Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1246334

23dboy84
Экраны я делал и из ГКЛ и ГВЛ ,кирпича,фанеры...Короче вывод такой.Проще всего из пеноблоков.Берите толщиной 5 см.Под ванну идет 7 штук.Грунтовать очень хорошо и клеить плитку.Расчитывайте положение блоков поточнее,чтобы плитка за бортик не вылезла.Верхний ряд блоков(обрезки) придется подточить по форме ванны.В общем сообразите по ходу дела.Пилятся они легко.Возьмите ножовку подешевле.
Не забудте сделать съемный(или открывающийся)люк для контроля слива.
А под ванной,если есть экран,плитка-то зачем?Только лишние расходы и канитель.
Блоки ставьте на плиточный клей.Верх,где подходит,прямо к ванне приклеивайте заодно.

Регистрация: 18.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 57

ой спасибо!!!!!!!!!!!!!ьуду смотреть пеноблоки и начинать делать по-тихоньку!!!!!(под ванной кстати плитки нету,только в зоне где будем ходить)

а пеноблоки только прогрунтовать,можно не шпаклевать или прошпаклевать!???и гидроизоляцией тоже пройтись наверное!для надежности!?да

3dboy84 написал :
а пеноблоки только прогрунтовать,можно не шпаклевать или прошпаклевать!

Пеноблоки под плитку можно просто прогрунтовать.Можно пару раз,поскольку они очень пористые.
Дальше просто укладывайте плитку.

3dboy84 написал :
гидроизоляцией тоже пройтись наверное!для надежности!?

Возможно скажу "крамолу"(пусть коллеги сильно не ругают),но я не делаю гидроизоляцию вообще нигде.Вполне,на мой взгляд, хватает хорошей акриловой грунтовки и качественной затирки швов.

mihamaster написал :
акриловой грунтовки и качественной затирки швов

на стенах да, а вот пол может желательно. в случае чего соседи не придут.
да и была тема, у человека стена "развалилась" (гипсовая) под плиткой

Регистрация: 18.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 57

дер......мо!

а чем лучше стены штукатурить в ванной - на будущее!?

3dboy84 написал :
чем лучше стены штукатурить в ванной

а что переживаете, при правильном клее и затирке, вода под плитку не попадет.
но вообще например в европе при любой укладке и материалах, стыки и стенку где душ покрывают гидроизоляцией на 1 метр в обе стороны. хотите скину картинку?
если дыр не будет то ничего не случится это не бассейн.

3dboy84 написал :
а чем лучше стены штукатурить в ванной - на будущее!?

Ротбандом
Сколько мучений я принял с цементными штукатурками -кошмарное дело.Зачем мне это надо было
Обычно "проедает" стены где еще советская плитка в гипсовой сантехкабине.И то стоит по 40 лет.
По "науке" надо сделать гидроизоляцию,как и советует gans gr.
Просто у меня к этой изоляции "личная неприязнь".Раз намазал на гипсовую стену,а она снялась целиком как лист.Сейчас уже и причину не установить.Может не грунтовал перед ней.
Короче не делаю.

Регистрация: 19.01.2009 Щелково Сообщений: 476

gans gr написал :
но вообще например в европе при любой укладке и материалах, стыки и стенку где душ покрывают гидроизоляцией на 1 метр в обе стороны. хотите скину картинку?

Если вас не затруднит ,скиньте!

StroyClub написал :
Какой раз...., вообщем хреного что гипсовая штукатурка в ваноой, но ладно жить вам.

Чем можно заменить ротбанд?

CтепанЖмых написал :
Чем можно заменить ротбанд?

Именно в "мокрых" помещениях изначально рекомендуется делать цементными смесями.Но с этим много чего связано получается.Если стена кирпич,то в общем-то без проблем.Если стены - гладкий бетон,то надо сетку набивать.Канитель еще та.Цементная штукатурка вещь капризная.Это не компьютер,здесь соображать надо.
Другой вариант - гипсовые стены.Есть мнение,что гипс и цемент несовместимые вещи.Вопрос,а чем штукатурить?
Короче,все это обсуждалось и однозначного ответа нет.
Могу сказать проверенные варианты.На бетон "Бетоконтакт",потом"Ротбанд",грунтовка "Церезит СТ-17",плитка.На гипсовые стены то же самое без "Бетоконтакта".Все держится годами,не сомневайтесь.

Регистрация: 19.01.2009 Щелково Сообщений: 476

mihamaster написал :
mihamaster

Стоит ли делать гидроизоляцию Флехендихт в ванне или это лишнее?

CтепанЖмых написал :
Стоит ли делать гидроизоляцию Флехендихт в ванне или это лишнее?

Дело в том,что есть определенные нормы,правила,а есть "проза жизни",есть личный опыт и свои соображения.Не всегда все это сочетается.
Во влажных помещениях рекомендуется делать гидроизоляцию.На пол,на места непосредственно контактирующие с водой.Сплошь и рядом это нарушается.И во многих случаях сами заказчики просто не хотят тратить лишние деньги.
Не знаю,кто и чем мотивирует свои соображения по поводу применения гидроизоляции.У меня был случай

mihamaster написал :
у меня к этой изоляции "личная неприязнь".Раз намазал на гипсовую стену,а она снялась целиком как лист.Сейчас уже и причину не установить.Может не грунтовал перед ней.

