Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4585116

На тему поломки ручек... трещина была именно сверху... и только на второй ручке. Так что не надо... ТП зайца ручки может поменять, но проще было денег на работе дать, заглушку и сделали.

На тему гипоидной передачи... первое что я сдела, это слазил на википедию, где эту передачу чильно хвалят, категорически плюя на червячную передачу. Типа гавно еще то.

На тему дачи, согласен, давайте конкретизирую.... ну давайте так, я имею ввиду участки в СНТ, то есть площадь 6-9 соток, где не столько огород, сколько газоны. и Этот огород представлен парничком, парой грядок клубники, и пятком рядов зелени. Где нельзя шуметь по утрам, да и не по утрам тоже. Где всегда есть электричество и квалифицированный электрик.

На тему электробезопасности.... есть такая штука ПУ и ПТБ. Кровью писанный документ. Так что все что вы там говорите о паралельных уровнях защиты, оно конечно хорошо, но если там сказано, что с электроинструментом нельзя работать в сырую погоду. То мы и не будем. И не толкайте старушек, мало чего соображающих в ваших паралельных уровнях защиты, на нарушение правил техники безопасности. Этот форум - может СМИ считаться, и если старушку убьет, то вас к этому делу, подтянуть будет довольно легко. Чтобы вы не думали.

Вам бы надо было ЛапЛош купить, там бы вам был простор для творчества..., экий вы реконструктор.... груз на зайца... ручки вверх, паралельные системы защиты... вентилятор какой-то. Вы еще скажите что вы кожух сняли.

Не надо изобретать велосипед! Заяц самодостаточен. Мыть, подливать смазку, следить за откручивающимимися гаечками (чтобы, как я не потерять в борозде) И не давать перегреваться электродвигателю - и он десятками лет жужжать будет. Надежная штука

На тему видео.... вот как видите так и пашу. Неудобств не испытываю. Каждый тута придумывает свою систему вспашки.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

rinat1955 написал :
На тему поломки ручек... трещина была именно сверху... и только на второй ручке. Так что не надо... ТП зайца ручки может поменять, но проще было денег на работе дать, заглушку и сделали.

Когда на ручках культиватор "прыгает", то отваливается там, где слабее всего конструкция...

rinat1955 написал :
На тему гипоидной передачи... первое что я сдела, это слазил на википедию, где эту передачу чильно хвалят, категорически плюя на червячную передачу. Типа гавно еще то.

Я обычно адекватным считаю изучение не хвальбы или хаянья какого-либо аспекта, а изучение самого аспекта сначала, и только после этого чьи-либо мнения о нем... Гипоидная передача это типа как в мостах заднеприводных автомобилей, где от кардана крутящий момент передается. А червячная передача, там где "червяк" имеется. Хотя бы один раз движок у Зайца снимите и посмотрите, чИто там... вместо болтологии об этом...

rinat1955 написал :
На тему дачи, согласен, давайте конкретизирую.... ну давайте так, я имею ввиду участки в СНТ, то есть площадь 6-9 соток, где не столько огород, сколько газоны. и Этот огород представлен парничком, парой грядок клубники, и пятком рядов зелени. Где нельзя шуметь по утрам, да и не по утрам тоже. Где всегда есть электричество и квалифицированный электрик.

Не знаю что скрываете под аббревиатурой СНТ, видимо, садово-неопознанное товарищество... Газон имеется только там, где конкретный владелец хочет иметь газон. Поэтому не ляпите про дачу и огород... Тем более, не ляпите про "по утрам", ибо по утрам роса на земле, а если вы имеете ввиду утро в 10-11 часов, то в это время даже в городе можно шуметь... и даже без квалифицированного электрика...

rinat1955 написал :
На тему электробезопасности.... есть такая штука ПУ и ПТБ. Кровью писанный документ. Так что все что вы там говорите о паралельных уровнях защиты, оно конечно хорошо, но если там сказано, что с электроинструментом нельзя работать в сырую погоду. То мы и не будем.

