Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1821960

Скажу чуток отсебятины. Купил я 20 лет назад "Ниву" на деньги от продажи старого дома т.к. построил для своей семьи новый. С тех пор и катаюсь уже на старой машине и новая мне не светит, если только не объявится тетя миллионерша. Дом построил, значит руки пришиты. Услуги ремонтников дороги и не качественны. Купил себе сварочный полуавтомат, компрессор, эл. инструмент, литературу по ремонту и с песней вперед. и, знаете, понравилось. Теперь и другим помогаю и не по расценкам сегодняшним, а по труду и отношению.Получается- мне нравится, а по теме скажу, со ржой бороться неблагородно, но можно, года на 4-5 хватит если сделать качественно. Сильно корродированные детали кузова дучше сразу заменить.Не от хорошей жизни мы занимаемся этаким извращением. Имел бы деньги, купил-бы БМВ.

А вот с этим я почти полностью согласен:

Саныч10 написал :
Скажу чуток отсебятины. Купил я 20 лет назад "Ниву" на деньги от продажи старого дома т.к. построил для своей семьи новый. С тех пор и катаюсь уже на старой машине и новая мне не светит, если только не объявится тетя миллионерша. Дом построил, значит руки пришиты. Услуги ремонтников дороги и не качественны. Купил себе сварочный полуавтомат, компрессор, эл. инструмент, литературу по ремонту и с песней вперед. и, знаете, понравилось. Теперь и другим помогаю и не по расценкам сегодняшним, а по труду и отношению.Получается- мне нравится, а по теме скажу, со ржой бороться неблагородно, но можно, года на 4-5 хватит если сделать качественно. Сильно корродированные детали кузова дучше сразу заменить.Не от хорошей жизни мы занимаемся этаким извращением. Имел бы деньги, купил-бы БМВ.

Ключевые слова там - Купил себе сварочный полуавтомат, компрессор, эл. инструмент, литературу по ремонту и с песней вперед. Именно купил оборудование и литературу. И сначала для себя а потом для других. Не для разовой работы, а для постоянного заработка или приработка. Нарабатывая опыт и набивая руку, научаясь в процессе многих работ.Еще лучше видеть как это делают другие. Сегодня это доступно в Инете. Повторюсь - "Хорошая работа по ремонту авто, это когда её не видно". Чтобы добиться такого результата надо оооооооооочень много. Очень! Много иметь, знать и уметь.
Поэтому упрощать это дело до примитива-это @лядство!
Всё определяется, тем какую цель мы преследуем, тратя время, деньги и силы.
Сделать хорошо? Хорошо в том понимании как я писал? (А, не как кореш оценил) Делая это в первый раз? НЕТ! Не получится.
Тот, кто является мастером в любом деле, поймёт меня. Тот, кто сам добился хорошего результата в своём деле, пройдя через кровь, пот и слёзы, понимает о чём я. Поймёт, что я пытаюсь втолковать и против чего я так горячо протестую.
Потому, что - только МАСТЕР понимает разницу между зае@ись и хорошо!

Как всегда на собственном опыте

Подскажите, пожалуйста!!! У меня есть 6 собственных, пассажирских газелек. Мне нужно их перекрасить в другой цвет и сделать на них рекламу! Может кто знает, где это лучше сделать и сколько будет стоить? И нужны ли какие-нибудь документы, для размещения рекламы на машинах?

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

2TruBrite

Ключевые слова здесь эти:

Саныч10 написал :
Услуги ремонтников дороги и не качественны. Купил себе сварочный полуавтомат, компрессор, эл. инструмент, литературу по ремонту и с песней вперед. и, знаете, понравилось.

Вот те ремонтники так-же купили полуавтомат и компрессор и рубят денюжку, забив на всё остальное и руководствуясь статейкой, типа поста аффтора темы...или этим, что читать ВРЕДНО!!

MasterDanila написал :
-по окраске

Бо не высок процент того, что у вас это получится.

Да уж по книге вкусно не сготовишь!Когда другие делают кажется и сам можешь сам берёшся то одно не так то второе а потом идёшь к спецам
и за переделку цена ещё выше вот и думай что проще?

