Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 186
#1244382

Ситуация следующая - у тещи был ремонт, заодно я переделлал щиток.
выкинул старые автоматы, поставил новые - двухполюсные.

Дом - хрущевка, заземления нет.
Собираюсь ставить дифавтоматы, пока денег нет.

Сейчас вызвали людей из Петроэлектросбыта, чтобы поменять счетчик.
Тетя,которая пришла принимать работу (там многоэтапный процесс - сначала приходят смтрят, потом приходят меняют, потом - принимают)
так вот тетя, которая пришла принимать счетчик на учет, сказала, что принимать отказывается, т.к. двухполюсные автоматы - нельзя! Типа по ТБ (это она так сказала) не положено.

Я тихо офигеваю - а что, действительно так? Только однополюсники можно?!

Поскольку пойду ругаться, то хочется знать, чем они должны руководствоваться - помогите, пожалуйста...
Подскажите, что прочитать надо, чтобы грамотно беседовать.

Или всё-таки менять автоматы?!!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ПУЭ написал :
3.1.17. При защите сетей предохранителями последние должны устанавливаться на всех нормально незаземленных полюсах или фазах. Установка предохранителей в нулевых рабочих проводниках запрещается.

3.1.18. При защите сетей с глухозаземленной нейтралью автоматическими выключателями расцепители их должны устанавливаться во всех нормально незаземленных проводниках (см. также 7.3.99).

При защите сетей с изолированной нейтралью в трехпроводных сетях трехфазного тока и двухпроводных сетях однофазного или постоянного тока допускается устанавливать расцепители автоматических выключателей в двух фазах при трехпроводных сетях и в одной фазе (полюсе) при двухпроводных. При этом в пределах одной и той же электроустановки защиту следует осуществлять в одних и тех же фазах (полюсах).

Расцепители в нулевых проводниках допускается устанавливать лишь при условии, что при их срабатывании отключаются от сети одновременно все проводники, находящиеся под напряжением.

Тётя далека от электрики или где-то что-то слышала, но путается в предохранителях и автоматах. Двухполюсные автоматы - можно устанавливать.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 18.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 255

Год назад вызывал человека из Петроэлектросбыта, чтобы переподключил новый ввод на счетчик и переопечатал. Поглядел на новый щиток (а он у меня над дверью входной висит), спросил "удобно ли добираться до автоматов"? Я открыл щиток и показал, как достаю до верхнего автомата. В общем, подключил новый ввод, опечатал, попрощался и убыл с наилучшими пожеланиями...

Ах, да, как раз двухполюсный у меня на 40А и стоит, т.ч. заяву на тетю накатайте, пускай разбираются с ней

Регистрация: 05.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 186

avgshron написал :
Год назад вызывал человека из Петроэлектросбыта, чтобы переподключил новый ввод на счетчик и переопечатал. Поглядел на новый щиток (а он у меня над дверью входной висит), спросил "удобно ли добираться до автоматов"? Я открыл щиток и показал, как достаю до верхнего автомата. В общем, подключил новый ввод, опечатал, попрощался и убыл с наилучшими пожеланиями...

Ну вот блин тетя не подключила и не опечатала...
Тоже поменяли счетчик.
Первая контролерша сказала, что двухполюсники - ОК (та, которая до смены счетчика приходила), хотя сначала тоже пыталась проявить сомнение в голосе... А вторая уперлась.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

RadioFish написал :
А вторая уперлась.

Попросите ее руководство заняться ее образованием

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 05.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 186

Kamikaze написал :
Попросите ее руководство заняться ее образованием

Угу...
Я просто представляю какой сейчас начнется гемор
Они ж своих не сдают

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

RadioFish написал :
Я просто представляю какой сейчас начнется гемор

Что может быть проще: поставить однополюсник, а когда "тётя" сделает свое дело и за ней захлопнется дверь, заменить его на двухполюсник.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

RadioFish написал :
А вторая уперлась.

Бейте врага его же оружием - пусть напишет письменный отказ с указанием пункта нормативных требований, которым она руководствуется.

Регистрация: 05.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 186

avmal написал :
Бейте врага его же оружием - пусть напишет письменный отказ с указанием пункта нормативных требований, которым она руководствуется.

А она отказалась.
она просто выписала бумажку под названием что-то типа "отказ от регистрации".
Я его ещё не видел, приду домой - посмотрю...

RadioFish написал :
приду домой - посмотрю...

И нам покажите для ознакомления...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

RadioFish написал :
она просто выписала бумажку под названием что-то типа "отказ от регистрации".