Поэтому мне кажется более надежным вариант без изоляции.Надо просто наносить клей сплошным слоем(на нижних хотя бы рядах)и применять нормальную затирку для швов.

не понимаю, зачем ванну заделывать экраном... А если протечет под ней, во первых - фиг заметишь, пока к соседям не пропитается, а во вторых - чтоб отремонтировать, придется все разламывать :-(

CтепанЖмых написал :
Чем можно заменить ротбанд?

Например Церезит СТ-29, пластичность не хуже ротбанда.

CтепанЖмых написал :
Стоит ли делать гидроизоляцию Флехендихт в ванне или это лишнее?

В районе самой ванны, где вода будет попадать на стену, гидроизоляция обязательна, но не обязательно Флехендихт.

Регистрация: 19.01.2009 Щелково Сообщений: 476

StroyClub написал :
но не обязательно Флехендихт.

Что посоветуете?

Stariy написал :
придется все разламывать

Не придется.Просто надо предусмотреть люк для доступа.

CтепанЖмых написал :
Что посоветуете?

Флехендихт-отличная штука, не подумайте, что я против. Заменить можно Церезит CR-69.Тоже отличная смесь.

gans gr написал :
при правильном клее и затирке, вода под плитку не попадет

Фокус в том, что вода под плитку может попасть не извне, а изнутри - по стене от соседей сверху.
И тогда - гипс поплывет вместе с плиткой!
Конечно, такое не каждый день бывает, но, как знать...
Поэтому...

3dboy84 написал :
чем лучше стены штукатурить в ванной?

Если стены бетон или кирпич, то - лучше цементной (например, Основитом).
Ну, а если стены - гипс, тогда уж и Ротбанд с гидроизоляцией сойдет.
Гидроизоляцию предпочитаю - Feidal Dichtungmastik.

Чип и Дейл написал :
а изнутри - по стене от соседей сверху.

согласен. запросто.

mihamaster написал :
Сейчас уже и причину не установить

гипсовые материалы от влаги сами себя разрушают.верхний слой привращается в пылеватую пленку.
необходимо высыхание для разных материалов до разных показателей.
так цемент 2 % (карбидный метод)СМ
анхимент или цемендрид (смесь цементе с любым ангидридом) 1,5%СМ (ротбанд)
ангидриды 0,5% СМ.
нанесли гидроизоляцию на влагу вот она и снялась. хорошо что до плитки.

картинки как стыки изолируют. и шпателя.

Регистрация: 18.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 57

загрунтовал стены грунтовкой кнауф флехендихт и часть покрыл мастикой этой же фирмы, не хватило на днях поеду в магазин куплю еще банку!вроде все пока норм!!

вопрос перед поклейкой кафель точно не нужно опять грунтовать стены(которые сейчас в мастике) мастика вроде гладкая получается не поплывет ли плитка!????

Регистрация: 18.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 57

да кстати решил не покрывать мастикой стены до потолка - где-то на половину помещения!

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

3dboy84 написал :
вопрос перед поклейкой кафель точно не нужно опять грунтовать стены(которые сейчас в мастике) мастика вроде гладкая получается не поплывет ли плитка!????

Нужно использовать клей для невпитывающих оснований. Например Ceresit CM 17 (900р мешок).

Регистрация: 18.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 57

ого!!!

Alex74 написал :
Нужно использовать клей для невпитывающих оснований. Например Ceresit CM 17 (900р мешок).

уже куплен(для другой плитки был осталось) плитонит!не подойдет!???если прогрунтовать!?

3dboy84 написал :
плитонит!не подойдет!???если прогрунтовать!?

плитонит тоже должен быть для не впитывающих оснований.
мастика сама является "грунтовкой" в данном случае

Регистрация: 18.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 57

грунтовать мастику?

3dboy84 написал :
грунтовать мастику?

не надою только там геде её нет.

Регистрация: 18.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 57

спасиб!на выходных начну

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

3dboy84 написал :
уже куплен(для другой плитки был осталось) плитонит!не подойдет!???если прогрунтовать!?

Плитонитом клейте там, где нет гидроизоляции, а для укладки на гидроизоляцию лучше купить клей для не впитывающих (вроде сойдет и Ceresit CM117, он где-то по 400р).
Я делал в ванной (стены - цементная штукатурка) гидроизоляцию до потолка, но только в зонах душевой и ванны. В туалате стены - ротбанбд, просто грунтовал, и клеил на обычный клей, подходящий для гипсовых штукатурок.

Регистрация: 18.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 57

Alex74 написал :
Плитонитом клейте там, где нет гидроизоляции, а для укладки на гидроизоляцию лучше купить клей для не впитывающих (вроде сойдет и Ceresit CM117, он где-то по 400р).
Я делал в ванной (стены - цементная штукатурка) гидроизоляцию до потолка, но только в зонах душевой и ванны. В туалате стены - ротбанбд, просто грунтовал, и клеил на обычный клей, подходящий для гипсовых штукатурок.

а вы ванной чем клеили этим - Ceresit CM117!???или чем -то другим?

Регистрация: 18.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 57

в туалете стены из пазогребневых блоков вроде(стены вроде ровные)- их просто загрунтовать и клеить плитку!?или пройтись шпаклевкой!???