олег 111 написал :
Да уж по книге вкусно не сготовишь!Когда другие делают кажется и сам можешь сам берёшся то одно не так то второе а потом идёшь к спецам
и за переделку цена ещё выше вот и думай что проще?

Когда-как...
Ну если есть что-то из оборудования, здесь тож ребята не пальцем деланные собрались))
руки растут из нужного места, то можно и попробовать, не поляк конечно сразу, а так, несколько деталей - вполне можно.
Чтение тех документации избавляет от множества ошибок в работе, а в многочисленных статейках, что полон нет на эту тему так, поверхностно в основным.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

олег 111 написал :
Когда другие делают кажется и сам можешь сам берёшся то одно не так то второе а потом идёшь к спецам

все зависит от мотива и желаемого результата, ясное дело что "как с завода" ни с первого ни с третьего раза не выйдет - так это практически везде так, а не только с покраской авто.

Регистрация: 01.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 275

molyar154 написал :
Мельче чем 1200 будет видна граница между старым и новым покрытием.

Наклейку можно наклеить и не будет видно :P

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

Подскажите плиз как "вытянуть" на исходную вмятины на скрытых полостях?И вопрос попадания в цвет интересует при покраске ибо дилеры прячут или нет у них фирменной краски.

Тихон написал :
Подскажите плиз как "вытянуть" на исходную вмятины на скрытых полостях?

По "старому" крючками, через внутренние отверстия.
По "новому" с помощью приварки вытяжных концов или вакуумными присосками. Но последнее только для плавных вмятин. В любом случае надо дорогостоящее оборудование, на "коленке" не сделать.
По поводу краски о чём речь? У вас Феррари крашеная стразами?
Если нет, то читаете марку краски, парт-намбер и в путь по Инету.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

Спасибо boa .По"старому" -не понял.Ещё пара вопросов если можно? Почему "жестяные"не "любят"покраску.(имхо).И как машинка теряет в цене (порядок) при кузовных дефектах (невинных имхо)?

Тихон написал :
По"старому" -не понял

Методу, видимо...
По поводу краски. У диллеров её нет и быть не может, т.к. даже за небольшой период времени краска меняет цвет и её нужно подбирать. Это относится к ихмаркам. С нашими проще - есть стандартные цвета и их продают по названием для определённого автомобиля. Даже, что удивительно, продают новые крашенные в определённый цвет. Вот насколько потом цвета совпадают, я не знаю.

boa2011 написал :
Если нет, то читаете марку краски, парт-намбер и в путь по Инету.

Да уж проще с лючком, в подбор...

Тихон написал :
Почему "жестяные"не "любят"покраску

Простите, что Вы имеете ввиду? Почему жестянщики не любят красить? Ну так и повора не любят плитку класть... Или, Вы о чём?...

Тихон написал :
И как машинка теряет в цене (порядок) при кузовных дефектах (невинных имхо)?

Интересная ситуация. Порой, незначительное повреждение меньше нанесёт урон цене, чем отремонтированная крашенная деталь(ли). Незаводскую покраску сложно скрыть и крашенные детали могут вызвать подозрение на серьёзную аварию, что вызывет не стоклько снижение цены, сколько проблематичность продать авто...

pechkin написал :
По поводу краски.

Печкин знает. Печкин и тут специалист.
Милейший вы наш. Если вы такой умный, то почему такой бедный? Вопрос опять риторический конечно, не парьтесь многобуквенным ответом

Тихон написал :
Спасибо boa .По"старому" -не понял.

Приспособа типа монтировочки, подсовывается изнутри в недоступную полость и отжимает металл назад

Тихон написал :
Почему "жестяные"не "любят"покраску.(имхо)

Потому, что красить не умеют. Иное дело железяку рихтовать и резать, всегда переделать можно, сделав вид, что так и задумано. Собственно, и маляры, хоть и любят красить, но честно скажу - переживают за возможные потёки
Как раньше говорили: - " машина без потёков, что ..." ну, кто продолжит фразу?

pechkin написал :
По поводу краски. У диллеров её нет и быть не может, т.к. даже за небольшой период времени краска меняет цвет и её нужно подбирать. Это относится к ихмаркам.

Но коммент! А кто гарантийные машины красит по направлению страховщика? Дилерский центр. Небольшой период времени -это сколько и почему абразивная полировка не удалит окислы?

pechkin написал :
Порой, незначительное повреждение меньше нанесёт урон цене, чем отремонтированная крашенная деталь(ли).