"Она" в курсе, что на бумажке с вашим отказом должна стоять ваша подпись?

Регистрация: 05.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 186

avmal написал :
она просто выписала бумажку под названием что-то типа "отказ от регистрации".
"Она" в курсе, что на бумажке с вашим отказом должна стоять ваша подпись?

Да там жена была, она наверное подписала.
Да не в этом суть.
я по телефону пытался её спросить на каком основании не положено двухполюсники, а она талдычит - идите с бумажкой в Петроэлектросбыт, там и выясняйте....
Я типа знаю точно - что нельзя, переделывайте.
Песня просто..

Регистрация: 05.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 186

sergey_sav написал :
И нам покажите для ознакомления...

Да в общем, ничего интересного.
Бумажка называется "Предписание"
И там словами написано следующее:
"Заменить двухполюсные автоматы 16А на однополюсные автоматы 16А" , правктичесик всё, за исключением описания как счетчик подключен и какой автомат на вводе стоит.

Плюс вручена ещё одна бумажка, в которой написано, что крватира не стоит на учете по ЭЭ, поскольку выявлены нарушения, нарушения устранить в 30-ти дневный срок и сообщить об этом письменно в Петроэлектросбыт, иначе будут какие-то там санкции (список санкций - прилагается )

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

RadioFish написал :
крватира не стоит на учете по ЭЭ, поскольку выявлены нарушения,

И пункты нарушенных нормативных требований, разумеется, указаны?

Регистрация: 22.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 135

Вообще не понятно, какого лешего их интересует то , что после счетчика- это уже не их зона ответственности, или я что- то не так понимаю? Сочувствую. самому предстоит опечатывание счетчика в новом доме, а щиток я подверг модернизации- добывал несколько УЗО, несколько линий новых на кухню пробросил, количество автоматов увеличил ( было на 1 автомате несколько линий- допустимо, конечно, но когда все розетки в квартире на 1 с16 автомате- бред какой-то) правда я не ставил двухполючные автоматы.

Регистрация: 05.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 186

avmal написал :
И пункты нарушенных нормативных требований, разумеется, указаны?

Вопрос конечно, риторический.
Разумеется нет.
по телефону было сказано - идите с бумажкой к администратору в Петроэлектросбыт, вам там всё объяснят, ДО-СВИ-ДА-НИЯ...

Завтра поеду...
С распечаткой главы ПУЭ.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

RadioFish написал :
Завтра поеду...

Попробуйте применить "сицилианскую защиту" - накатайте "телегу" на эту опечатывальщицу.

2RadioFish
Купите самый дешевый дифавтомат (вроде АВДТ-32) - и поставьте его, вместо 2х полюсного автомата, а до счётчика - 2х полюсный рубильник. В последствии, можно бужет заменить АВДТ-32 на что-то поприличнее.

Регистрация: 05.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 186

Smily написал :
Купите самый дешевый дифавтомат (вроде АВДТ-32) - и поставьте его, вместо 2х полюсного автомата, а до счётчика - 2х полюсный рубильник. В последствии, можно бужет заменить АВДТ-32 на что-то поприличнее.

А вам что, в Петроэлектросбыте кто-то сказал, что дифавтоматы можно ставить? Они же по сути, те же двухполюсники, только с дополнительным функционалом.

Мне ж написано чётко: двухполюсники снять, поставить однополюсники только на фазный провод.

avmal написал :
Попробуйте применить "сицилианскую защиту" - накатайте "телегу" на эту опечатывальщицу.

Я не думаю, что это будет правильно. Т.к. с меня могут тогда потребовать акт выполненых работ от организации которая имеет лицензию на работу с электропроводкой.
В предписании, кстати, есть такой пункт - устранить и представить акт выполненных работ от организации, имеющей лицензию.
Правда, как я понимаю, эта бумажка имеет отношение в основнм к счетчикам, там теща действительно вызывала организацию с лицензией, рекомендованую Петроэлектро, это я так понял одно из их подразделений, как положено.

RadioFish написал :
А вам что, в Петроэлектросбыте кто-то сказал, что дифавтоматы можно ставить? Они же по сути, те же двухполюсники, только с дополнительным функционалом.

Есть ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ требование, по установке дифавтоматов на розеточные группы и/или на ввод.

Регистрация: 05.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 186

Smily написал :
Есть ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ требование, по установке дифавтоматов на розеточные группы и/или на ввод.

Хм...
Это какая часть ПУЭ? Я бы почитал тоже, а то думаю тут тоже будут бодания.

RadioFish написал :
Это какая часть ПУЭ?

