Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 211
#96226

Хочу попробовать вместо стандартных обоев положить жидкие обои.
Это такая бумажная бугрсто-фактурная шпаклевка.
На рекламном стенде выглядит красиво, но там образцы с маленькой поверхностью и не понятно, как это будет выглядеть на стене.
К тому же даже не с кем посоветоваться насчет практичности.
Стоит пробовать?

2LoveJoy

Мне не понравилось. Из-за водной основы нужна очень продвинутая подготовка поверхности, иначе где-то недовпитается или выступит ржавчина...

См. декоративную покраску, текстурные валики... Гораздо проще и красивее.

Angel. написал :
См. декоративную покраску, текстурные валики... Гораздо проще и красивее.

Под покраску требуется гораздо более "продвинутая подготовка поверхности".

Angel. написал :
где-то недовпитается или выступит ржавчина

Чтобы равномерно впитывалась нужно обработать обычной грунтовкой, а чтобы не было ржавчины - покупать нормальные маячки.

2LoveJoy Опыта по жидким обоям не имею. Хотя до начала ремонта я тоже загорелся на счет них.

Регистрация: 14.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 211

Производитель и пишет о достоинствах обоих как высокоукрывистость - это насчет подготовки поверхности.
А перед нанесением само собой грунтовка/покраска/грунтовка.

Может, они разные бывают, но в инструкции к т.н. "датским" от касаваги сказано, что стену ДВАЖДЫ нужно покрасить белой алкидной краской (ах, аромат!) и затем третий раз эмульсионкой.
Дороговато будет..

Много уже времени прошло, лет десять назад "оклеил" туалет в П44 жидкими обоями.
Очень понравилось.
Никак стену не готовил - стена итак была какой-то шершавой.
Вместе с обоями купил пластиковый мастерок для них.
Укладка очень проста, стены получаются какими-то уютными, теплыми, что ли...
В П44 отвод воды на смеситель ванной выполнен трубкой, которая торчит из сантехшкафа и "втыкается" в общую с ванной комнатой стенку.
Жидкими обоями облепил эту трубу, получилось очень неплохо.
Когда появился кот, возникли проблемы на нижних участках стены. Побрызгал водой на стену, загладил участок заново.
Хорошая штука.
Сейчас ассортимент обоев значительно шире и уж наверняка хуже они не стали.

Лет 12 назад нанёс я бумажные ж/обои Московского производства на стены 2х комнат. Поначалу понравилось. Подготовка стены - грунтовал разбавленой олифой и 2 слоя белой эмульсионки. Выравнивать стены не надо, эти обои их и выравнивают. Ещё достоинство - отлично звук поглощают. Недостатки - ооочень скромный внешний вид, невозможность заделать дефекты. То есть можно то-можно, но пятно остаётся очень заметное. И еще: производитель заявляет, что их можно снять и нанести повторно, а на самом деле вторично нанесённые они не держатся несмотря на то, что свежих добавляли ок 10%. Вобщем сейчас я бы их клеить не стал.

Имел дело у себя на старой квартире с жидкими обоями "ВОТ ТАК"- (Япония Владивосток).
Не понравилось, во первых- расход выше чем заявлено, поэтому если не хватило- то надо докупать и все равно полюбому границу ранее нанесенного и свежего видно.
И еще неприятно-был устелен ламинат , а для того чтобы "снять" жидкие обои со стены надо их обильно мочить. Ну и не доглядели- ламинат повело
Ну а так покрытие- на любителя- мне не понравилось. Все пятнами какими то, и не устойчиво- чуть задел там чем нить- отлете кусочек.

Лет 8 назад в загородном доме отделал кухню жидкими обоями. Держатся отлично. Но расход их выше раза в два заявленного.

Жидкие обои обладают нейтральным электрическим зарядом, то есть, любые поверхности, обработанные данным материалом, не склонны собирать пыль или грязь. В конечном итоге, расходы на уборку будут снижены в разы. Мне лично, поверхность не кажется приятной. Но дело такое, на любителя.

Грязь они собирают, как и все остальные покрытия.
Байки это про заряды и прочее.

OlegSGV написал :
Лет 8 назад в загородном доме отделал кухню жидкими обоями

А как на счет жиров, брызкающих со стороны плиты. Ну и кухня - это кухня, там и пыль какая-то сальная.
Вот как оно все там?
П.С. понимаю, что загородный дом может быть просто дачей на выходные, а не постоянным местом жительства. В общем, как думаете, в реальной квартире как они себя поведут на кухне?

Жидкие обои наносить не сложно, смотрятся отлично. Есть один недостаток - врямя работы. Жидкие обои наносятся примерно так, 10-15 минут на метр2. Сделал себе на кухне, в коридоре и на балконе.