Когда же вас отпустит (от "косячка")? Я же даже в том единственном видеоролике отчетливо сказал, что нарушаю в том ролике ТБ только для того, чтобы для людей отснять видео... дальше по прогнозу обещали непрекращающиеся несколько дней дожди.

rinat1955 написал :
И не толкайте старушек, мало чего соображающих в ваших паралельных уровнях защиты, на нарушение правил техники безопасности.

Так это вы только думаете, что я кого-то куда-то толкаю... Я говорю только за себя.

rinat1955 написал :
Этот форум - может СМИ считаться, и если старушку убьет, то вас к этому делу, подтянуть будет довольно легко. Чтобы вы не думали.

Скажу вам как юрист обывателю - чушь несёте! Думаю, что, когда вы слышите слова о квалификации преступного деяния, вы думаете о номере профессионального разряда 2,3,4 и т.д. ...

rinat1955 написал :
Вам бы надо было ЛапЛош купить, там бы вам был простор для творчества..., экий вы реконструктор.... груз на зайца... ручки вверх, паралельные системы защиты... вентилятор какой-то. Вы еще скажите что вы кожух сняли.

ЛопЛош я как раз-таки ни за что не куплю, потому что имею весьма неплохие знания о технических устройствах. А ЛопЛош для конструирования не предназначен. В ЛопЛоше имеются конструктивные принципиальные проблемы, которые не усовершенствовать в принципе. Их менять нужно. А менять на более крепкое в нем нужно: редуктор и фрезы. А это практически и есть весь ЛопЛош...
Кожух на зайце у меня приподнят на 1 см. С вентилятором он даже на заводские отверстия "садится". Но в этом случае не хватает зазора над вентилятором для забора воздуха.
Если не верите, то сможете увидеть в одном из моих видеороликов. В нем расскажу как усовершенствовать Зайца... и не только в аспекте с охлаждением...

rinat1955 написал :
Не надо изобретать велосипед! Заяц самодостаточен. Мыть, подливать смазку, следить за откручивающимимися гаечками (чтобы, как я не потерять в борозде) И не давать перегреваться электродвигателю - и он десятками лет жужжать будет. Надежная штука

Не путайте модернизацию с изобретением...
Это только таким как вы нужно следить за откручивающимися гаечками. Потому что такие как вы специалисты умудряются из-за своей типа грамотности ставить замки на фрезах задом на перед, а потом потеряв их, ставить болты с гайками...
Подливать масло в редуктор это надо таким как вы, копающим им землю с щебнем и дёрн, потому что он от такого "грамотного" пользования лопается. Лично мне в отличие от вас подливать масло не приходится. Максимум, проверяю его уровень, и то если при транспортировке была возможность чрезмерного наклона культиватора (т.е. в положение "лежа"). Боюсь вас расстроить, но с момента покупки в декабре 2012-го по июнь 2014 прокопал примерно 8 соток, не считая окучиваний и ни разу масло в редуктор не доливал, потому что уровень не снижался. За это время проверял уровень масла раз 5-6...
Заяц техника надежная и прослужит долго. Вот только у таких ка вы такая техника долго не живет, ну, или, как минимум, не живет без постоянных поломок в разных местах...

rinat1955 написал :
На тему видео.... вот как видите так и пашу. Неудобств не испытываю. Каждый тута придумывает свою систему вспашки.

Вот-вот, ваша система вспашки именно и называется "в три погибели согнувшись, ногами в раскорячку"... Это и есть именно ваша придумка...

Гипоид или шнек - вопрос целесообразности.
Вот к примеру у боша есть "зеленая" любительская серия и "синяя" профессиональная. Зеленая серия рассчитана на 30 часов работы и после этого должна развалиться (проверено по дрели), синяя - почти вечная (если проводит обслуживание, как и для всех проф серий).
Если по цене зайца с гипоидной передачей я могу купить пучок дешевых китайских электрокультиваторов - то я куплю китайцев.
К слову моя китайская Зирка (с заменой верхнего подшипника) - живет уже пятый год - отрабатывает свою третью тридцатку часов за потраченные 120$. По итогам один час стОил чуть больше доллара.
Заяц стОит в три раза дороже. Сколько часов уже отработал?