Самая обязательная
Глава 7.1. Электроустановки жилых, общественных, административных и бытовых зданий
Защитные меры безопасности

СП 31-110-2003
Приложение А

ГОСТ Р 50571.8-94 (МЭК 364-4-47-81)

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

ГОСТ Р 51628-2000 ЩИТКИ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ ДЛЯ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ
Рисунок А. 2 — Схема квартирного учетно-группового щитка (использованного в действующем жилом фонде с двухпроводными линиями к светильникам и розеткам и трехпроводной к электрической плите), присоединенного к однофазной двухпроводной распределительной цепи, отходящей от этажного щитка
1 — распределительная цепь; 2 — проводящая оболочка щитка; 3, 5 — зажимы для проводников распределительной цепи в щиток (нулевых рабочих N и нулевых защитных РЕ);
4, 6 — зажимы для нулевых рабочих N и защитных РЕ проводников групповых цепей;
7 — зажим для проводника уравнивания потенциалов; 8 — соединительные элементы нулевых рабочих проводников N (поз. 3 и 4); 9 — соединительный элемент зажимов нулевых защитных проводника (поз. 5 и 6), а также зажима проводника уравнивания потенциалов (поз. 7); 10 — соединительный элемент входных выводов защитных аппаратов групповых цепей;
11 — знак заземления у зажима (поз. 5); 12, 13 — устройства защитного отключения со встроенной защитой от сверхтока; 14 — выключатель; 15 — автоматические выключатели;
16 — счетчик; 17 — линии групповых цепей

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

RadioFish написал :
выкинул старые автоматы, поставил новые - двухполюсные.

Простите, а из каких соображений поставили 2-х полюсные? На ввод идет 2-х полюсный, а после счетчика можно и однополюсные, и дешевле и места меньше занимают.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Рисунок А.7 — Схемы этажных щитков на четыре квартиры зданий массового строительства (а — распределительного, б — учетно-распределительного), присоединенных к трехфазной пятипроводной питающей цепи (стояку)
1 — питающая цепь; 2 — распределительная цепь; 3 — проводящая оболочка щитка;
4, 5, 6 — зажимы для проводников питающей цепи (фазных, нулевых защитных РЕ, нулевых рабочих N) и проводников распределительных цепей; 7 — знак заземления у зажимов (поз. 6); 8— автоматический выключатель; 9— счетчик

Регистрация: 05.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 186

Мирный написал :
Простите, а из каких соображений поставили 2-х полюсные? На ввод идет 2-х полюсный, а после счетчика можно и однополюсные, и дешевле и места меньше занимают.

Да из практических.
Чтобы не переделывать при установке Диф.автоматов.

Плюс защита от пьяного электрика.
Я в том смысле, что при смене фазного провода и нулевого в двухпроводной системе это иногда становится заметно только после того, как начинаешь работать, думая что фаза выключена автоматом.

А так оба проводника отключаются и можно смело сунуть пальцы в розетку, держась за батарею.

Регистрация: 05.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 186

LAV написал :
Рисунок А.7 —

рисунок потерялся.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

RadioFish написал :
Я в том смысле, что при смене фазного провода и нулевого в двухпроводной системе это иногда становится заметно только после того, как начинаешь работать, думая что фаза выключена автоматом.

А так оба проводника отключаются и можно смело сунуть пальцы в розетку, держась за батарею.

А нельзя работать с выключенным вводным?
У Вас типичная хрущевка. Наверняка стоял пакетник и пара автоматов на 16А. Пакетник меняется на 2-х полюсный, автоматы на новые однополюсные + одно УЗО на 30 mА (номиналом больше, чем ВА). К чему усложнять?

Регистрация: 05.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 186

Мирный написал :
А нельзя работать с выключенным вводным?
У Вас типичная хрущевка. Наверняка стоял пакетник и пара автоматов на 16А. Пакетник меняется на 2-х полюсный, автоматы на новые однополюсные + одно УЗО на 30 mА (номиналом больше, чем ВА). К чему усложнять?

Ну можно, можно.
Ну сделал я уже.
Дифы должны по моему плану стоять на каждую группу розеток и кухню со стир. машиной и плитой - отдельный.

Регистрация: 05.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 186

LAV написал :
ГОСТ Р 51628-2000 ЩИТКИ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ ДЛЯ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ
Рисунок А. 2 — Схема квартирного учетно-группового щитка (использованного в действующем жилом фонде с двухпроводными линиями к светильникам и розеткам и трехпроводной к электрической плите), присоединенного к однофазной двухпроводной распределительной цепи, отходящей от этажного щитка

Получается, что ГОСТ я нарушаю, судя по схеме, но ПУЭ - нет?
Или я чего-то не догоняю?