Жидкие обои устарели (вышли из моды), делал их последний раз в 2003 году, что помню по нюансам.......лучше всего, они ложились, на оштукатуренную ЦПС стену, естественно прогрунтованую...по поводу ржавчины..в стенах, домов(если вы не сами клали их и не сами штукатурили) всегда могут попасться какие нить гвозди старые, проволока, которой что нибудь приматывали, куски армирующей сетки, и всякой подобной дряни. Пробовал закатать алкидной краской, стену..вонь, раз, второе, потом эти обои, лихо сползали с глянцевой поверхности...еще какой момент помню...того клея, что находится внутри пачек, явно было мало (установил методом тыка), а потому, я покупал клей КМЦ обойный, и добавлял его в массу..шло лучше....еще момент, высохла стенка, но появилось маленькое пятнышко с пятирублевую монету, явно дюбель какой то в стене был...вырезал ножом кружочек, отковырял обои, и залепил заплаткой из свежих обоев, предварительно прокрасив участок краской алкидной..Теперь по поводу более серьезной подготовки, под вариации трехслоек(венецейских штукатурок)...есть варианты, похожие на жидкие обои, но не требующие суперсложной подготовки стены. НЕ обязательно для этих покрытий, даже маячная штукатурка..они имитируют "дикий" камень, "состаренную штукатурку", а посему, достаточно прогрунтовать стену, мелкозернистым бетонконтактом, и делать..причем, в двух вариантах, я вместо покупки дорогого состава, делаю его из простого ветонита КР, с добавкой из ПВА (раствор гуще чем для шпаклевки готовится, а покупаю на фирме, только колера, и лак финишный, для покрытия...

valid7228 написал :
обои устарели

А мне до сих пор нравятся жидкие обои – выглядят необычно. Признаюсь, сам их не наносил, поэтому о мороке с ними ничего сказать не могу. Зато о быте: висят и не злят меня. ))) Из фирмы, когда выбирал, поставил в приоритет SILK PLASTER и не жалею.

Voice написал :
а как на счет жиров

Может нанести на них краску? Тогда и мыть их можно без проблем. Я б так сделал, но мне не актуально - жидкие у меня в зале. В кухне обычные + плитка.

Doorman Пробовал когда то и красить...но потерялся весь цимус..они из только что сваренного "геркулеса", превратились в равномерно размазанную "манную кашу", а до того, пока были "геркулесом", стенка казалась теплой, уютной..

А вы какой краской красили?
Хотя я понял о чем вы и нахожу этому обоснования.)))

Тогда следующий вопрос - зачем вам эти обои именно в кухне? Любопытно мне, надеюсь, не надоедаю.)))

Уважаемые господа! Подскажите пожалуйста, кто использовал в своей практике жидкие обои? стоит ли заморачиваться или всетаки лучше виниловые.. читал что под жидкие обои даже штукатурка не нужна, так ли это? Как вобще они себя ведут и соотношение цена/качество?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Varvar_VS, фигня-мастерства изрядного требует - пылесборник. Если в эту сторону смотрите, то лучше флок.

Пыль собирают, подтверждаю, смотрятся неплохо, особенно в сочетании цветов и фактур. Про простоту нанесения - рекламный трюк, если нет опыта, то будет сложновато, особенно на потолок.
Штукатурка не обязательно, грунтовка - да. Но если стены кривые, то жидкие обои их не исправят.

Здравствуйте. Решил делать ремонт в квартире,опыта в этом деле нет, но цель сделать своими руками красиво и экономия семейного бюджета. Нашел что с жидкими обоями легче бороться чем с традиционными. Хочу на стены и потолок наносить жидкие обои....Снял старые бумажные обои, по шпаклевал стены, стыки между плитами.Купил машинку - затер, получилось довольно таки отлично и ровно...Теперь купил грунт для вскрытия, а мне тесть говорит сразу наноси обои аргументировав шпаклевка шероховатая будут лучше обои липнуть. А мне кажется лучше вскрыть грунтом потом наносить обои...Опыта нет так вот вопрос в чем грунтовать стены нужно перед нанесением обоев или наносить сразу на шпаклевку?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

yewheniy; Ну те что у нас продавались -липли даже к извёстке! Проверьте, что бы железо не где не было близко к поверхности, прогрунтовать тоже можно!

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 08.06.2011 Краснодар Сообщений: 74

Теперь купил грунт для вскрытия, а мне тесть говорит сразу наноси обои аргументировав шпаклевка шероховатая будут лучше обои липнуть. А мне кажется лучше вскрыть грунтом потом наносить обои...Опыта нет так вот вопрос в чем грунтовать стены нужно перед нанесением обоев или наносить сразу на шпаклевку?