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

pumv написал :
Сколько часов уже отработал?

andrus30 написал :
с момента покупки в декабре 2012-го по июнь 2014 прокопал примерно 8 соток, не считая окучиваний

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

pumv написал :
Гипоид или шнек - вопрос целесообразности.
Вот к примеру у боша есть "зеленая" любительская серия и "синяя" профессиональная. Зеленая серия рассчитана на 30 часов работы и после этого должна развалиться (проверено по дрели), синяя - почти вечная (если проводит обслуживание, как и для всех проф серий).
Если по цене зайца с гипоидной передачей я могу купить пучок дешевых китайских электрокультиваторов - то я куплю китайцев.
К слову моя китайская Зирка (с заменой верхнего подшипника) - живет уже пятый год - отрабатывает свою третью тридцатку часов за потраченные 120$. По итогам один час стОил чуть больше доллара.
Заяц стОит в три раза дороже. Сколько часов уже отработал?

Во-первых, при получении своего умозаключения стоит пользоваться достаточными для него исходными суждениями, иначе очень высока вероятность получения ложного умозаключения... собственно, как в Вашем случае.
Во-вторых, не глюдчьте про гипоидную передачу в Зайце, а то будете похожи на рината1955...
В-третьих, когда я в декабре 2012 года покупал своего Зайца, то он стоил 220$. Так что 3 штуки пучка китайских точно не купить...
В-четвертых,количество отработанного мои Зайцем равна количеству потребного в копке. Чтобы понять сколько часов я отработал нужно 8 соток умножить на 2 (полсотки с чисткой от намотавшихся корней-стеблей в час) = 16 часов плюс 2 часа на рыхление междурядий картофеля... итого 18 часов и пока ни одного даже намека на неисправность...
В-пятых, говоря про работу культиватором, нужно исходить прежде всего не из количества проработанного времени, а из количества проделанной работы. Ваш зирка даже и близко не сможет прокопать почву так, как прокопает Заяц. Покажите видео про копку Вашим зирка без монтажных сшивок в одном ракурсе и примерно 30 минут, всем станет сразу видно, о чем я говорю...

Павел-61 написал :

Павел, тут важна как раз величина отработки в часах, а не срок жизни. Это основная проблема электрической механики: она может прожить десятки лет в "спячке" или умереть за 10 часов работы непрерывной или за несколько раз.

andrus30 написал :
говоря про работу культиватором, нужно исходить прежде всего не из количества проработанного времени, а из количества проделанной работы. Ваш зирка даже и близко не сможет прокопать почву так, как прокопает Заяц. Покажите видео про копку Вашим зирка без монтажных сшивок в одном ракурсе и примерно 30 минут, всем станет сразу видно, о чем я говорю...


Ну специально 30 минут не найду. Вы, думается по Зайцу тоже не найдете. А вот что Зирка может, можно посмотреть здесь:



Там и видео имеется.

Ваш ход.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

pumv написал :
Павел, тут важна как раз величина отработки в часах, а не срок жизни. Это основная проблема электрической механики: она может прожить десятки лет в "спячке" или умереть за 10 часов работы непрерывной или за несколько раз.

Тут главное не в том, сколько техника отработала в часах, а в том сколько она сделала... что электро-, что мото- техника... до того как умереть...

pumv написал :

Ну специально 30 минут не найду. Вы, думается по Зайцу тоже не найдете. А вот что Зирка может, можно посмотреть здесь:



Там и видео имеется.

Ваш ход.

Во-первых, Ваши фото и видеоролики являются лишь очередным доказательством, что такие, как я их называю, "вжик-вжики" типа мотокультиваторов Мантис и Эхо-210 и им подобные, в том числе и в электрическом исполнении, к которым относится Ваш Зирка (их я ещё называю мало-развмерно-тарельчатого типа)... не способны выполнять даже и близко то, что может Заяц, имеющий чуть поменьше (25см) но всё же классические фрезы...
Во-вторых, сразу видно, что Вы не напрягались прочтением данной темы, иначе не говорили бы, что я не найду своего видео по 30 минут работы Зайцем - пожалуйста, 1 час вспашки гораздо глубже и легче в работе, чем у Вашего Зирка... и без всяких как у Вас вдоль-и-поперечин...

