Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.05.2009 Куровское Сообщений: 75
#1230145

форумчани привет! подскажите мне пожалуйста, имею комнату 15 кв.м. 3 на 5, постелил на лаги доску 150х50, выровнял кое как, хочу теперь положить ламинат, хотел сперва подложку 2 или 3 мм, потом ламинат, но пришел один друган и сказал лучше будет оргалит сперва постелить, меньше дуть будет, у меня там есть между досками небольшие щели, очень буду признателен!

клава написал :
любое животное может дать сбой и, по закону падающего бутерброда, чаще когда больше всего не надо, на пример, с утра, а вы с работы задержались, и это проявление живого начала раз в пол года 11 часов впитывается..

как правило сбой дают те, которые содержат других животных. Ваше животное не может давать сбой когда не надо. Оно даст сбой когда надо, ему, потому как больше не может терпеть. Вы в ответе за тех кого приручили...

11 часов эт конечно круто, особенно раз в пол года...

а сколько раз Вы за пол года моете пол? а сколько времени за один раз он у Вас мокрый? а сколько получится, если эти две цифры перемножить?

стяжка - бетонная жижа до того пока не затвердеет.

клава написал :
можно ли сделать кафельный пол, но так чтобы он был не очень холодным, т.е. не как на лестничной клетке, но и не электрический

нет.

он будет теплее чем на лестничной клетке только за счет подогрева от воздуха Вашей квартиры, а холодный воздух вниз опускается, и за счет подогрева от воздуха соседей. тепло откуда ни возьмись не берется. именно поэтому кафельные полы в не хозяйственных помещениях и неполучили распространения. если только специально греть. приборов для обогрева сейчас валом. инфракрасные нагреватели греют поверхность на которую "светят". направите на пол = будут греть пол. и аппетитно кушать электричество.

клава написал :
и если нельзя, то какой же пол справится с данными задачами (...... и не отморозить ноги и лапы)?

никакой, без принудительного подогрева. В вашем случае можно говорить только лишь о восприятии материала пола как более теплого, такой эффект от натуральных материалов (дерево), ворсистых (ковры), еще некоторых качественных имитаций. камень (плитка) - самый холодный и твердый из всего...

Регистрация: 26.05.2009 Челябинск Сообщений: 27

ma-masha написал :
Обычно у женщины еще и сил маловато. А вы знаете, сколько весит рулончик линолеума 4х6? Вы сами-то его раскатывали в комнате, заставленной мебелью?

Прекрасно знаю. У моего деда в сталинке был зал 4.5х7, поднимал цельный рулон на 3-й этаж без лифта и потом раскатывал и мебель переставлял вместе с дедом, а фактически один в силу его старческой слабосильности.
Но даме повторять кнчн не стоит.

ma-masha написал :
Вы забыли, что линолеум скручен в 1 рулон, а не половинками. И как правило, он оказывается немного шире, чем нужно. Обрезать по размеру, не поднимая его за один конец и не ворочая, в такой ситуации реально не представляется возможным.

Да, это действительно проблематично, но возможно. Кроме того, кто запрещает при покупке попросить обрезать не только по длине, но и по ширине? В уважающих себя фирмах, по крайней мере у нас в городе, это делают при покупке бесплатно даже если попросите не просто в размер обрезать, а какие-нть выступы обойти или вырезать профиль любимого человека

lami написал :
Не знаю, что ответят мужчины, а лично я вес его представляю и как он разматывается тоже... тяжело. Что меня пугает, это то что в полуразмотанном состоянии я с трудом представляю как его ровно обрезать. Как я уже писала- пилить - без проблем, что угодно и вручную. С детства привыкла, а вот резать не зная как сложней.

Как я писал чуть выше - обрежут при покупке, если даже не сделают бесплатно, всегда можно договориться за небольшую мзду. Самостоятельно лучше резать не ножницами, как почему-то пытаются сделать новички, а большим канцелярским ножом, либо купить специальный нож для напольных покрытий, можно самый дешёвый, поскольку нужен только на один раз.

относительно второго этажа. Скорее всего перекрытия деревянные и опираться прямо на них, имхо, действительно не стоит. Но если вы хотите сделать этакие "полати", то я бы порекомендовал перекрытия под них крепить прямо к стенам, а опоры ставить дополнительно, но тоже прочно закрепить их к стене и полу.
Относительно последовательности работ russo абсолютно прав, в особенности касательно варианта с ламинатом. Но в принципе в линолеуме прорезать дырки под опоры можно и после укладки. Возможно тебе так будет даже проще.

russo написал :
а Ваши животные имеют свойство "биожидкости" в комнате выделять или эта "опция" у них правильно отрегулирована? ))))))

Как собачник могу сказать, что даже у правильно настроенного животного эта опция способна изредка сбиваться, например при болезни

lami а паркет реально жалко Таких тараканов травить надо нещадно, а кого не потравил - тапком

2egoiste85 ДВП под ламинат, особенно поверх досок, класть не стоит - основа должна быть жёсткая и неподвижная. Да и подложка поддувать из щелей не позволит.

egoiste85 написал :
выровнял кое как

а вот это неправильно, выровнять нужно как следует! перепад не более 3мм на метр.

Регистрация: 26.05.2009 Челябинск Сообщений: 27

клава написал :
не-е, греть принудительно финансово не светит. а стяжка - это же бетонная жижа? а между ней и терм.-из. слоем надо что-нибудь прокладывать, ведь он же его много съест? (простите, но светлею год от года, до мерелин уже недалеко)
да, еще засада вылезает: говорят, что в доме м.б. деревянные перекрытия. это ж, значит тяжелого нельзя или стяжку выдержит?