Согласен. Лучше царапку/задир не красить, а скинуть на цену покраски. И покупатель доволен и продавец.

эго написал :
А кто гарантийные машины красит по направлению страховщика? Дилерский центр.

И? У них там баночки с красками и названиями машин?
Или, всё же, миксер стоит, где они, пусть и по коду, делают краску, делая при этом пробный выкрас, а для машин 7-10 лет колорист проявляет весь свой талант подбора, а не размешивания по коду? Или авто 2002-2005 годов и старше - уже не машины, а помойки, которые не то что красить, на помойку отправить нужно?

эго написал :
Небольшой период времени -это сколько и почему абразивная полировка не удалит окислы?

Виноват. Выгорает больше акрил. Причём, холодные и тёплые цвета по-разному. Остальные, я уже писал выше - 7-10 лет.
.

Для любознательных. Опыт в покраске авто небольшой (крашу я только мебель), но интерес к покраске имею и при случае всегда распорошу маляра что и как.... Благо, чайный столик общий.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

Спасибо .

pechkin написал :
И? У них там баночки с красками и названиями машин?
Или, всё же, миксер стоит, где они, пусть и по коду, делают краску, делая при этом пробный выкрас,

Не поверите, но и миксер имеют + наборы пигментов и банки со стандартной базой. Никто базу не делает, она номерная и готовая уже. На 2-х летке мне ничего не подбирали и просто стандартным РОЯЛ БЛЮ покрасили. Всё совпало. Хотя может и промышленная расфасовка иметь место У нас, например, МЛ-197 ( а это именно она использовалась в ремонтной окраске Жигулей) приходила в бочках, так же, как р-тель, сольвент, уайт-спирит.

pechkin написал :
авто 2002-2005 годов и старше - уже не машины, а помойки, которые не то что красить, на помойку отправить нужно?

Да ладно, мы же про дилера говорим, кто там такие машины обслуживает?

Тихон, можно ещё тупо саморезом засверлиться, а дырочку заварить. Более профессионально, если кемпи есть, приварить полоску к вмятине, зажать её и тянуть через обратный молоток или через любую хрень, жёстко (цепь) связанную с полоской, потянули ударно-осадили лишнее. На стапеле так и тянут, через цепь, клещи специальные, гидропривод. А можно забить на небольшие вмятины. Купите стеклошпатлёвку, наложите во вмятину, зашлифуйте грубо болгаркой ( шкурка на круге №40 рус), перешпаклюйте Коломиксом, расшкурите, протяните БОДИ Файном- резиновым шпателем, расшкурите, перекройте порозаполнителем или грунтом, можно тем же БОДИ. Сейчас конечно есть получше материалы, чем БОДИ, так что я просто про порядок операций. И купите ЭШМ, стоит недорого, а сэкономит кучу сил.
Из материалов, могу вот ещё присоветовать ( если сильно качество не поменялось, конечно ) шлифшкурку SIA, SAITAK, не надо ЗМ или Мирку, жёсткие они, неудобные в руке, ломаются на перегибе на шлифке. Почему-то хороша для шкурения с водой шкурка с коричневым зерном. На машинку любую белую. Тут ЗМ рулит, насухую неплохая у них шкурка.

pechkin написал :
Благо, чайный столик общий.

Настоящий мАляр на работе не пьёт чай

pechkin написал :
Опыт в покраске авто небольшой (крашу я только мебель), но интерес к покраске имею

Это, действительно, очень интересное хобби. Был бы свой тёплый гараж - пропадал бы там. А вот профессионально заниматься - ну нафиг, и зубы и здоровье там оставишь. Да и нудно это - чужую железяку пусть и за деньги шлифовать.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

2Эго Про саморез сразу приходит мысль.А вот ещё один аспект темы-вроде как есть мнение что битые не угоняют.Знаем правда только статистику по брендам.Лады всех мастей на 1-ом месте ,но они в разборку.Впрочем не знаю какие щас тренды в этом "промысле".

