окучиваний "тяпкой" были гораздо хуже даже по его мнению...

Вот сами и сделайте вывод - "заяц" может "... кое какую помощь ... оказать..." в окучивании картофеля или же облегчает это дело и в несколько раз, разов эдак в 10...

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

andrus30 написал :
Вот сами и сделайте вывод - "заяц" может "... кое какую помощь ... оказать..." в окучивании картофеля или же облегчает это дело и в несколько раз, разов эдак в 10...

Ну может быть. Просто после лоплоша эти пляски с бубнами немного заставляют улыбнуться. Это я про окучивание. Да и рыхление у него на порядок производительнее. Ринат всё таки прав, заяц не для огорода.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

ynota написал :
Просто после лоплоша эти пляски с бубнами немного заставляют улыбнуться. Это я про окучивание.

Ну, лично у меня просмотр видео про работу лоплоша в инете ровно также кроме улыбки ничего не вызвало... Тащить его на себе спиной назад... А заяц сам себя тащит.
А про рыхление огорода зайцем я по осени сниму, тогда и посмотрим, годится ли он для "6-ти соток"... А про работу лоплошем в огороде чего-то в инете и нет, я имею не короткие видеоролики, а полностью всю работу...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

"Огород"... "Дача"... Всё это игра слов и не больше! Хоть "Фазендой" обзовите, но суть останется та же. Речь идет о небольшом участке земли, условно скажем, до 10 соток. Повторюсь:

andrus30 написал :
Огород может быть и 6 соток, а дача - несколько гектаров...

А может быть и наоборот: огород (т.е. участок земли без строений) - 10 соток, а дача (участок земли со строением) - на площади 6 соток...

Ну, и немало важный фактор цена устройства - например, цена зайца всего лишь 7400 российских рублей. Ну, и плюс кабель 30м в районе 1000 руб. Да и вес зайца всего лишь 15 кг - хоть даже на велосипеде вези без каких-либо проблем, не говоря уже про легкость перемещения на обрабатываемом участке...

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

andrus30 написал :
"Огород"... "Дача"... Всё это игра слов и не больше! Хоть "Фазендой" обзовите, но суть останется та же. Речь идет о небольшом участке земли, условно скажем, до 10 соток. Повторюсь:

А может быть и наоборот: огород (т.е. участок земли без строений) - 10 соток, а дача (участок земли со строением) - на площади 6 соток...

Ну, и немало важный фактор цена устройства - например, цена зайца всего лишь 7400 российских рублей. Ну, и плюс кабель 30м в районе 1000 руб. Да и вес зайца всего лишь 15 кг - хоть даже на велосипеде вези без каких-либо проблем, не говоря уже про легкость перемещения на обрабатываемом участке...

По моему мнению, огород, это участок земли, который используют для выращивания овощей для дальнейшей заготовки на зиму, с целью пропитания и экономии средств. Дача же используется, в основном, для отдыха. Овощи, если и выращиваются, то только для употребления в дачный сезон. Размер участка значения особо не имеет.
Остальное всё ИМХО.

andrus30 написал :

  • мною - 20 минут на прополку (посмотреть можно ) и полдня (примерно с 12 до 18 часов) на окучивание (причем в эти полдня я ещё и экспериментировал с выбором способа окучивания, изготовлением и креплением "козырька" на перед культиватора) и всё это в одиночку и не напрягаясь (само же окучивание делал через 5 дней после прополки);
  • родственники - четыре человека, попарно, по два дня каждая пара, очень уставши и физически и морально...

Но мысль на месте не стоит - к следующему году попытаюсь сделать окучник, который подойдет к пластмассовому "зайцу"... В этом году ведь я только начал эксплуатировать его...

К бензиновому МК La Zappa продается стандартный окучник, возможно он и к зайцу подойдет. Я его себе на бензинку поставил, очень удобно окучивать.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

ynota написал :
По моему мнению, огород, это участок земли, который используют для выращивания овощей для дальнейшей заготовки на зиму, с целью пропитания и экономии средств. Дача же используется, в основном, для отдыха. Овощи, если и выращиваются, то только для употребления в дачный сезон. Размер участка значения особо не имеет.

К Вашему сведению многие люди дачей называют участок земли, на котором имеется какое-либо строение. Причем, на этом участке земли люди выращивают не только овощи, но и клубнику, и смородину, и крыжовник, и вишню, и черешню... и не только "на поесть тут же" или , как Вы выразились "в дачный сезон", но и на консервацию.

ynota написал :
Остальное всё ИМХО.

Остальное... как раз-таки не только ИМХО, но и существенно влияющие факторы для многих людей...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

LAV1955 написал :
К бензиновому МК La Zappa продается стандартный окучник, возможно он и к зайцу подойдет. Я его себе на бензинку поставил, очень удобно окучивать.

Тут есть очень существенный фактор - корпус редуктора (как и места крепления сошника и колес) у зайца сделаны из пластмассы. Важно не то, что подойдет какой-либо окучник к зайцу, а и не вырвет ли "с мясом" места крепления... а то потом, может получится, что и не только колеса ни к чему не прикрепишь (колеса-то не особо важная деталь), но и сошник не прикрепишь... а без сошника культиватором не покопаешь (придется руками его удерживать вместо отдыха-сопровождения)...

Вы ж окучиваете по мягкой земле, ранее обработанной фрезами. Странная конструкция, я думал, что все как у моего бензо, кроме движка.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

LAV1955 написал :
Вы ж окучиваете по мягкой земле, ранее обработанной фрезами.

Это таки да, вот только не стоит забывать о рычаге, т.е. об увеличении силы нагрузки на место крепления окучника... а там даже и не дюралий, а пластмасса...

LAV1955 написал :
Странная конструкция, я думал, что все как у моего бензо, кроме движка.

Вот и меня это отчасти удивило... Но на практичность сей конструкции нужно смотреть в более длительном отрезке времени. А пока я только-только начал его эксплуатировать. Причем на бензиновом зайце корпус редуктора вроде бы тоже из пластмассы...
Вот только ещё более удивительно, что сравнивающие зайца со своими культиваторами при сравнении по какой-то причине забывают сравнивать и их цены...

На бензиновом корпус редуктора из стали, проверил магнитиком. Я извиняюсь, подумал, что зайцем называют этого -Электрокультиватор Eurosystems LA ZAPPA Electric 220V/1300Wt (Италия). Вот у него кроме движка все как у бензо. А Ваш просто EUROSYSTEMS Z1 (900Вт).