И если действительно нарушаю, то чем мне надо руководствоваться?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Мирный написал :
А нельзя работать с выключенным вводным?

Наверняка можно.Только думается мне, что человек хочет менять розетки при свете, а люстру менять, не выключая стиральную машину ... Ну вот такие извращенные требования у человека и ничего ты с ним не поделаешь.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

RadioFish написал :
Получается, что ГОСТ я нарушаю, судя по схеме, но ПУЭ - нет?
Или я чего-то не догоняю?

В Гостах приводятся ТИПОВЫЕ схемы. В ГОСТ Р 51628-2000 ЩИТКИ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ ДЛЯ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ есть пункт:
6.6.3 Рекомендуемые виды аппаратов — согласно таблице 4. Возможные их сочетания в щитках приведены на схемах (приложение А).
Таблица 4.
1 Вводные аппараты щитков: а) однофазные:

  • выключатели неавтоматические одно или двухполюсные для квартирных
  • выключатели автоматические одно или двухполюсные для этажных
    И НИКАКИХ противоречий с ПУЭ.
    Подредактировал.

Регистрация: 05.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 186

LAV написал :
В Гостах приводятся ТИПОВЫЕ схемы. В ГОСТ Р 51628-2000 ЩИТКИ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ ДЛЯ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ есть пункт:
6.6.3 Рекомендуемые виды аппаратов — согласно таблице 4. Возможные их сочетания в щитках приведены на схемах (приложение А).
Таблица 4.
1 Вводные аппараты щитков: а) однофазные:

  • выключатели неавтоматические одно или двухполюсные для квартирных
  • выключатели автоматические одно или двухполюсные для этажных
    И НИКАКИХ противоречий с ПУЭ.
    Подредактировал.

Почитал ГОСТ.
Вы правильно написали:
1 Вводные аппараты щитков: а) однофазные:

  • выключатели неавтоматические одно или двухполюсные для квартирных
  • выключатели автоматические одно или двухполюсные для этажных
    Так это про вводные аппараты щитков.

А вот что написано про автоматы групповых цепей (а насколько я понимаю, речь именно про них):

  1. Однофазные
    • автоматы однополюсные автоматические
    • предохранители резьбовые
    • УЗО со встроенной защитой от сверхтока

Получается, что в таблице рекомендованых автоматов двухполюсников - нет.

Так что как ни печально, если ссылка на ПУЭ не прокатит, то придется менять....

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

RadioFish написал :
А вот что написано про автоматы групповых цепей (а насколько я понимаю, речь именно про них):

Вы НЕПРАВИЛЬНО поняли. Групповые - это конечный аппарат в цепи перед нагрузкой. Вводной - это куда приходит ввод. Распределительный - промежуточное звено между вводным и групповым (например УЗО, а под ним несколько автоматов).

Регистрация: 05.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 186

LAV написал :
Вы НЕПРАВИЛЬНО поняли. Групповые - это конечный аппарат в цепи перед нагрузкой. Вводной - это куда приходит ввод. Распределительный - промежуточное звено между вводным и групповым (например УЗО, а под ним несколько автоматов).

Ничего не понял.
Вот моя схемка.
Это какие автоматы?!

Регистрация: 05.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 186

И где тогда в ГОСТе про распред. автоматы в квартирном щите?
У меня же щит -
квартирный учетно-групповой.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

RadioFish написал :
Это какие автоматы?!

Групповые обведены кругом.

RadioFish написал :
(а насколько я понимаю, речь именно про них):

Вот в этом получились непонятки. Энегосбыт смотрит только на вводной автомат и счётчик - чтобы не воровали и ограничение выделенной мощности (номинал автомата и количество фаз 1 или 3).

Регистрация: 23.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 28

LAV написал :
Вот в этом получились непонятки. Энегосбыт смотрит только на вводной автомат и счётчик - чтобы не воровали и ограничение выделенной мощности (номинал автомата и количество фаз 1 или 3).

Онипочему-то уверены, что смотреть должны всё.
Сходил на прием в Э\сбыт, подарил распечатки ГОСТа и ПУЭ.
Контролер, которая писала бумажку, будет в Понедельник.
Попросили перезвонить

Регистрация: 21.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Инспектора,как я понял не очень то и образованные в своем деле,поэтому,когда видят не стандартное решение проблемы или что то такое что раньше не видели . то начинают возмущаться.