А если захотите побольше информации узнать о Зайце, то смотрите соответствующий плейлист на моем youtube.

Спасибо за клипы. Красиво.
Также с интересом посмотрел клип, сравнимый с моими вспашками целины.

Допустим таки, что вы пахали "целину" из под черной пленки и она может быть сравнима с моей целиной вообще не тронутой последние 5 лет перед вспашкой: трава, дерн, большое количество зеленой массы.
В клипе четко видно, что несмотря на Ваше пренебрежение к "вжикам", ваш любимый заяц делает то же самое. что и они - пашет при первом проходе вглубь ровно пока не положит свой такой же толстый, как и "вжиков" редуктор на невспаханный под ним слой. Т.е. в этом клипе вы уходите вглубь на половину фрезы. Чтобы уйти глубже, понадобится второй проход.
А вспаханное раньше, как в первом клипе, и я прохожу за один раз.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Просмотр моих и Ваших видеороликов отчетливо показывает, что Ваш Зирка и близко ничего не может сделать подобного сделанному Зайцем.
От того, что мой редуктор сядет на землю, основное место будет вскопано на глубину 15см, а если помедленее - 20см... и всё за один проход и без Ваших второго прохода поперечин.
Лично я всегда пашу Зайцем за один проход и мне достаточно 15см...
И моего соседа 75-летнего дедульку тоже вполне устраивает такая вспашка его 1 сотки под картохой и другой его 1 сотки под остальное... и уже второй сезон...

Говорить про копку целины культиватором - это вообще-то признано большинством культиваторщиков - туфта. Потому что это настолько не основное, что его можно не учитывать, так как первый раз можно это сделать иными методами и иной техникой.

Вот потому-то я и говорю, что такие как у Вас "вжик-вжики" пахать нормально землю не могут, а могут лишь поверхность рыхлить на глубину 5-10см... и то, после получаса работы им руки уже будут чувствовать усталость, а после пары соток уже будут "отваливаться". Потому-то в видеороликах о подобной Вашему Зирке и показывают несколько минут, что собственно и есть вжик-вжик... иначе действительность будет видна такой какая она есть, т.е. в самом не приглядном виде...

andrus30 написал :
Тут главное не в том, сколько техника отработала в часах, а в том сколько она сделала... что электро-, что мото- техника... до того как умереть...

Сколько же мой крот за 29 лет сделал если раньше обрабатывал как минимум по 15 соток в год весной и осенью, ну а последние 10лет порядка 10соток также дважды в год. Плюс ежегодное окучивание картошки от 6 до 4 соток. И это не считая халтуры соседям.

pumv написал :
Павел, тут важна как раз величина отработки в часах, а не срок жизни.

И все же все производители указывают в документации срок службы в основном в 5 лет.

andrus30 написал :
после получаса работы им руки уже будут чувствовать усталость, а после пары соток уже будут "отваливаться".

Субъективно работать с прыгающим 10-килограммовым "вжиком" - это как пустую тачку катать. У нас бабушки-пенсионерки работают с ними часами.

viktor48 написал :
И все же все производители указывают в документации срок службы в основном в 5 лет.

Это - оценочный срок службы техники с допущением на частоту ее использования: любитель использует раз в неделю по часу, к примеру, а профи - 8 часов в день. разные материалы и расчеты по надежности.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

pumv написал :
Это - оценочный срок службы техники с допущением на частоту ее использования: любитель использует раз в неделю по часу, к примеру, а профи - 8 часов в день. разные материалы и расчеты по надежности.

Не мое дело конечно, но срок службы это несколько иное. По его истечении товар может стать опасным, а производитель уже будет не при делах. И после продажи последнего экземпляра в течении этого срока должны производиться запчасти. Так требует законодательство.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

viktor48 написал :
Сколько же мой крот за 29 лет сделал если раньше обрабатывал как минимум по 15 соток в год весной и осенью, ну а последние 10лет порядка 10соток также дважды в год. Плюс ежегодное окучивание картошки от 6 до 4 соток. И это не считая халтуры соседям.