Вообще если рекомендовано грунтовать, то лучше так и сделать. Не знаю как с жидкими обоями, а с краской у нас как-то было, что на грунтовке сэкономили, зато потом перерасход краски был

Уважаемые, подскажите у кого есть практический опыт.
Решил в квартире на стены нанести жидкие обои (Силк Пластер, Россия). Стены отштукатурены под маяки.
Вроде стены ровные. Если где какое место - то жидкие обои их и должны сравнять.
Обязательно ли шпаклевать стены (хотелось бы не выполнять эту операцию)? Достаточно ли будет загрунтовать стену (и сколько раз пройтись). Как на штукатурке будут лежать жидкие обои? Или пройтись по штукатурке бетон-контактом.
По поводу пыли еще вопрос. Писали, что жидкие обои любят собирать пыль. Как с этим бороться?

LegoFF написал:
Обязательно ли шпаклевать стены (хотелось бы не выполнять эту операцию)?

Смотря какие обои и смотря как ровно лежит штукатурка.

LegoFF написал:
Или пройтись по штукатурке бетон-контактом.

Этого уж точно не нужно.

LegoFF написал:
Писали, что жидкие обои любят собирать пыль.

Да как и обычные обои.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

LegoFF написал:
Обязательно ли шпаклевать стены (хотелось бы не выполнять эту операцию)? Достаточно ли будет загрунтовать стену (и сколько раз пройтись). Как на штукатурке будут лежать жидкие обои? Или пройтись по штукатурке бетон-контактом.

А что написано на упаковке с обоями?

andrewkhv написал:

LegoFF написал:
Обязательно ли шпаклевать стены (хотелось бы не выполнять эту операцию)? Достаточно ли будет загрунтовать стену (и сколько раз пройтись). Как на штукатурке будут лежать жидкие обои? Или пройтись по штукатурке бетон-контактом.

А что написано на упаковке с обоями?

andrewkhv,
на упаковке Силк Пластер написано, что вначале нужно грунтовать их фирменной грунтовкой (что в ней особенного не понимаю, думаю и Церезитовская не хуже загрунтует).
2-ое - обязательно выровнять цвет белой фасадной а/д краской (Жидкие обои, на сколько я понимаю, берут со стены всю пакость, типа жварчину, примеси от основания. Поэтому я и задал вопрос: можно ли на штукатурку их лепить. Штукатурка песочного цвета. Не пойдет ли эта желтизна на жидкие обои? Может кто так уже делал?)

бракодел написал:

LegoFF написал:
Обязательно ли шпаклевать стены (хотелось бы не выполнять эту операцию)?

Смотря какие обои и смотря как ровно лежит штукатурка.

LegoFF написал:
Или пройтись по штукатурке бетон-контактом.

Этого уж точно не нужно.

LegoFF написал:
Писали, что жидкие обои любят собирать пыль.

Да как и обычные обои.

бракодел,

  1. Жидкие обои Силк Пластер (указал сразу какие). По штукатурке: ставил двухметровый уровень к стене - есть места где 3 мм. Имхо это не большой перепад - жидкие обои его должны закрыть.
  2. По бетон контакту - чтобы от стены грязь не прошла, ну и сцепление лучше будет в плане нанесения.
  3. По пыли. Некоторые пишут, что жидкие обои антистатические, и пыль скатывается на плинтус. Некоторые - что пылесборник еще тот. Сам с ними дело в быту не имел, поэтому и спросил как оно есть?

LegoFF написал:
(указал сразу какие)

Текстура разная бывает. мелкая- распылителем наносить можно . крупная - до ~1.5см ...

LegoFF написал:
По штукатурке: ставил двухметровый уровень к стене

Нет. Нужна эм... шероховатость поверхности ... насколько большие есть бугорки и насколько глубокие ямки , царапины и т.д.

LegoFF написал:
ну и сцепление лучше будет в плане нанесения.

Так там разновидность обойного клея и агдезия соответствующая . а с бетон -контактом получите только большой расход обоев.

LegoFF написал:
Некоторые пишут, что жидкие обои антистатические.

Не заметил такого эффекта.

бракодел написал:

LegoFF написал:
(указал сразу какие)

Текстура разная бывает. мелкая- распылителем наносить можно . крупная - до ~1.5см ...

LegoFF написал:
По штукатурке: ставил двухметровый уровень к стене

Нет. Нужна эм... шероховатость поверхности ... насколько большие есть бугорки и насколько глубокие ямки , царапины и т.д.

LegoFF написал:
ну и сцепление лучше будет в плане нанесения.

Так там разновидность обойного клея и агдезия соответствующая . а с бетон -контактом получите только большой расход обоев.

LegoFF написал:
Некоторые пишут, что жидкие обои антистатические

Не заметил такого эффекта.

бракодел, я тоже особо не замечал, но типа он есть, поскольку жидкие обои чаще делаются их натуральных компонентов у которых нейтральный электрический заряд.