Стяжку по идее должен выдержать, хотя надо знать точно что там у вас под полом, но не буду растекаться мыслью по древу - как мне кажется, из совокупности сказанного следует, что кафелем заморачиваться не стоит. Кстати, ни себе давно уже не делаю, ни другим не советую класть на кухне кафель по одной простой причине - любая посуда упавшая на него становится мусором. И чем замысловатее изгиб рук хозяйки и больше в доме детей, тем чаще приходится обновлять столовую посуду.

Регистрация: 26.05.2009 Челябинск Сообщений: 27

2lami А что произошло со снятым паркетом? неужто на нём шашлык пожарили? В укладке штучного паркета я не разбираюсь, возможно его нельзя собрать обратно, но, попытка - не пытка, может имеет смыл найти хорошего паркетчика, проконсультироваться? вдруг он сможет восстановить неразумно порушенное?

Регистрация: 08.05.2009 Куровское Сообщений: 75

DiN не правильно выразился, пол выровнял хорошо, просто очень это долго и муторно, весь измучался, ну тогда буду сразу ложить подложку, затем ламинат.Спасибо!

lami написал :
В принципе он ровный, пол наш. Проблема в том, что я сейчас росто физически не смогу его еще выравнивать, а жить хочется хоть в каких то приемлемых условиях

DiN написал :
в данном случае, как мне кажется, наиболее подходящим вариантом будет линолеум.

stepanych написал :
Проблему вижу в другом - ни линолеум, ни ламинат обычно не стелят прямо на доски. Ламинат не стелят, так как из-за неровностей у него замки могут поломаться, а линолеум просто принимает форму пола, то есть идет "волнами", повторяя форму досок.

russo написал :
в целом я тоже после прочтения склоняюсь к линолеуму, но с ним действительно тяжело будет. тяжелее чем с ламинатом.

В подобной ситуации лучше использовать что-нибудь аналогичное Smart Floor...
Это напоминает гибрид ламината и линолеума - в укладке проще, чем ламинат.
Планки спокойно ложится на что угодно, даже при перепадах уровня в 7мм.
Подложка не нужна. Упаковка на два с мелочью квадрата весит где-то под 16кг.
Внешне планка похожа на обычную ламинатную, только со светло-серыми
широкими выступами, на которых уже есть клей, как на рулонной самоклейке.
За три часа 18 квадратов можно накидать. Стоит это дело около 30 у.е. за кв.м.

ma-masha написал :
Раскатить рулончик линолеума будет значительно проще, особенно для женщины у которой нет времени.
Обычно у женщины еще и сил маловато. А вы знаете, сколько весит рулончик линолеума 4х6? Вы сами-то его раскатывали в комнате, заставленной мебелью?
однозначно нужно класть из двух половин, получится шов посреди комнаты. А шов затем склеить. Здоровье--оно дороже всего.
Только хорошо-бы пол предварительно выровнять фанерой. Впрочем, решать Вам.
С ламинатом при ваших животных связываться опасно.

на мой взгляд, линолеум куда проще ламината. конечно, везде свои трудности, но из напольных покрытий нет ничего проще линолеума. я его уже раз 5 в своей жизни укладывала. все отлично получалось
рулоны мне действительно рабочие заносили в комнаты. а там уже дело техники.ю но ЭТА техника куда проще техники укладки/подрезки ламината.
по поводу стыка - не соглашусь. может, в плане наличия мебели делать из двух половинок проще, но... во-первых, как эти половинки состыкуются (по рисунку и по ровности стыка)? во-вторых, зачастую (чаще зависит от вида линолеума и способа соединения) через некоторое время эти стыки приподнимаются - чуть-чуть, но и гармония нарушается, и грязь/шерсть цепляется, и мыть неудобно. в-третьих, непрактично это и не так красиво, как одним рядом.
фанерой при РОВНОМ поле можно и не выравнивать. думаю, девушка это вряд ли осилит. особенно за имеющиеся 24 часа.
с ламинатом согласна - слишком сложно. и опять же эти 24 часа - очень приличное ограничение при отсутствии знаний и опыта. к тому же ребенок и животные (у самой ребенок, кошки и собака) - это гремучая смесь для ламината

DiN написал :
lami
а паркет реально жалко Таких тараканов травить надо нещадно, а кого не потравил - тапком

хы-хы... не в тему вспомнилось, как в детстве отец притащил домой дсп, которая ему на халяву перепала, и решил пол паркетный застелить... мы с мамой эту шутку юмора не поняли и после споров просто вынесли и выбросили это счастье на помойку. лет 15 уже прошло, а отец до сих пор обижается

Вопрос, соответственно, тоже по полу.
Есть дощатый пол на лагах в частном доме, но обычный такой пол струганный рубанком и многократно крашенный. Хочется эстетики. Вот думаю положить половую доску, так как ни ламинат ни искусственный паркет не впечатляют, а линолеум не совсем эстетично да и по цене в последнее время как то сравним с ламинатом. Хотя на счет линолеума еще думаю, если стелить поверх 10 мм фанеры.
Но вернемся к половым доскам, я вот думаю положить их прямо на черновой пол поверх подложки, как кладут ламинат ( доска тоже с пазами), или это будет неправильно?
Прошу подсказать варианты и технологии, а так же посоветуйте половую доску в Украине, а еще лучше в донецкой обл., я пока сохранил себе вот это

А еще интересует пробковое покрытие, возможно ли в моем случае?