Тихон написал :
Лады всех мастей на 1-ом месте ,но они в разборку

на них просто покататься смысл угонять ладу она дешевле стоит а срок такойже дадут

Тихон написал :
2Эго Про саморез сразу приходит мысль.А вот ещё один аспект темы-вроде как есть мнение что битые не угоняют.Знаем правда только статистику по брендам.Лады всех мастей на 1-ом месте ,но они в разборку.Впрочем не знаю какие щас тренды в этом "промысле".

саморез не спасёт. Дырок будет много, чем закрывать будете? Шпаклёвкой? На кочке сыграет и треснет шпакля.
А если варить то я не советую. От газа точно будет хуже. пузырь пойдёт либо внутрь либо наружу. Даже у класного сварного.
А от "кемпи" останутся непроваренные бугры, начнёшь чистить и опять дырка. Это не наш путь.
И вообще не понятно, чего хочешь. Что то конкретное узнать или так побазарить. Уже темы про угоны пошли. В теме про покраску авто это каким раком?
Уже я так понимаю всех окружающих достал и никто на всякую ху$ню не отвечает? Ну и эдесь не надо. Есть вопрос про способ убирания "муара" - спрашивай. А про "тренды" нах......

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

2Боа,боа ...К людям надо счас помягше ,а на вещи смотреть ширше..Расшифруй плиз что такое "кемпи" и "муара" и ,а что- если шпаклёвка будет армирована?

boa2011 написал :
Дырок будет много, чем закрывать будете? Шпаклёвкой? На кочке сыграет и треснет шпакля.

Нет, не треснет и не сыграет. Как раз шпатлёвка в дырки зайдёт и зацепится крючками. И, понятно, такие места шпатлюют стекловолосатой шпатлёвкой.

boa2011 написал :
А от "кемпи" останутся непроваренные бугры, начнёшь чистить и опять дырка.

Может, я тоже чего-то не понял?... А как, по-Вашему, приваривают ремонтные арки, например? И кемпи, и внахлёст, а дырок и бугров нет...
Тихон, Вы бы фотки выложили своего поля боя, что ли....

pechkin написал :
Нет, не треснет и не сыграет. Как раз шпатлёвка в дырки зайдёт и зацепится крючками. И, понятно, такие места шпатлюют стекловолосатой шпатлёвкой.

Может, я тоже чего-то не понял?... А как, по-Вашему, приваривают ремонтные арки, например? И кемпи, и внахлёст, а дырок и бугров нет...
Тихон, Вы бы фотки выложили своего поля боя, что ли....

Сварка в "нахлёст" - ключевое слово. А заваривание дырок это сварка в "стык". Разные условия образования сварного шва. И если газом наплавлять край вполне возможно, то кемпухой оочень это сложно, проволока "рвёт" край. Электродом и то легче. Но на 0,7 я электродом не умею. Кто варил тот знает.
Дырки будут после зачистки болгаркой конусов отверстий из под саморезов вытянутых обратным молотком. И дырок будет много. В общем делать дырки саморезами это блин жуткий колхоз. Это такое же гавно как и самый первый пост.

Есть масса колхозных вариантов вытянуть сильную вмятину саморезом без образования каких либо конусов, начиная от подкладывания под шляпку самореза пары шайб, между которыми пропущена петля троса, заканчивая прикручиванием саморезов через проставку. Дырка элементарно заваривается, когда в неё вставлен кусочек гвоздя со шляпкой или тупо обваривается головка до упора вкрученного самореза. Если недотянуть малька, то ничего сильно шлифовать не придётся - сварочный бугор будет ниже уровня шпаклёвки.
Но колхоз...согласен. Если есть кемпи, то правильнее варить уши и тянуть за них. А ещё проще закидать стеклошпаклёвкой и не париться. Ни разу не видел треснувшую стеклошпаклёвку, даже уголки крышки багажника из неё делал, когда клиент попросил ( на продажу), а сварки нет. Тут главное, пока встаёт, ножом срезать лишнее, а то её потом только дюрекс возьмёт.

А **но, не **но... - это кто сколько вложить в ремонт хочет, сумма определяет технологию, кому -то за счастье без подготовки по глянцу облить на продажу, а кто-то кузов от шахи перед покраской пескоструит и проявку требует.

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

boa2011 написал :
.

