Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240
#1997532

Может быть я не очень внимательно смотрел тему, но рассматривал кто-нибудь вариант копалки с отвалом клубней не позади копалки а вбок?

Veps25 написал :
но рассматривал кто-нибудь вариант копалки с отвалом клубней не позади копалки а вбок?

Как это?

Veps25 написал :
Может быть я не очень внимательно смотрел тему, но рассматривал кто-нибудь вариант копалки с отвалом клубней не позади копалки а вбок?

Здесь рассматриваются варианты КК для мотоблока управляемого пешим оператором. По этому добавлять геморроя и без того в не простой девайс для бредовой идеи "не наступить бы на клубень 46 размером сапога" излишне. Имхо. Да и куда бросать первый рядок: не межу, забор, не выкопанный рядок? Эта тема не для такой копалки (от автора).

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Вообще-то идея не такая уж и бредовая (оговорюсь сразу, не моя). Существует такая копалка для минитрактора.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Veps25 написал :
Вообще-то идея не такая уж и бредовая (оговорюсь сразу, не моя). Существует такая копалка для минитрактора.

Ключевое слово минитрактор а не МБ. Имхо.

NAP написал :
В чертежах разберусь и без приведения в соответствие нормативам.

Могу скинуть файл на мыло, но он в компасе.

umnyi написал :
для именно вашей задачи нужно было усилие именно 12 тонного домкрата? "Послабее" не хватило бы??

Для более-менее серьезного пресса нужен домкрат не менее 12 тонн, брал с прицелом на будущее.

Veps25 написал :
но рассматривал кто-нибудь вариант копалки с отвалом клубней не позади копалки а вбок?

А зачем?

NAP написал :
"не наступить бы на клубень 46 размером сапога"

Надо идти сбоку, как при фрезеровании, так и при копке, удобно и ничего не топчешь. Да и идти сзади копалки длиной более метра, надо иметь руки как у обезъяны

umnyi ни одна копалка не понравилась, валят все в кучу. На втором видео вообще непонятно, что там хотели показать

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Дмитрий Т написал :
Для более-менее серьезного пресса нужен домкрат не менее 12 тонн, брал с прицелом на будущее.

А лучше 15 .... ладно будем работать в этом направлении.

umnyi написал :
А лучше 15 ....

А 30 еще лучше Все зависит от требований к прессу и габаритов домкрата, ну и цены.

umnyi написал :
ладно будем работать в этом направлении

В смысле, зарабатывать на домкрат...стотонный...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Дмитрий Т написал :
А 30 еще лучше

Это уже не окупаемый вариант выйдет для домашнего применения

Дмитрий Т написал :
В смысле, зарабатывать на домкрат...стотонный...

Его что б сам по себе перемещать, устройство надо

Кстити у вашего ход рабочий? Я прикинул цена при увеличении данного показателя выростает прилично.

umnyi написал :
Кстити у вашего ход рабочий?

505мм плюс 100мм ход винта.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Дмитрий Т написал :
505мм плюс 100мм

Где вы такой нашли)))
Надо еще инет покурить, мне попадались 160-250 мм.

umnyi написал :
Где вы такой нашли

Дык, в магазине запчастей для грузовиков Шадринского завода. Цена у нас 1750 рэ.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Дмитрий Т написал :
Цена у нас 1750 рэ.

За копейки.

2Дмитрий Т
А ковш так круто стоит и в реальной копалке? 22 градуса к горизонту многовато. Знатоки в с/х орудиях приводили данные порядка 12 градусов если не ошибаюсь. Да и во взрослых копалках лемех стоит полого. Может из за это и трясет сильнее.

NAP написал :
А ковш так круто стоит и в реальной копалке?

Это максимальное заглубление, реально копал на глубине 6-7см, видео наверное видели, эффекта бульдозера нет. Хочу еще добавить, что в реальности кажется, что ковш стоит острее к горизонту, чем по чертежу, возможно из-за того, что колеса кк проваливаются на некоторую глубину.

NAP написал :
Знатоки в с/х орудиях приводили данные порядка 12 градусов если не ошибаюсь.

Правильно качающийся ковш помогает земле "ползти" по нему.

NAP написал :
Может из за это и трясет сильнее.

Уже раз в третий пишу, трясет на хх, т.е. без нагрузки. Заглублялся на мин оборотах, затем поднимал до средних, присутствовала незначительная раскачка. При этих же оборотах (средних) без нагрузки кк начинала подскакивать на пневматиках.

Дмитрий Т написал :
Правильно качающийся ковш помогает земле "ползти" по нему.

Если смотреть по чертежу то поступательные движения ковша всего несколько миллиметров. Все делает вибрация.
Но просмотрев чертеж понял на сколько сложная она была в изготовлении. Правильно кто то назвал ее челенжером. Достойное творение.

NAP написал :
Если смотреть по чертежу то поступательные движения ковша всего несколько миллиметров. Все делает вибрация.

Ковш как бы забрасывает землю на себя, т.е он подкидывает землю вверх, в это время кк делает некоторое движение вперед, подъезжая под опускающийся пласт и т.д. Можно это и вибрацией назвать, хотя частота "вибрации" мала. ИМХО, на принципе вибрации работают трещетки-копалки типа Росты, Грилло же работает на принципе подныривания под подбрасываемый пласт. Я долго ломал голову где у ковша сделать подвес. Во всей теме у самодельщиков всплывает один и тот же вопрос: плохое перетекание земли на грохот вплоть до возникновения эффекта "бульдозера", причем и на легких почвах. Кто-то отверстия в ковше думал делать, кто-то грохот отпустить до самого немогу и т.д. Вот это меня всех больше и беспокоило, земля у нас очень тяжелая и садим мы картофель достаточно глубоко. До самого процесса испытания были сомнения в работоспособности кк, опыта ноль, "грилло" никто не повторял, одна паршивенькая фотокарточка, да еще более паршивое коротенькое видео, прада, повезло с Джусом, щупал он такую и помог разобраться в кинематике. Но все получилось, если посмотреть видео, то видно как хорошо земля перетекает на грохот, прямо водопадом, на выходе кк земли нет, она хорошо и сепарируется на грохоте. Все же кинематика Грилло делает свое дело даже на тяжелом суглинке с приличным заглублением ковша. Я десятки раз просматривал видео кк Грилло и сравнивал со своей кк, работают очень похоже. К сожалению, к копке картошки я опоздал буквально на несколько дней, ожидались дожди со снегом, поэтому решено было копать вручную, оставили лишь небольшой участочек для испытаний, поэтому пока ни навыков, ни опыта работы с кк нет, да и настройками не поигрался, а ведь можно угол наклона ковша на несколько градусов изменять тягой привода, можно поиграться и углом наклона заднего подвеса грохота и его высотой. В следующем году все это у меня уже будет, сделаю отдельный отчет.

NAP написал :
Но просмотрев чертеж понял на сколько сложная она была в изготовлении. Правильно кто то назвал ее челенжером.

Вы правы, за две недели ее не сделаешь, но она того стоит, если копать приходится на тяжелых почвах. Но дорожку я уже проложил, возможно кто-то тоже захочет повторить Грилло, но сразу скажу, изделие, как Вы уже заметили, сложное, но вторым все же легче

Видео работы КИПОРовской копалким