И все же все производители указывают в документации срок службы в основном в 5 лет.

Если задаете неотносящиеся к делу свои вопросы, то сами на них и отвечайте...

pumv написал :
Субъективно работать с прыгающим 10-килограммовым "вжиком" - это как пустую тачку катать. У нас бабушки-пенсионерки работают с ними часами.

Быстрый ответ на это сообщение Ответ Ответить с цитированием Ответить с цитированием

Субъективно на словах о действительности наговорить можно что угодно, но вот от этого удобно и нормально оным работаться не будет...

Павел-61 написал :
Не мое дело конечно, но срок службы это несколько иное. По его истечении товар может стать опасным, а производитель уже будет не при делах. И после продажи последнего экземпляра в течении этого срока должны производиться запчасти.

Практически точно сказано, но не полностью...

pumv написал :
Это - оценочный срок службы техники с допущением на частоту ее использования: любитель использует раз в неделю по часу, к примеру, а профи - 8 часов в день. разные материалы и расчеты по надежности.

Частично тоже верно, но только если срок службы указан не в годах, а в иных единицах, например, в часах, километрах и т.д.

Срок службы может быть указан в нескольких единицах, например, одновременно и в годах, и часах...

В общем, если хотите узнать о данном аспекте, то читайте Закон РФ №2300-1 от 07.02.1992 г. "О защите прав потребителей"

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Срок службы может быть указан в нескольких единицах, например, одновременно и в годах, и часах...

Это больше к гарантийному сроку относится. А неполностью я писал, так здесь и ни к чему загромождать тему.
Суть такова, что при таком бережном использовании по истечении срока службы девайс останется почти новым, но никому не нужным экспонатом, которому только-только понадобится сервис. Ан нет, срок вышел, выбрасывай. И не важно, успел ли он себя оправдать.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Павел-61 написал :
Суть такова, что при таком бережном использовании по истечении срока службы девайс останется почти новым, но никому не нужным экспонатом, которому только-только понадобится сервис. Ан нет, срок вышел, выбрасывай. И не важно, успел ли он себя оправдать.

Не знаю о каком таком бережном использовании Вы говорите, но ненужным экспонатом он становится только идиотам (в обывательском толковании этого термина). Вот они-то могут его и выкинуть, узнав об окончании срока службы, рассудив о его опасности для своих здоровья и жизни. А нормальному челу абсолютно "по барабану" успел ли девайс себя оправдать, если он всё продолжает и продолжает исправно работать...

Павел-61 написал :
Не мое дело конечно, но срок службы это несколько иное. По его истечении товар может стать опасным, а производитель уже будет не при делах. И после продажи последнего экземпляра в течении этого срока должны производиться запчасти. Так требует законодательство.

Законы РФ говорят о 5 годах, как о минимальном сроке эксплуатации товара. И
А больше... я встречаю электромясорубки с 40 годами эксплуатации. Знаю вентиляторы в ресторане "Прага" с эксплуатацией его с 1939 года.

Павел-61 написал :
И после продажи последнего экземпляра в течении этого срока должны производиться запчасти. Так требует законодательство.

Что есть то есть. Но у нас то с вами заяц, а это итальянское законодательство. Во всяком случае, по состоянию на прошлый год, аппарат даже с продажи не снят. Гарантийка в Москве функционирует

Залез на сайт производителя... а там щеточки для нашего культиватора, типа подметать или это отдельный инструмент?

а тута сам заяц! Жив курилка, хотя итальянцы сконцентрировались на мототехнике, но заяц продолжает выпускаться

Ринат! Вы не пробовали перевернуть ручки, вверх. Я думаю с Вашим ростом так будет легче удерживать культиватор. Вы будете находится в доминируещем положении и сможете нажав на ручки уменьшить подпрыгивание, а так же увеличить глубину возделывания земли.