вот перечитал ваши сообщения (информативные крайне) и думаю, сколько же должна стоить работа этого загадочного специалиста о котором речь в ваших сообщениях и где же он обитает?
к чему такой вопрос? - вопрос к тому что я таких специалистов ни одного отчего-то не видел еще, а тех кого видел они спецы для себя, а для других - лишь бы клиент с***ал и денег оставил а то что краска сойдет через полгода так еще раз приедет - на то и "бизнес" организован

ну примерно, раскройте тайну - перекраска элемента это почем? ну у профи которого сам Великий Бог коснулся краскопультом или молотком рихтовочным перее.ал

2 ЭГО
Со способом сварки согласен. Но блин завреный саморез это как то не камильфо. Всё таки 3 мм и это в чистоте, а ещё шпакля и филлер 2-3 мм. Это уже 6 мм. Ну может где то на пороге или на крыле под дверью. Хотя там вааще подкрылок оторвал/разрезал и твори всё что хочешь.

Давайте я Вам подробно распишу, как сделать самому операцию аппендэктомии. А то мало ли чего, вдруг придётся.
Вы только сначала на себе пробуйте, потом - на соседе, а потом, глядишь, и народ потянется, как-никак, копейка.
Оборудования немного: немного стерильного белья, скальпель, ножницы, игля и иглодержатель, нитки, несколько зажимов, всякие салфетки, ну и разное, по-мелочи.

А если по теме - вообще не понятно, о чем тема.
Сейчас ситемы окраски вообще предлагаются в комплексе. И если используется система от PPG, то от грунта и до покровного лака это должны быть именно материалы PPG, только тогда гарантируется результат.
Брэнды окраски поставляют сервисам свои системы окракски и регулярно обучают специалистов малярки.
Насчет "3 мм шпатлёвки" - это в Вашем колхозе или ара-сервисе, предел у кузовных всегда был не более 1мм, у маляров - 0,3. Не поверите - и в советское время тоже.

В общем, тема ни о чем. Перебрать жигулёвский мотор (кап. ремонт) "на коленке", в первый раз, с книжкой в руках, водя пальцами по строчкам - поверьте, намного проще. И если человек не дурак - у него это получится вполне.
Если человек попытается также, с нулевым исходным опытом, перекрасить кузовной элемент - результат в 95% будет печален.

Никого не хочу обижать - но ни о чем. Начните с аппендэктомии, может тогда что-то поймёте.

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Doktor77 написал :
Начните с аппендэктомии, может тогда что-то поймёте.

Действительно, давайте х.р с пальцем сравним и на основании этого подтащим глобальный вывод про основы мироздания.
Для справки знатокам: 99% профессионалов из сервисов - точно такие же самоучки и временами сильно криворукие, или вы к нам из лондОна пишите и вокруг вас исключительно сертифицированные кузовщики? (ну это те которые сначала путем вдумчивой медитации внимают завываниям от гуру про то "как все на самом деле непросто", примерно года четыре, потом пару лет можно прикасаться к великому - подержаться за пульвик, погладить компрессор, опять же, под рассказы про то "как все в жизни сложно а красить - невероятно сложно")

А рецепт на самом деле прост: хочешь красить? Покупай оборудование и начинай тренироваться на своем ведре, с первого раза не получится - получиться с двадцать первого. Машина твоя и никто не предъявит за косяки и ущерб. Ну а нытье и мегапримеры из области медицины это прекрасно (удивительно как про авиастроение не вспомнили, это ж одного поля ягоды крыло на жучке перекрасить и собрать Ту-154 из мелких деталей)

Вот в этом сейчас и проблема - в авто все себя считают векликими спецами. В гаражах так наколбасят, что покупка подержанного авто в России уже давно превратилась в триллер.
Самоучек в сервисе много, но затем их обучают специалисты. Хотя бОльшая часть по-прежнему в гаражах по 3 мм шпатлёвку мажут и считают себя гросс-специалистами.
Современный авто - изделие высокотехнологичное, тут уж точно - где хр, а где палец.
А пример из медицины показывает только что в любом деле дилетантский подход мягко выражаясь, не совсем.

Хочешь красить - крась. Но если берешь за это деньги - давай нормальные гарантии и за них отвечай. И укладывайся в 1300 мкм ЛКП+шпатлёвка. Что при выше указанный ТС методах НЕ получится.